Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психология  (Прочитано 16368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

spacewalker

  • Гость
Re: Психология
« Ответ #20 : 14 Янв 2002 [13:08:48] »
Цитата
Познание дает человеку удовлетворение, упрощение его мировоззрения

Дашенька, Вам, наверное, прекрасно известно изречение "Я знаю только то, что я ничего не знаю", и говорить Вам, кто это сказал, не нужно.
Хорошо. А смысл этого выражения не пытались понять никогда?

spacewalker

  • Гость
Re: Психология
« Ответ #21 : 15 Янв 2002 [13:18:09] »
Панов, Вы романтик, судя по всему. В этом нет ничего плохого. Но мы тут немного о другом говорим.
Бедная Памела. Она тут вообще ни причсм. А кстати, какой у нес адрес сайта?

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Психология
« Ответ #22 : 22 Янв 2002 [20:05:24] »
   Уважаемый Барсик! Прошу прощение за долгое молчание, моя мама живет в городе.
  Астрономия на любителей-астрономов действует положительно, она приносит радость познания и созерцания. Обыватели, по-моему, никак не реагируют на астрономию, у каждого свои интересы. :)
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Veter

  • Гость
Психология
« Ответ #23 : 25 Янв 2002 [23:15:08] »
   Мне понравилось определение понятия "обыватель", данное кем-то в форуме:
  "Обыватель это тот, кто читает газеты и не читает книги" Бойтесь обывательства и мещанства!

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Психология
« Ответ #24 : 26 Янв 2002 [09:13:36] »
Татьяна: " Обыватели, по-моему, никак не реагируют на астрономию, у каждого свои интересы. "

А вот другие представители класса "обыватели" интересуются, например, биологией и считают остальных, которые не интересуются этим, обывателями, в том числе и интересующихся астрономией. И так далее...

У всех людей свои интересы. По принципу интереса нельзя делить людей на обывателей и ... А вот как называть не обывателей?

Мозг человека устроен так, что он не может существовать без работы. Любой человек загружает свой мозг работой, иначе он не может существовать. Ведь гражданки, судачащие на скамейке у подъезда, перерабатывают информации не меньше, чем уважаемый академик: они знают все обо всех жителях в округе.

В принципе, увлечение астрономией - один из способов занять мозг работой. Чтение книг, смотрение телевизора,  "брожение" по Интернету, разведение аквариумных рыб, занятие философией - все это способы загрузить мозг работой. И ни один из этих способов не имеет преимуществ по сравнению с другими, так как все они приводят к интенсивной работе мозга и к возрастанию количества информации, хранящейся в мозге.


JupiterMan

  • Гость
Re:Психология
« Ответ #25 : 26 Янв 2002 [11:43:01] »
Я думаю, что увлечение астрономией (впрочем как и любое другое увлечение, конечно кроме алкоголя и наркотиков), действует только положительно на душевный мир человека. Нет ничего страшнее (особенно для мужчины), когда  нечем заняться.  Женщинам в этом плане несколько легче – мне так кажется, они всегда при делах (ну или по крайней мере очень удачно это иммитируют). А вот нашему брату нужно постоянно загружать себя по полной (будь то работа или хобби, или путешествия). Иначе мы очень быстро превращаемся на возлежащих перед  телеком и посасывающих пиво, существ, интересующихся исключительно результатами последних футбольных матчей. Скука – повеситься можно!

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Психология
« Ответ #26 : 26 Янв 2002 [20:43:06] »
   Анатолий, словом "обыватель" на астрономическом форуме я называю человека, который не интересуется астрономией, он может быть профессором на мех.мате МГУ.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2002 [20:43:54] от Татьяна »
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Психология
« Ответ #27 : 26 Янв 2002 [22:10:36] »
Татьяна, в одном руководстве по океанологии была приведена формула для оценки массы китов и была сноска, поясняющая входящую в эту формулу константу:

" Пи для гренландских китов равно 3.14"

Из этого вроде должно следовать, что для других китов "Пи" имеет другое значение?

К Вашему сведению, слово "обыватель" используется не только в астрономическом форуме и смысл свой оно не меняет от помещения в текст не на астрофоруме.

Barsik

  • Гость
Re:Психология
« Ответ #28 : 25 Фев 2002 [20:14:45] »

  Анатолий, словом "обыватель" на астрономическом форуме я называю человека, который не интересуется астрономией, он может быть профессором на мех.мате МГУ.

Даже профессора мехмата МГУ тов. Фоменко?


Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Психология
« Ответ #29 : 01 Мар 2002 [06:09:23] »
   Barsic: даже декана физфака МГУ Трухина 8) конечно, если он не увлекается астрономией...
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Barsik

  • Гость
Re:Психология
« Ответ #30 : 24 Мар 2002 [23:39:36] »
Таня, а откуда Вы знаете всё это про профессора Трухина ?? ???

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Психология
« Ответ #31 : 27 Мар 2002 [03:16:04] »
     Киса, только и знаю, что он декан физфака  :)
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Ernest

  • Гость
Re:Психология
« Ответ #32 : 27 Мар 2002 [17:34:26] »
Цитата
...словом "обыватель" на астрономическом форуме я называю человека, который не интересуется астрономией, он может быть профессором на мех.мате МГУ.


На мой взгляд, слово обыватель слабо коррелирует с увлечением астрономией. Обыватель может быть и фанатом от астрономии, и наоборот. Не стоит подменять понятие "отличающиеся от меня" первым попавшимся негативным эпитетом.

Цитата
ОБЫВА'ТЕЛЬ, -я, м. 1. В царской России: постоянный житель какой-н. местности. Городской о. Сельский о. 2. перен. Человек, лишённый общественного кругозора, живущий мелкими, личными интересами (презр.). Превратиться в обывателя. Безнадёжный о. || ж. обыва'тельница, -ы. || прил. обыва'тельский, -ая, -ое. Обывательские лошади (не почтовые, наёмные; устар.). Обывательские настроения.




Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Психология
« Ответ #33 : 29 Мар 2002 [04:36:04] »
     Ernest, я уже написала, что я имела в виду под словом "обыватель", мне оно совсем не кажется негативным.
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Ernest

  • Гость
Re:Психология
« Ответ #34 : 29 Мар 2002 [12:33:51] »
Цитата
я уже написала, что я имела в виду под словом "обыватель", мне оно совсем не кажется негативным.


Согласно Ожегову (хоть я от него и не в восторге) это слово в русском языке обозначает или местного жителя (устаревшее), или человека лишенного социального кругозора (презрительное). Впрочем это, как и любое другое слово, можно употреблять по всякому - хоть забор подпирать, но шансы быть понятым уменьшатся.

Jupiter

  • Гость
Re:Психология
« Ответ #35 : 11 Мая 2002 [19:17:21] »
Вот очень интересный пример о «влиянии астрономии на психологию».

В январском номере Sky &Telescope 2002 г. опубликовано письмо любителя астрономии, ставшего, однако, не астрономом, а клиническим психологом в психиатрической больнице.

Вкратце (полностью можно прочитать в журнале):

«Однажды кто-то из пациентов задал мне вопрос о космосе, что спровоцировало оживлённое обсуждение темы не только среди пациентов, но и среди персонала. Был организован клуб, за время работы которого и организатор и члены клуба усвоили несколько полезных уроков.

- Красота лечит и придает свежесть жизни…;
- Терпение – наш лучший ответ Вселенной, над которой мы не властны…;
- действуйте сегодня, пока погода не испортилась… ;
- когда на небе частичная облачность, выбирайте ясные участки. Иными словами, если Ваша душа в замешательстве и страдает, найдите что-нибудь, что вы в состоянии делать успешно – и делайте это… ;
- если небо совсем закрыто облаками, делайте что-нибудь другое. (Пациенты, например, строили масштабную модель Солнечной системы)…;
- Знание и Воображение должны работать совместно... .

Жизненные обстоятельства, которые нас разделяют – ничто по сравнению с Жизнью, объединяющей нас на маленькой планете в безмерных просторах Вселенной. Мне кажется, что мы занимаем наш маленький уголок космоса не как врачи и пациенты, а как пиллигримы, путешествующие по Жизни. Как всякому путешественнику, каждому из нас есть, что рассказать….»

Прошу учесть, что это не перевод, а пересказ.

От себя рекомендую посмотреть (а кто видел – взглянуть ещё раз) на картину Ван Гога «Хлеба и кипарисы».

panov

  • Гость
Re:Психология
« Ответ #36 : 14 Мая 2002 [10:51:31] »
Чудесные послания Ю.Питера и Ван Гога приоткрывают завесу с тайны о том, как влияют астрономия и импрессионизм на психологию душевнобольных (ДБ). Но причем тут мы? А вот причем: "Исследование экстремума (ДБ) скорее всего выводит к истине" (конец цитаты). Может быть, мы не ДБ, но наблюдения за ними откроет нам глаза на самих себя. (Можно еще с наслаждением наблюдать небеса, хлеба и кипарисы).
Сдается мне, что был некий психологический импульс в момент "индивидуального" БВ каждого нынешнего астронома, побудивший его стать тем, что он есть. А затем уже дух стал обогащаться астрономией, а она - им. Прекрасный союз.

Jupiter

  • Гость
Re:Психология
« Ответ #37 : 14 Мая 2002 [12:28:23] »
ОК... Только Ван гог - не импрессионист...

panov

  • Гость
Re:Психология
« Ответ #38 : 14 Мая 2002 [12:51:27] »
А никто В.Г. в  100%-импрессионисты не записывал, хотя и был у него такой период. Ну пусть он будет представителем вангогизма, главное -- его психика не часто расходилась с его делом, отчего он и стал великим. И это отличный пример потомкам, в т.ч. любителям астрономии.

Злой Нигилист

  • Гость
Re:Психология
« Ответ #39 : 01 Июн 2002 [00:05:03] »
О ДА!!!!!!!!!!!!  8) 8) 8)
Ну и разговорчик! То, чего я так долго ждал.
1. 1.1 Барсик -- мне нравится, как это пишется по-английски.
   1.2 Я живу на даче, и у меня тут на заборе каждую ночь очаровательная кошка сидит и смотрит на Полярную звезду. Может, она медитирует? Можэт, она в сомати входит???  ;) ;) ;)
   1.3 Барсик, Мурзик, Дашка ( в смысле моя кошка)... Не надо было на ночь в 666 раз Мастера и Маргариту перечитывать, для детской психики это, видимо, вредно. Скоро пойдут Бегемоты и Воланды.
2. 2.1 Психология и астрономия... Я стал относиться к людям как к окулярам... Как к подопытным кроликам. Я жесток, я люблю издеваться над их психикой, над их """ДуШаМи"  ;D >:( ;D  . Я люблю притворятся влюбленным, а потом наносить удар в глаза. Я люблю дерзить и рисковать в отношениях с начальством. Я вообще........    >:( >:( >:( >:( >:(

Сегодня написал вот это. Посвятил одному Иуде.

ПРИВЕТ ИУДУШКА!
Как твои предательские делишки??? Я туть сижу и думаю о смерти. Может, когда ты будешь это читать меня уже не будет. А может ты просто увидишь тему и сотрешь все на ... эээ ... к чертям... Да.
Я тут, знаешь ли, стишок настрогал, читай. Не ставь ему оценку, если просто хочешь мне насолить. Мне на тебя... Нет.. Ты мне безразличен.

Вот я стою, один и один,
Не хочу толпиться, сливаться, стираться.
Нет наличности личности, есть вазелин-
Вот наш Иуда, готовый отдаться.

И смерть к нам летит, но тебе не понять,
Ты просто не понял чего-то когда-то.
И как невозможно погосты объять,
Так не вырыть погоста саперной лопатой.

Ты не умер ещё, но жизнь в стороне,
Не сомати, не пражна, просто иудность...
И что-то слегка закипает во мне,
И что-то в легкость добавило трудность...

Зачем-то ушел на последний закат,
Вернулся на первый кровавый восход.
Зацвел у роддома закопченный сад.
Отошла от родилища тысяча вод.

Ты все ещё жив, так смотри же туда,
Где несчастное счастье счастливо тупится,
Ты скажешь: "Да ладно", а я - "Ерунда"
Но уже ничему не успеть измениться.

Зачем перемены обману взамен
И зачем боевые в параше медали?
Скажи мне, зачем своё Я на обмен
Вы питомником дружным затак отдавали?

Вот смерть к нам летит, и смерть к нам летит,
Но тебе ничего не удасться оспорить...
Я твоя смерть, врагодружбенных плит
Мне не надо, оставьте, начни прокурорить.

Начни, же Иуда, иуда, начни...
Ты не пожалеешь о правде доноса.
Ты мне обещаещь -- ну что же, засни.
Не всилах исправить слова кровь из носа.

Пока, надоело, задушит, прорвет.
Раздолбит мне череп и душу. В глазницы
Влетит профильтрованный рев
Словно камень с запиской из серой темницы.
Это только черновик.

С астропсихогитароуважением, Злой Нигилист,  любитель астрономии с 4-летним стажем, соло-итарист группы DEATH METAL  >:( >:( >:( >:(