Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений двойной видимости Венеры  (Прочитано 7235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #60 : 04 Дек 2021 [18:28:51] »
Вот именно по этой причине ,   я взвесив риски ,   предположил , что  возможно будет реально наблюдать венеру  " напрямую " ,  через солнечный фильтр , который  снизит " критический " риск  для глаз  от случайного наведения на солнце , но при этом венера еще будет  с этим фильтром различима. Реально - на 5 величин , что  в итоге даст для солнца минус 22 . Но это видимо тоже много  ???

Да и где такой фильтр взять... видимо нигде , только если самопал какой то, что тоже чревато
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Если погода позволит, тоже собираюсь пронаблюдать двойную видимость Венеры, да и вообще в период её нижнего соединения. Опыт по этому поводу имеется, не важно какая элонгация. При 4-5° от Солнца уверен будет неплохо видна незадолго до восхода и вскоре после захода Солнца в этот период. А при дневных наблюдениях - главное соблюдать ТБ и меры предосторожности при наблюдения планет близ Солнца. Открытый горизонт у меня имеется, благо есть доступ на крышу дома, где фактически на 360° открытый горизонт, лишь бы погода не подвела.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
А при дневных наблюдениях - главное соблюдать ТБ и меры предосторожности при наблюдения планет близ Солнца.

Это всё  сишком рискованно ,  особенно с  апертурами 200+ . Возможно  мелкоскопы  имеет смысл использовать,  но это минус разрешение.
В общем я  в печали..надо  думать  над безопасным способом таких наблюдений ,  при высоте  над горизонтом не ниже 15 град
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
надо  думать  над безопасным способом таких наблюдений
Вообще не вижу проблему применительно к ближайшему нижнему соединению. Венера же на 5° выше Солнца. Встаньте так, чтобы здание, забор (любой другой экран) закрыли Солнце, которое гарантированно не поднимется выше 15° в Тамбове. И спокойно наблюдайте Венеру. Меня только погода беспокоит.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
надо  думать  над безопасным способом таких наблюдений
Вообще не вижу проблему применительно к ближайшему нижнему соединению. Венера же на 5° выше Солнца. Встаньте так, чтобы здание, забор (любой другой экран) закрыли Солнце, которое гарантированно не поднимется выше 15° в Тамбове. И спокойно наблюдайте Венеру. Меня только погода беспокоит.

Да. Звезду закрыть. Это главное. Меня же смущает яркое сферическое свечение от Солнца в атмосфере. Настораживает...
Допустим, Солнце за стеной, но его остаточное свечение в атмосфере. Не повлияет ли это как-то на зрение. Всё равно тот же ультрафиолет.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
надо  думать  над безопасным способом таких наблюдений
Вообще не вижу проблему применительно к ближайшему нижнему соединению. Венера же на 5° выше Солнца. Встаньте так, чтобы здание, забор (любой другой экран) закрыли Солнце, которое гарантированно не поднимется выше 15° в Тамбове. И спокойно наблюдайте Венеру. Меня только погода беспокоит.

Да. Звезду закрыть. Это главное. Меня же смущает яркое сферическое свечение от Солнца в атмосфере. Настораживает...
Допустим, Солнце за стеной, но его остаточное свечение в атмосфере. Не повлияет ли это как-то на зрение. Всё равно тот же ультрафиолет.
А Вас  не смущает УФ уровень в летний солнечный день, когда Солнце находится в зените? Во вторых, линзы рефракторов ультрафиолет задерживают. Теоретически, опасения только при применении зеркальных телескопов может быть. Сравните уровень УФ излучения летом и зимой. Я бы больше переживал инфракрасное излучение, которое может оказать тепловое воздействие на хрусталик и сетчатку глаза. Да и оно в значительной мере ослабляется при прохождении через стекло линз.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Да, коллеги, пожалуй буду накручивать UV/IR cut при наблюдении Венеры рядом с Солнцем. Главное, чтобы погода позволила. Уж не помню, когда небо было последний раз.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Отличная идея! 
А я вот сам не додумался бы наверное, хотя такой фильтр тоже имею.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Немного оффтоп, но сегодня в 17.15 наблюдал Венеру очень низко (около 2 градусов?) над горизонтом. Небо ясное. Венера очень ярка.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Дмитрий Попов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Попов
16-40 Венера яркая, четкий серп, потом опустилась ниже и размылась в атмосфере. Раньше закрыта была индустриальными постройками.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Сегодня начал наблюдение Венеры на еще светлом небе в 15.00. Планету нашел в бинокль БПОс7х30 около кульминации (высота ~11 град). Дача, севернее г. Истра. Сиинг средний, иногда хороший. Телескоп es ar-102, окуляры es25/52 (увел. 26х), es10/52 (увел. 66х), es4.7/82 (увел. 140х). На светлом небе планета лучше всего смотрелась с 10 мм окуляром: турбуленция не ощутима, а диск ярок. Намеки на серповидную фазу появляются уже при наблюдении в бинокль. Фаза примерно, как у 2...3 дневной Луны.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Сезон двойной видимости Венеры в этом году - открыт! Вчера вечером ещё незадолго до захода Солнца наблюдал Венеру при помощи зрительной трубы Юкон 30х50. Дневное светило было скрыто за облаками невысоко над горизонтом, поэтому найти планету ничего не мешало, поскольку облачность была у горизонта. Найти Венеру было легко, ориентируясь по Солнцу, точнее то место, где оно было у меня скрыто за облаками, но в маленьких просветах облачности были видны лучи света, нужно было подняться на 4-5 градусов выше и немного правее. Нашёл Венеру сразу. В поле зрении была видна тонкая белая нить серпа, рога были удленнны до середины диска. Это при виде в мою зрительную трубу. Сам угловой размер диска был с размером спичечную горошину. Далее наблюдал Венерк уже после захода Солнца. В это время облачность сместилась левее и весь юго-западный горизонт полностью очистился от облаков. Венера была хорошо видна даже в театральный бинокль. Невооружённым глазом мне тоже удалось различить её низко над горизонтом. При помощи зрительной трубы наблюдал планету до самого её захода, пока серпик, а точнее лодочка не скрылась за далёкими деревьями на горизонте. Поскольку ночь была ясной, не теряя возможности - я решил пронаблюдать Венеру и сегодня утром до восхода Солнца. Вылез на чердак дома, оттуда юго-восточный горизонт был закрыт домами примерно на 1 градус по высоте. Поэтому пришлось немного подождать, пока Венера не поднимется чуть-чуть повыше, после своего восхода. Небо было идеально чистое. Наблюдения проводил с всё той же зрительной трубой 30х50, медленно и вручную ведя вдоль горизонта. В какой-то момент в поле зрение трубы попал показавшийся из-за дома тончайший серпик. Это и была Венера. На момент наблюдений угловое расстояние от планеты до края солнечного диска было 4°35'. Удалось увидеть планету также и в театральный бинокль. Невооружённым глазом утром не смог различить, слишком светлое небо было в отличие от вечерней зари. Сегодня днём не наблюдал Венеру, не хотел. Да и небольшая облачность была к тому же. А уже вечером небо было затянуто.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Не знаю, в эту тему или создать новую.
Смысл в том, что ещё в самом начале 90-х установив свой 110мм "Мицар" во дворе дома в деревне, решил понаводиться днем по самым ярким светилам с помощью координатных кругов. Так вот, насколько я помню, Венера была видна постоянно до самого захода за горизонт при увеличении 32Х(окуляр 25мм). Причем присмотревшись, планета замечалась и в искатель 6Х30.
Также были видны наиболее яркие звезды, такие как Арктур и Вега. Развлекался тогда я так постоянно, с мая по ноябрь, как только позволяла погода.
Ты не один