Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия на Мальдивах  (Прочитано 17511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #20 : 20 Мар 2014 [15:19:00] »
Во кайф! Но наверное надоест через пару месяцев!!!

Надоест быстро, если валятся на лежаке и ничего не делать :-)
А если работать, и семья рядом, то может и ничего, вполне жить можно.
Да еще в телескоп смотреть на досуге.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #21 : 20 Мар 2014 [16:21:38] »
Во кайф! Но наверное надоест через пару месяцев!!!

Надоест быстро, если валятся на лежаке и ничего не делать :-)
А если работать, и семья рядом, то может и ничего, вполне жить можно.
Да еще в телескоп смотреть на досуге.
Это точно.
Я видел всё небо !

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #22 : 22 Июл 2019 [11:50:16] »
Ребята,  кто нибудь возил большой скоп на Мальдивы?  Есть идея сварганить из г..  и палок скоп на основе заркала 16'',  запихнуть все это в 2 больших чемодана и поехать.  Единственное,  что останавливает, как бы в аэропорту не докопались
SW 16  Dob

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #23 : 22 Июл 2019 [14:02:23] »
В чемодане докопаться не должны, главное всё надёжно упаковать чтобы доехало в целости. Наверное какого-нибудь Ниндзю или аналог можно потащить. Я максимально возил 8".

Там от большой апертуры не так много толку будет ибо на каждом острове присутствует своя довольно яркая локальная засветка. Плюс никакой возвышенности нет чтобы проткнуть низкий слой над морем. Для планет - да, но только если уверены в качестве своих зеркал.
Я видел всё небо !

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #24 : 22 Июл 2019 [14:29:07] »
Спасибо за ответ, зеркала неплохие вроде, если верить подвалу. Я был там раз,  все понимаю, что не гаваи,  но думаю,  все таки лучше чем в наших болотах
SW 16  Dob

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #25 : 22 Июл 2019 [14:35:51] »
Мне кажется, эпопея с перевозкой большого скопа может обернуться большим разочарованием: был на Мальдивах однажды, но полноценно наблюдательных ночей за 8 дней набралось полторы-две, остальное время небо было затянуто либо переменной, либо плотной облачностью. Дымка над теплым морем невероятно сильная, звёзды в ясную ночь даже на широкоугольной камере получались сильно опухшими. Острова порой расположены тесными группами, засветка от соседних островов может оказаться довольно сильной.

Кстати, учтите, что внутри Мальдив до острова добираться придется маленьким самолетиком, и чемоданы с вашим добом нужно будет ещё потаскать и в него запихнуть. Нужно будет заранее уточнить, какой размер и общий вес багажа они смогут взять.

Мне кажется, в чемодане лучше оставить место для маски и ласт ) Это, собственно, то, ради чего имеет смысл тратиться на Мальдивы. Ну и взять с собой на всякий случай какую-нибудь 80-мм апошку, чтобы место не занимала.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #26 : 22 Июл 2019 [14:43:37] »
Мне  с небом в прошлый раз повезло больше: процентов 60 было ясно,  имел возможность наблюдать отличные южные дипскай объекты,  к сожалению,  всего лишь в бинокль,  но все равно это было незабываемо!
SW 16  Dob

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #27 : 22 Июл 2019 [14:56:27] »
Вместо везения следует лететь туда в засушливый сезон: с ноября-декабря по апрель. Сейчас там сезон дождей.
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #28 : 22 Июл 2019 [14:58:18] »
Мне  с небом в прошлый раз повезло больше: процентов 60 было ясно,  имел возможность наблюдать отличные южные дипскай объекты,  к сожалению,  всего лишь в бинокль,  но все равно это было незабываемо!
Мои впечатления тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,73910.900.html
Неоднократно в октябре-ноябре попадал на стабильно хорошую погоду на Мальдивах.
Резорты на мой взгляд для наблюдений подходят условно, засветка там повсеместная, темный уголок найти сложно! Однако, за кустами спрятаться можно!
Я сейчас делю отпуск на части - несколько дней обитаемый остров, возвращение в Мале и несколько дней резорт на откорме..
Любимые Курумба, Бандос, Чайя (сейчас Цинамун) - но неба там нет, засветка...  Отличное небо видел на Раннали.
Вообще Тодду рулит, лучше не встречал !!! Там ближайшие фонари от 2-х до 25км... Хотя наверное есть какие то еще, пригодные для наблюдений, необитаемые и условно обитаемые островки на Мальдивах!
Как пример на Маафуши спрятаться от фонарей негде, но там можно оттянуться экскурсиями!

PS - сейчас на ДР подарили последнюю GoPro 7-ю, осваиваю, раньше пользовался геморойной трешкой!
« Последнее редактирование: 22 Июл 2019 [15:21:24] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #29 : 22 Июл 2019 [17:06:16] »
PS - сейчас на ДР подарили последнюю GoPro 7-ю, осваиваю, раньше пользовался геморойной трешкой!

Семёрка отличная, как раз её на Мальдивах обкатывал. Если честно, подводная жизнь меня впечатлила куда больше всех звезд : )
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #30 : 23 Июл 2019 [13:31:14] »
Вот это еще на 3-ке.

PS - народ как то бурно реагирует!!! :o Знакомые в личке резко перенаправляются на Тодду! :D :-X
« Последнее редактирование: 26 Июл 2019 [22:12:35] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #31 : 05 Окт 2019 [14:47:37] »
1 октября прибыл с супругой на остров Нулагурайду. На всякий случай взял с собой экспедиционный Доб 150х750 и монокуляр МП 8х30. Небо далеко не идеал, но наконец-то увидел (в монокуляр) Малое Магелланово облако, а также в Доб шаровики 47 Тукана и NGC 362. C окуляром 6.5 мм 47 Тукана разбилось на звёзды.
В первую наблюдательную сессию вся оптика на улице сразу запотела, т.к. в номере было прохладно от кондиционера, а на улице - влажная жара. Теплая струя воздуха из фена исправила ситуацию.
Скорее ставил на пляже напротив своего бунгало в юго-западной части острова. Локальная засветка есть, но от нее можно укрыться за кустами. На песчаной косе на северо-востоке было бы ещё лучше, если бы с соседнего острова не светил аэропорт 😬.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #32 : 13 Окт 2019 [18:30:09] »
Если говорить без извращений, то все знают Сан Айсланд... А Беберайду :D никто не знает!!!  Ну а из под кондиционера, даже кастрюлька запотеет!
В тех краях, к сожалению, приличного неба ни разу не заставал...
Опять скоро еду по маршруту Тодду-Бандос.  Уже взял с собой SQM!
С астрономической точки зрения, на мой взгляд, на Мальдивах интересен только Тодду (2км до ближайшего фонаря и 25км до ближайшего острова) или некоторые нежилые гостевые острова-пляжи!
« Последнее редактирование: 13 Окт 2019 [20:43:04] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #33 : 13 Окт 2019 [22:04:39] »
Уже взял с собой SQM!
Зря, лишние граммы с собой. ;) Небо на Мальдивах исключительно планетное-сиинговое. Для дипская там нет ни прозрачности, ни отсутствия засветки.
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #34 : 14 Окт 2019 [12:42:13] »
Уже взял с собой SQM!
Зря, лишние граммы с собой. ;) Небо на Мальдивах исключительно планетное-сиинговое. Для дипская там нет ни прозрачности, ни отсутствия засветки.
Странно! Вы что весь срок в одном резорте просидели?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн black jack

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от black jack
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #35 : 18 Окт 2019 [23:29:41] »
Сейчас видимо появится создатель первого поста который гостил у меня на Эллайду в 2009 и хорошо меня помнит.

Живу на Мальдивах уже 18 лет. Раньше трудился на Сейшелах на Амирантах. Вот где реально круто с небом, бо вокруг ни одного обитаемого острова. Мальдивы - дорого, но Сейшелы это совсем трындец был даже 15 лет назад.
В данный момент я по делам на Тайване, но после 5 ноября и до 15 мая 2020 года вернусь на свой остров Kihaa.

Это Баа Атолл. Лет 12 назад здесь было всего 3 отеля на островах. Сейчас их настроили чуть ли не на каждом. Более того пытаются строить прямо на рифах. Насыпят на риф слой мусора, сверху накачают земснарядом песка с лагун и потом строят гостиницу. По любому, Баа не так заселен как например Ари или Мале атоллы.

Погода на Мальдивах связана с муссонами. Тучки и дождики будут тут переодически по декабре включительно. Раз на раз не приходится, но обычно сразу после Нового года погода стабилизируется и дождей практически не будет до начала мая.

Я часто выхожу посмотреть на небо. В прошлом году притащил с собой MAK, в этом году решил ограничиться парой биноклей. Поэтому и возникла идея пригласить ко мне на остров народ с телескопами.

Остров находится в 15 минутах полета от интернационального аэропорта на местном двухмоторном самолете Dash-400. Потом еще небольшой трансфер по морю.

Провезти телескоп сюда никаких проблем. Еcли летите аэрофлотом, это 24кг багажа, если Etihad - 30кг. Если что-то малогабаритное - монтировку можно сдать в багаж, а оптику взять в самолет. Вес особо не смотрят - обычный критерий на ручную кладь 60см и вес 7-10кг
Типа в рюкзак.

По острову, куда я приглашаю. На острове одна сторона искусственно самозасвечена. Там находятся два бассейна, два бара и ресторан. Здесь вся движуха. Хотя в лунную ночь здесь отлично наблюдается Селена под кальянчик и бокал темного рома. Вторая, северная сторона замечательна для наблюдений. Она абсолютно темная. Есть риск ром расплескать. Соседний остров-отель находится в 12км и закрыт необитаемым и это обеспечивает тропическую темноту.



Собственно и селиться здесь астроному рекомендую именно на эту строну. С размещением и бронированием естественно помогу. Лучше ехать с трехразовым питанием, бо алкоголь тогда будет включен и пиво будет в минибаре, бо каждый знает, что под пиво и погода лучше и наблюдения успешнее.

Рекомендации по погоде по интернету можно даже не смотреть. В тропическом поясе днем идет активное испарение воды и облака потом разлетаются по всему миру. Интернет может постоянно показывать тут дождь а его нет или где-то тучки высыпались в другом месте.

Кроме того у меня тут есть чем заняться в дневное время. Я тут работаю в дайвинге и организую любые надводные и подводные экскурсии. На острове один из самых роскошных тренажёрных залов. Шеф острова, мальдивец Атиф, фанат этого дела и сам постоянно проводит время в тренажере. У нас на острове 2 сквоша и 2 теннисных корта. Дорожка 900м побегать по острову скинуть лишний вес. 4 канадских свежих гидроцикла погоняться со стадом дельфинов.

По рыбалке, троллинга у нас нет, но вечерняя донная - весьма замечательна, особенно если бинокль прихватить на обратном пути полицезреть Млечный Путь в БГШ или в Vixen

Детишек можно сдать в киндерклуб, а можно договориться посидеть с ними тренера из тренажерки, Светлану позаниматься с чадами или поучить снорклингу в бассейне и в лагуну.

СПА у нас неплох. В любом случае посоветую к кому туда сходить, что бы деньги были потрачены не зря.

По вторникам у нас проводится зачетное мероприятие GM-коктейль, когда отель щедро проставляется своим клиентам.

Помнится Антоха Фанталов с этого форума приехал ко мне с огромным телескопом на звезды смотреть, в результате достал его лишь пару раз, пошёл учится нырять с аквалангом и увлекся погружениями настолько, что стал ездить в команде с Макаревичем. 




« Последнее редактирование: 19 Окт 2019 [00:32:40] от black jack »


Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #36 : 19 Окт 2019 [21:39:07] »
Посмотрел Ваш обьект на букинге. Абсолютно вменяемые цены с первой попытки...  Я так понимаю, можно поискать еще и даты со скидками... 
Думаю к Вам туда надо ездить за мантами!
Плохо то, что Вы сидите на одном острове годами и не видите никаких альтернатив вокруг! Вот если бы 50 островов за 18 лет, это бы заслуживало внимания, а 18 лет один остров это как то застойно...
Кстати всем кто собирается на Мальдивы, доходизм с пересадками, лучше не рассматривать!
Аэрофлот наше все - 8 часов лета, - вылетаем ~10 вечера, ~9ч уже на месте! ;) Лучше уж заранее купить недорогой билет!
« Последнее редактирование: 19 Окт 2019 [21:46:00] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн black jack

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от black jack
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #37 : 19 Окт 2019 [22:44:19] »
Cмеётесь :D Я только пару челов знаю кто столько времени на одном острове сидит, но им за это круто платят и тоннами плюшки. На Кихе мой третий сезон начинается. Это уже 12й остров по счету от Лааму до Раа + сафари на частных и прочих яхтах по всему архипелагу от Гана до Лавиани. 
Манты конкретно с этого места уйдут в середине ноября со сменой муссонов и направлением движения воды в атоллах. Акул серых покажу с января.
Для выбирающих время приезда на Мальдивы. Смотрим лунный календарь. Через пару тройку дней после полнолуний приходят ветры и облачность. Ноябрь-декабрь время циклонов. Более-менее чистое небо будет будет после середины января.
В этом году все в руках бога дождя но цены ниже, чем в грядущем.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2019 [22:53:27] от black jack »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #38 : 20 Окт 2019 [12:23:05] »
Для выбирающих время приезда на Мальдивы....
Ну так не пойму? Этот Kihaa что лучшие условия для наблюдений имеет из 12-ти Ваших островов? Почему именно он, а не 8-й или 11-й Ваш остров к примеру? Или банально народ не едет???
 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн black jack

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от black jack
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #39 : 20 Окт 2019 [15:18:20] »
Я же в гости приглашаю. Небо у нас везде одинаковое. Сейчас сижу на Формозе. На Мальдивах буду с 5 ноября по конец мая. Места тут шикарные, но за две недели таки не дождался чистого неба.



Самые лучшие условия это на Six Senses Laamu, когда на пару недель приезжает самый интересный астроном в наших краях, гуру Dr. Parag Mahadjani






« Последнее редактирование: 01 Ноя 2019 [15:56:19] от black jack »