Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выставление полярной оси в форточку.  (Прочитано 26748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #20 : 24 Мар 2010 [17:22:02] »
Не совсем уверен если в правильную тему пишу,
Планирую приобрести Orion StarShoot AutoGuider, похоже это клон QHY5, хотелось бы узнать достаточено ли ее разрешения и чувствительсноти для работы с PoleAlignMax? Планирую ее поставить на SW 80/400. Был ли у кого положительый опыт использования или все закончилось на уровне игрушек?
Использовал QHY5 на 80/500 апо и на 50/180 склейке от бинокля. PoleAlignMax идеально работает.
モ - mo

Онлайн UL8GBX

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UL8GBX
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #21 : 24 Мар 2010 [17:29:52] »
Какая выдержка используется для этих объективов? Я как понял она согласно спецификации в Orion StarShoot AutoGuiderограничена 10 секундами.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #22 : 24 Мар 2010 [17:32:23] »
Какая выдержка используется для этих объективов? Я как понял она согласно спецификации в Orion StarShoot AutoGuiderограничена 10 секундами.
Именно с орионом не работал, QHY5 ограничена 60 секундами. Для poleAlignMax использовал 10 секунд на усилении от 50 до 100 (в последнее время 100).
モ - mo

Онлайн UL8GBX

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UL8GBX
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #23 : 24 Мар 2010 [18:03:47] »
Случайно не сохранился fit? хотелось бы увидеть что вылазиит при 10 секундах и 80/500 скопе, без обработки как есть.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #24 : 24 Мар 2010 [18:07:29] »
Случайно не сохранился fit? хотелось бы увидеть что вылазиит при 10 секундах и 80/500 скопе, без обработки как есть.
Фита нет. 80/500 уже продал, могу в ближайшую поездку на дачу сохранить с 50/180 (с гида) 10 сек кадр.

Вылазит куча звёзд. За 10 сек отчётливо видны многие яркие DSO. Шумненько, мутненько, но видны.
При гидировании снимаю 1с выдержками при 100 gain, плохо, но возможно гидировать по центру М51, к примеру.
モ - mo

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #25 : 01 Окт 2010 [01:38:07] »
Третью ночь борюсь с РАМ - не работает и все тут. Либо не решает первый кадр, либо второй, либо третий. Звезд находит кучу, координаты задаю ему вручную. Самое интересное, что пока РАМ мучается, пытаясь решить кадр, я запускаю PinPoint из MaximDL и он решает этот же кадр за пару секунд. Телескоп Sky-90 на Temma 11, камера Starlight Express M716. Чего то там в РАМ не того с решателем.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #26 : 01 Окт 2010 [10:59:35] »
Если есть точка, в которой PAM успешно солвит кадр, то нужно от этой точки первые итерации делать на очень небольшом угле, порядка поля зрения телескопа. По мере уточнения положения полярки угол можно увеличивать, для повышения точности, до 20-30 градусов.

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #27 : 01 Окт 2010 [14:31:37] »
Тогда по времени это ничем не будет отличаться от выставления полярки методом дрейфа вручную. Мне непонятно, почему РАМ не может решить тот же самый  кадр, который до этого PinPoint решил за пару секунд. Делаю снимок, PinPoint  решает, а РАМ нет, хотя вроде как он PinPoint использует для решения. Кривые руки разработчиков РАМ?

Если есть точка, в которой PAM успешно солвит кадр, то нужно от этой точки первые итерации делать на очень небольшом угле, порядка поля зрения телескопа. По мере уточнения положения полярки угол можно увеличивать, для повышения точности, до 20-30 градусов.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #28 : 01 Окт 2010 [20:15:51] »
Кривые руки разработчиков РАМ?
Нет, просто маны нужно читать до, а не после.

Для работы PAM нужен PinPoint Pro, насколько я помню, и настройка параметров для решения кадров.
PinPoint - должен знать путь к каталогу примерные масштаб картинки и координаты центра, координаты дает телескоп, все остальное нужно ввести в настройках PAM, в тч сигму и предельный блеск звезд из каталога. Там еще была кнопка аля Expose&Solve, для начала нужно добиться чтобы через нее успешно солвился кадр. Все остальное потом.

А в MaximDl встроен PinPoint LE - урезанная версия, работающая только внутри максима и не отдающаяся в COM. При этом в максиме настройки по умолчанию хорошо работают, поэтому он обычно неплохо решает кадры и без их изменения.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #29 : 01 Окт 2010 [20:40:19] »
Для работы PAM нужен PinPoint Pro, насколько я помню, и настройка параметров для решения кадров.

Нет, стандартный Pinpoint LE из Максима достаточен. Full версия Пинпоинта для PAM-a не нужна.
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #30 : 01 Окт 2010 [20:42:07] »
Тогда по времени это ничем не будет отличаться от выставления полярки методом дрейфа вручную. Мне непонятно, почему РАМ не может решить тот же самый  кадр, который до этого PinPoint решил за пару секунд. Делаю снимок, PinPoint  решает, а РАМ нет, хотя вроде как он PinPoint использует для решения. Кривые руки разработчиков РАМ?

Давайте настройки и полное описание сетапа, посмотрим в чем дело. Как правило, 90% ошибок происходит из-за неоптимизированных под ваш сетап параметров программы.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #31 : 01 Окт 2010 [20:59:16] »
Нет, стандартный Pinpoint LE из Максима достаточен. Full версия Пинпоинта для PAM-a не нужна.
Хм. Ну может быть. Спорить не буду. У меня Pro стоит, тк для ACP и автопилопов нужен, поэтому я особо про это не задумывался.

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #32 : 01 Окт 2010 [23:50:44] »
Звезд сегодня не завезли:(

 У меня установлен Visual PinPoint 5.1.

Монти Takahashi EM-11 Temma 2 Jr, Труба Sky-90, c флаттнером/редьюсером, 407 мм, F/4.5, камера Starlight Express M716,  Astronomic UHC. Параметры трубы и камеры забиты в РАМ, каталог GSC-1.1, остальные настройки РАМ по умолчанию. Ставил выдержки от 10 до 20 сек,  сдвиг монти после снимка варьировал от 1 до 5 градусов. Из нескольких десятков попыток РАМ ресолвил все три снимка только пару раз, обычно уже второй не ресолвит. Spiral search включал и отключал, при включенном, если не может ресолвить, комп нагружает по полной, и остановить процесс  можно только принудительным завершением работы РАМ или ждать по 10 минут пока он сам не досчитает до конца.  ASCOM установлен последний с сайта.


Тогда по времени это ничем не будет отличаться от выставления полярки методом дрейфа вручную. Мне непонятно, почему РАМ не может решить тот же самый  кадр, который до этого PinPoint решил за пару секунд. Делаю снимок, PinPoint  решает, а РАМ нет, хотя вроде как он PinPoint использует для решения. Кривые руки разработчиков РАМ?

Давайте настройки и полное описание сетапа, посмотрим в чем дело. Как правило, 90% ошибок происходит из-за неоптимизированных под ваш сетап параметров программы.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #33 : 03 Окт 2010 [01:12:01] »
Из нескольких десятков попыток РАМ ресолвил все три снимка только пару раз, обычно уже второй не ресолвит.
Ага, так все таки что-то солвит.
Значит полярка очень криво стоит. Для работы PAM-а необходимо, чтобы 100% солвились все три кадра.
А вообще go-to из планетария, привязка по трем звездам итп, хоть что-нибудь работает?
Кстати, для работы PAM необходимо, чтобы никаких привязок не было.
При смещении, которое дает PAM, должно быть смещение чисто по альфе.

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #34 : 03 Окт 2010 [01:27:03] »
У меня PinPoint LE нормально солвит с DSLR. У гидирующих камер поле маловато для таких задач, ИМХО.
И ограничение по зв.величине нужно ставить 10...11.
Одно старьё

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #35 : 03 Окт 2010 [23:55:28] »
Да, иногда солвит, но это больше похоже на танцы с бубном.  Полярка более менее точно стоит, судя по 3-х минутным выдержкам. За все время РАМ один раз все три кадра решил и ошибку в установке не особо большую показал, но на стадии выставления полярки вылетел:(
Нет привязок нету, это понятно.
Go to после  синхронизации в Sky 6 по одной звезде достаточно точно монти по небу гоняет (в пределах того что мне с балкона доступно). Наверное все же у меня не оптимальные настройки РАМ и M716 не совсем подходящая камера,  с ней поле зрения получается где-то 55' x 41'. Canon D50 мне только сегодня вернули, так что попробую с ней при первой возможности.

Спасибо всем за советы!


Из нескольких десятков попыток РАМ ресолвил все три снимка только пару раз, обычно уже второй не ресолвит.
Ага, так все таки что-то солвит.
Значит полярка очень криво стоит. Для работы PAM-а необходимо, чтобы 100% солвились все три кадра.
А вообще go-to из планетария, привязка по трем звездам итп, хоть что-нибудь работает?
Кстати, для работы PAM необходимо, чтобы никаких привязок не было.
При смещении, которое дает PAM, должно быть смещение чисто по альфе.

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #36 : 05 Окт 2010 [04:07:31] »
Сегодня попробовал еще раз. РАМ успешно солвил все три снимка, находил ошибку по азимуту и высоте,  процесс корректировки азимута проходил нормально,но  потом РАМ пытался посчитать ошибку по высоте и не решал снимок:( Что очень странно, поскольку этот снимок практически тот же, который РАМ успешно солвил вначале. И так несколько раз. Монти сдвигалась на 5 градусов между снимками. Но что интересно: я азимут корректировал соответственно указаниям РАМ, потом повторял процедуру выставления полярки в РАМ и он мне снова находил ошибку по азимуту, притом никакой логики я не заметил, например, в предыдущей итерации ошибка получилась +200 мин, я винтами азимута звезду подвел к перекрестью, а в следующей попытке РАМ насчитал  ошибку +300 мин. 

Оффлайн the_super

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от the_super
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #37 : 10 Окт 2010 [13:57:12] »
Ровно две замечательные ночи прозанимался на лоджии упражнениями с PoleAlignMax 2.0.55. Вынужден попросить совета. :) 
К концу второй ночи, во многом благодаря советам Антона из этой темы, добился того, что PinPoint и PAM легко решают практически сто процентов снимков, но процесс выставления все равно не дается. Проблемы две:
1. Довольно часто PAM, решив все три снимка, отказывается вычислить ошибку установки полярки - в соответствующих графах пишет нули и Error calculation failed. Четкой зависимости проследить не удалось, но вроде бы решается увеличением угла подвижки между кадрами. С другой стороны то же увеличение чревато тем, что PAM не решит третий (или даже второй) кадр.
2. Самое главное, нет никакой повторяемости и логики в цифрах, которые PAM выводит в качестве ответа. Сначала вроде добиваешься цифр порядка нескольких десятков минут ошибки (лучше пока не получилось), потом вдруг этот участок неба решать отказывается, а после небольшой подвижки телескопа в другой участок неба, на следующей итерации без видимых причин пишет, что ошибка по высоте минус 2186, а по азимуту 751, например.
3. И еще один вопрос. Я правильно понимаю, что на том этапе, где он просит внутрь квадрата загнать любую яркую звезду, речь идет о совсем любой звезде - например о Веге, которая может быть в другом конце (ну или просто на некотором удалении) от решаемого участка неба? Речь не идет о звезде именно из текущего поля матрицы? Проблема в том, что после этой операции PAMвыводит эту звезду из поля зрения матрицы и выискать ее для того, чтобы загнать обратно в квадрат винтами азимута/высоты, как правило, непросто. Кстати, по этой причине и для экономии времени вообще отказался от этого этапа - после получения сведениий о размерах текущей ошибки сразу кручу винты азимута/высоты по чуть-чуть и тут же начинаю снова с первого этапа (решения трех снимков). Вроде бы как работает, но в конце концов все равно сталкиваешься с пунктом 2.
Есть ощущение, что я где-то в чем-то ошибаюсь глобально.
Спасибо.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #38 : 10 Окт 2010 [16:51:17] »
В настройках PoleAlignMax на закладке Plate Solve нужно указать звездный каталог. У меня есть только какой-то SAO (пока ничем не пользовался, не нужно было), но он не подходит, его нет в списке. Какой посоветуете поменьше из перечисленных там?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #39 : 10 Окт 2010 [17:47:54] »
В настройках PoleAlignMax на закладке Plate Solve нужно указать звездный каталог. У меня есть только какой-то SAO (пока ничем не пользовался, не нужно было), но он не подходит, его нет в списке. Какой посоветуете поменьше из перечисленных там?
Для забаненых гуглом и прочими поисковыми машинами палю ссылку:
http://gsc.dc3.com/