Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: JWST - Космический телескоп имени Джеймса Уэбба  (Прочитано 181288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» готовят к исследованию объектов в Солнечной системе

Космический телескоп James Webb («Джеймс Уэбб») не только поможет заглянуть во времена юной Вселенной, но также откроет путь к детальному изучению закоулков нашей Солнечной системы. Этот удивительный инструмент умеет захватывать относительно близко расположенные и быстро движущиеся объекты. Не так давно этот механизм был успешно проверен на небольшом астероиде 6481 Tenzing («Тенцинг») в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

«Для подготовки к предстоящим наблюдениям за Солнечной системой Webb успешно завершил свой первый тест по отслеживанию движущегося объекта!», — сообщила команда телескопа в своей лента Twitter.

https://3dnews.ru/1066403/kosmicheskiy-teleskop-dgeyms-uebb-gotovyat-k-issledovaniyu-obektov-v-solnechnoy-sisteme
https://blogs.nasa.gov/webb/2022/05/19/webb-nearly-set-to-explore-the-solar-system/?utm_source=TWITTER&utm_medium=NASAWebb&utm_campaign=NASASocial&linkId=165842395
https://twitter.com/NASAWebb/status/1527345648479064068?ref_src=twsrc%5Etfw
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Онлайн Programma.Boinc

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 21
  • Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!
    • Сообщения от Programma.Boinc
ААААА, первая цель телескопа Джеймс Уэбб, я думал они че то по лучше найдут....

https://www.nasa.gov/feature/goddard/2022/geology-from-50-light-years-webb-gets-ready-to-study-rocky-worlds

Приведу текст полностью

(кликните для показа/скрытия)

Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!

Оффлайн an 2

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an 2
Цитата
ААААА, первая цель телескопа Джеймс Уэбб, я думал они че то по лучше найдут....

Чем же это плохие цели?  Благодаря  особенностям этих планет ( яркие звезды, транзиты, близость к своей звезде и пр.) спектральные измерения сразу дают возможность намного больше узнать об этих мирах и о тех классах планет, к которым они относятся ( горячие и теплые каменистые планеты), позволят сделать  многие сведения о них однозначными и достоверными.
 Максимум информации за минимальное  время.

А что касается к примеру TRAPPIST-1 d e и f, которые в обитаемой зоне, то они могут наблюдаться только в определенные сезоны,  начало  работы JWST в них не попадает, но в течение первого года работы,  TRAPPIST-1 будет наблюдаться.
Но самые первые наблюдения JWST явно будут не по экзопланетной тематике.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2022 [02:50:32] от an 2 »


Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
12 июля 2022 - день, когда мы увидим первое фото и получим первые данные телескопа!

На сайте JWST появился обратный отсчет до этого знаменательного события!

https://jwst.nasa.gov/content/webbLaunch/countdown.html
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 387
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Ждём с нетерпением :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
12 июля 2022
Оо. прямо мне на день рожденья подарочек)) угодили голубчики.)



Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 317
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
ААААА, первая цель телескопа Джеймс Уэбб, я думал они че то по лучше найдут....

https://www.nasa.gov/feature/goddard/2022/geology-from-50-light-years-webb-gets-ready-to-study-rocky-worlds

Приведу текст полностью

(кликните для показа/скрытия)
Первые объекты для исследований берутся из расчета экономики расхода топлива на поворот телескопа. Изучают ближайшие по углу направления
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

anovikov

  • Гость
Не расходуется топливо на поворот, конечно. Иначе как он будет там десятилетия работать? Смешно. Там даже спец. девайсы (kinetic flaps) юзаются для компенсации момента при повороте, чтобы реже нужна была разгрузка гиродинов. Видимо просто хотят вначале ворочать телескопом осторожно пока мат. модель реакции его на поворот (как механической так и тепловой) не отлажена на практике.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 317
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Не расходуется топливо на поворот, конечно. Иначе как он будет там десятилетия работать? Смешно. Там даже спец. девайсы (kinetic flaps) юзаются для компенсации момента при повороте, чтобы реже нужна была разгрузка гиродинов. Видимо просто хотят вначале ворочать телескопом осторожно пока мат. модель реакции его на поворот (как механической так и тепловой) не отлажена на практике.
https://overclockers.ru/blog/amv212/show/61188/dopolnitelnyj-zapas-topliva-obespechit-rabotu-kosmicheskogo-teleskopa-dzhejms-uebb-esche-na-desyat-let
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

anovikov

  • Гость
И что? Топливо не используется для поворота аппарата! Оно для коррекции орбиты и разгрузки гиродинов.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 317
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
И что? Топливо не используется для поворота аппарата! Оно для коррекции орбиты и разгрузки гиродинов.
Здрасьте я ваша тётя, а гиродин разве не участвует в фиксации выбранного положения, которое достигается затратой топлива. За счёт чего он будет поворачиваться на тот или иной объект. Не путайте датчик точного наведения, FGS. С помощью него выбирается цель, и выдерживается точная фиксация объекта на сенсоре вспомогательным зеркалом, а не сам поворот всего телескопа. Ясно что выбор объекта наблюдения за счёт собственного движения по орбите вокруг Солнца, не самое лучшее решение. К примеру что бы сменить поле зрение спектрометра NIRSpec, размером 3'x3' на новое,  нужно около часа
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

anovikov

  • Гость
Гиродин служит именно для поворота. Как и во всех ориентированных космических аппаратах от МКС до многих кубсатов (единственные альтернативы - использование магнитного поля Земли или так называемая гравитационная ориентация, то и другое имеет смысл только в мелких низкоорбитальных КА). Двигатели - вообще не вариант, очень быстро кончится топливо.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD#%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Вот для разгрузки гиродинов - раз за несколько сотен-десятков тысяч циклов работы - используются двигатели. Необходимость их разгружать возникает из-за воздействия несимметричных сил на аппарат - скажем, на МКС это в основном сопротивление остаточной атмосферы, стремящееся её развернуть, ну а для "Вебба" - только несимметричное световое давление разве что.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 323
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Здрасьте я ваша тётя, а гиродин разве не участвует в фиксации выбранного положения, которое достигается затратой топлива. За счёт чего он будет поворачиваться на тот или иной объект.
Аппарат будет поворачиваться в пространстве за счет изменения параметров вращения гиродинов. Почитайте на досуге про прецессию и нутацию гироскопических приборов. Ссылки надеюсь сами нагуглите, их уйма.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 317
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Здрасьте я ваша тётя, а гиродин разве не участвует в фиксации выбранного положения, которое достигается затратой топлива. За счёт чего он будет поворачиваться на тот или иной объект.
Аппарат будет поворачиваться в пространстве за счет изменения параметров вращения гиродинов. Почитайте на досуге про прецессию и нутацию гироскопических приборов. Ссылки надеюсь сами нагуглите, их уйма.
Что бы разгрузить гиродины, с помощью которых осуществляют поворот телескопа, нужно затратить топливо. Сами про это питали. Всё таки значит топливо надо затратить на поворот. Сам по себе гиродин не разгрузится. Нельзя же бесконечно наращивать обороты, подшипники не выдержат. Я прекрасно знаю что такое прецессия, Платонов год, нутация и тем более гиродин, когда лет 25-30 назад изучал орбитальную станцию Салют-6 и Салют-7. Более того ознакомлен даже практически с принципом гироскопа. У моего прежнего начальника, работавшего ранее на Саратовском приборостроительном заводе, имелись некоторые рабочие узлы и детали гироскопа, а так же блок микроэлектроники какого-то ИСЗ не сгоревшая при сходе с орбиты. При отпайке продолговатого корпуса (2x6/7см) с СВЧ разъёмами, указана дата 1985 года. Жаль фото нет. Очень добротно сделано. Никогда в гражданской радиоэлектронике не видел такой красивой и аккуратной конструкции
« Последнее редактирование: 08 Июн 2022 [09:25:15] от Тимур Норматов »
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
Что бы разгрузить гиродины, с помощью которых осуществляют поворот телескопа, нужно затратить топливо ... Сам по себе гиродин не разгрузится.
JWST это не МКС, которую нужно всегда держать в одной ориентации. Т.е. если есть несколько целей, то будут выбирать ту, которая будет более способствовать разгрузке гиродинов. Понятно, что так вечно продолжаться не может, но экономия топлива будет существенной.

anovikov

  • Гость
Так разгружать нужно по сути от накопленных за долгое время "остаточных" моментов. Там нет прямой связи между тем сколько раз поворачивали телескоп и сколько м/с нужно потратить чтобы разгрузить. Разгружать нужно только ВНЕШНИЕ импульсы воздействовавшие на телескоп снаружи - такие как давление света. На низкой околоземной орбите это обычно выходит порядка нескольких м/с приращения скорости в год, на геостационарное - уже меньше 1 м/с. В точке Лагранжа будет и того меньше. Этот расход скорее всего практически не зависит от того сколько телескоп реально ворочали, он более-менее постоянный во времени. И подавляющая часть топлива будет потрачена не на разгрузку, а на коррекции орбиты.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
"Время ожидания соединения истекло
При соединении с jwst.nasa.gov произошла ошибка."

а с чьей стороны на этот раз новые санкции подвезли?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн krm71

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от krm71
несусвет

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
https://www.theverge.com/2022/6/8/23160209/nasa-james-webb-space-telescope-meteor-strike-impact
Пишут, первый микрометеорит в телескоп прилетел. Видимо, корректировать повреждения оптики придется чаще, чем задумывалось.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
https://www.theverge.com/2022/6/8/23160209/nasa-james-webb-space-telescope-meteor-strike-impact
Пишут, первый микрометеорит в телескоп прилетел. Видимо, корректировать повреждения оптики придется чаще, чем задумывалось.

Телескоп Джеймса Уэбба столкнулся с микрометеоритом  в период с 23 по 25 мая.
https://blogs.nasa.gov/webb/2022/06/08/webb-engineered-to-endure-micrometeoroid-impacts/

Телескоп в полном порядке.  ;)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞