Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу источники данных для астро и фототометрии, поиска астероидов и сверхновых.  (Прочитано 8801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Вопрос, наверное, больше профессиональным астрономам.

Вот, сделалось мне интересно вспомнить науку, поискать что-нибудь новенькое. В связи с этим вопрос, можно ли где-нибудь нарыть отснятого сырья для обработки? В Москве с сырьем, сами понимаете, туговато. Даже при наличии самых распальцованных сетапов, пара мутно-условно-ясных ночей в году не дают возможности получить никакого сырья для обработки. А какие нибудь обсерватории или проекты, возможно, зашиваются от избытка сырых данных, которые некому обрабатывать.
Или нет?
Или сейчас уже все полностью автоматизированно и возня с блинк-компаратором - это натуральный атавизм?
Или сырье сейчас - это бесценная интеллектуальная собственность и FITS-ов никто не даст из соображений копирайтов и копилефтов и их нужно добывать самому?
Или как?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ничего себе, Антон! Ну ты даешь!!! Не ожидал.
Присоединяешься к процессу, однако. Проблема в том, что сырье трудно перебрасывать оперативно с обсерваторий в Москву. Каналы узкие и дорогие, а файлы огромные. Мы уже большую часть кадров обрабатываем на удаленном сервере, прямо в обсерватории, но это касается фотометрии, а что до астероидов - то приходится перебрасывать. Думаю, что надо поставить проблему перед Игорем Молотовым. Интересно обрабатывать кадры, снятые по их программам. Тут мы с тобой можем скооперироваться.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Присоединяйся к нам с Димой Ивановым, мы едем на Казанку 17-го. Телескоп в твоем распоряжении. С тебя только твоя матрица.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Ничего себе, Антон! Ну ты даешь!!! Не ожидал.
Присоединяешься к процессу, однако.
Да вот, видишь, не отпускает прошлое.  ;D
Хочется хоть на диване, но чем то позаниматься.
Цитата
Присоединяйся к нам с Димой Ивановым, мы едем на Казанку 17-го. Телескоп в твоем распоряжении. С тебя только твоя матрица.
К сожалению не могу, дела в Москве. Хотя, наверное, с удовольствием бы съездил.

Да, а насчет трафика я конечно же не подумал. Там действительно гигазы данных. Ну а на больших буржуйских телескопах, которые ближе к цвилизации и не обременены непомерной платой за интернет, неужели нигде данных для обработки и поиска не раздают?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Давай терзать Молотова, это будет правильнее! Когда синоптик заработает - может его данные будут раздавать! :)

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Давай терзать Молотова, это будет правильнее! Когда синоптик заработает - может его данные будут раздавать! :)
Ну чего уж сразу терзать? Может он, по хорошему, сам все отдаст...  ;D  ;D  ;D
А синоптик это кто или что?
Тимур, я абсолютно не в теме наших местных астробизнеспроектов, цели/задачи/возможности участия для меня абсолютно неизвестны. Ты уж расшифровывай спецтермины по мере возможности. :)

Я бы, честно говоря, пока полностью удовлетворился какими нибудь сериями фитсов определенных участков небе, чтобы просто с софтом поэкспериментировать...

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Синоптик - это проект, перекрывающий все небо пару раз, ежемесячно, до 23-24 величины. Когда он и подобные проекты заработаю - нам будет совсем тяжку что-то новое найти. Серии фитсов у меня есть, запишу, без поблем.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Ты имеешь в виду LSST?
Ну так там вроде как только первый свет в 2015 году, если кризис все это дело еще дальше не сдвинет.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Мда, а тут писали, что первый свет в декабре 2008 уже был, или это про другой проект шла речь? Знатоки - подскажите!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Мда, вот что я имел в виду: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17636.0.html
Панстарз, а не Синоптик...

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Цитата
Я бы, честно говоря, пока полностью удовлетворился какими нибудь сериями фитсов определенных участков небе, чтобы просто с софтом поэкспериментировать...
Я тоже кое что могу подкинуть ( поля 4х4 градуса, проницание до 19 величины, местами куча астероидов, а может и еще чего :D)
Только мегабайты - самовывозом ;D ( с передачей по интернету - проблемно)
Успехов!
Геннадий.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Ну и тема...
 Тоже удивлен.
  Материалов много. Но тут вопрос как обрабатывать.
  Антон, если ты умеешь программировать - то тут тебе цены не будет. Есть не решенные задачи, которые можно сделать, но только не в ручном режиме. Глаза попртишь.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Тоже удивлен.
Материалов много.
Где?
Дай конкретный урыл, где можно запросить нужный участок и в ответ выпадет десяток фитсов с интервалом в несколько дней...
Нету таких, а может и не нашел, одни DSS-ы в сети.

Насчет программить -  я пас. Пока этот интерес чисто в плане развлечения, пинпойнтом побаловаться, козявки поразглядывать. :)

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Я тоже кое что могу подкинуть ( поля 4х4 градуса, проницание до 19 величины, местами куча астероидов, а может и еще чего :D)
Только мегабайты - самовывозом ;D ( с передачей по интернету - проблемно)
Вот, то что нужно, но за морем телушка - полушка, да рупь перевоз.  :)
С удовольствием бы, но проблема с телепортацией в КРАО и обратно.
Впрочем, если вдруг какая оказия случится, то буду рад хотя бы попробовать как то поучаствовать.

garruchek

  • Гость
Давай терзать Молотова, это будет правильнее! Когда синоптик заработает - может его данные будут раздавать! :)
Ну чего уж сразу терзать? Может он, по хорошему, сам все отдаст...  ;D  ;D  ;D

У, стервятники ;D, им бы все терзать  :o

А если серьезно, то сперва надо обмыслить, что именно представляет интерес для любителей покопаться в залежах кадров. И тогда уже целенаправлено эти залежи создавать.

Мы не раз обсуждали эту мысль с Володей Куприяновым из Пулково, и пришли к выводу, что пока наши кадры не очень перспективны. Во-первых, обычно мы наблюдаем в режиме остановленного телескопа, т.е. звезды размазываются в треки, но да, Володя говорит, что можно треки обратно в точки собрать. Но, мы ж используем короткие экспозиции - 5 - 10 секунд, и на 22-см телескопах находим, как максимум, 16- 16 с чем-то величину. Для астероидов - это не годится. С другой стороны, можно пытаться искать что-то другое, поля зрения 4х4 градуса и 5,5х5,5 градусов. Как первый шаг, мы обдумываем, как организовать сбор кадров со всех обсерваторий, но сразу встанет вопрос, а где и как их потом хранить. Пока я знаю, что кадры собираются в Научном-1 (КрАО), Уссурийске и Мильково. На днях я заведу отдельную тему на своем форуме с призывом к нашим собирать все кадры. И, видимо, купим партию жестких дисков под это. У нас тоже появился доброволец просматривать кадры - Владимир Харевич из Лесосибирска, в ожидании, пока мы дадим ему телескоп. Но он хочет искать пропущенные фрагменты космического мусора. Какое-то количество кадров с 22-см телескопов из Уссурийска и Мильково ему уже отправлены на компакт-дисках.  
 
С другой стороны, скоро должны заработать наши обзорные телескопы несколько более крупного калибра - 50-см в Уссурийске (поле зрения 1,8х1,8 градусов), 40-см в Красноярске (поле зрения 2,3х2,3 градуса). Юра Иващенко считает, что поле зрения его нового 60-см телескопа (2х2 градуса) пока не доведено и что, поэтому пока копить кадры не имеет смысла. На 60-ке в Маяках корректор поля зрения пока так и не установили. Сходу не вышло, и оставили до лучших времен.

Но, если не замахиваться на большие поля, мы можем собирать кадры с 70-см телескопов в Гиссаре (0,5 градуса) и Абастумани (30х45 минут, но м.б. скоро до градуса доведем), если это кому-нибудь интересно. И в апреле на Терскол отправится Наиль, я попрошу его привезти на пробу кадры с Цейсс-2000 (с новой камерой поле 11х11 минут). Скоро заработает 80-ка в Маяках, заказан корректор поля зрения на 80-ку на Терсколе.

Василий Румянцев в Научном-1 (КрАО) собирает все кадры и с ЗТШ, и с 64-см АТ-64, и с 22-см телескопа, но сомневаюсь, что он согласится ими поделиться.

В этом смысле большой интерес представляют архивы кадров с мусорного Цейсс-1000 на Тенерифе - я узнал, что они их собирают. Там поле где-то минут 40 и проницание за 21 уходит. Если интерес к переобработке кадров серьезный я могу в конце марта с народом оттуда поговорить. Томас Шильдкнехт тоже был астероидщиком, и, думаю, пойдет навстречу.

Я бы, честно говоря, пока полностью удовлетворился какими нибудь сериями фитсов определенных участков небе, чтобы просто с софтом поэкспериментировать...

Серию кадров с 22-см телескопа c большой экспозицией и часовым ведением из Научного я как раз Тимуру давал, с целью оценить перспективы по астероидам. Тимур, ты ее не выкинул?

Можно попробовать провести пробные поиски астероидов на 22-см телескопах в Уссурийске и Научном-2 (ГАИШ). Если кто-то захочет этим заняться. В этом году у нас появится еще несколько 25-см телескопов и еще один 40-см, они могут уделять время и задаче поиска астероидов. Но нужно софт соответствующий доводить. Тимур, можно с Юрой Иващенко попробовать собрать комплекс программ. Сейчас Юра неожиданно увлекся космическим мусором и собирает с моей помощью комплекс программ под это, даже сайт хочет завести специальный для отождествлений наблюдаемых объектов. М.б. напрячься, напрячь Куприянова, Львова, и собрать на сайте софт и под астероиды тоже? Кстати, Тимур, Юра просил передать тебе предложение написать совместный отчет по астероидам за 2008 год. Совсем забыл, извини.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2009 [18:52:25] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Я тоже кое что могу подкинуть ( поля 4х4 градуса, проницание до 19 величины, местами куча астероидов, а может и еще чего :D)
Только мегабайты - самовывозом ;D ( с передачей по интернету - проблемно)
Вот, то что нужно, но за морем телушка - полушка, да рупь перевоз.  :)
С удовольствием бы, но проблема с телепортацией в КРАО и обратно.
Впрочем, если вдруг какая оказия случится, то буду рад хотя бы попробовать как то поучаствовать.

Гена, запиши кадры на компакт-диски и передай с оказией, please. И, подумайте с девушками на тему, как бы вам сохранять вообще все кадры.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Во-первых, обычно мы наблюдаем в режиме остановленного телескопа, т.е. звезды размазываются в треки, но да, Володя говорит, что можно треки обратно в точки собрать.
Вот, копаюсь в VisualPinPoint, есть фича для работы с треками. Пишут, что с треками в сто пикселов вроде работает без проблем, но самому проверить не на чем.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Во-первых, обычно мы наблюдаем в режиме остановленного телескопа, т.е. звезды размазываются в треки, но да, Володя говорит, что можно треки обратно в точки собрать.
Вот, копаюсь в VisualPinPoint, есть фича для работы с треками. Пишут, что с треками в сто пикселов вроде работает без проблем, но самому проверить не на чем.

Ага, пинпоинт иногда творит чудеса. Я пользую скрипт к Максимке, так там организована центрация объекта по промежуточным бинингованным кадрам, то пинпоинт даже такое без проблем отождествляет.
Андрей

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Мне кажется, что кадры сделанные с остановленным часовым ведением и с короткой (ок. 10сек) экспозицией  - не так привлекательны для большинства, но уж если кому надо, то их может быть очень много :D Научный -2 может делать архив пока  в стековом режиме в пределах 3-4 месяцев,  потом места на носителях не хватает и старые данные  стираем. Даешь носители информации! ! ;D
  А вот снимки с длительными экспозициями  конечно интересны, и их мы храним в любом случае. На 22 см за 5 минут имеем 19.3 зв.вел. на поле 16 кв. гр. При этом участки неба снимаются чаще всего по три раза за ночь с промежутком в 30 - 60 минут. Это мои личные заморочки по задаче поиска комет, а вот на астероиды, переменные звезды я даже внимания не обращаю, хотя их бывает много.
Цитата
Гена, запиши кадры на компакт-диски и передай с оказией, please.
Обязательно запишу и передам, кому надо на пробу.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Тоже удивлен.
Материалов много.
Где?
Дай конкретный урыл, где можно запросить нужный участок и в ответ выпадет десяток фитсов с интервалом в несколько дней...
Нету таких, а может и не нашел, одни DSS-ы в сети.

Насчет программить -  я пас. Пока этот интерес чисто в плане развлечения, пинпойнтом побаловаться, козявки поразглядывать. :)

Взято отсюда http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,248.0.html :

 Другие обзоры, что оцифрованы:
 http://vo.uni-hd.de/lswscans/res/positions/q/form - The Heidelberg Digitized Astronomical Plates server (исторический архив снимков, наиболее плотный в 1900-1913гг!)
 http://hea-www.harvard.edu/DASCH/ - Digital Access to a Sky Century @ Harvard (DASCH) (снимки с 1880 по 1985 года с проницанием до 16 зв. вел. 500-1000 пластинок для каждой из точек небесной сферы )
  А вот в этих архивах можно проверить наличие снимков для выбранной области неба: http://skyview.gsfc.nasa.gov/skymorph/ (NEAT) и http://fmo.lpl.arizona.edu/cgi-bin/mosaic_archive/point_history.cgi (Spacewatch)
 USNO Image and Catalogue Archive: http://www.nofs.navy.mil/data/FchPix/
 Поиск по координатам среди снимков HST: http://archive.stsci.edu/hst/search.php
 http://hla.stsci.edu/hlaview.html#
 http://cas.sdss.org/dr6/en/tools/getimg/fields.asp - Sloan Digital Sky Survey SDSS (но пока еще не все небо! http://www.sdss.org/dr6/ )

 На старых снимках искать кометы и астероды смысла нет. Это надо на новых. На старых можно найти переменные.
 А что матриалов много - это я про свой жеский диск говорил.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!