Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: JWST - Космический телескоп имени Джеймса Уэбба  (Прочитано 180462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavel3001

  • ****
  • Сообщений: 415
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Pavel3001
Подскажите у него и должна быть такая маленькая скорость или он потом будет разгонятся?
Celestron C11xlt // Celestron CGE (belt mod) //

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
ему надо затормозиться и остаться в окрестностях точки Лагранжа, а с высокой скоростью это будет проблемой, поэтому скорость выведения низкая.

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Подскажите у него и должна быть такая маленькая скорость или он потом будет разгонятся

Когда подбрасываешь камешек вверх, он тоже замедляется в верхней части своей траектории. Чисто ньютоновская физика. Если орбита вытянутый эллипс, то в дальнем конце тело так же замедляется, а в ближней (около притягивающего тела) ускоряется.
Телескоп Уэбба был (как камешек подброшенный) запущен таким образом, чтоб "верхняя" часть его траектории попала в область 2ой точки Лагранжа, и так, чтоб скорость там была нулевой относительно земли. Ну а попав в эту точку, он выходит на гало-орбиту вокруг неё, и гравитация его там удерживает. Поэтому он и замедляется при подходе к месту своей работы. Всё просто)
Зеркала и линзы

Оффлайн Pavel3001

  • ****
  • Сообщений: 415
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Pavel3001
Я правильно понимаю что это падает его скорость относительно земли, но не относительно солнца?
Celestron C11xlt // Celestron CGE (belt mod) //

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Я правильно понимаю что это падает его скорость относительно земли, но не относительно солнца?
По-моему так вообще не может быть  ;D

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Все сегменты зеркала приведены в рабочее положение. Теперь начнётся тонкая настройка зеркала на микронном и нанометровом уровне, которая будет идти три месяца:

https://blogs.nasa.gov/webb/2022/01/19/webb-mirror-segment-deployments-complete/

https://3dnews.ru/1058395/na-teleskope-dgeyms-uebb-zavershena-osnovnaya-rabota-po-razvyortivaniyu-vseh-zerkal



На днях - выход на орбиту L2.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Programma.Boinc

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 20
  • Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!
    • Сообщения от Programma.Boinc
что такое - лакиимаждинг?
Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Я правильно понимаю что это падает его скорость относительно земли, но не относительно солнца?

http://www.youtube.com/watch?v=X5O77OV9_ek
Разберитесь в анимаиях, особенно в орбитальном движении вокруг массивных тел, "не вокруг точек".

http://www.youtube.com/watch?v=IyyQqaF4tNY
« Последнее редактирование: 21 Янв 2022 [10:42:47] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Ну а попав в эту точку, он выходит на гало-орбиту вокруг неё, и гравитация его там удерживает. Поэтому он и замедляется при подходе к месту своей работы. Всё просто)
Владислав, не совсем так. Гравитация его там удерживает по двум тангенциальным координатам, но постепенно выбрасывает по радиальной (относительно оси Солнце-Земля), поэтому в Л2 будут периодические коррекции орбиты - она не является абсолютно устойчивой. Если бы гравитация действительно удерживала его там полностью - орбита была бы не "гало", а самая обычная.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
не совсем так
Да, знаю. Ну я упростил для чела
Зеркала и линзы

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
когда там MCC2 L2 Insertion Burn? вроде через двое суток?
а если сей бурн не сработает - аппарат улетит на межпланетную орбиту?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Экран у него с теннисный корт, так что всегда можно вернуться обратно, если использовать его как парус и идти навстречу Светилу галсами.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
кстати интересно а что для того чтобы получить первые картинки обязаельно ждать полгода?  кое что мне кажется он уже и через неделю сможет сфоткать для пробы.. неужели не сделают пару фоток. или это принципиально через пару месяцев.
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
кстати интересно а что для того чтобы получить первые картинки обязаельно ждать полгода?  кое что мне кажется он уже и через неделю сможет сфоткать для пробы.. неужели не сделают пару фоток. или это принципиально через пару месяцев.
Настройка зеркала займёт ещё три месяца, где-то в апреле будут первые пробные снимки.



PS Хотя тут пишут, что опубликуют не раньше конца мая:
https://www.forbes.com/sites/jamiecartereurope/2022/01/11/why-the-webb-telescopes-first-images-will-be-blurry-and-the-naked-eye-galaxy-that-nasa-will-use-to-sharpen-then/?sh=145023957241
« Последнее редактирование: 22 Янв 2022 [17:14:13] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Если все пойдёт без проблем, то имхо первые фото мы получим раньше апреля. Просто всегда принято некий запас иметь.
Читал, что там уже на 5 лет вперед очередь на webb расписана. И получить лишние пару недель многие будут мечтать.

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 247
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
В 22:00 по мск. времени состоится маневр по выводу телескопа им. Джеймса Уэбба на целевую орбиту

Днём 24 января 2022 года по местному времени восточного побережья США (в 10 часов вечера по московскому) и через 30 суток после старта команда космического телескопа "Джеймс Уэбб" готовится запустить двигательную установку для выполнения манёвра по коррекции траектории движения и выведения аппарата на гало-орбиту вокруг точки Лагранжа L2. В течение 5 минут скорость движения телескопа будет изменена на 5,5 км/ч. Несколько дней назад команда управления телескопом успешно выполнила операцию по выдвижению сегментов главного зеркала на 12,5 мм. Получается, что космический телескоп им. Джеймса Уэбба будет располагаться на целевой гало-орбите (от 250 000 км до 832 000 км до L2) вокруг точки неустойчивого равновесия L2 Лагранжа, для сохранения стабильности положения ему будет необходимо регулярно проводить небольшие по времени включения двигательной установки (приращение скорости 2,5 м/с в год). Среднее расстояние аппарата от Солнца составит 151,1 млн. км, что на 1% дальше расстояния от Земли до светила. Именно на этой орбите 5-слойный солнцезащитный экран Джеймса Уэбба размером с теннисный корт (14 на 21 м) может работать с максимальной выгодой, блокируя тепло от Солнца, Земли, Луны и даже теплой межпланетной пыли (расположенной между Солнцем и Землей), которая в противном случае засветила бы чувствительные инфракрасные датчики телескопа. Скорость телескопа сейчас составляет 0,2 км/с при этом пройдено 99,4% пути. В данный момент на подсолнечной стороне теплозащитного щита температура сейчас составляет от 12° до 55°, а холодная рабочая сторона остыла еще сильнее и достигла диапазона температур от -202° до -210°C.

Несколькими днями ранее телескоп завершил процесс выдвижения 18 сегментов главного зеркала относительного их начального положения. Также были выдвинуты 132 приводов, управляющих положением этих сегментов (6 приводов на каждый сегмент) и положением вторичного зеркала. Сегменты главного зеркала были смещены на 12,5 мм для возможности выполнения операций по юстировке и тонкой настройке для придания оптической поверхности формы параболы
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Смотрим постановку на орбиту L2 - http://www.youtube.com/watch?v=xDzX38ecsfs

Всего 670 км осталось до точки.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
ну вроде долетел... :)
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Космический телескоп James Webb вывели на заданную орбиту: наблюдения начнутся в июне
https://www.unian.net/science/kosmicheskiy-teleskop-james-webb-vyveli-na-zadannuyu-orbitu-nablyudeniya-nachnutsya-v-iyune-novosti-11682394.html
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.