Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: JWST - Космический телескоп имени Джеймса Уэбба  (Прочитано 180523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Надо было совесть иметь: при начальном бюджете чуть менее 1 млрд, грешно было его увеличивать в 8 раз. Такой подход говорит о двух вещах: никаком, в американском понимании, менеджменте (можно в 2-3 раза промахнуться, но в 8 - перебор) и "эгоизме" этой команды, ибо увеличение бюджета рубит кучу мелких и средних миссий при сохранении общего финансирования.
У Болдена было несколько альтернатив: порубить участие в МКС (что было политически тяжело), зарезать кучу мелких миссий, хотя их и так уже секвестировали (что вызвало бы откровенное недовольство внутри научных подразделений НАСА), или принести в жертву одну из  больших собственных миссий, что в конечном итоге и было сделано.

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Секвестр Вебба правильное решение. Очередной бумажный прожект успешно освоив положенные ярды уходит в историю. на фоне конфликта Обамы и конгрессменов-республиканцев по поводу бюджетного дефицита это еще не самая большая жертва.
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Секвестр Вебба правильное решение. Очередной бумажный прожект

С какой это стати то? Уже "в железе" собирают! И вообще, у человечества просто при современных технологиях обязан быть самый зоркий "глаз" в космосе. Хаббл дал то, что даже и не снилось с ГЗ 2.5 метра. Здесь ГЗ в 3 раза больше, на современных технологиях.  Шаттлы умирают. А значит, что и Хабблу скоро гореть в аду в верхних слоях атмосферы. Некому будет его обслуживать и ремонтировать.

Хотя если JWST в точке лагранжа откажет, то туда так просто не долетишь. Сразу 8 млрд коту под хвост.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

hoarfrost III

  • Гость
Цитата
Секвестр Вебба правильное решение. Очередной бумажный прожект

С какой это стати то? Уже "в железе" собирают! И вообще, у человечества просто при современных технологиях обязан быть самый зоркий "глаз" в космосе. Хаббл дал то, что даже и не снилось с ГЗ 2.5 метра. Здесь ГЗ в 3 раза больше, на современных технологиях.
А диапазон принимаемого излучения какой?

А вот интересно. Если учесть инфляцию, то во сколько миллиардов превратится тот самый первоначальный 1 миллиард? Не получится ли, что "раздувание" бюджета будет не таким уж и большим?

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
А диапазон принимаемого излучения какой?

Вроде больше ИК. С точки зрения астрофизики он поинтереснее, чем оптический. Да и в ИК телескоп будет видеть дальше, поскольку у сильно разбежавшихся галактик с приличным красным смещением максимум светимости смещён в ИК область. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

hoarfrost III

  • Гость
Цитата
А диапазон принимаемого излучения какой?

Вроде больше ИК. С точки зрения астрофизики он поинтереснее, чем оптический. Да и в ИК телескоп будет видеть дальше, поскольку у сильно разбежавшихся галактик с приличным красным смещением максимум светимости смещён в ИК область.
Это я про зоркость :) Если я помню правильно, то он не будет зорче Хаббла по угловому разрешению... Скорее это смена Спитцера.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Да, жаль телескоп, хотя вполне ожидаемо >:( на всякую ерунду деньги у конгресса всегда есть...

Больше всего коробит тот факт что телескоп уже почти закончен, все равно что рушить почти достроенный дом, по варварски слишком. >:(

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
              Вот бы и с военными агрессиями Пентагона так: только собрались куда - нибудь (где, как правило, НЕФТЬ есть) привносить "демократию", как Опа! Болтос >:(!!! Конгресс не одобрил пустую трату в сотни миллиардов долларов на какую - то там грёбанную войну >:D! Война - псу под хвост >:( >:D!!!
              А то, б...ь, понимаешь ли, как на какую - нибудь дебильную войну сотни миллиардов баксов тратить - пожалуйста, а как каких - то там несколько миллиардов долларов на науку (или же на социалку)  - так шишь >:D! ИМХО: США уже де - факто не являются космической и научной державой № 1. Пальма первенства медленно, но верно переходит к Китаю. И это вполне логично и естественно: Поднебесная не ведёт бессмысленных войн, следовательно, у неё куда больше возможностей для развития астрономии и космонавтики :).
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
cтранно пишут готов на 75 процентов, зеркало готово, куда там ещё 3-4 льярда тратить? эти горе менеджеры реально достали. в наса скоро без льярда и к луне не слетаешь. европа между прочим соорудила весьма сложный гершель всего за 1,1 льярд (вместе с запуском)

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
            Тогда я вообще ничего ни понимаю ???: или же Конгресс США реально финансово лимитирует деятельность NASA, или же просто NASA в последнее время много кушает (в смысле зажрались; последнее мне почему - то кажется более вероятным ;))
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
конечно зажрались. джуно почти миллиард, лро 504 млн (всего 6 приборов) грайл 400 с хреном... теперь телескоп вебба 7 млрд. куда они деньги девают, казалось бы задел по прошлым миссиям должен быть огромным, все технологии отработаны...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
задел по прошлым миссиям должен быть огромным, все технологии отработаны...
В том то и дело, что нет! JWST совсем другой телескоп в отличие от Хаббла. и другая орбита, и сегментированное ГЗ, раскладывающееся на орбите и прочее-прочее.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
я тут конкретно не про вебб а про миссии типа грайл и лро. По Веббу тоже в несколько раз превышен бюджет, его первоначально в 2007 м году должны были запустить. Или сметчики у них плохие или начальники

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Чтобы прояснить ситуацию, еще один камень в стороны Вебба. Вспомним историю Хаббла - 5 сервисных миссийна шаттлах по замене, ремонту и дооснащению научного оборудования. Через несколько дней у США на ближайшие 5-10лет не будет возможности проводить эти операции.
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

anovikov

  • Гость
Вебб находится на такой орбите что в принципе исключает такие операции. Так что тут волноваться не о чем.

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
наса в последнее время явно злоупотребляет переносами вправо и разбуханием бюджета
"Разбухание бюджета" - это всего лишь 2 дня войны Пентагона и полдня лишнего общего финансирования военных :'(
Цитата
Бюджет Пентагона на 2011 год - 725 миллиардов, на войну из них уходит - 159 миллиардов

Бюджет НАСА менее 0,5% от ВВПСШП, там люди на корм для домашних животных больше тратят  :). Но тот факт что в НАСА зажрались и не могут умерить аппетиты, не стоит отрицать. Видать попил идет не менее масштабный чем у нас в Сочи.
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Вебб находится на такой орбите что в принципе исключает такие операции. Так что тут волноваться не о чем.
Будет когда-нибудь находится. А может не будет вообще. По-моему, конгрессмены рассудили так: зачем нужен "Вебб", если есть пока непревзойденные "Спитцер" и "Хаббл"?

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Вебб находится на такой орбите что в принципе исключает такие операции. Так что тут волноваться не о чем.
Прорабатывались планы сервисных миссий, еще в бытность актуальности Orion'a
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
И уж будем откровенны. В свое время из-за перерасхода по Веббу и Констелейшн порезали такие миссии как SIM, TPF, марсианские станции, JIMO и др. 
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Да о чём спорить?
Отказ от "Дарвина" уже нанёс непоправимый ущерб, отказ от "Вебба" окончательно ставит экзопланетную астрономию в тупик. Все наработанные материалы, включая открытия "Кеплера", останутся формальной статистикой, если не планируется переходить к прямым наблюдениям экзопланет.

"Вебб" - потрясающий инструмент, в сочетании с экраном-"ромашкой" особенно. Можно было бы даже обнаруживать океаны и полярные шапки у ближайших экзопланет. "Спитцер" по сравнению с этим просто подзорная труба, к тому же не совсем исправная с 2009 г.