Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений двойной видимости Венеры  (Прочитано 7265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
В этом году украинцы смогут увидеть Венеру
Цитата
24 марта 2017 года в небе можно будет наблюдать явление, которое называется Двойная видимость Венеры.
https://news.mail.ru/society/28584120/?frommail=1
Но наши СМИ снова постарались. :)
Цитата
Стоит отметить, что предыдущую Двойную видимость Венеры можно было наблюдать в октябре 2016 года.
Её и в помине не было.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
А чем определяется двойная видимость? Что бы утром и вечером была видна или обязательно чтобы утром всходила раньше и вечером заходила позже Солнца? А то сейчас она на протяжении 12 часов видна, и утром и вечером и днем ))

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
А чем определяется двойная видимость? Что бы утром и вечером была видна или обязательно чтобы утром всходила раньше и вечером заходила позже Солнца? А то сейчас она на протяжении 12 часов видна, и утром и вечером и днем ))

насколько я помню- не заходит надолго за горизонт , в итоге она видна в  вечерних сумерках и в утренних

Оффлайн Ugol

  • ASTRONOMY.RU
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ugol
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #43 : 16 Мар 2017 [07:39:37] »
За 9 дней до нижнего соединения период утренней видимости можно объявить открытым! Апатиты (широта +67.5), утро 16 марта, планета появилась между облаками на минуту, уже на восходе Солнца, причем достаточно высоко. Под рукой был только телефон, который, конечно, для таких вещей не особо предназначен. Центр кадра - контраст усилен в 5 раз. Если бы была погода - светила бы с раннего утра по полной программе.

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
За 9 дней до нижнего соединения период утренней видимости можно объявить открытым! Апатиты (широта +67.5), утро 16 марта, планета появилась между облаками на минуту, уже на восходе Солнца, причем достаточно высоко. Под рукой был только телефон, который, конечно, для таких вещей не особо предназначен. Центр кадра - контраст усилен в 5 раз. Если бы была погода - светила бы с раннего утра по полной программе.
Поздравляю с первыми наблюдениями утренней видимости Венеры.

Комментарий модератора раздела Ваше сообщение я перенёс в эту тему, поскольку оно больше подходит именно сюда.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
А чем определяется двойная видимость? Что бы утром и вечером была видна или обязательно чтобы утром всходила раньше и вечером заходила позже Солнца? А то сейчас она на протяжении 12 часов видна, и утром и вечером и днем ))

Именно так!
Восходит раньше Солнца, а заходит позднее, и, конечно, доступна для наблюдений....
Само выражение двойная видимость означает, что видно дважды за день: утром и вечером
Днем это уже другой вопрос, т.к. не каждый увидит (тем более так близко к Солнцу), а тут доступно каждому и невооруженным глазом  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн DarkFuria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkFuria
А за счет чего получается двойная видимость?
« Последнее редактирование: 19 Мар 2017 [16:56:17] от DarkFuria »

Онлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 339
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
А за счет чего получается двойная видимость?
Орбита Венеры имеет наклон к земной орбите 3,4 градуса. И во время нижнего соединения она проходит либо ниже, либо выше Солнца.
В этом году во время Нижнего соединения Венера пройдёт на небе в 9 градусах к северу от солнечного диска.
Смотрите анимацию, там показано суточное вращение неба от полудня.
https://vk.com/doc29124320_443208430?hash=bd98a05a1c7b9b923d&dl=3c358f68480a7f696c
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Гуреев Александр

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 97
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Нашел Венеру невооруженным глазом в 18.40 (по МСК), незадолго до захода Солнца. Причем в бинокль 8Х42 отлично был виден серп Венеры ! Ранее никогда не видел такой большой серп с таким маленьким увеличением... Теперь главное, чтобы утром дали небо и будет двойная видимость Венеры !
« Последнее редактирование: 21 Мар 2017 [19:43:18] от Александр Гуреев »
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Вечером 21, утром и вечером 22 марта, утром 23 марта наблюдал Венеру благодаря хорошей погоде и чистом небе. Планета была видна хорошо не только в бинокль, но и невооруженным глазом, как утром, так и вечером невысоко над восточным и западным горизонтом (ближе к северо-востоку и северо-западу). В телескоп при увеличении 45x и 72x, а также с использованием ЛБ 3x был виден небольшой тонкий серпик планеты, как ниточка, рога которого направлены вверх едва дотягивали до середины диска. Лодочка которая была уже не параллельно горизонту, как это было в начале марта, а с небольшим наклоном на полпятого по циферблату как утром, так и вечером. Также удалось найти Венеру днём 22 марта в 15 часов по киевскому времени при помощи телескопа при элонгации 9° к северу от Солнца. Серп планеты был хорошо виден даже сквозь небольшую дымку. Я счастлив, что погода позволила мне в очередной раз увидеть двойную видимость Венеры в этом году. Между прочим, утром одновременно сейчас можно увидеть Венеру и Юпитер, чего нельзя сделать вечером, поскольку в раннее вечернее время видна только Венера.

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Гуреев Александр

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 97
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
УРА ! Есть двойная видимость Венеры !
Мне тоже, впервые, удалось увидеть двойную видимость Венеры, наконец-то дали небо .
Вчера вечером(23.03.2017г.), наблюдал ее сразу после захода Солнца, Венера хорошо была видна невооруженным глазом, а в бинокль 8Х42 отлично виден серп Венеры. Сегодня утром(24.03.2017г.), поставил будильник на 5.30, но Венеру удалось увидеть только в 6.06 из-за того, что мешала облачность. Потом, после восхода Солнца, с помощью бинокля 8Х42, еще долго любовался серпом Венеры !

АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
24 марта любовался с балкона в Питере вечерней Венерой, утром 25 марта, в день нижнего соединения видел её утром невооружённым глазом и в TS APO65q с плёслом 6.4 мм и барлоу 2x.
Вчера, 29 марта (4 дня после нижнего соединения!), снова с питерского балкона наблюдал фантастическое зрелище - серп молодой Луны, севернее и выше Венера, а южнее чернющие облака похожие на дым от покрышек. Пожалел, что с собой был только мобильник.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
29 марта (4 дня после нижнего соединения!), снова с питерского балкона наблюдал фантастическое зрелище - серп молодой Луны, севернее и выше Венера, а южнее чернющие облака похожие на дым от покрышек. Пожалел, что с собой был только мобильник.
Скорее всего это была не Венера, а Меркурий.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
29 марта (4 дня после нижнего соединения!), снова с питерского балкона наблюдал фантастическое зрелище - серп молодой Луны, севернее и выше Венера, а южнее чернющие облака похожие на дым от покрышек. Пожалел, что с собой был только мобильник.
Скорее всего это была не Венера, а Меркурий.
И в самом деле - приношу свои извинения.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 621
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #54 : 04 Дек 2021 [13:38:26] »
Есть неплохой шанс понаблюдать почти замкнутое кольцо Венеры вблизи ее нижнего соединения в 5- 6 градусах от Cолнца.  Прошлое соединение показало, что при 3 градусах кольцо замыкается, при 4.5 градусах кольцевой сектор составлял 310-330 градусов. При 5-6 градусной элонгации сектор будет не менее 270 градусов, т.е 3/4 от замкнутого кольца. Нужно лишь чистое январское небо и открытый горизонт.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 980
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #55 : 04 Дек 2021 [14:42:58] »
Есть неплохой шанс понаблюдать почти замкнутое кольцо Венеры вблизи ее нижнего соединения в 5- 6 градусах от Cолнца.  Прошлое соединение показало, что при 3 градусах кольцо замыкается, при 4.5 градусах кольцевой сектор составлял 310-330 градусов. При 5-6 градусной элонгации сектор будет не менее 270 градусов, т.е 3/4 от замкнутого кольца. Нужно лишь чистое январское небо и открытый горизонт.

На широте в 52 град,  венера будет в 20 град над горизонтом,    так что  можно и без открытого горизонта  8)  Но я так методику и не подобрал... Как лучше наблюдать сие (не используя исскуственных преград закрывая солнце)  . Одно знаю точно ,  нужен фильтр с  лучшим пропусканием чем солнечный , ( через  солнечный венера не видна , я уже проверил ) . Есть какие то варианты ,  что можно приколхозить... ?
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #56 : 04 Дек 2021 [17:12:36] »
Есть неплохой шанс понаблюдать почти замкнутое кольцо Венеры вблизи ее нижнего соединения в 5- 6 градусах от Cолнца.  Прошлое соединение показало, что при 3 градусах кольцо замыкается, при 4.5 градусах кольцевой сектор составлял 310-330 градусов. При 5-6 градусной элонгации сектор будет не менее 270 градусов, т.е 3/4 от замкнутого кольца. Нужно лишь чистое январское небо и открытый горизонт.

На широте в 52 град,  венера будет в 20 град над горизонтом,    так что  можно и без открытого горизонта  8)  Но я так методику и не подобрал... Как лучше наблюдать сие (не используя исскуственных преград закрывая солнце)  . Одно знаю точно ,  нужен фильтр с  лучшим пропусканием чем солнечный , ( через  солнечный венера не видна , я уже проверил ) . Есть какие то варианты ,  что можно приколхозить... ?

Допустим, Солнце закрыто домом. Венеру можно найти и наблюдать. Замкнутое кольцо - это ведь тонкая атмосфера Венеры, подсвечиваемая Солнцем?
Венеру в этот период же можно наблюдать в небольшой телескоп визуально, без всяких фильтров. О каких фильтрах у вас идёт речь?

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 528
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #57 : 04 Дек 2021 [17:28:02] »
Мой вид с балкона ниже. Горизонтальные стрелки - азимут, вертикальные - высота.
Если будет погода 9 января, смогу наблюдать Венеру в нижнем соединении без всякого риска.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 980
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #58 : 04 Дек 2021 [17:33:43] »
Венеру в этот период же можно наблюдать в небольшой телескоп визуально, без всяких фильтров. О каких фильтрах у вас идёт речь?


Вы  так пробовали наблюдать ? Я пробовал. Во первых  это очень близко к солнцу ,  есть риск слишком близко подвести трубу  и случайно  поймать солнце, даже  если оно как бы  закрыто  чем то . Семь градусов . это конечно  не три  , как год назад , но все равно довольно рискованно. Как говорится одно  неловкое движение..


 ps   а 8 января как раз будет четыре  градуса  при максимальном сближении. Наводиться на такое  - очень стремно , поэтому я предложил поискать фильтр , чтоб  при случайном наведении хотя бы не  ослепнуть , и венера чтоб была видна.  Солнечный фильтр  имеет явно избыточное  затемнение  для такого эксперимента

Такой фильтр  помог бы искать  бы рядом с солнцем венеру при любом удалении , без закрывания солнца  чем то .Солнце будет очень ярким но не опасным ,  а венера слабая , но видимая . Но , возможно такого расклада и не существует...
« Последнее редактирование: 04 Дек 2021 [17:40:14] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #59 : 04 Дек 2021 [17:48:19] »
Венеру в этот период же можно наблюдать в небольшой телескоп визуально, без всяких фильтров. О каких фильтрах у вас идёт речь?


Вы  так пробовали наблюдать ? Я пробовал. Во первых  это очень близко к солнцу ,  есть риск слишком близко подвести трубу  и случайно  поймать солнце, даже  если оно как бы  закрыто  чем то . Семь градусов . это конечно  не три  , как год назад , но все равно довольно рискованно. Как говорится одно  неловкое движение..


 ps   а 8 января как раз будет четыре  градуса  при максимальном сближении. Наводиться на такое  - очень стремно , поэтому я предложил поискать фильтр , чтоб  при случайном наведении хотя бы не  ослепнуть , и венера чтоб была видна.  Солнечный фильтр  имеет явно избыточное  затемнение  для такого эксперимента

Такой фильтр  помог бы искать  бы рядом с солнцем венеру при любом удалении , без закрывания солнца  чем то .Солнце будет очень ярким но не опасным ,  а венера слабая , но видимая . Но , возможно такого расклада и не существует...

Не наблюдал, но очень хотел бы запечатлеть подобное. Четыре градуса и правда очень стрёмно. У Солнца по мимо самого диска, сферическая область наиболее яркого свечения на небе. На него тоже самое, страшновато наводиться. В общем, очень сложная и опасная затея при визуальных наблюдениях. Тут нужно быть сто процентов уверенным, что диск Солнца полностью скрылся за чем либо.