Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: JWST - Космический телескоп имени Джеймса Уэбба  (Прочитано 180484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Надо было совесть иметь: при начальном бюджете чуть менее 1 млрд, грешно было его увеличивать в 8 раз.
Они не отвечают за инфляцию и рост цен. Так что во 8 разах не вся вина их.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Если учесть инфляцию, то во сколько миллиардов превратится тот самый первоначальный 1 миллиард? Не получится ли, что "раздувание" бюджета будет не таким уж и большим?
Официально у них инфляция примерно 3% в год. То есть, для 800% нужно 250 лет. Но, я думаю, показатель инфляции неточно отображает то подорожание, с которым сталкивались разработчики.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Все эти экономические и политические кризисы влияют не на цели науки, а на скорость её разития. Я думаю, что когда наступит вновь благополучное время, многие проекты обязательно будут разморожены или заменены новыми, поэтому никакого тупика, как писал здесь кто-то, не будет, научное познание - лишь вопрос времени.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
"Вебб" - потрясающий инструмент, в сочетании с экраном-"ромашкой" особенно. Можно было бы даже обнаруживать океаны и полярные шапки у ближайших экзопланет.
Гм, он вроде как и не работал еще, а ему осанну поют.
НАСАвцы говорили, что с научной точки зрения изучение экзопланет - не то, на что стоит тратить деньги, ибо науки за этим особо и нет. Вот с точки зрения публики - да, ибо узнать, что где-то, кроме Марса может быть жизнь - бесценно, ну а для остального есть известно что....

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
НАСАвцы говорили, что с научной точки зрения изучение экзопланет - не то, на что стоит тратить деньги, ибо науки за этим особо и нет. Вот с точки зрения публики - да, ибо узнать, что где-то, кроме Марса может быть жизнь - бесценно, ну а для остального есть известно что....
А можно ссылку - кто и когда такое говорил? Мнение одного участника NASA ещё не есть мнение всей организации. Ваши слова следует понимать как всё то, что не приносит прибыли не может считаться наукой? ??? Если нет, тогда что Вы понимаете под наукой?
Но, даже без поиска жизни, само изучение экзопланет - именно научно и оно не только расширяет наши знания о Мире! Для того, чтобы найти хоть одну экзопланету необходимы многие научные ресурсы и знания (которыми, кстати, абсолютное большинство стран на Земле не обладают), а уж получить научные результаты от их изучения - тем более.

anovikov

  • Гость
21% инфляция за время проекта. Это обычный cost overrun который мне лично хорошо известен на КАЖДОМ проекте который я делаю. Вот сегодня один проект тихо закончился - у заказчика кончились на меня деньги... В случае же Вебба деньги ушли элементарно на создание enabling technologies для него, которых было более десятка - то есть на момент старта проекта даже теоретически было непонятно как многие вещи делать, безрасходную систему охлаждения например (чтобы наблюдения не закончились из-за исчерпания жидкого гелия как обычно бывает на ик-инструментах). Тут уж всякие оценки очевидно неточны.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
А можно ссылку - кто и когда такое говорил?
Privаte conversation, Вас удовлетворит?

Мнение одного участника NASA ещё не есть мнение всей организации. Ваши слова следует понимать как всё то, что не приносит прибыли не может считаться наукой? ???
И где я об этом сказал?


Если нет, тогда что Вы понимаете под наукой?
Учу читать, дорого, гарантия: это не я сказал и не я что-то где-то подразумевал.

Но, даже без поиска жизни, само изучение экзопланет - именно научно и оно не только расширяет наши знания о Мире!
Т.е. поиск жизни - это наука? Я вот регулярно ключи от машины ищу - научный работник, однако.
Как можно найти жизнь по, допустим, ограниченному изучению условий на экзопланетах?
И что такое жизнь?  Если, как выразился классик, "форма существования белковых тел", то затея очевидно безнадежная.

Для того, чтобы найти хоть одну экзопланету необходимы многие научные ресурсы и знания (которыми, кстати, абсолютное большинство стран на Земле не обладают), а уж получить научные результаты от их изучения - тем более.
Ага, т.е. наука это а) процесс поиска б) развитие технологий и дружбы народов , в качестве оверхэда - "научные знания"

ЗЫ про то, что есть наука, отвечать не хочу, ибо "все давно уже написано в скрижалях"

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
НАСАвцы говорили, что с научной точки зрения изучение экзопланет - не то, на что стоит тратить деньги, ибо науки за этим особо и нет.

:) Интересно, что за специальность у этих НАСАвцев. Такое впечатление, что экзопланетчики у них в своё время оттянули часть бюджетного финансирования.

"Или что ещё хуже, эти средства могут достаться гуманитарным наукам" (с)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
А я бы хотел увидеть экзопланеты с разрешением, как Марс в старинные телескопы. Хотя бы. Да, я не учёный, а "публика". И что? От этого хотение не пропадает. :)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну Веббу это будет не под силу. В лучшем случае разглядит их аки звёздочками.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
как по мне за экзопланетами будущее. Дело даже не в жизни. Цель найти двойника нашей планеты. Этто будет наша земля обетованная. мы туда полетим оставив тут арабов, жёлтых. квреев и ниггеров)

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
:) Интересно, что за специальность у этих НАСАвцев. Такое впечатление, что экзопланетчики у них в своё время оттянули часть бюджетного финансирования.


Наверное, но не суть.
Аргументы-то вполне разумные, если они выносятся наружу и доходят до руководства НАСА

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Ну Веббу это будет не под силу. В лучшем случае разглядит их аки звёздочками.
Сможет спектр снять, обнаружит хлорофилл...  ::)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
как по мне за экзопланетами будущее. Дело даже не в жизни. Цель найти двойника нашей планеты. Этто будет наша земля обетованная. мы туда полетим оставив тут арабов, жёлтых. квреев и ниггеров)

Скорее желтые нас здесь оставят  :D
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Этто будет наша земля обетованная. мы туда полетим оставив тут арабов, жёлтых. квреев и ниггеров)
Комментарий модератора Предупреждение за расистские высказывания
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
А можно ссылку - кто и когда такое говорил?
Privаte conversation, Вас удовлетворит?
Ни в малейшей мере. ::)

Экзопланетная астрономия на сегодня является  прорывной областью астрономии вообще. И наиболее важной.


Цитата
Т.е. поиск жизни - это наука?
;D
Специальное разъяснение и только для вас: поиск экзожизни - это наука.

 
Цитата
про то, что есть наука, отвечать не хочу,
"И это правильно!" (с) ;D

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Экзопланетная астрономия на сегодня является  прорывной областью астрономии вообще. И наиболее важной.
 
"Это вам кто-то сказал или сами решили?" "Кин-дза-дза"

 
Специальное разъяснение и только для вас: поиск экзожизни - это наука.
Значит, поиск ключей - тоже наука.
Тогда, может и на два остальных вопроса соблаговолите ответить:
Как можно найти жизнь по, допустим, ограниченному изучению условий на экзопланетах?
И что такое жизнь?

Оффлайн GEmin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GEmin
НАСАвцы говорили, что с научной точки зрения изучение экзопланет - не то, на что стоит тратить деньги, ибо науки за этим особо и нет.

Открываем - Astro2010: The Astronomy and Astrophysics Decadal Survey - http://sites.nationalacademies.org/BPA/BPA_049810 - и внимательно читаем с самого начала:
Цитата
New Worlds, New Horizons in Astronomy and Astrophysics recommends a balanced and executable program that will support research surrounding the most profound questions about the cosmos. The discoveries ahead will facilitate the search for habitable planets, shed light on dark energy and dark matter, and aid our understanding of the history of the universe and how the earliest stars and galaxies formed.

Ну, а отдельные насовцы конечно имеют право не согласиться (тем более приватно)...
« Последнее редактирование: 18 Июл 2011 [22:20:20] от GEmin »

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Privаte conversation, Вас удовлетворит?
Выкладывайте уже.

Мнение одного участника NASA ещё не есть мнение всей организации. Ваши слова следует понимать как всё то, что не приносит прибыли не может считаться наукой? ???
И где я об этом сказал?
Тогда поясните, что вы хотели сказать этим постом?
НАСАвцы говорили, что с научной точки зрения изучение экзопланет - не то, на что стоит тратить деньги, ибо науки за этим особо и нет.
Если науки за изучением экзопланет нет, тогда за чем она есть и почему? И соответственно, напрашивается вопрос:
тогда что Вы понимаете под наукой?

это не я сказал и не я что-то где-то подразумевал.
Ещё раз вас процитировать? Без ссылки на первоисточник это ваш пустой трёп.

Но, даже без поиска жизни, само изучение экзопланет - именно научно и оно не только расширяет наши знания о Мире!
Т.е. поиск жизни - это наука?
Нет: поиск чужой жизни - это часть науки.

Я вот регулярно ключи от машины ищу - научный работник, однако.
Совершенно верно - таким "научным работникам" в науке делать нечего.

И что такое жизнь?  Если, как выразился классик, "форма существования белковых тел", то затея очевидно безнадежная.
А при чём здесь определение жизни, когда "НАСАвцы говорили, что с научной точки зрения изучение экзопланет - не то, на что стоит тратить деньги, ибо науки за этим особо и нет"?

Для того, чтобы найти хоть одну экзопланету необходимы многие научные ресурсы и знания (которыми, кстати, абсолютное большинство стран на Земле не обладают), а уж получить научные результаты от их изучения - тем более.
Ага, т.е. наука это а) процесс поиска б) развитие технологий и дружбы народов , в качестве оверхэда - "научные знания"
Так, а где в моём посте вы нашли, что наука - это дружба народов и т.д.?? Никакого определения науке я не давал, но раз уж вам так этого хочется, то: Википедия вам в руки.
И, представьте себе, необходимым условием (но, не достаточным!) для понятия "наука" является получение знаний о природе - именно процесс поиска научных фактов! А развитие технологий и наднациональность знания (если хотите, "дружба народов") - вытекающие последствия научной деятельности.

ЗЫ про то, что есть наука, отвечать не хочу, ибо "все давно уже написано в скрижалях"
Если вы не понимаете того, что написано "в скрижалях", то спорить с вами бесполезно для выс и пустая трата времени для других.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2011 [08:50:44] от Dayan »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Комментарий модератора Dayan и Azteckium, переместите этот "обсуждение" в личное, пожалуйста. Продолжение этого здесь будем считать флудом.