Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Time-lapse: Астровидео из астрофото  (Прочитано 87840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 755
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #520 : 08 Сен 2013 [11:33:57] »
В июне-июле я активно занимался ловлей серебристых облаков - почти все их появления смог заснять.

Шедевр. Не побоюсь этого слова. Колоссальное удовольствие от просмотра. Спасибо.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 620
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #521 : 08 Сен 2013 [22:53:17] »
В июне-июле я активно занимался ловлей серебристых облаков - почти все их появления смог заснять. И пришла в голову одна идея. Ведь лучше всего наблюдать их со средних широт. На севере зачастую бывает слишком светло, на юге они уже слишком низко. Поэтому мою страну (Беларусь) вполне можно осмелиться назвать "Страной под серебряными облаками". Про это и данный таймлэпс:).
Великолепно!!!
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #522 : 20 Сен 2013 [16:07:54] »
Наш ролик ночных пейзажей Крыма. Крао. с вставками дипская, с музыкой. Рекомендуем просматривать в HD качестве.


Широкоугольные снимки   Nikon D 5000 +  Samyang 14mm, дипскай Canon 350DA + Nikkor 80-200 + astrotrac
монтаж Adobe After Effects

Krim-KRAO
« Последнее редактирование: 20 Сен 2013 [21:34:29] от valery-lilas »

Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #523 : 20 Сен 2013 [17:07:48] »
Наш ролик ночных пейзажей Крыма. Крао. с вставками дипская, с музыкой. Рекомендуем просматривать в HD качестве.
Завораживает. Чем снимали? В чем монтировали?
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #524 : 20 Сен 2013 [21:34:15] »
astrotrac
Завораживает. Чем снимали? В чем монтировали?


Спасибо. 

Широкоугольные снимки   Nikon D 5000 +  Samyang 14mm, дипскай Canon 350DA + Nikkor 80-200 + astrotrac
монтаж Adobe After Effects

Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #525 : 20 Сен 2013 [23:22:53] »
Есть очень много хороших кадров, но, как мне кажется, неплохо бы сделать следующие 2 вещи. Первое - это увеличить fps (ну хотя бы 24, а лучше и все 30 к/с). Даже при плавной смене кадров с низким fps чувствуется, что что-то здесь не то, это ж все-таки не мультфильм в стиле аниме. А второе - делать интервал между кадрами не менее времени экспозиции. Ночью лучше вообще не делать интервалов (у Вас, кажется, так и есть), а днём обязательно соблюдать это правило - иначе облака будут дергаться, как в начале ролика. Конечно, снимать днем с экспозицией секунды 2 - задача, решаемая только при помощи фильтров типа ND2000x. Но других вариантов нет, если хочется плавности движения. И в первом фрагменте дневной съемки жутчайший фликер - фиксируйте диафрагму, если она не максимально открыта.

Правда, эти ошибки повторяются в каждом втором выкладываемом тут таймлэпсе. Надо как-нибудь добраться и написать тут статью о съемке ночных таймлэпсов. Еще год ее написал, но пока только на белорусском - нужно перевести. (Кому хочется прямо сейчас - могу отправить).

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #526 : 21 Сен 2013 [09:49:29] »
Надо как-нибудь добраться и написать тут статью о съемке ночных таймлэпсов.

Ждемс!
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #527 : 25 Сен 2013 [02:51:37] »
Добрался наконец! Написал статью тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111493.msg2580591.html#msg2580591

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #528 : 25 Сен 2013 [03:56:08] »
р
Спасибо! Посмотрела Ваш ролик "Страна под серебряными облаками". В неимоверном восторге!!!
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #529 : 25 Сен 2013 [12:50:10] »
Добрался наконец! Написал статью

Спасибо!
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #530 : 25 Сен 2013 [14:08:58] »
хорошая статья. добротная. можно еще добавить варианты постпроцессинга. я так недавно открыл для себя прелести adobe bridge и after effects :)

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #531 : 25 Сен 2013 [15:04:28] »
я так недавно открыл для себя прелести adobe bridge и after effects

Отсюда поподробнее, пожалуйста.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #532 : 25 Сен 2013 [15:54:27] »
в бридже открываешь в camera raw одну фотографию. редактируешь ее как в лайтруме, растягиваешь гистограмму, сохраняешь. далее в бридже копируешь свойства, и применяешь на все кадры.
Потом в афтере закидываешь raw файлы как последовательность и рендеришь. до этого редактировал в лайтруме, экспртировал в tiff, full hd разрешением, и только потом закидывал в афтер. конечно во втором случае афтер гораздо шустрее работает, но зато нет такой гибкости как работая напрямую с raw файлами

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #533 : 25 Сен 2013 [16:06:29] »
Ну вот я так практически и делаю. Только я перед After Effects файлы перевожу в JPG, попутно применяя какую-нибудь мелкую пакетную обработку в Фотошопе (я про это писал в статье) - может, не все горячие пикселы удалились или нужно сгенерировать какую-нибудь хитрую маску и обработать отдельно небо или только Млечный Путь.

Кстати, хуже Бриджа я программы не видел. Если в папках по 20 фото - нормально. Но если по 500, как в таймлапсах - тормозит невероятно. Причем на компьютере очень и очень неплохой конфигурации. ACDSee пошустрее был и поудобнее, но Бридж у меня уже оплачен (весь адобовский софт юзаю по подписке Creative Cloud), а за ACDSee выкладывать более 200 баксов как-то жалко.

Но для создания таймлапса After Effects, конечно, избыточен. Чтобы сшить фото в видеоряд, можно найти софт попроще и, возможно, даже бесплатный.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #534 : 26 Сен 2013 [04:53:05] »
точно, когда первый раз читал концовку бегло проглядел, не заметил про процессинг, забираю слова обратно :) У меня кстати бридж тормозит только пока превью рендерит. После того как закончит все замечательно работает. Компьютер я бы не сказал что сильно крутой. i5-2500k 16gb озу, SSD под систему. Если просто склеить то можно конечно virtualdub ом воспользоваться. Но в афтере можно сделать и дефликер, и панорамирование, и стабилизировать картинку. И думаю еще куча чего можно, до чего я еще не дошел :)

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #535 : 27 Сен 2013 [00:57:14] »
Так и у меня Бридж тормозит в основном только в момент рендеринга превьюшек. Но ждать подолгу над каждой папкой желания нет; я был бы готов заниматься своими делами в Бридже, а он в фоновом режиме пускай потихоньку делает превьюшки. Так нет же - повисает практически намертво, пока не завершит свою работу.:) И второй его огромный недостаток: когда просматриваешь фото на весь экран, оно нерезкое. Т.е. превьюшка делается для меньшего разрешения, а потом размазывается на весь экран. Это очень бесит, так как невозможно быстро производить отбор отснятого материала на предмет дефокуса. Поэтому я генерирую полноэкранные превьюшки, а это уже занимает многовато времени и забирает все ресурсы и все ядра процессора. Получается тяжеленная база гигов на 20 или 30, которая к тому же со временем сильно фрагментируется, в результате чего тормоза начинаются даже при открытии папок со сгенерированными превью. А, еще порой подвисает при входе в папку, выдавая надпись "Building criteria...".

А по теме - я в Афтере тоже делают и зум, и панорамирование. Благо, разрешение фото по сравнению с размерами кадра видео позволяет. Я уже эти вещи не описывал, так как каждый волен выбирать свой путь в постобработке. У того же Тома Лоува нет ни одного искусственного зума и панорамирования. VirtualDub, действительно, можно применять для создания таймлапсов, но я использую его только для дефликера. Дело в том, что в Афтере нет встроенного дефликера, а сторонние достаточно дороги - выложить баксов 300 за комплект, в который входит и дефликер, как-то жалко. А для VirtualDub есть бесплатный дефликер. Поэтому я полученный таймлапс сохраняю в несжатый avi, перегоняю его в VirtualDub, а затем - обратно. Ну и стабилизатор, как мне кажется, в таймлапсе бесполезен. Дрожания камеры ведь нет, а если вдруг она куда-то сползла, то никакие стабилизаторы не помогут. Это, конечно, касается, астрономических таймлапсов. Если же делаете какой-нибудь шаговый таймлапс днем, то без стабилизации тут, понятно, никак.

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #536 : 27 Сен 2013 [01:14:34] »
Добавил еще в статью пару фото backstage:)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #537 : 08 Окт 2013 [18:12:07] »
Коллеги, есть небольшой вопрос.
Смотрел тут небольшой ролик в котором есть некоторое количество астротаймлапсов. Привлек внимание фрагмент, видимый в промежуток времени 2:49 - 3:01. Как получаются такие затухающие треки? Математически, судя по всему, усреднение методом скользящего среднего с разными весовыми коэффициентами для усредняемой последовательности кадров, но вот в каком софте это можно сделать?
London Grammar - Strong (with Lyrics)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Mahnenko Roman

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mahnenko Roman
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #538 : 08 Окт 2013 [20:06:48] »
тоже этот вопрос интересовал, но пока ответа не нашел
_________________________________
Лучше гор могут быть только звезды...

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Time-lapse: Астровидео из астрофото
« Ответ #539 : 08 Окт 2013 [20:16:44] »
Кое-что подобное у меня получилось, если взять дефликер для VirtualDub под названием MSU Deflicker. Если выставить ненормально высокую степень сглаживания, получается нечто подобное. Я считал такое браком:). Не думаю, что авторы этого кусочка видео пошли той же дорогой.