Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: JWST - Космический телескоп имени Джеймса Уэбба  (Прочитано 181344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 317
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Также были выдвинуты 132 приводов, управляющих положением этих сегментов (6 приводов на каждый сегмент) и положением вторичного зеркала. Сегменты главного зеркала были смещены на 12,5 мм для возможности выполнения операций по юстировке и тонкой настройке для придания оптической поверхности формы параболы
Надеюсь при сборке не попутали сегменты, а то это будет хуже чем отклонение в форме зеркала HST
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Сурдин: телескоп James Webb на месте: точка Лагранжа. Что дальше?

http://www.youtube.com/watch?v=2HDmh4717Cg
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Говорит что топлива на 20 лет.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн VovaXL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VovaXL
Объясните мне непонятливому, нигде не могу найти информации. Следил как телескоп прибыл в L2, но почему при этом его скорость так и отображается 200 м/с? Он же должен был затормозить чтобы расстояние от него до Земли оставалось фиксированным неизменным или я что-то совсем не понимаю? Народ в чате трансляции тоже кричал про это, мол где стопкран, или типа "спидометр сломался". Может там какая то хитрая траектория и теперь это не скорость отдаления от Земли а плавно перетекла во вращение вокруг L2?

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 317
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Объясните мне непонятливому, нигде не могу найти информации. Следил как телескоп прибыл в L2, но почему при этом его скорость так и отображается 200 м/с? Он же должен был затормозить чтобы расстояние от него до Земли оставалось фиксированным неизменным или я что-то совсем не понимаю? Народ в чате трансляции тоже кричал про это, мол где стопкран, или типа "спидометр сломался". Может там какая то хитрая траектория и теперь это не скорость отдаления от Земли а плавно перетекла во вращение вокруг L2?
Он описывает траекторию вокруг точки Лагранжа, т.е. удаляется какое-то время, а потом наоборот будет приближаться
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Такая махина не может затормозить мгновенно. Прибытие в точку не означает, что при этом скорость равна нулю. Главное прибыли, не в океане оказались. Теперь орбита может месяцами доводиться до номинальной, но и номинальная не будет повторением самой себя от витка к витку, витки всегда будет смещаться и болтаться, как распускается моток пряжи свернутый в витки, а потом отпущенный.
Выход в точку означает, что мы теперь можем смещаться по 3 осям, в том числе и отдаляться или приближаться к Солнцу на десятки, сотни тысяч километров. Такой огромный кокон орбит внутри которого искомая точка.
Промоделировать подобное можно камешком на нитке. Если камешек на нитке вращать, типа пращи, то камешек будет описывать правильную окружность. Если нитку заменить растягивающейся резинкой, то резинка в разные моменты времени будет то растягиваться, то сокращаться, и камешек будет описывать уже не одну окружность, а кокон овалов вложенных друг в друга в некой области. Вот у телескопа и есть такая обширная область внутри которой могут разгуливать эти витки.
Роль эластичной нити играют в том числе и корректирующие двигатели, ну и ряд особенностей орбитального обращения телескопа относительно тяготеющих тел.

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Такая махина не может затормозить мгновенно.

там сейчас 202 м/с, если так и будет много дней, то можно не обращать внимания, эта цифра  к реальной скорости отношения не имеет
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
прибыл в L2, но почему при этом его скорость так и отображается 200 м/с? Он же должен был затормозить чтобы расстояние от него до Земли оставалось фиксированным неизменным или я что-то совсем не понимаю?
Аппарат описывается вблизи либрационной точки сложные кривые, соответственно, его скорость относительно Земли никогда не становится нулевой.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Он же по орбите вокруг Земли обращается. Период обращения год, как у Земли вокруг Солнца. Если скорость будет нулевая, телескоп упадёт вертикально вниз, на Землю.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн VovaXL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VovaXL
Как я понимаю, когда телескоп летел к точке логранжа, показывалась относительная скорость удаления телескопа от Земли (в данном случае мы не учитывает орбитальную скорость вокруг солнца, телескоп и Земля летят синхронно(рядом) по орбите вокруг Солнца). И вот телескоп прилетает к точке логранжа со скоростью 202 м/с и прибор показания никак не меняет. То есть получается, что это прибор или расчёт или что там ещё зделаны исключительно для отслеживания телескопа во время перемещения от Земли к точке логранжа, а дальше попав в эту точку прибор попросту не работает и на эту цифру нет никакого смысла смотреть она теперь совершенно ни о чём не говорит показывается какую то ахинею. Тогда непонятно почему бы этот параметр просто не убрать чтобы не сбивать людей с толку, если уж у НАСЫ нет возможности в реальном времени показывать скорость относительно Земли телескопа вращающегося вокруг этой самой точки логранжа.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
а дальше попав в эту точку прибор попросту не работает и на эту цифру нет никакого смысла смотреть она теперь совершенно ни о чём не говорит
Геоцентрическая скорость аппарата никогда не будет нулевой, даже когда он прибыл в окрестности либрационной точки L2.

Оффлайн VovaXL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VovaXL
Геоцентрическая скорость аппарата никогда не будет нулевой, даже когда он прибыл в окрестности либрационной точки L2.
Это я понимаю что жёстко он никак не может быть зафиксирован относительно земли, но согласитесь, его скорость ну никак не может продолжать быть 202 м/с относительно земли, по идее она должна снижаться, потом уходить в минус а потом в плюс и так колебаться в каких то пределах, другое дело что вряд ли кому нужно это отслеживать. Или же это скорость не относительно земли а скорость по круговой орбите вокруг условной точки логранжа, то есть когда телескоп туда летел у него эта скорость была, а дальше он начал поворот и вышел на орбиту вокруг точки логранжа с этой самой скоростью и так продолжает вращаться.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
по идее она должна снижаться, потом уходить в минус а потом в плюс
Скорость - векторная величина, вообще-то. Вот длину вектора нам и показывают, по всей видимости.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Russ3000

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Russ3000
https://jwst.nasa.gov/content/webbLaunch/whereIsWebb.html?units=metric
Можно в 3D посмотреть где летает аппарат.
SW Dob 8"
Canon 40D

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
его скорость ну никак не может продолжать быть 202 м/с относительно земли,
Ок! Представим очень простую механическую аналогию.
Вы держите за один конец длинный стержень, на другом конце которого закреплено и вращается с постоянной угловой скоростью колесо. Любая точка этого колеса движется относительно Вас с постоянной по модулю скоростью.
В этой модели: Вы - Земля, центр колеса - точка Лагранжа L2.

другое дело что вряд ли кому нужно это отслеживать.
Как сказать ;D
В программах целого ряда наземных оптических обсерваторий периодически даже выделяется специальное время для позиционных наблюдений за такими аппаратами, как Gaiwa, JWST и др.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2022 [21:46:55] от Starry Guide »

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
центр колеса - точка Лагранжа L2.

так каков там угол наклона колеса к эклиптике?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
и вращается с постоянной угловой скоростью колесо. Любая точка этого колеса движется относительно Вас с постоянной по модулю скоростью.

это откуда такие чудеса механики?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн VovaXL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VovaXL
Вот длину вектора нам и показывают, по всей видимости.
Похоже на то, согласно картинке что приведена в самом верху данной страницы. Изначально это была скорость приближения к точке а затем плавно перешла в скорость облёта точки.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Изначально это была скорость приближения к точке а затем плавно перешла в скорость облёта точки.
Скорее всего, изначально это была геоцентрическая скорость аппарата, и ею она и осталась.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
В программах целого ряда наземных оптических обсерваторий периодически даже выделяется специальное время для позиционных наблюдений за такими аппаратами, как Gaiwa, JWST и др.

Иванов на этом деле годами сидел, может толстый том астрометрии издать  ;D
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).