Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный планетарий  (Прочитано 9298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий КсенофонтовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Самодельный планетарий
« : 01 Фев 2009 [20:37:34] »
Несколько лет назад нами в клубе был изготовлен купол для планетария. Сам аппарат типа УПП-2-М (с дырочной проекцией) нам перешел в наследство от Нижегородского кружка любителей физики и астрономии, а они в свою очередь получили  "Малый Цейсс". Время шло, лампочки с точечной нитью накала уже на исходе. Может быть кто-то знает где их можно взять или  найти им замену на более современные точечные источники  света? Характеристики ламп: Р=7,5 Вт; U=6В. Спасибо.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #1 : 09 Фев 2009 [00:10:37] »
Уважаю самодельщиков, особенно когда не для себя, для других стараются! Анатолий, расскажите поподробнее что за купол, что за аппарат, интересно же. Если можно - несколько фоток.
Скажите, почему мощность ламп такая мизерная? Или их там несколько в аппарате, по одной на проектор? Если не нужен угол свечения близкий к 360 градусам, я бы смотрел в сторону сверхярких светодиодов, да если даже и 360 - всегда есть возможность сделать подвес, чтобы светодиод светил постоянно вверх. Специальные лампы для планетариев сейчас редкость и огромная проблема, хотя поискать конечно можно.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Анатолий КсенофонтовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #2 : 09 Фев 2009 [15:02:59] »
   Уважаемый  Serj! 

Подобные аппараты изготавливались в мастерских Московского планетария в 50-х или 60-х годах прошлого века. а может быть и раньше, точно не знаю.  В аппарате две полусферы - северного и южного полушарий. В каждом своя лампочка типа СГ-2 с точечной нитью накала. Мощность ламп и вправду маленькая, но в затемненном помещении яркости ламп вполне достаточно для проекции на купол. Порой даже приходится её уменьшать.
  Купол диаметром 4-м собран на каркасе из 6-миллиметрового стального прутка. Экран купола сшит из белого материала. Участие в изготовлении купола принимали многие члены нашего астроклуба  "Звёздный пилигрим".  Купол по окружности опирается на деревянный борт высотой 1,5 м.
Общая высота планетария около 4 м. Сверху для страховки купол подвешен за крюк и через блок, укрепленный на потолке, может подниматься или опускаться по мере надобности.
   Сам аппарат имеет также  проекторы Солнца, Луны. планет (до Сатурна), а также восхода и заката.
 
Фотографии планетария (правда не очень хорошего качества) на днях выложу. Если есть ещё вопросы - буду рад помочь.


« Последнее редактирование: 09 Фев 2009 [22:28:22] от ksanatol »
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 341
  • Благодарностей: 106
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #3 : 09 Фев 2009 [18:18:11] »
Подобные аппараты изготавливались в мастерских Московского планетария в 50-х или 60-х годах прошлого века. а может быть и раньше, точно не знаю.  В аппарате две полусферы - северного и южного полушарий. В каждом своя лампочка типа СГ-2 с точечной нитью накала. Мощность ламп и вправду маленькая, но в затемненном помещении яркости ламп вполне достаточно для проекции на купол. Порой даже приходится её уменьшать.
  Купол диаметром 4-м собран на каркасе из 6-миллиметрового стального прутка. Экран купола сшит из белого материала. Участие в изготовлении купола принимали многие члены нашего астроклуба  "Звёздный пилигрим".  Купол по окружности опирается на деревянный борт высотой 1,5 м.
Общая высота планетария около 4 м. Сверху для страховки купол подвешен за крюк и через блок, укрепленный на потолке, может подниматься или опускаться по мере надобности.
   Сам аппарат имеет также  проекторы Солнца, Луны. планет (до Сатурна), а также восхода и заката.
Один в один описание нашего планетария! ::) у нас руководитель сам собрал в году эдак 1982-1983. работает как часики. Лампы меняли раза два. добавлены облака, солнечное затмение, полярное сияние и спутники.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Анатолий КсенофонтовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #4 : 09 Фев 2009 [21:41:30] »
Inna!

Хотелось бы поподробнее узнать о Вашей конструкции планетария.  Как сделан проектор, из чего?
« Последнее редактирование: 11 Июл 2009 [23:23:16] от ksanatol »
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #5 : 09 Фев 2009 [23:25:40] »
Если интересно, так выглядит наш планетарий: http://astrotver.info/forum/index.php?showtopic=78&st=0
Это правда серийный малый Цейсс, но "слегка" доработанный кружковцами в 70-80е годы.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 341
  • Благодарностей: 106
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #6 : 10 Фев 2009 [17:23:24] »
Хотелось бы поподробнее узнать о Вашей конструкции планетария.  Как сделан проектор, из чего?
конструкция планетария... рассказываю со слов производителя ::) Сферы сделаны по методу папье-маше. то есть брался большой глобус Земли, натирался парафином. затем обклеивался несколькими слоями простой бумагой, клеем была эпоксидка, следующий слой делался  из ватмана, но ватман нарезался сотами. Следующий слой стеклоткань, и самый последний слой опять ватман. Затем поверхность грунтовалась (чем? - не знаю), покрывалась краской. созвездия наносились по атласу Марленского.
устройство дополнительных возможностей рассказать не могу, так как подробно не помню, если честно - в своё время не интересовалась, а сейчас по памяти - это не дело. постараюсь как-нибудь попасть в планетарий, сфотографировать, но не обещаю быстро.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Анатолий КсенофонтовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #7 : 10 Фев 2009 [22:56:02] »
Для Ines:

В свое время  я делал проектор в виде многогранника, описанного в статье Д. Ведерникова "Вместо сферы - многогранник" в журнале "Земля и Вселенная" №3 -1984 г. стр.100. В этой статье описывалось изготовление купола для обсерватории в виде многогранника.  Так вот проектор я сделал из тонкого картона, снаружи окрасил черной тушью и слегка пролачил. Жесткости многогранника вполне достаточно для крепления на полярной оси. Звезды наносились до 4-й величины из справочника   П.Г. Куликовского. до склонения  - 45 градусов. Всего было нанесено около 500 звезд. Проектор приводился в движение от моторчика  ДСОР  со скоростью 2 об/мин через шкив.  Поскольку отклонение от сферы у такого многогранника не превышает нескольких процентов, то искажения в изображении созвездий практически не видны.
   Кстати, в одном из хурналов "З и В" начала 70-х годов была описана конструкция планетария с цилиндрическим проектором. Это тоже вариант.

Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Анатолий КсенофонтовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #8 : 15 Фев 2009 [22:16:29] »
А это мы- Андрей Хадкевич, Анатолий Ксенофонтов и Сергей Марин.(фото 2001 года)

За нами - строящийся купол планетария.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Анатолий КсенофонтовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #9 : 15 Фев 2009 [22:40:57] »
Наш планетарий в готовом виде. (Астроклуб "Звездный пилигрим")
« Последнее редактирование: 15 Фев 2009 [23:07:32] от ksanatol »
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Анатолий КсенофонтовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #10 : 17 Апр 2009 [15:43:09] »
Люди добрые, ответьте пожалуйста, кто знает: технические характеристики объективов проекторов звездного неба, как у Малого Цейсса. Их, кажется, на каждом полушарии по 16 штук.  Очень нужно для дела.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2009 [18:53:23] от Анатолий Ксенофонтов ( ksanatol ) »
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #11 : 17 Апр 2009 [20:01:44] »
Там Тессары стоят, фокусное гляну на следующей неделе.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Анатолий КсенофонтовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #12 : 17 Апр 2009 [21:35:11] »
Спасибо, Serj, буду ждать. Как раз фокусные расстояния объективов меня и интересуют. А, также, если можно, равзмеры пластин с отверстиями для звезд и диаметры шаров проекторов.

                                                                          Анатолий.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2009 [12:39:05] от ksanatol »
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #13 : 20 Апр 2009 [00:06:28] »
T 4.8 30

Проекторы не разбирал, работает - не трогай! А шар у нас один на всю небесную сферу диаметром около 30 см, это самый малый Цейсс. Вы, так понимаю, решились на постройку планетария с линзовой проекцией? А как будете дырки колоть? Есть идея написать программу, делящую сферу на многоугольники и расчитывающую положение и размер дырок по каталогу, учитывая дисторсию объективов. Потом можно будет выжечь дырки лазером.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2009 [00:11:27] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Анатолий КсенофонтовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #14 : 20 Апр 2009 [12:02:49] »
У меня уже просчитаны положения отверстий и их диаметры, правда для цилиндрического проектора. Данные по координатам звезд брал из справочника П.Г. Куликовского, остальное сосчитала и нарисовала программа Excel. Получилось неплохо. Аналогично, я думаю, можно просчитать и для многогранного проектора в той же программе.

Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Incoid

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 2
  • Размер имеет значение !!!
    • Skype - incoid
    • Сообщения от Incoid
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #15 : 05 Мая 2009 [13:04:01] »
Несколько лет назад нами в клубе был изготовлен купол для планетария. Сам аппарат типа УПП-2-М (с дырочной проекцией) нам перешел в наследство от Нижегородского кружка любителей физики и астрономии, а они в свою очередь получили  "Малый Цейсс". Время шло, лампочки с точечной нитью накала уже на исходе. Может быть кто-то знает где их можно взять или  найти им замену на более современные точечные источники  света? Характеристики ламп: Р=7,5 Вт; U=6В. Спасибо.

В Омском планетарии стоит такой же аппарат, родные лампочки уже давно сгорели и методом проб и ошибок подобрали лампочки от фар мотоциклов, у них похожие характеристики и размеры и тоже точечная нить накаливания. Проблема только с крепежом, пришлось перепаивать гнездо.
Spiratone 400/6.3, Meade DSI Pro, NEQ6.

Оффлайн Анатолий КсенофонтовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #16 : 05 Мая 2009 [15:44:03] »
Спасибо, Incoid, за совет. Посмотрим, что получится.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн mifo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mifo
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #17 : 29 Мая 2009 [17:24:50] »
Попробуйте галогеновую лампу "Космос"(свечка 12в). Её надо ставить в сферу почти параллельно полу. "Поиграйтесь" с наклоном, должно получиться.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #18 : 20 Сен 2010 [01:32:13] »
Может кто знает, как сделать самому или где можно купить проекционный сферический экран, диаметром 5-7 м для установки на сборную конструкцию или навесной? Типа такого  http://plastic-sferar3300-r9757.siteedit.ru/about . Вес этого экрана около 430 кг. http://www.mmicorporation.com/plm/Domes.pdf Вес этого около  290 кг. Задача найти полегче. 
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн astro70

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astro70
Re: Самодельный планетарий
« Ответ #19 : 05 Янв 2016 [13:01:22] »
Люди, объясните мне, пожалуйста, существует ли в природе проектор в виде полой сферы, с отверстиями и лампой, с точечной нитью накала, без всяких объективов? Спасибо!