Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу источники данных для астро и фототометрии, поиска астероидов и сверхновых.  (Прочитано 8824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Если про залежи фитсов. У меня в 2007 есть несколько десятков тысящ ссd-снимков на поле около ... 50 градусов  :) правда с пределом до 7,5-8  :) . Но предел можно немного вытянуть сложением. На этих кадрах лишь яркие переменные. Что-то найти - вряд ли. Сейчас такой патруль (от заката до рассвета остановлен) - решил перейти на меньшее поле около 15 градусов. Предел может 10-11 будет на одиночных. С марта наверняка начну.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Игорь, какой отчет и для кого мы можем с Юрой составить? :) Мы можем только соцсоревнование устроить между собой, хотя весовые категории у нас разные все-таки. Юрий занимается только астероидами, а у меня эта 30-40 процентов ясного времени занимает тема. У него процесс автоматизирован, а я все делаю в ручную, и пока мне это нравится, телескопо-часов у него тоже значительно больше. Юрий вообще монстр. Прошлый год у него просто ураганный по количеству наблюдений. Молодец он.
Ген, с удовольствием бы пообрабатывал твои снимки. Неужели нет возможности из КРАО, пусть даже с малой скоростью перебрасывать снимки? Штук 10 за ночь - уже было бы здорово. Астероиды, да и кометы с твоей камерой лучше снимать все-таки более плотными сериями. 5 кадров подрят по 5 минут - буде вполне достаточно.
Почти для всех астероидов и комет до 19 величины - это оптимум. От кадра к кадру смещение уже будет заметно.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Цитата
Ген, с удовольствием бы пообрабатывал твои снимки. Неужели нет возможности из КРАО, пусть даже с малой скоростью перебрасывать снимки? Штук 10 за ночь - уже было бы здорово. Астероиды, да и кометы с твоей камерой лучше снимать все-таки более плотными сериями. 5 кадров подрят по 5 минут - буде вполне достаточно.
Почти для всех астероидов и комет до 19 величины - это оптимум. От кадра к кадру смещение уже будет заметно.
Тимур,
Будет погода - сниму для тебя пробную серию, и постараюсь как-то передать. Скажи, какие координаты тебе более интересны.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Отлично, Ген. Чувствую что нужно вырываться в КРАО и обрабатывать твои данные. Снимать с таким пределом лучше там, где еще к этому времени не прошелся Линеар и Каролина. Давай запланируем пробный цикл съемки на время, когда начнет уходить Луна после полнолуния. Единственное, я с 18 по 7 марта буду на Кавказе и там и принимать много данных сложнее и времени будет мало, так как постараюсь наблюдать сразу на 3 телескопах одновременно. Если дело у нас пойдет - постараюсь приехать в КРАО до лета и поработать с тобой в связке, в крайнем случае - на южных ночах. Как там сейчас, можно договориться по поводу проживания в гаишевских домиках?

garruchek

  • Гость
Игорь, какой отчет и для кого мы можем с Юрой составить? :) Мы можем только соцсоревнование устроить между собой, хотя весовые категории у нас разные все-таки. Юрий занимается только астероидами, а у меня эта 30-40 процентов ясного времени занимает тема. У него процесс автоматизирован, а я все делаю в ручную, и пока мне это нравится, телескопо-часов у него тоже значительно больше. Юрий вообще монстр. Прошлый год у него просто ураганный по количеству наблюдений. Молодец он.

Он хочет показать, что не одинок  :D. И, повторюсь, давай вместе с тобой и Юрой задумаемся об автоматизации процесса не только в Андрушёвке. Юра согласен принять участие в постановке общей астероидной программы. Во вторник я буду в Пулково, поговорю с Куприяновым на счет доводки Апекса и с Львовым, не захочет ли он поучаствовать в процессе.

Ген, с удовольствием бы пообрабатывал твои снимки. Неужели нет возможности из КРАО, пусть даже с малой скоростью перебрасывать снимки? Штук 10 за ночь - уже было бы здорово. Астероиды, да и кометы с твоей камерой лучше снимать все-таки более плотными сериями. 5 кадров подрят по 5 минут - буде вполне достаточно.
Почти для всех астероидов и комет до 19 величины - это оптимум. От кадра к кадру смещение уже будет заметно.

Тимур, часовое ведение можно сейчас реализовать и в Уссурийске - ORI-22 повешен на "твою" EQ6Pro. Поэтому, сформулируй задачу - какие области неба посмотреть. Повторюсь, поле там 5,5х5,5 градусов хотя по углам уже есть виньетирование.  Списаться можно с Alex. A. Matkin (ALISTER)  - скажешь, что от меня  ;). Через неделю Alex рванет в Благовещенск, можно и там ему задачу поставить "отснять астероиды" - поле там сейчас у ORI-22 - 2,6Х2,6. Он тоже на EQ6Pro.

Научный -2 может делать архив пока  в стековом режиме в пределах 3-4 месяцев,  потом места на носителях не хватает и старые данные  стираем. Даешь носители информации! ! ;D
 

Даю. Купите там себе два комплекта внешних жестких дисков большого объема (с разумной стоимостью, please ;)) - на один пишете, второй в Москву передаете. Потом меняемся.

Тимур, куда кадры ссыпать будем? М.б. совместно сделать где-то архив - виртуальную обсерваторию?

garruchek

  • Гость
Если дело у нас пойдет - постараюсь приехать в КРАО до лета и поработать с тобой в связке, в крайнем случае - на южных ночах.

И спутники заодно потренируешься наблюдать  ;D

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Если дело у нас пойдет - постараюсь приехать в КРАО до лета и поработать с тобой в связке, в крайнем случае - на южных ночах.

И спутники заодно потренируешься наблюдать  ;D

Не, на спутники ты меня не совратишь! Я за специализацию. Спутниковцев у тебя много и так! ;D

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Игорь, какой отчет и для кого мы можем с Юрой составить? :) Мы можем только соцсоревнование устроить между собой, хотя весовые категории у нас разные все-таки. Юрий занимается только астероидами, а у меня эта 30-40 процентов ясного времени занимает тема. У него процесс автоматизирован, а я все делаю в ручную, и пока мне это нравится, телескопо-часов у него тоже значительно больше. Юрий вообще монстр. Прошлый год у него просто ураганный по количеству наблюдений. Молодец он.

Он хочет показать, что не одинок  :D. И, повторюсь, давай вместе с тобой и Юрой задумаемся об автоматизации процесса не только в Андрушёвке. Юра согласен принять участие в постановке общей астероидной программы. Во вторник я буду в Пулково, поговорю с Куприяновым на счет доводки Апекса и с Львовым, не захочет ли он поучаствовать в процессе.

Ген, с удовольствием бы пообрабатывал твои снимки. Неужели нет возможности из КРАО, пусть даже с малой скоростью перебрасывать снимки? Штук 10 за ночь - уже было бы здорово. Астероиды, да и кометы с твоей камерой лучше снимать все-таки более плотными сериями. 5 кадров подрят по 5 минут - буде вполне достаточно.
Почти для всех астероидов и комет до 19 величины - это оптимум. От кадра к кадру смещение уже будет заметно.

Тимур, часовое ведение можно сейчас реализовать и в Уссурийске - ORI-22 повешен на "твою" EQ6Pro. Поэтому, сформулируй задачу - какие области неба посмотреть. Повторюсь, поле там 5,5х5,5 градусов хотя по углам уже есть виньетирование.  Списаться можно с Alex. A. Matkin (ALISTER)  - скажешь, что от меня  ;). Через неделю Alex рванет в Благовещенск, можно и там ему задачу поставить "отснять астероиды" - поле там сейчас у ORI-22 - 2,6Х2,6. Он тоже на EQ6Pro.

Научный -2 может делать архив пока  в стековом режиме в пределах 3-4 месяцев,  потом места на носителях не хватает и старые данные  стираем. Даешь носители информации! ! ;D
 

Даю. Купите там себе два комплекта внешних жестких дисков большого объема (с разумной стоимостью, please ;)) - на один пишете, второй в Москву передаете. Потом меняемся.

Тимур, куда кадры ссыпать будем? М.б. совместно сделать где-то архив - виртуальную обсерваторию?

Автматизация возможна на телескопах от 60 см и выше, где де страшно пропускать слабые объекты. На малых же телескопах глаз пока ничто не заменит, а то будем мерить только ярке известные объекты, и проку с них мало,  да и не загружен я пока изображениями в той мере, когда жизненно необходимо думать об автоматизации, посему давай начнем с оперативного выявления интересных объектов, их измерений и отсылки данных. Когда наладим этот прцесс - подумаем об автоматизации.  Кстати, Игорь, как и интернетом в Уссурийске? Если есть хоть медленая, но безлимитка - кадры можно пересылать и тогдаможно начинать работу. То же самое касается Благовещенска. Так что у вас уже два обработчика, я и Антон. Передавать данные на дисках - это тоже не малая временная задержка, и это не очень устраивает.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2009 [14:07:14] от Timur »

garruchek

  • Гость
Если дело у нас пойдет - постараюсь приехать в КРАО до лета и поработать с тобой в связке, в крайнем случае - на южных ночах.

И спутники заодно потренируешься наблюдать  ;D

Не, на спутники ты меня не совратишь! Я за специализацию. Спутниковцев у тебя много и так! ;D

Практика показала, что самые хорошие спутниковцы получаются из астероидщиков  8). А в замен часть наших спутниковцев, станут астероидщиками  ;D ;D
« Последнее редактирование: 04 Фев 2009 [16:09:13] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Автматизация возможна на телескопах от 60 см и выше, где де страшно пропускать слабые объекты. На малых же телескопах глаз пока ничто не заменит, а то будем мерить только ярке известные объекты, и проку с них мало,  да и не загружен я пока изображениями в той мере, когда жизненно необходимо думать об автоматизации, посему давай начнем с оперативного выявления интересных объектов, их измерений и отсылки данных. Когда наладим этот прцесс - подумаем об автоматизации.  Кстати, Игорь, как и интернетом в Уссурийске? Если есть хоть медленая, но безлимитка - кадры можно пересылать и тогдаможно начинать работу. То же самое касается Благовещенска. Так что у вас уже два обработчика, я и Антон. Передавать данные на дисках - это тоже не малая временная задержка, и это не очень устраивает.

Спишись с Алексеем, я ему сейчас кину наводку на эту тему. Там в УАФО были разные варианты подключения Интернета, в том числе и безлимитного. А что в Благовещенске мне пока самому неясно. Именно поэтому туда и едет Алексей. Доедет - расскажет. Ты не ответил про архив кадров. Не понравилась идея или не заметил вопроса?

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Блин за kirichek -ом не успеешь письмо отправить. ;D
Тимур, мы тоже можем с трех труб подключиться.
Поля разные от 4х4 градуса, до 30х30 минут.
Может синхронизируемся если погода выдастся.
Храни Вас Господь!

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
М.б. совместно сделать где-то архив - виртуальную обсерваторию?
Могу выделить сотню гигов под ftp сервер.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Автматизация возможна на телескопах от 60 см и выше, где де страшно пропускать слабые объекты. На малых же телескопах глаз пока ничто не заменит, а то будем мерить только ярке известные объекты, и проку с них мало,  да и не загружен я пока изображениями в той мере, когда жизненно необходимо думать об автоматизации, посему давай начнем с оперативного выявления интересных объектов, их измерений и отсылки данных. Когда наладим этот прцесс - подумаем об автоматизации.  Кстати, Игорь, как и интернетом в Уссурийске? Если есть хоть медленая, но безлимитка - кадры можно пересылать и тогдаможно начинать работу. То же самое касается Благовещенска. Так что у вас уже два обработчика, я и Антон. Передавать данные на дисках - это тоже не малая временная задержка, и это не очень устраивает.

Спишись с Алексеем, я ему сейчас кину наводку на эту тему. Там в УАФО были разные варианты подключения Интернета, в том числе и безлимитного. А что в Благовещенске мне пока самому неясно. Именно поэтому туда и едет Алексей. Доедет - расскажет. Ты не ответил про архив кадров. Не понравилась идея или не заметил вопроса?

Жду от Алексея его асю для оперативного общения, будем состыковываться. Если будет безлимитный инет - работа пойдет полным ходом. Про архив - если из снимков оперативно будем изыматься вся координатно-фотометрическая информация по движущимся объектов, и все это будет публиковаться, особого смысла в общем архиве нет, мало будет пользователей, которым он понадобится. Если только для переменьщиков он интересен.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Блин за kirichek -ом не успеешь письмо отправить. ;D
Тимур, мы тоже можем с трех труб подключиться.
Поля разные от 4х4 градуса, до 30х30 минут.
Может синхронизируемся если погода выдастся.

Саш, для начала, нужно понять каков предел на каждом из трех телескопов.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Антон, хорошее дело затеял! Софт для автоматического поиска дело полезное.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Антон, хорошее дело затеял! Софт для автоматического поиска дело полезное.

Веселая у тебя подпись, Максим, под сообщением, по имеющимся инструментам! Читается как перечень правительственных наград! :)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Надеюсь, какие-нибудь инструменты появятся. Еще куплю.

В общем, готов потестировать софт, когда будет.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
На сколько я знаю, совта такого очень много, но, конечно, он может быть и не в свободном доступе, тут надо узнавать все.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton

garruchek

  • Гость
М.б. совместно сделать где-то архив - виртуальную обсерваторию?
Могу выделить сотню гигов под ftp сервер.

Хорошая идея, но сотня это не надолго. За ночь снимается от 200 до 300 кадров по 32 Мега. Умножаем хотя бы на 10 обсерваторий и 100 ночей в год в каждой. Под 10 тысяч гигов в год. Ну, в общем, для начала и сотня неплохо.