Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вынос фокуса в МАКе или удлинительная трубка...  (Прочитано 3749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
В таком МК, как САНТЕЛ-235 перемещение ГЗ на +-5мм даёт перемещение плоскости фокусировки на +-81мм
Прошу прощения, если несколько не в тему. При значительном смещении плоскости фокусировки от расчетного фокусное расстояние сильно изменяется?

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Ну так ради эксперимента попробуйте два варианта: тест по звезде с удлинителем и тест по звезде без удлинителя. Вот истина и восторжествует. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Я думаю тут заморачиватся по сферичке сильно не стоит, она в большей мере обусловлена качеством оптики телескопа, а применение удлинителя от линзы Барлоу практически почти полностью нивелирует о расстояние, которое дает диагональное зеркало. Если вам для фотографии- тогда такой вариант: телескоп- удлинитель для линзы Барлоу- линза Барлоу с Т-адаптером-тушка фотоаппарата с переходником. Как то так. :)

Я хотел такую схему построить: визуалбэк с резьбой T2 на конце -> кольца T2 разных длин (определяется подбором) -> переходник Т2->1.25 -> 1.25->T2 или ЛБ (для начала так, что бы была дополнительная возможность подвигать камеру) -> ASI камера с T2-резьбой.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Ну так ради эксперимента попробуйте два варианта: тест по звезде с удлинителем и тест по звезде без удлинителя. Вот истина и восторжествует. :)

Так а если цель будет посредине, этот же тест ничего не даст..
Хотелось бы как можно более плавного изменения расстояния.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
В таком МК, как САНТЕЛ-235 перемещение ГЗ на +-5мм даёт перемещение плоскости фокусировки на +-81мм
Прошу прощения, если несколько не в тему. При значительном смещении плоскости фокусировки от расчетного фокусное расстояние сильно изменяется?
Ясно же сказано, фокусировка ГЗ это круто!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Онлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
В том, что фокусировка ГЗ это круто, сомнений нет.
Вопрос возник по причине уже проведенного эксперимента. Попробовал прислонить оборачивающую систему с окуляром от монокуляра 7х50 (там окуляр с фокусным ок. 30мм) к визуалбэку SW МАК-90/1250. Система фокусируется без проблем, но выходной зрачок имеет диаметр 1,5-1,7мм вместо ожидаемых 2,3, то есть увеличение получается на уровне 55х вместо 40х. Если взять окуляр 25мм с зеркальной диагональю, увеличение системы по выходному зрачку примерно соответствует фокусному 1250, визуально увеличение меньше, чем с оборачивающей системой. Смотрел на антенны на расстоянии примерно в 500м. Я что-то криво делал или так и должно быть?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Все правильно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .