Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия на Мальдивах  (Прочитано 17527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EugenioАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Астрономия на Мальдивах
« : 26 Янв 2009 [21:48:41] »
26.01.09
Начну тему со столь претенциозным названием и попробую описать свою поездку на Мальдивы с 17.01-24.01.
Пока мои друзья здесь пытались бороться с непогодой,я продолжил наши питерские традиции и занимался этим на Мальдивах.
Путешествие получилось очень спонтанным и мне даже сейчас не до конца вериться в происшедшее,
хотя я давно присматривался к предложениям на мальдивес.ру и к отелям,которые там предлагались.
У меня были две цели - рыбы и звезды,вещи как показал опыт совместимые не очень хорошо и это
при том,что я не рискнул заниматься дайвингом,а плавал только с маской.
И вот я согласился на одно из спецпредложений.Выбор отеля в моем случае определялся главным образом имеющимися в наличие и
потом уже я смотрел,чтобы он был хотя бы не на севере от Мале и по возможности подальше,
далее я смотрел его отзывы и фото на google на предмет какого-нибудь приличного места для наблюдений.
В результате карты легли так что моим отелем стал Chaaya Reef Ellaidhoo в 40км юго-западнее Мале.
Перелет Питер-Москва Пулково,8 часовой Москва-Мале Трансаэро(только не Аэрофлот!),головокружительная полуторачасовая поездка на мощном катере
(качает нешуточно,поэтому постарайтесь избежать напитков в кафе в аэропорту или рассчитывайте свои силы) и я с семьей в отеле.
Отдых состоящий для меня из наблюдений,плаванья с рыбами и обычного пляжного отдыха насколько это было  возможно.
Потом через неделю все в обратном порядке и мы снова в Питере и вот уже третий день везде пытаюсь включить поярче свет,
потому как все выглядит очень серо.
Далее постараюсь по пунктам:
1.Место и условия наблюдения
2.Оборудование
3.Погода
4.Небо
5.Условия наблюдения
6.Впечатления о небе.
7.Какие-то выводы

1.Место и условия наблюдения
В первый вечер после приезда я досконально обследовал остров и сделал несколько важных открытий для себя
1.Водные бунгало,которых нет в гугле мап-
 страшное зло,посколько засветка около них очень большая из-за освещения воды и весь это свет рассеивается на большую плошадь.
2.Второе место с засветкой - это пристань и развелекательные места  около нее(к примеру место для  шоу под названием "вечернее кормление скатов" с
варварским освещением прожектором большой площади поверхности,правда после 12-1 ночи его выключали)
Эти места сильно засвечены и Млечный путь там был не виден- я думаю в большинстве отелей ситуация похожая.
3.На острове постоянно дует муссон с севера.Он дул там постоянно круглые сутки, немного ослабляясь к утру.
В этом смысле лучшее места наблюдений всегда будет южная сторона острова и худшая,где порывы ветры очень сильны, северная.
4.На острове есть небольшой стадион,где нет большой засветки и он вероятно мог быть пригоден для фотографии,т.к. там по его периметру
расположены только несильные фонари,там не чувствуется ветра и доступная высота примерно 45 градусов,но для визуала он бесполезен.
Я для себя определил лучшим местом наблюдений восточную точку острова- засветка там была минимальная,
Млечный путь был виден буквально через 10 секунд адаптации глаз,правда от муссона я получил там сполна и пришлось пожертвовать западной
частью неба,а это Магеллановы Облака,которые на Мальдивых должны быть видны,
но другого варианта на этом острове не было.

2.Оборудование
Вначале были наполеоновские планы доделать наконец свой 10" Ньютон и взять его,
но потом я понял,что не успею и везти сырой,только сделанный
 с обязательными ошибками для первого инструмента не реально.
В результате я взял фотоштатив Benro,головку Manfrotto,Kenko SkyMemo,WO 66,c призмой,диагональю,
16мм 82*,3-6 мм окулярами и 2,5 кг противовес.
Кенко я хотел использовать для визуальных наблюдений.
Кроме наблюдений,я хотел попробовать сделать несколько фото на память с широкоугольным объективом.
Я долго мучался между штативом с головкой и АЗ-3,понимая в глубине души,что фотоштатива с головкой
может быть недостаточно для нормальных наблюдений,но посеянные где-то в последний день  винты для крепления Кенки
к АЗ-3 решили дело в пользу штатива.Телескоп я вез,положив маленький чемодан с телескопом и окулярами в большой.
Специально для служб безопасности аэропортов сделал и распечатал фото телескопа,
чтобы не расковыривать каждый раз чемодан.
К моей радости это чудо-фото в Росси прекрасно сработало,
на все вопросы моих  объяснений по фото хватало и ничего открывать не пришлось.
Но на обратном пути все мои попытки объяснить что есть что не помогли
и пришлось открывать багаж.
Я долго не мог понять,почему они так хотят увидеть противовес,
но когда служащая аэропорта с изумлением взяла его в руки,открутила-закрутила
прижимной барашек  и
 с надеждой меня спросила"Ведь я же не буду брать этот чемодан в салон?",
я понял,что она решила,что это граната с взрывателем.
Так что надо выкручивать эти болты и делать подробные фото противовесов,
если вы их берете.
Большего всего вопросов вызывают простые и в тоже время трудно осознаваемые вещи.
Хотел ещё взять бинокль,но ручной клади и так уже был перебор.
В общем я не особо жалею,хотя он конечно бы пригодился.
В итоге общий вес багажа получился около 50 кг.

27.01
3.Погода
Погода довольная необычная,по крайней мере для меня.
Днем солнце с слабой облачностью.Вечером после заката
сгущается нечто вроде мглы,затягивает небо с разной степенью облачности,
через пару часов небо очищается,возникает ощущение,что температура понижается на пару градусов.
Чем ближе к рассвету тем небо чище и спокойней.
По наблюдательному времени- первые две ночи средне переменная облачность,
третья  затянуло на 100% с 2 ночи,четвертая слабо переменная облачность,
пятая чистая с 2 ночи,шестая слабо переменная облачность,
седьмая чистая до 2 ночи,далее переменная.
Ветер постоянный с севера,утром ослабевает.

4.Небо
Закат и восход как правило в облачность 5-10 градусов.
Когда небо наиболее чисто,то яркие звезды видны с высоты 5 *,Млечный путь с 15*,
звезды прекращают мерцать и светят не мигая с высоты 45-60 градусов.
Небо на мой взгляд довольно светлое,но темнее чем на было Канарах.
Несколько раз пробовал оценить проницаемость по Льву,когда он был в зените.
У меня получалось,что 40,46,37 Льва я видел,42,34 уже не получалось.
В другой раз 37 Льва я  не смог различить,т.е. по моим подсчетам
проницаемость получалась в зените  примерно 5.0-5.5м.
Многие рассеянные скопления  были прекрасно видны невооруженным взглядом.

28.01
5.Условия наблюдений
В первую ночь я даже не доставал телескоп,а просто наслаждался видом нового неба,
новых для меня созвездий,необычным положением знакомых созвездий,непривычным движением звездного неба.
На следующую ночь я попробовал собрать то,что привез.
Ветер в ту ночь особенно сильным,поэтому меня ждало разочарование - все собранное дрожало
как осиновый лист даже с 16мм(25*) окуляром.Поэтому пришлось
наслаждаться небом без телескопа.
В дальнейшем я раскладывал штатив как можно ниже к земли,так что наблюдал почти лежа,
обкладывал место наблюдений лежаками для защиты от ветра.Это реально помогло и смог пользоваться
даже окуляром 3-6мм получая до 130*,но самым ходовым все же был 16мм и реже я использовал 3-6 окуляр на расстояниях 5-6мм.
В дальнейшем новый коварный враг появился откуда я даже не мог предвидеть -
организм очищенный от городской дряни,после хорошого плавания даже после дневного отдыха
категорически отказывался не спать.
И если в четвертую ночь я себя убедил,что
таких чудес я увижу не скоро да ещес такими комфортными условиями наблюдений,
то пятую я почти всю проспал.
Шестую,седьмую я пронаблюдал половину.
Я наблюдал с помощью Кенки чуть освобождая и чуть затягивая зажимы на осях -значительного сдвига изображения из поля зрения
при этом не происходило,при этом можно было использовать комфортно увеличения до 100*.
Я так не смог  выставить точно полярку Кенки - Полярную звезду я не видел не разу,ручки
настройки на головке обладали очень большим люфтом.
Промучавшись раз около часа,я понял что это врядли достижимо и больше не пытался.
Если для наблюдения глазами грубой установки хватало,
то ничего снять с большими выдержками у меня не удалось. 

6.Впечатления о южном небе.
Если одним словом - это феерично.
Под Сириусом находятся очень красивый участок Млечного пути и созвездия с множеством ярких звезд.
Это  созвездия Кормы,Парусов,потом поднимался весь Киль и наконец еще позже Южный крест и Центавр.
Киль и Корма содержит много ярких красивых рассеянных скоплений.Временами я просто бродил
по небу наслаждаясь его видом.
Что оставило самое сильное впечатление?
Без сомнения участок эты Киля - огромная тумманность в все стороны от которой красивые рассеяные скопления
здесь можно задержаться надолго.
Мне было очень интересно следить за необычным на экваторе  движением звездного неба.
Конечно Орион и Сатурн в зените незабываемо.

Выводы
1.Получилось так что не одна ночь не была совершенно ясной и в то же время не одна ночь совершенно
облачной.
2.Чтобы Луна не мешала - лучше подгадывать когда она заходит вечером,а не восходит утром.
Под утро и во второй половине ночи небо всегда было чище и спокойней.
3.Мале обладает большой засветкой и лучше избегать близости к нему,
втоже время соседние острова-отели не обладали большой засветкой.
4.Ветер сильная помеха для наблюдений.Его нет на южной стороне острова,
но там расположены как правило все основные источники засветки.
5.Поиск места без локальной засветки на острове может стать проблемой.
6.




« Последнее редактирование: 28 Янв 2009 [20:38:22] от Eugenio »


Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #1 : 26 Янв 2009 [21:58:02] »
Погода в начале января в окресностях Мале была некудышная, я до 14.01 был в Курумбе. Ветер до 23м\с и рваные облака. Возил с собой 110ED и бинокль 15х70. Ни то ни другое попользовать не смог... :'( Побродил с биноклем по дымке и все.
А вот в конце октября начале ноября стояла чудесная безветренная ясная погода и я был в 45 км на юго-западе от Мале в Club Rannali. Вот тут мой отчетик http://www.starlab.ru/showthread.php?t=12741&page=3
Вот текст со ссылки
Атмосфера на экваториальных островах приятно удивила - на берегу в 2м от воды стабильность превосходная, 4мм 82градусный окуляр от Deepsky труба 110\770ED держит легко. Очень стабильная атмосфера со значениями в районе секунды.
Предложения на середину ноября на Мальдивы вообще ураган - билеты Трансаэро от 600$, 6дн тур от 825$ - хоть собирайся снова!!! Так что кто соберется сгонять рекомендую брать с собой телескоп и сильные - вплоть до 2.3мм, окуляры. Небо есть каждую ночь.
Отнаблюдал Плеяды в зените - феерическое зрелище, фон неба абсолютно черный, угольно черный. САО отдыхает. В М42 отлично видна трапеция и цвет туманности.
По Юпитеру было четко видно до 5 полос, фестоны и искорки спутников, отдаблюдал заход спутника за\на диск планеты. До последнего момента спутник выглядел искоркой рядом с резким диском Юитера.
По Луне и Юпитеру толпа собравшихся зрителей жалостно скулила и подвывала! Многие снимали через окуляр - выходило вполне нормально.
Кстати отнаблюдал на 190х и Венеру - она там высоко. Ну что сказать - четкие контуры в третьей четверти. Визуально остаточный хроматизм пренебрежительно мал даже по сравнению с флюоритовым суперапо.
Но конечно обьект очень яркий и трудно точно сфокусироваться, даже с микрофокусером 1\10.

А вообще после нескольких поездок туда хочется только одного - на все забить и сьехать..... ;D Ничего подобного нигде никогда не видел. Кто был на Мальдивах тему где лучше не обсуждает вообще..... так как нет таких доступных мест за вменяемые бабки.

 
« Последнее редактирование: 28 Янв 2009 [11:31:32] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #2 : 27 Янв 2009 [15:33:26] »
26.01.09

Телескоп я вез,положив маленький чемодан с телескопом и окулярами в большой.
И это все сдавалось в багаж ?  :o , там же кидают со всей силы.
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

alfardus

  • Гость
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #3 : 27 Янв 2009 [16:01:27] »
Отнаблюдал Плеяды в зените - феерическое зрелище, фон неба абсолютно черный, угольно черный. САО отдыхает.
Это говорит лишь о наличии источников света периодически ослепляющих глаз. Настоящее темное небо не черное.

Оффлайн EugenioАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #4 : 27 Янв 2009 [19:16:45] »
26.01.09

Телескоп я вез,положив маленький чемодан с телескопом и окулярами в большой.
И это все сдавалось в багаж ?  :o , там же кидают со всей силы.
Да,конечно.
Маленький алюминиевый кейс довольно прочный с поролоновыми вставками,
чтобы его разрушить надо сначала в прах разбить большой.

Оффлайн EugenioАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #5 : 28 Янв 2009 [20:49:26] »
Неожиданно вышел спутник Сириуса,когда я делал попытки что-то снять

Феанор

  • Гость
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #6 : 28 Янв 2009 [21:26:28] »
Милая гламурная тема :)
Когда-то давно бывал на Мальдивах, было любимым направлением. Сейчас предпочитаю самостоятельный туризм, но о Мальдивах очень теплые воспоминания.
Видимо, несмотря на сухой сезон, высокая влажность атмосферы, поэтому прозрачность атмосферы ухудшена, и засветка зависит от иллюминации каждого конкретного острова.  Огней там помимо столицы и аэропорта и вправду немного. Смотрел на небо (невооруженным глазом) много раз с разных мест архипелага (от -1 до +7 с.ш.), но картинки усеянного звездами неба, которая бывает в горах, не видел ни разу...
Не был тогда активно практикующим ЛА, но кое-что помню, поэтому попробую высказать мнение, что направдение не очень астрономическое. Хотя и прекрасное :)
« Последнее редактирование: 28 Янв 2009 [21:28:12] от Феанор »

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #7 : 28 Янв 2009 [21:53:24] »
Да да, я хоть и не много видел там неба, но влажность почти 100% круглый год  думаю не может как то плодотворно сказываться на астронофотосъёмке ::)

В общем лучше гор могут быть только горы! ;D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Феанор

  • Гость
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #8 : 28 Янв 2009 [22:53:10] »
Да да, я хоть и не много видел там неба, но влажность почти 100% круглый год  думаю не может как то плодотворно сказываться на астронофотосъёмке ::)

В общем лучше гор могут быть только горы! ;D

Я почему-то верю в индонезийсо-в Флорес в сухой сезон. Там из очень крупного населенного пункта сельского, по нашему, типа, неплохо освещенного, был хорошо виден млечный путь.  Значит, влажность низкая и небо не так-то легко засветить.  Что и ощущалось кожей и дыхалкой - воздух намного суше, чем на Мальдивах даже зимой.   Кстати, там (на Флорес) неплохо видны горы 1,5 км высотой на расстоянии 100 км (через море).  И есть возможность поселиться в отельчике без освещения, с ближайшим фонарем в паре десятков км :)  Правда, мыться придется из ковшика.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #9 : 29 Янв 2009 [19:44:35] »
кажется, этот Флорес не так уж и многократно получается дешевле, чем Чили.
Зато Чили - это гарантия.

Мне, впрочем, уже и на Канары не хватит  :(

Феанор

  • Гость
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #10 : 29 Янв 2009 [21:05:42] »
кажется, этот Флорес не так уж и многократно получается дешевле, чем Чили.
Зато Чили - это гарантия.

Не многократно. Но суммарно билети из Москвы на Флорес и обратно (регуляркой) стоят около $1200.  В Чили, до места, подозреваю, добраться вдвое дороже.   В Чили гарантий, наверное, больше, да и небо горное, но и здесь шансы очень высоки в сухой сезон, к тому же, к астрономии добавляется Бали (многие $2000 и больше платят за тур, только чтобы там побывать) а также комодские драконы и коралловые рифы.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #11 : 10 Янв 2011 [16:39:03] »
Написали отчет о Мальдивах. Небо там конечно супер, но влажность там жуткая и не факт, что попадешь в хорошую погоду. Нам повезло, несмотря на то, что мы ехали почти в сезон дождей, все 10 дней было ясно, пару дней периодически шел дождь и было пасмурно. Прогноз по рп5 сулил нам всю неделю ливней.
На горизонте всегда присутствует дымка, поэтому низкие там Магелановы Облака удалось увидеть только разок, были они в дымке, правда удалось посмотреть некоторые объекты в них. Но небо, конечно, очень впечатлило. Очень темное, много объектов видно невооруженным глазом. Много южных созвездий доступно.
Здесь о Мальдивах
http://astroserg.livejournal.com/6156.html
А здесь о наблюдениях
http://astroserg.livejournal.com/5335.html
С удовольствием взяла бы туда огромный добсон, но влажность все портит.


Вот и Задорожная там клип снимала))
НАСТЯ ЗАДОРОЖНАЯ - Любовь/Нелюбовь
« Последнее редактирование: 21 Янв 2011 [20:55:36] от ZamaZzZka »
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #12 : 10 Янв 2011 [17:20:42] »
У меня набежало уже порядка 7 посещений сего чудного места.
В последний раз был в начале декабря 2010г. в Kurumb-e. Небо конечно бывает не всегда, но уж если повезет то небо просто отличное. Могу сравнить с САО и КРАО - и там и там фон неба более светлый, звезды менее яркие, предельная визуальная величина ниже....
 Брал с собой бинокль 8х56ED FMC с диэлектрическими покрытиями призм. Бинокль с выставки еще без маркировки. Цена у нас должна составить около 300$.
Честно сказать был шокирован чрезмерной яркостью звезд - например М42 и М45 \она там почти в зените\ просто слепят. Яркие ослепительные точки. В обоих видна туманность. До этого дня ничего подобного ни в один бинокль не видел. Звезды просто чрезмерно яркие... Видимо работает пара факторов - отличное пропускание системы и действительно точечный размер изображений звезд...

Кстати по туроператорам - ТЕЗ тур не самая выгодная контора. Лидеры на этом направлении несомненно Мальдивиана и Путешествуй, последние на конец декабря давали на 10\11 дней десяток пятерок из списка на выбор на двоих с завтраком примерно по 62тр. ;)  Правда лупили еще топливный сбор 2.5тр на нос.
Однако на НГ у них же эти же отели шли по 5к$  с носа>:D

Еще по Курумбе - отличная недорогая пятерка. Второй раз приезжал туда. Дали 15% карточку. ::) Живности тьма - в  первые же два дня видел там вплотную рифовых акул длинной до 2.3-2.5м, акул 1-1.5м тьма кучками и без счета, скатов 3 вида, баракуд,  прилипал, камень-рыб 2 шт, черепах,  тунцов 1.2-1.3м.,  мурен немерянно, скорпинопсов и всех остальных рыб по списку...
   
« Последнее редактирование: 10 Янв 2011 [17:41:56] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #13 : 19 Мар 2014 [08:06:22] »
Перебрался на Мальдивы работать и жить. :) Как будет небо и время, отпишусь по наблюдениям.
Я видел всё небо !

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 342
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #14 : 19 Мар 2014 [09:53:40] »
Перебрался на Мальдивы работать и жить. :) Как будет небо и время, отпишусь по наблюдениям.

Серьезно? Пишите, очень интересно. Я в молодости прочитал книгу под Мальдивы и тянет меня туда. В следующей жизни обязательно поживу там солидный кусок.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Alphion

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alphion
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #15 : 20 Мар 2014 [12:35:38] »
Перебрался на Мальдивы работать и жить. :)

А кем вы там работаете?
Тоже хотел бы жить на Мальдивах :-)

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #16 : 20 Мар 2014 [13:19:58] »
Eugenio, спасибо за подробный рассказ, мне очень интересно было это читать.
Я был на Мальдивах, в начале февраля этого года, с женой.
Брал с собой монокуляр 20-50 крат (Made in Belarus).
Как стемнело, после ужина, устраивался на лежаке удобно и смотрел на Луну.
На картинке Луна на рассвете.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #17 : 20 Мар 2014 [13:25:18] »
я понял,что она решила,что это граната с взрывателем.
Так что надо выкручивать эти болты и делать подробные фото противовесов,
если вы их берете.

Я брал с собой адаптер для астрофото, самодельный, из червячного хомута и платформы.
Пришлось при досмотре чемодана на пальцах объяснять, что это такое.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #18 : 20 Мар 2014 [13:50:00] »
Перебрался на Мальдивы работать и жить. :)

А кем вы там работаете?
Тоже хотел бы жить на Мальдивах :-)

Работаю ИТ Менеджером в отеле, как и раньше у себя в стране. Вчера впервые наблюдал Канопус. ))
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрономия на Мальдивах
« Ответ #19 : 20 Мар 2014 [14:22:15] »
Перебрался на Мальдивы работать и жить. :)

А кем вы там работаете?
Тоже хотел бы жить на Мальдивах :-)

Работаю ИТ Менеджером в отеле, как и раньше у себя в стране. Вчера впервые наблюдал Канопус. ))
Во кайф! Но наверное надоест через пару месяцев!!! ;)
 Ой тоже хочу! :'(
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.