Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визуальные цвета М42 и прочих дипов  (Прочитано 37236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #40 : 30 Янв 2009 [10:27:20] »
Еще
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #41 : 30 Янв 2009 [10:32:02] »
Еще


На нижней картинке число другое, нежели на средней :)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #42 : 30 Янв 2009 [14:07:50] »
PS - вот для самотестирования и самообразования.
Вы полагаете, что мы не видели этих веселых картинок на многочисленных призывных, водительских и проч. медкомиссиях?
             Ну это уже за рамками разума . Тот , кто проходит эти комиссии , по- определению - больной .
         
       Туен ! В ближайший выезд раздам карандаши всем желающим , и пусть каждый заоисует в цвете . Говорить и " задокументировать " - вещи разные .
                И еще вопрос : Чьи предки раньше вышли из пещер , тех , кто хорошо видит , пусть липовые , но цвета или тех , кто больше видит , хотя и в черно - белом .
                На всякий случай напомню , что Человек на Земле одного вида , несмотря на много большие отличаи .                                                                                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

tlgleonid

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #43 : 30 Янв 2009 [14:13:04] »
Ну а кому-то споры в Парижской Академии о том, могут ли падать камни с неба.
ИМХО, не совсем корректное сравнение. Если кто-то говорит, что видел падающий с неба камень, Вам это проверить трудно. А здесь, каждый может посмотреть и принять решение, видны каналы или не видны, есть цвет у М42 или нет.

Эрнест, не могу понять, почему Вы выступаете не под своим именем, а под новым, непонятным ником? Ведь известно, что Эрнест - опытный наблюдатель и оптик, а кто такой Туен, я понял только неделю назад.  >:(

Drago

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #44 : 30 Янв 2009 [14:19:44] »
PS - вот для самотестирования и самообразования.
Вы полагаете, что мы не видели этих веселых картинок на многочисленных призывных, водительских и проч. медкомиссиях?
             Ну это уже за рамками разума . Тот , кто проходит эти комиссии , по- определению - больной .
         
                                                                       Серега .

спасибо!
ваша доброта неисчерпаема. и что мне теперь, больному по определению, делать?

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #45 : 30 Янв 2009 [14:21:39] »
Я вот что вспомнил.
Смотрел я М42 в 355мм скоп через OIII фильтр.
Теоретически она должна быть зеленой. Но я не помню что бы мне бросился в глаза цвет как это было с планетарками (у которых цвет виден). Но я тогда не задумывался по поводу цвета туманности. Попробую в следующий раз поискать цвет :)
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #46 : 30 Янв 2009 [14:33:44] »
у /планетарок/цвет виден
  Точно виден, или как с М42?
  Наука не против?
« Последнее редактирование: 30 Янв 2009 [14:38:00] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #47 : 30 Янв 2009 [14:47:06] »
каждый может посмотреть и принять решение, видны каналы или не видны, есть цвет у М42 или нет.

  
 Зная что каналов в реальности нет, не так легко попасть. Худо бедно и карту и историю наблюдений Марса все знают, это и минус и плюс. И что  воды там нет. И про проволочки Ловелла.
 А вот будь мы современниками канальщиков.
 
 
 
« Последнее редактирование: 30 Янв 2009 [14:54:38] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #48 : 30 Янв 2009 [14:59:33] »
Хм.. Интересно, а в какую самую маленькую апертуру можно..ээ..увидеть цвет?
В той же туманности Ориона или в м57?
                   Эти объекты большие и апертура мало имеет значения .
                   Все определяется настроением . А у Астронома всегда должно быть отличное настроение ( при наличаи неба ) . А стало быть все должно отображаться в радужном цвете .
        Приезжайте на Астрофест 2010 . Да и 2009 уже прольет некоторый свет на этот вопрос .                                                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #49 : 30 Янв 2009 [15:00:56] »
у /планетарок/цвет виден
  Точно виден, или как с М42?
  Наука не против?
У некоторых точно виден. Я видел цвет до того как об этом прочитал в инете :) Меня тогда это вообще удивило, что я вижу цвет.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #50 : 30 Янв 2009 [15:14:53] »
у /планетарок/цвет виден
  Точно виден, или как с М42?
  Наука не против?
У некоторых точно виден. Я видел цвет до того как об этом прочитал в инете :) Меня тогда это вообще удивило, что я вижу цвет.
Некоторые говорят про голубую туманность в Плеядах на глазок.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #51 : 30 Янв 2009 [15:29:43] »
у /планетарок/цвет виден
  Точно виден, или как с М42?
  Наука не против?
У некоторых точно виден. Я видел цвет до того как об этом прочитал в инете :) Меня тогда это вообще удивило, что я вижу цвет.
Некоторые говорят про голубую туманность в Плеядах на глазок.
Они это говорят до или после того что в Плеядах есть туманность?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #52 : 30 Янв 2009 [15:45:52] »
Цитата
               Они это говорят до или после того что в Плеядах есть туманность?
                   На глазок туманности вокруг ярких звезд отсутствуют . О их наличаи , Нам расскажут Астрономические фотографии .                                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #53 : 30 Янв 2009 [15:48:56] »
                   Эти объекты большие и апертура мало имеет значения .
                   Все определяется настроением . А у Астронома всегда должно быть отличное настроение ( при наличаи неба ) . А стало быть все должно отображаться в радужном цвете .
        Приезжайте на Астрофест 2010 . Да и 2009 уже прольет некоторый свет на этот вопрос .                                                   Серега .
Просто я всегда считала, что чем больше апертура, тем больше вероятность увидеть цвет. Ведь большая апертура собирает больше света, так же, как и фотоаппарат собирает свет и изображения становятся цветными. Но ведь если и в небольшие апертуры видят цвет, то может тут совсем другая природа его появления?
Я помню м42 и в свои 10", и у ребят в 12". Не было там цвета, даже при небольшой засветке, это всего-то 60км от Москвы. Даже с фильтром (юхц-с, если память не изменяет) только звездочки зеленоватые становились, но сама туманность цвета не приобретала, только деталей больше становилось. Может у меня глаз еще не опытный.. Но туманность пламя я видела в 10" как туманное пятнышко с темным провалом на нашем среднем небе :)
Зато у некоторых планетарок цвет хорошо виден, как у Голубого снежка, или Кошачего глаза. Виден их голубоватый цвет.
Гранатовая звезда в 10" совсем не была гранатовой. Скорее бледно желтой, как уже говорили.
В Плеядах тоже никакого цвета никогда не было видно. Хотя бывало очень здоровское небо, когда в Андромеде видна вторая пылевая полоса. Плеяды слишком слепили, но никаких намеков ни на туманность, ни на цвет. Ну может звездочки немного голубоватыми казались.
Кстати, в ответ на CombaSoft.
Мне всегда казалось, что чем меньше угловой размер объекта, тем больше шансов увидеть цвет. Т.е. например, как в случае с яркими планетарками. У них основная яркость заключена в небольшом поле. А у протяженных объектов (туманностей) цвет просто рассеивается по их поверхности и вероятность его увидеть намного меньше.

п.с. на Астрофест постараюсь вырваться  :)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #54 : 30 Янв 2009 [16:10:30] »
Цитата
п.с. на Астрофест постараюсь вырваться

                  Верное решение !  Интересная тема . Если эффект от каждой темы будет таким , то Нас станет много .
Цитата
Я помню м42 и в свои 10", и у ребят в 12". Не было там цвета,
                  Завидую всем , кто хотябы себе не врет .                                                     ( шутка )                         
                 
                  И еще : За Правдой - это к Эрнесту , а за Романтикой - к Нам .                                                                                   Серега .
« Последнее редактирование: 30 Янв 2009 [16:29:38] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

tlgleonid

  • Гость
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #55 : 30 Янв 2009 [16:36:47] »
Туманность в Плеядах видна при хорошем небе с фильтром Baader UHC-S. Она пылевая, но поскольку в сине-зеленой области, в которой фильтр пропускает она светит много ярче, чем в желтой или оранжевой, то фильтр на удивление работает.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #56 : 30 Янв 2009 [16:51:56] »
Туманность в Плеядах видна при хорошем небе с фильтром Baader UHC-S. Она пылевая, но поскольку в сине-зеленой области, в которой фильтр пропускает она светит много ярче, чем в желтой или оранжевой, то фильтр на удивление работает.
Вот надо будет попробовать на нее с фильтром посмотреть  :)
А насколько хорошо ее становится видно? И видно ли ее при таком же небе без фильтра?  :)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #57 : 30 Янв 2009 [19:05:07] »
Туманность в Плеядах и без фильтра видно. Я видел наиболее яркую ее часть возле Меропы, боковым зрением в C4-R.
Для ZamaZzZk-и :
все правильно - в мелких дипах с относительно яркой интегральной светимостью получается выская поверхностная яркость.
Мирного чистого неба!

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #58 : 30 Янв 2009 [19:50:46] »
Немало копий по поводу цвета  М57 и М42 было сломано здесь:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3990.0
Моё резюме: когда цветовое восприятие работает "на пределе", на передний план выходят индивидуальные особенности (глаза) наблюдателя. А ещё есть ряд ЛА, для которых увидеть цвет даже в ярких компактных планетарках -- большая проблема, поэтому в ход идут всякие теории типа "дополнительных цветов" или "эффекта ожидания".
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Визуальные цвета М42 и прочих дипов
« Ответ #59 : 01 Фев 2009 [01:15:46] »
Цитата
Десять лет назад при наблюдениях М42 в АВР-3 отчетливо виден был зеленоватый оттенок центра.
Где был установлен телескоп?
Практически в центре города - обсерватория Курского Педагогического Университета. В то время уровень засветки и загрязненности атмосферы был намного меньше...