Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений двойной видимости Венеры  (Прочитано 7230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Понимаю,что до этого еще много времени,но все же заранее создам тему.
В этом году,во время нижнего соединения с Солнцем,у Венеры наступит двойная видимость,начнется 20 марта,а закончится ~26-27 числа.
Данная видимость благоприятна для северного полушария,в отличаю от предыдущий двойной видимости (август 2007 год),которая была благоприятна только для южного полушария.
Даже в момент нижнего соединения с Солнцем,Венеру можно будет наблюдать как утром,так и вечером,низко над восточным и западным горизонтом,на фоне зари около 30 минут,т.к элонгация составит 8* к северу от дневного светила,а это значит,что склонение её больше солнечного. Для таких наблюдений понадобится хотя бы бинокль,и чем южнее широта-тем лучше. Я пока видел в нижнем соединении только во время прохождения Венеры по диску Солнца в 2004 году и близ верхнего соединения.
В АК на 2009 год,указанно,что нижнее соединение Венеры с Солнцем наступит 28 марта в 04:17 по киевскому времени,хотя по программе Старри Найт оно приходится на 25 марта ~14:00 по киевскому времени.
Возможно в АК опечатка, ??? т.к 28 марта уже заканчивается двойная видимость Венеры.
1-2.Положение Венеры на утро и вечер 25 марта.

P.S: интересно будет во время нижнего соединения посмотреть удлинение рогов (серпа) Венеры.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2017 [01:15:57] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Wilis
Тут видимо смотря, что иметь ввиду под соединением. 25 марта у них будет одинаковое прямое восхождение , а 28 марта минимальное расстояние, что и является нижним соединением.
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Тут видимо смотря, что иметь ввиду под соединением. 25 марта у них будет одинаковое прямое восхождение , а 28 марта минимальное расстояние, что и является нижним соединением.
Все понятно.
А я почему-то считал,что соединение,это когда совпадают прямые восхождения обеих светил,видимо был неправ. :-\
Да,25 марта элонгация Венеры составит 9*,а 28 марта-8*,тоесть минимальная элонгация в момент соединения.
Благодарю за разъяснение.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

alexxx

  • Гость
Соединение - равенство эклиптических долгот.
Кстати, около северного полюса видимость будет не то что двойная, а "сплошная" :).

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Соединение - равенство эклиптических долгот.
Кстати, около северного полюса видимость будет не то что двойная, а "сплошная" :).

На северном полюсе светло будет. Как, впрочем, и на южном.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Freemen

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
народ я не особо силен в таких теримнах)можно в двух словах что такое "Двойная видимость Венеры")))

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
народ я не особо силен в таких теримнах)можно в двух словах что такое "Двойная видимость Венеры")))
"Двойная видимость"-это когда Венера видна утром и вечером одновременно.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Freemen

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
спасибо вам всем за просветленеи)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Нижнее соединение Венеры приходится на 02:18:43 UT 28 марта при элонгации 8.15
Данная величина может иметь погрешность пару минут в зависимости от того какой софт вы используете
Опечатки в АК_2009 нет

Соединение, как правильно было сказано, такое положение небесных тел, когда разность их эклиптических долгот равна нулю, что и будет иметь место в указаное выше время для Солнца и Венеры
Для простоты восприятия этой формулировки (для начинающих ЛА) можно сказать, что планета находится на перпендикуляре, опущеном к эклиптике в центр Солнца  :)
Это и будет соединением планеты с Солнцем
Сомнения Александра (Репного) очевидно вызваны соображениями о одинаковости экваториальных долгот, что не является истинным в данном вопросе

Для внутренних планет имеют место нижнее (когда планета между Землей и Солнцем) и верхнее (когда планета за Солнцем) соединения

Что касается двойной видимости, то совершенно не обязательно, что середина такой видимости будет приходится на соединение  :)
Все зависит от места наблюдения и от времени соединения в году (в частности от наклона эклиптики утром и вечером)

Что касается Северного полюса, то "сплошная" видимость Венеры там начнется с 30 января, когда планета пересечет небесный экватор
С Северного полюса будет видно как яркая звезда, т.е. Венера будет скользить вдоль горизонта в течение суток  :)
По большому счету это будет спираль, по которой планета будет с каждым днем подниматься все выше и выше над горизонтом

И в заключении небольшое лирическое эссе о наблюдении Вашим покорным слугой двойной видимости Венеры весной начала тысячелетия  :)
« Последнее редактирование: 22 Янв 2009 [18:58:26] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Вечером  25 марта 2001 года  видимость Венеры была отличной. Ееможно было наблюдать более часа до момента захода.   Поскольку наступает период двойной (вечерней и утренней) видимости Венеры, пронаблюдав планету вечером, я решил найти ее утром, благо погодные условия позволяли. В понедельник  26 марта мне нужно было идти на работу, которая находится в 10 км от дома,  поэтому проспать момент восхода Венеры я не боялся. Встав в 6-10 по местному времени (6 часов от Гринвича, т.к. стрелки часов уже были переведены на час вперед) и одевшись, я вышел на улицу и пошел по намеченному маршруту. В это утро конца марта было холодно. Термометр показывал  14 градусов мороза, но ясность неба позволяла не обращать внимание на такие “мелочи”. Дорога имела направление строго на юг и позволяла обозревать всю южную часть неба при ходьбе. (Останавливаться было крайне нежелательно, потому что можно было опоздать на работу.)  В восточной части неба уже появился сумеречный сегмент (начались астрономические сумерки). По ходу движения открывался прекрасный вид на созвездие Скорпиона. Антарес мерцал красноватым блеском значительно уступая Марсу(Аресу),  который расположился левее и выше.  Дорога шла между холмами и холмы закрывали восточную часть неба примерно на 10 – 12 градусов по высоте, поэтому я ускорил шаг, чтобы выйти на участок дороги с открытым восточным горизонтом, чтобы не опоздать к восходу Венеры, который теоретически должен был произойти в 7-34 по местному времени.  К тому времени,  когда открылся восточный горизонт,  наступили навигационные сумерки. Почти над  головой сияла Вега, высоко на юго-западе своим желтоватым оттенком радовал взгляд Арктур. Продолжая  идти, я всматривался в ту область горизонта, где должна была появиться Венера. Наступили гражданские сумерки и стало совсем светло. Вега и Арктур значительно ослабили свой блеск, все еще хорошо наблюдались на посветлевшем синем небе. В расчетное время восхода Венеры я оказался в месте, где математический горизонт закрывался примерно на 2,5 – 3 градуса по высоте. Венеру в такой ситуации заметить было невозможно. Оставалось надеяться, что блеск Венеры позволит  ее увидеть на фоне быстро светлеющего неба позже. Эта надежда подогревалась тем, что Вега и Арктур, хотя и превратились в слабые звезды, но все же были уверенно видны. Дорога поднялась на пригорок и в 7-52,  над лесом, левее точки восхода Солнца, появилась звезда желтовато-оранжевого цвета. Это была Венера низко над горизонтом. Сравнивая ее блеск с Арктуром и Вегой я нашел, что Венера ярче них, хотя  светлый фон неба и низкое положение над горизонтом сильно ослабляли ее блеск.  Это было превосходно! Венера поднимаясь над горизонтом, казалось увеличивает свой блеск, но светлеющее небо не позволяло ей засветиться в полную силу. Проверяя остроту зрения, я пытался разглядеть серп Венеры, но, увы, все на что было способно мое зрение – это заметить легкую продолговатость Венеры вдоль горизонта, а может быть это были искажения вызванные атмосферой.  Продолжая путь, я решил проверить, что же исчезнет с небосвода раньше – Венера, которая ярче, но низко над горизонтом и на светлом фоне неба или Вега, которая почти в зените и на светло-синем фоне неба. Поочередно переводя взгляд с Веги на Венеру и обратно (хотя при ходьбе это сделать довольно трудно) я пытался уловить момент исчезновения на фоне неба того или иного об”екта. Но тут восточную часть неба снова загородил холм, а Венера и Вега все еще были видны. Через две минуты Вега блеснув в последний раз растворилась в небесной синеве, но Венера, наверное, была еще видна. Когда восточный горизонт вновь открылся, я уже не мог найти Венеру, как ни пытался. Небо в этой области приобрело оранжевый  оттенок, полностью вуалируя все об”екты, которые могли находиться здесь в тот момент. В 8-20, точно по расписанию, верхний край Солнца показался из-за горизонта. Казалось наблюдение завершено, но меня поджидал небольшой сюрприз. С запада на восток летел большой самолет, который в лучах восходящего Солнца имел красноватый оттенок  и имел вид НЛО, т.к. блики от Солнца меняли его форму до неузнаваемости. Позади на некоторое расстояние тянулись три инверсионных следа белого цвета. Самолет летел по направлению на восходящее Солнце. И тут началось самое интересное. Чем ближе самолет подлетал к Солнцу, тем ярче светились инверсионные следы. В какой-то момент силуэт самолета исчез и остались только  инверсионные  следы. Это было что-то поразительное, как комета на превосходной фотографии.  Один из инверсионных следов наблюдался отдельно, как дополнительный хвост кометы в виде тонкой струи газа. Остальной хвост был широкий и заканчивался рваными краями. Но кометы никогда не бывают такими яркими, и мне представилась возможность увидеть, какой может быть вид кометы, если она будет такой яркой. Такие следы от самолетов бывают довольно часто,  но то что я  наблюдал в это утро не идет ни в какое сравнение. Это было, поистине  феерическое зрелище! Жаль, оно было недолгим.
Хочется посоветовать любителям астрономии, чаще наблюдать в утренние часы. Именно утром, когда воздух чист и прозрачен, вам может представиться возможность увидеть нечто,  необычное и зрелищное.

Заметка была опубликована в журнале "Звездочет"
« Последнее редактирование: 22 Янв 2009 [18:02:28] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Александр Николаевич,в АК там точно так и указанно,когда наступит соединение,тоесть утром 28 марта. Опечатки нет. Извиняюсь.
В этом мы уже разобрались,просто я хотел уточнить и как окозалось,я был не прав.
А за отчет ваш-спасибо,очень интересный!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Александр!
Извиняться не за что
Более того, Вы правы что подняли этот вопрос, т.к. по опыту знаю что половина начинающих ЛА предполагают, что соединение это одинаковость прямого восхождения Солнца и планеты  :)
Что, собственно, бывает верно, когда планета соединяется с Солнцем в дни летнего и зимнего солнцестояний

Способность критически относиться к рассматриваемому вопросу, как раз и ведет к истине
Поэтому желаю Вам как можно чаще задавать вопросы на форуме и находить ответы на них, что поможет не только Вам, но и другим любителям астрономии
В частности Ваше внимательное изучение КН и других публикаций не раз позволяло находить опечатки
Спасибо Вам!
« Последнее редактирование: 22 Янв 2009 [19:10:08] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Благодарю.

С уважением,Александр.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Ugol

  • ASTRONOMY.RU
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ugol
Друзья, я вас чуть поправлю - за момент соединения принимается не равенство прямых восхождений и не минимум углового расстояния, а равенство эклиптических долгот - хотя, для планет второе и третье суть почти одно и то же (а вот для комет и астероидов - совсем нет). Аналогично, противостояние - момент отличия этих долгот на 180. А вот конфигурация "стояние" берется по прямому восхождению. Странно, но повелось именно так.

Насчет двойной видимости - в 2001 году, когда все было как сейчас, вечером наблюдал Венеру до 29 марта. Но особо заметного "удлинения рогов" не видел. Тут важен даже не сам факт соединения, а фазовый угол. Он тем меньше, чем меньше угловое расстояние между Солнцем и Венерой. В 2009 году это расстояние не уменьшится ниже 8 градусов. В 1996 году видел Венеру в 6 градусах от Солнца, но на очень ярком небе (сумерки, зрительная труба, Солнце только село).

Другое дело, что в середине марта будет наилучшая возможность наблюдать уже достаточно узкий и большой серп по 2-3 часа на вечернем небе. Хорошая возможность показать его новичкам и вообще друзьям в бинокли - не надо "выкапывать" его из-под горизонта, а просто открыл окно и показывай. И для зорких наблюдателей смотреть невооруженным глазом удобно будет.

alexxx

  • Гость
Цитата
Но внутренние планеты и Марс описывают большие петли, и там может скрываться заметная неточность.
А откуда неточность? И у экваториальной и у эклиптической систем точка начала координат неподвижна и если планета остановится в экваториальной системе координат, остановится и в эклиптической.

alexxx

  • Гость
Хм, действительно, эклиптическая широта и склонение в точках стояния всё равно изменяются и выделить из них главную не получится (я почему-то думал, что в точке стояния планета остановится по обоим координатам :-[).

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Сегодня утром пытался увидеть Венеру,но не увидел,т.к на востоке именно там,где была Венера-находились тучи. Пытался увидеть уже после восхода Солнца (которого я встретил ранним утром),но безполезно.
Сейчас небо тоже полностью затянуто,поэтому не имею возможности понаблюдать красавицу.
Завтра утром попробую снова,если будет небо чистое.
Зато сегодня утром посмотрел на старый месяц и Юпитер,хоторый хорошо был виден невооруженным глазом на высоте примерно до 10* над юго-восточным горизонтом,был довольно ярким.
Пытался найти так же Марс на фоне зари,но не увидел,т.к было уже светло,но я его спутал сегодня с летящим самолетом.
Когда увидел звездочку в бинокль, затем и невооруженным глазом там,где должен был примерно находиться Марс,я сразу подумал-Марс! Но затем я увидел,что звездочка сместилась,навел телескоп,а это оказался всего-лишь яркий хвост от самолета,который по началу был виден как звезда. Вот такие пироги у меня вышли сегодня утром. :)
Но это уже не в тему...
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Буквально минут 5-7 назад увидел в разрывах туч яркую Венеру примерно на высоте 3-4* над западным горизонтом уже в навигационных сумерках. Наблюдал из окна невооруженным глазом,видна еще хорошо.Затем наплыли быстро облака и закрыли её,но еще пока она не зашла под горизонт.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2009 [20:01:44] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Рус

  • *****
  • Сообщений: 1 965
  • Благодарностей: 18
  • Касымов Руслан
    • Сообщения от Рус
Можно вопрос? Что у Вас за скоп? И ещё скажите пожалуйста увеличение при котором Вы наблюдаете Юпитер. Заранее спасибо.
-Sky-Watcher Dob 10" (продан)
-Celestron Astromaster 114AZ;
Журнал "Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Можно вопрос? Что у Вас за скоп? И ещё скажите пожалуйста увеличение при котором Вы наблюдаете Юпитер. Заранее спасибо.
Yukon SCOUT 30x50.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.