Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: JWST - Космический телескоп имени Джеймса Уэбба  (Прочитано 181420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн an 2

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an 2
Цитата
А как насчет Проксимы Центавра и окрестностей?

Проксима b и c  не транзитные,   и пока наблюдения их не планируются.  В конце работы  JWST может быть по какой то дополнительной программе  попробуют понаблюдать и Проксиму.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Почему датчики температуры Веба на темной стороне не показывают -273 С?
Такой температуры даже во вселенной нет, в самых холодных наблюдаемых войдах(2.7 кельвина температура реликтового излучения), а температура в плоскости галактики еще выше(около 10 кельвинов)
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
влияние не только лишь всех частиц более чем минимально
Вот-вот. Как до дела доходит, так никаких ГКЛ и прочих частиц как-будто бы и нет.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Почему датчики температуры Веба на темной стороне не показывают -273 С?
Температура "пространства" в наших краях - 20°К. Звёзды, хотя и далеко, греют.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 960
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Для FPA от Теледайн думаю в самый раз. Интересно, будут ли в процессе калибровки сетапа скидывать интересные фитсы в онлайн архив? Для любителей лакиимаждинга такие онлайн архивы поле непаханое, учитывая сколько успели наснимать на космических и наземных телескопах и какое охватили количество диапазонов: https://www.cedic.at/arc/c15/dwn/CEDIC15_W01_Andre_van_der_Hoeven.pdf
https://archive.stsci.edu/
http://archive.eso.org
« Последнее редактирование: 17 Янв 2022 [20:26:24] от mvp »

Оффлайн Licvinka

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Licvinka
Почему зеркала A3 и A6 не двигаются?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Так задумано:
Цитата
NOTE: Segment A3 and A6 will be moved separately at the end of the process because their position sensors are read out in a different way.
Цитата
ПРИМЕЧАНИЕ: Сегменты A3 и A6 будут перемещены отдельно в конце процесса, поскольку их датчики положения считываются по-другому.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Мне интересно сколько будет стоить НАСА запуск ещё двух трёх копий таких телескопов.
Ведь основные временные и финансовые затраты- это разработка технологий производства и тестирования этого телескопа. Если прям сейчас начать строить копии то они будут дешёвыми - вся документация уже есть, всё тестовое оборудование и стенды есть, спецы есть, даже думаю запас материалов есть. Думаю копии будут стоить пару ярдов за штуку и за 3 года можно построить несколько копий

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Думаю копии будут стоить пару ярдов за штуку и за 3 года можно построить несколько копий
И строить будет та же Нортгруп, домножит стоимость и время на 3 и норм.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Мне интересно сколько будет стоить НАСА запуск ещё двух трёх копий таких телескопов.
Ведь основные временные и финансовые затраты- это разработка технологий производства и тестирования этого телескопа. Если прям сейчас начать строить копии то они будут дешёвыми - вся документация уже есть, всё тестовое оборудование и стенды есть, спецы есть, даже думаю запас материалов есть. Думаю копии будут стоить пару ярдов за штуку и за 3 года можно построить несколько копий
  Часть оборудования и стендов существует только в одном экземпляре (например, подходящая криогенная камера только одна); "копия" не получается существенно дешевле (сравните Curiosity и Perseverance). Самый главный вопрос - зачем нужна "копия" абсолютно уникального и крайне дорогого космического телескопа до истечения заявленного минимального срока (5,5 лет) эксплуатации оригинала, которая проявит его весьма возможные недостатки?
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Строить копии аппарата, который проектировался больше четверти века назад? Под существующие более четверти века назад носители? Абсурд. Лучше подождать пару лет, пока Маск не сделает носитель, в который влезет весь аппарат без складывания и запроектировать под него. И, как известно, есть более амбициозные проекты.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Почему абсурд, технология отработана. Если решат, что больший диаметр в оптическом диапазоне не нужно, то старину Хаббла можно заменить подобным же, заменив фильтры и приемники. Должно получиться дешевле.
(кликните для показа/скрытия)

cybertron

  • Гость
ЦРУ передавало несколько ставших ненужными телескопов НАСА. По способностям аналогичными Хаблу.
В 2012-м.
Как вы думаете - их запустили? 
Нет.

Ну один вроде бы переделали и собираются запустить - aж в 2027-м, другой - так и валяется ненужный.

Онлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 327
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
ЦРУ передавало несколько ставших ненужными телескопов НАСА. По способностям аналогичными Хаблу.
В 2012-м.
Как вы думаете - их запустили? 
Нет.

С появлением наземных сверхбольших телескопов с адаптивной оптикой теряется смысл в запуске космических телескопов оптического диапазона, подобных Хабблу.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
ЦРУ передавало несколько ставших ненужными телескопов НАСА. По способностям аналогичными Хаблу.
  Не ЦРУ, а NRO, не несколько, а два комплекта, и не "аналогичных по способностям", а только с тем же диаметром главного зеркала. Для астрономии оптику нужно дорабатывать (что и делается у WFIRST), а один из главных "виновников" (вместе с пандемией) длительного создания WFIRST - герой нашей темы, много лет пожиравший заметную часть бюджета NASA по разделу "Астрофизика".
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 960
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Прообраз Хаббла это Keyhole 11, с таким же зеркалом 2,4м, который через спутники-ретрансляторы SDS наблюдает планету. В конце 70х секретные доки из Локхида по kh11 продали русским за 3000$, которые по сей день используют аналогичные «телескопы». Американцы последний такой «Хаббл» (kh11-18) запускали в апреле 2021. :)
« Последнее редактирование: 20 Янв 2022 [09:19:41] от mvp »

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
С появлением наземных сверхбольших телескопов с адаптивной оптикой теряется смысл в запуске космических телескопов оптического диапазона, подобных Хабблу.
С разворачиванием группировок старлинк и конкурентов, смысл снова появится. Особенно для телескопов с большим угловым полем
В конце 70х секретные доки из Локхида по kh11 продали русским
Очень интересно, не подскажите источник?

Онлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 53
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
не подскажите источник?

Тривиально :)

(кликните для показа/скрытия)
Обсератория "Огни Нафтана"

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 139
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Прообраз Хаббла это Keyhole 11, с таким же зеркалом 2,4м, который через спутники-ретрансляторы SDS наблюдает планету. В конце 70х секретные доки из Локхида по kh11 продали русским за 3000$, которые по сей день используют аналогичные «телескопы». Американцы последний такой «Хаббл» (kh11-18) запускали в апреле 2021. :)
Интересно почему о размерах спутников только предположения, если их так давно запускают и вся инфа продана уже видимо и перепродана..

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2