Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу источники данных для астро и фототометрии, поиска астероидов и сверхновых.  (Прочитано 8803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов

На 65-см рефракторе все относительно прилично. Даже купол недавно покрасили, и внутри все чистенько (коробку только что принесли - в ней хранится матрица). Но, уж больно старый телескоп, не помню точно, но вполне возможно что дореволюционного изготовления - и до сих пор на ходу. Его даже автоматизировали - теоретически можно из дома наблюдать. И на него экскурсии регулярно водят.


Рефрактор вроде изготовлен на "Карл Цейсс Йена" в ГДР, как компенсация за старый, 30-дюймовый, погибший во время войны (от него один обьектив остался, в 1946-м его решили не восстанавливать, т.к. нужно было все заново строить, а это дорого, да и годится этот по идее визуальный инструмент, только для астрометрии)

Как мне рассказывали, этот рефрактор обнаружили в Германии во время войны (т.е. это еще до ГДР) - он лежал в ящиках, подготовленный для транспортировки. По легенде, Гитлер хотел подарить его Муссолини, в Италию. Но да, он действительно попал в Пулково по репарации, в замен разрушенного войной.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
ПРИВЕТ Стас !

Цитата
На старых снимках искать кометы и астероды смысла нет. Это надо на новых. На старых можно найти переменные.
 А что матриалов много - это я про свой жеский диск говорил


Я ГОТОВ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ ... НЕ ПРОТИВ ?

bis

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
ПРИВЕТ Стас !

Цитата
На старых снимках искать кометы и астероды смысла нет. Это надо на новых. На старых можно найти переменные.
 А что матриалов много - это я про свой жеский диск говорил


Я ГОТОВ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ ... НЕ ПРОТИВ ?

bis
Если уж можно записываться волонтером в поиск обьектов по старым снимкам, то я следующий на очереди :)
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Если уж можно записываться волонтером в поиск обьектов по старым снимкам, то я следующий на очереди :)

С 20 по 23 февраля делегация ПулКОНовцев посетит Андрушёвскую обсерваторию с дружественным визитом. Будет и Володя Куприянов. Было бы здорово и тебе туда подъехать. Покажут, как с АПЕКСом работать и заодно поговоришь на счет обработки кадров - как никак в Андрушёвке 2 телескопа по 60-см. Второй вариант договориться с Геной Борисовым и забрать у него кадры с RST-220. Третий вариант - договориться с тираспольцами про их RST-220, там же сейчас пробуют "на зуб" широкопольный объектив. Потом еще можно с одесситами пообщаться (на нашем форуме  - Евгений). Сейчас там 60-см телескоп, а в апреле ожидается первый свет 80-см.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Помести, пожалуйста, на астрофорум, мое письмо коллегам
-----------
Цитата:

<С 20 по 23 февраля делегация ПулКОНовцев посетит Андрушёвскую обсерваторию с дружественным визитом>.

Милости просим. Хочу предостеречь от переоценки ожиданий увидеть то, чего нет. Цейсс настроен для работы с малыми полями (4х4град), его полная автоматизация на сегодняшний день нам не была нужна. Хотя в плане кооперации
мы готовы войти в долю и заказать один комплект для себя.

Определенных результатов мы достигли в изготовлении оптических корректоров-редукторов, готовы делиться опытом.

Наконец, вопросы стратегии обзоров и программ для автоматического детектирования и измерений движущихся объектов - один из самых интересных для нас пунктов программы.

Предупреждаю - в ИЮЛЬСКОМ УТРЕ - сухой закон. Литр пива в сутки на брата - это все, что я могу предложить всем как радушный и гостеприимный хозяин. В остальном проблем не будет.

Жду всех с нетерпением,

Юрий.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
К огромному сожалению, буду в это вемя наблюдать на Кавказе, и вырваться не смогу, но с радостью приехал бы на несколько дней в гости последующие месяцы.

garruchek

  • Гость
К огромному сожалению, буду в это вемя наблюдать на Кавказе, и вырваться не смогу, но с радостью приехал бы на несколько дней в гости последующие месяцы.

Ловим тебя на слове. Постараюсь обеспечить и явку Юрия Круглого, если ты назовешь точные даты. Хорошо бы постараться, чтобы не наложились другие наши поездки, тогда можно будет выцарапать и Володю. Предваритльные планы пока такие:

Красноярск - в 2 приема, первый заезд в марте, второй - в первых числах апреля.
Абастумани - начало апреля (или конец марта, если в Красноярске затянется установка телескопа)
Шемаха (Азербайджан) - середина апреля
Санглок (Таджикистан) - середина апреля - начало мая
Уссурийск - июнь
Тариха (Боливия) - июль-август
Вьетнам - ноябрь-декабрь

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Хорошо, после кавказской поездки - спланировать все смогу точно! А что, во Вьетнаме тоже есть астрономия и небо? ???

garruchek

  • Гость
А что, во Вьетнаме тоже есть астрономия и небо? ???

Во всяком случае неба там гораздо больше, чем в Пулково  ;D.
Есть 40-см МЕАДЕ и желание сотрудничать - старые связи с Одесским университетом. А раз так, то будет и астрономия. Они уже закладывают астроплощадку

Цитата: Николай и Татьяна
Провели анализ пригодных для наблюдений ночей Ханоя- (не менее полуночи с облачностью не более 3 баллов) по месяцам усредненные за 2 года.
Месяц 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 11 12
Ночи  4  6  9  12 14 15 16 15 14 12 6  4
Это по данным метеостанции в Ханое.
Но вот в этом январе было много ясных ночей, но сильная подсветка города, и  прозрачность хорошей не назовешь.

Гора Бодой (какие-то ассоциации с годом Быка:-)), выбранная для обсерватории, находится  в горном хребте Там Дао в 70км на север от Ханоя, высота  1150м,   площадка для наблюдений 17м х 19м, в 300 метров выше небольшого городка. 
Там есть небольшая метеостанция и по ее данным погода существенно лучше, чем в Ханое. Кстати, ночи у них по 10 часов зимой и летом, темнеет очень быстро.
Температура зимой мах 12 град, летом мах 23 град.
Сезон дождей с апреля по сентябрь, но после дождя, обычно ночью, небо чистое. В июне - августе много ночей с хорошей прозрачностью. С сентября до середины декабря небо чистое, и днем и ночью.С конца декабря по апрель - туман и облака, ясное небо бывает редко. Но, естественно, год на год не приходится:-).
« Последнее редактирование: 13 Фев 2009 [19:03:17] от kirichek »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Мда, красивенько! Телескоп прямо как в ПМГ у Стаса и Бориса! А Такахаши - вообще, такой боевой, видно, что с ним по-настоящему работают!
Это не у Кадара руки длинны! Это наковальни у кое-кого, по всему свету разбросаны! ;D

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Народ, никто не знает где можно взять данные SuperCOSMOS Survey? Причём не жалкими клочками по 15 угловых минут на сторону, как на ихнем долбанном сайте, а стандартными площадками размером 6.5 x 6.5 градусов (номенклатура DSS2)? Фитсы должны быть размерами этак ~33500 x 33500 пиксел., 0,7 угл.сек/пикс.

P.S.
Странно, что такие вещи еще не разошлись варезом... ??? Почему-то данные с захудалых по современным меркам Шмидтов найти/добыть намного труднее чем с нынешних супертелескопов (CFHT, VLT, HST и т.п.). Чушь какая-то... :o ???
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Поднимаю старую тему: есть ли еще какая-либо возможность для ЛА принять участие в обработке ПЗС-кадров, астро- и фотометрии, поиска астероидов?
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Значит Батабадская и Ордубадская обсерватория - это одно и то же?  Уже лет 20 не могу получить вразумительный ответ на этот вопрос....

Нет. Ордубадская обсерватория располагается вблизи посёлка Агдара (Ağdərə, Агдере) в Ордубадском районе Нахичеванской Автономной Республики, а Батабатская обсерватория – в Шахбузском районе (по всей видимости возле озера Батабат).

http://www.gao.spb.ru/personal/lfoa/LAZA/WIN/page_14.html

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Поднимаю старую тему: есть ли еще какая-либо возможность для ЛА принять участие в обработке ПЗС-кадров, астро- и фотометрии, поиска астероидов?
А что, в Андрушёвке все кадры уже дообработаны?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Поднимаю старую тему: есть ли еще какая-либо возможность для ЛА принять участие в обработке ПЗС-кадров, астро- и фотометрии, поиска астероидов?

ВСЕ настолько загружены потоками информации .. Скорее всего только начинающие ... Я даже Стасу снимки по "Новый Млечный Путь" не могу обработать ...