Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психология  (Прочитано 16366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от GD
Психология
« : 02 Янв 2002 [17:58:12] »
А где-нибудь описывается воздействие астрономии как науки и просто наблюдений на психику человека, их характер и т.п.


ЗЫ: А то щас комплексы полезуть!;D

ALEXEY_E_K

  • Гость
Re: Психология
« Ответ #1 : 03 Янв 2002 [16:59:13] »
Не описано, но некоторые товарищи точно утверждают, что чем болиже к звездам, тем больше вероятность упасть с какой нибудь крыши.

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re: Психология
« Ответ #2 : 03 Янв 2002 [21:38:24] »
  :)Я такого ничего не читала, но думаю, что на человека увлеченного астрономией - естесственно положительно, но на мою маму, например, астрономия нагнетает депрессию. ::)
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Barsik

  • Гость
Re: Психология
« Ответ #3 : 03 Янв 2002 [22:21:05] »
Цитата
:) Я такого ничего не читала, но думаю, что на человека увлеченного астрономией - естесственно положительно, но на мою маму, например, астрономия нагнетает депрессию. ::)

Ну уж не знаю, психология это была, физиология или ещс какая-то наука, но если бы моя мама-кошка не увлекалась бы астрономией, меня бы не было! :D Вашу маму жаль. Она где живст?


Veter

  • Гость
Re: Психология
« Ответ #4 : 06 Янв 2002 [07:30:19] »
а Народ! Всс, что заставляет человека думать -- RULEZ! Если астрономия принесла увлскшемуся новые мысли, то она несомненно подейсивовала положительно!
а
а а

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Психология
« Ответ #5 : 06 Янв 2002 [10:28:16] »
Если есть желание,то о влиянии астрономии на характер человека можно поис-
кать материалы по астросайтам http://www.astronet.ru
Я нигде не читал о таком влиянии. Но,возможно,человек больше становится наб-
людательным и в повседневной жизни. Астрономы-фанаты,по-видимому,обладают
в какой-то степени  т.с. космическим мировоззрением,т.е. в этом плане они
отличаются от неувлекающихся людей. А по-моему любое увлечение влияет на
психологию человека,не только астрономия.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Corlerua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corlerua
Re: Психология
« Ответ #6 : 06 Янв 2002 [12:07:43] »
Привет
Сказать однозначно, используя короткие фразы, конечно же невозможно, ибо хорошо-плохо понятие относительное... Но можно сказать что любая вещь, событие, наука, да и все что угодно влияют поразному на каждого отдельно взятого индивидуума...  

Оффлайн GDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от GD
Re: Психология
« Ответ #7 : 07 Янв 2002 [02:53:17] »

Цитата

а Народ! Всс, что заставляет человека думать -- RULEZ! Если астрономия принесла увлскшемуся новые мысли, то она несомненно подейсивовала положительно!
а
а а



Да, если не стала идеей фикс! Я думаю:
1. Стоит ли приучать ребснка, друга, жену, сестру (если пока они равнодушны) к астрономии.
2. Стоит ли просиживать ночи, если я не вношу вклад в науку (активно не вношу). Может лучше поспать?

Veter

  • Гость
Sleep or not to sleep?
« Ответ #8 : 07 Янв 2002 [03:18:10] »
  Вот скажешь ещс, Cygnus! Не ты для науки, а наука для тебя. Я не верю, что основным мотивом деятельности учсного является стремление расширить раздельчик и добавить параграф в книге науки. Главный мотив - личное любопытство. Ему интересно - он занимается! Если удовлетворение моего любопытства не внесст ничего в науку, не страшно, зато это расширяет МОі понимание мира!

Оффлайн GDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от GD
Re: Психология
« Ответ #9 : 07 Янв 2002 [03:23:12] »
Честно говоря от того посмотрел я на небо или нет не зависит попаду я под трамвай или нет, или какая сосулька упадст с крыши мне на голову!


ЗЫ: Щас КаВеНэ старый пересмотрел. NEW Армяне:

--Какая птыца впадаэт в спячку зымой?
--Птыца МЭДВЭТЬ!!!

Не смешно? Зато не в тему!

spacewalker

  • Гость
Re: Психология
« Ответ #10 : 07 Янв 2002 [15:21:30] »
Цитата
Честно говоря от того посмотрел я на небо или нет не зависит попаду я под трамвай или нет, или какая сосулька упадст с крыши мне на голову!



Надеюсь, Вы не думаете об этом постоянно? А то ведь так и с ума можно сойти.

Оффлайн GDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от GD
Re: Психология
« Ответ #11 : 07 Янв 2002 [18:29:37] »
Нет, Артсм. Просто я хотел сказать что может лучше построить школу, заняться благотворительностью или чем-нибудь вроде "самообразования по прАфессии"


ЗЫ: А то ужо грамАтность падаіт!

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re: Психология
« Ответ #12 : 08 Янв 2002 [03:11:31] »
  Ну уж не знаю, психология это была, физиология или ещс какая-то наука, но если бы моя мама-кошка не увлекалась бы астрономией, меня бы не было!  Вашу маму жаль. Она где живст?

  Вот видите! А вы еще спрашиваете, как астрономия влияет на людей! Посмотрите: благодаря ей на свет появляются все новые любители;D
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Barsik

  • Гость
Re: Психология
« Ответ #13 : 08 Янв 2002 [16:57:14] »
Цитата
...если бы моя мама-кошка не увлекалась бы астрономией, меня бы не было!аВашу маму жаль. Она где живст?
а Вот видите! А вы еще спрашиваете, как астрономия влияет на людей! Посмотрите: благодаря ей на свет появляются все новые любители

Татьяна!
Но ведь они спрашивают как астрономия влияет на людей, а я написал про свою маму-кошку!
А где же всс-таки живст ваша бедная мама-человек?


dashunya

  • Гость
Re: Психология
« Ответ #14 : 09 Янв 2002 [17:46:21] »
Человек по определению стремится к познанию. Это одна из самых главных целей жизни человека. Познание дает человеку удовлетворение, упрощение его мировоззрения. Астрономия - это наука, а наука способствует познанию...

Barsik

  • Гость
Re: Психология
« Ответ #15 : 12 Янв 2002 [20:44:14] »
Ой, дашуня, что ни слово - будто строчка из устава.
dashunya: а аЧеловек по определению стремится к познанию. Это одна из самых главных целей жизни человека. Познание дает человеку удовлетворение, упрощение его мировоззрения. Астрономия - это наука, а наука способствует познанию...

Что-то я совсем не понимаю, что значит "упрощение мировоззрения". По-моему, чем больше знаешь, тем больше вопросов. И тут же про психологию разговор, а не про знания.


dashunya

  • Гость
Re: Психология
« Ответ #16 : 13 Янв 2002 [11:16:24] »
Возможно я не очень понятно изъясняюсь, т.к. кроме астрономии я занимаюсь к тому же и философией.
Приведу банальный пример: пока люди не знали таблицы умножения, они все складывали в уме. Когда же таблица умножения появилась, им стало не нужно держать в уме огромную информацию для сложения. Их мировоззрение упростилось.

Barsik

  • Гость
Re: Психология
« Ответ #17 : 13 Янв 2002 [12:24:48] »
dashunya:
а Возможно я не очень понятно изъясняюсь, т.к. кроме астрономии я занимаюсь к тому же и философией.

Интересная мысль. Занимаюсь филосифией - значит не очень понятно изъясняюсь!

а пока люди не знали таблицы умножения, они все складывали в уме. Когда же таблица умножения появилась, им стало не нужно держать в уме огромную информацию для сложения. Их мировоззрение упростилось.

Упростилось не мировоззрение, а выполнение конкретной операции (конкретных операций). А мировоззрение стало только шире, поскольку кроме сложения человек стал уметь "собственно умножать", запомнив таблицу умножения. Но складывать при этом он ведь не разучился.


dashunya

  • Гость
Re: Психология
« Ответ #18 : 13 Янв 2002 [14:45:23] »
Я имею ввиду то, что возможно кому-то моя терминология и способвы ражения мыслей не понятны.

Да, но ведь как раз при помощи познания им удалось упростить метод вычисления. Шире - не
значит сложнее, а уже - не значит проще. Складывать человек не разучился, но ведь он стал
применять более простую методику. Есть такое высказывание "Все гениальное просто". Чем
гениальнее и информативнее - тем проще. Поэтому не нужно искать трудных путей, их можно
заменить более простыми.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Психология
« Ответ #19 : 14 Янв 2002 [11:00:36] »

Цитата

Я имею ввиду то, что возможно кому-то моя терминология и способвы ражения мыслей не понятны.

Да, но ведь как раз при помощи познания им удалось упростить метод вычисления. Шире - не значит сложнее, а уже - не значит проще. Складывать человек не разучился, но ведь он стал применять более простую методику. Есть такое высказывание "Все гениальное просто". Чем
гениальнее и информативнее - тем проще. Поэтому не нужно искать трудных путей, их можно заменить более простыми.


То есть, по-философски получается так: самое простое мировоззрение у того, кто освоил высшую математику. Те вычисления, для которых пещерным людям нужны были недели, он выполняет за секунду - с помощью определенного интеграла!

А у того, кто умеет программировать на компьютере, мировоззрение вообще нулевое. Ему ни таблица умножения, ни таблица сложения не нужны. Написал программу:

A=2
B=2
C=A*B
WRITE C

Получил от Пентиума 4.0000000001 и радостный пошел спать!

У Вас, Дашуня, получается, что вычисления были одни и те же, что до появления таблицы умножения, что после. Но на самом деле по мере совершенствования вычислительного аппарата усложнялись и решаемые задачи. Так что насчет упрощения мировоззрения Вы, пожалуй, заблуждаетесь...
Было бы ошибкой думать.