Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3  (Прочитано 32309 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Balik68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Balik68
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #200 : 11 Ноя 2022 [15:59:20] »
Цитата: Balik68 от 09 Ноя 2022 [00:59:54]

    Абсолютно одинаково. "Invalid port mode".

Это где такое?
Это сообщение в обоих планетариях при установке несуществующего COM порта, нпример COM5. Сейчас получил AT89S52. Зашью, попробую.
К стати, в терминале на запрос M всегда выдает символ с кодом "01" (мордочку), а на m всё время разные "13 17", "54 1А 17", "73 9F 17", "79 65 17" и т.д.. При включении мотора DEC по M возвращает измененные координаты по DEC (отличные от "01"), а на m возвращает измененные координаты по RA. Насколько они верные я судить не могу. Может это поможет разобраться. Хотя вроде всё работает...
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2022 [16:11:45] от Balik68 »

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #201 : 11 Ноя 2022 [16:47:16] »
Про несуществующий порт понял.
Цитата
К стати, в терминале на запрос M всегда выдает символ с кодом "01" (мордочку), а на m всё время разные "13 17", "54 1А 17", "73 9F 17", "79 65 17" и т.д., но всегда в конце символ с кодом 17. Может это как-то поможет разобраться.
Наверное M возвращает 01 00 00 00 (в 16-м виде), а по команде m получаются разные  значения - это значения счетчика шагов по RA. Если крутануть командой I, то DEC тоже изменится.

Но проблема сейчас в обрыве связи именно через EQMOD, как я понимаю.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Balik68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Balik68
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #202 : 12 Ноя 2022 [22:39:43] »
Как я понял в терминальной программе все команды отрабатываются четко. По "M" и "m" контроллер корректно возвращает координаты. Из этого, как вы и говорили, можно сделать вывод что проблем с контроллером нет. У меня подозрение что EQMOD "отваливается" после получения неверного ответа на какой-то свой запрос или неверных координат, или чего-то еще. Еще раз просмотрел настройки COM порта во вложении. Может с настройками что-то не так? Хотя тогда бы контроллер не отзывался....
Меня смущает что я нигде не вижу версию. монтировки из контроллера. И вы не помните где в EQMOD она должна "светиться" :(
К стати, eqcontrl.dll лежит не только в папке C:\Program Files\Common Files\ASCOM\Telescope, но и в папках C:\Program Files\Common Files\ASCOM\Telescope\Source\EQMOD\EQASCOM и C:\Program Files\Common Files\ASCOM\Telescope\Source\EQMOD\EQASCOM\EQMOD_Toolbox. Если это имеет какое-то значение. Я заменил только в папке Telescope.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2022 [22:59:47] от Balik68 »

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #203 : 13 Ноя 2022 [13:46:45] »
У меня подозрение что EQMOD "отваливается" после получения неверного ответа на какой-то свой запрос или неверных координат, или чего-то еще.
Это можно ловить только сниффером - последняя команда перед закрытием порта. Мне пока не удалось на слепленном вновь драйвере обрушить COM-порт. Но и драйвер этот не работает как надо - остатки кода промежуточных версий.
Цитата
Еще раз просмотрел настройки COM порта во вложении. Может с настройками что-то не так? Хотя тогда бы контроллер не отзывался....
Цитата
Меня смущает что я нигде не вижу версию. монтировки из контроллера. И вы не помните где в EQMOD она должна "светиться" :(
В этой теме есть упоминание на то что прошивка должна откликаться на команду "v" - версия монтировки "3" или "5". В переделанном драйвере - eqcntrl.dll это видимо не используется, тупо отдается eqmod'у нужный ответ.
Цитата
К стати, eqcontrl.dll лежит не только в папке C:\Program Files\Common Files\ASCOM\Telescope, но и в папках C:\Program Files\Common Files\ASCOM\Telescope\Source\EQMOD\EQASCOM и C:\Program Files\Common Files\ASCOM\Telescope\Source\EQMOD\EQASCOM\EQMOD_Toolbox. Если это имеет какое-то значение. Я заменил только в папке Telescope.
Это правильно. В папках Source должны лежать исходники для "самостоятельного творчества", ну и его результаты.

Сейчас я использую https://www.serial-port-monitor.org/ - триальную версию. Там настроив на Dump view можно посмотреть удобный вывод. Думаю, можно подкараулить последнюю команду перед разрывом соединения.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #204 : 13 Ноя 2022 [14:08:06] »
Обнаружил, что если снять галку, как на картинке, то то перестают выдаваться команды m и M. Это для простоты эксперимента.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Balik68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Balik68
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #205 : 13 Ноя 2022 [14:47:40] »
Сейчас я использую https://www.serial-port-monitor.org/ - триальную версию. Там настроив на Dump view можно посмотреть удобный вывод. Думаю, можно подкараулить последнюю команду перед разрывом соединения.
Результат CdC во вложении.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #206 : 13 Ноя 2022 [16:49:52] »
У нас с Вами разные фильтры на отображение. Но уже видна разница в служебном трафике при  соединения. Ниже две мои картинки(фильтр Full). На второй картинке видно начало обмена с монтировкой - команда z161600 и дальше m M. У Вас до этого не доходит дело.
Но в ручном режиме все рулится.
 :-\
Мы можем поменять прошивку контроллера, например поставить EQ5(CG5). Еще вариант - это та с которой я сейчас работаю - в прицепе. Этот вариант у меня работает с CdC.
Но идентичности мы не получим - у меня симулятор процессора и виртуальные  UART и петля ком портов.
Еще выложите экспорт последнего мониторинга  : Session -> Save session as...
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Balik68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Balik68
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #207 : 13 Ноя 2022 [18:34:34] »
Еще выложите экспорт последнего мониторинга  : Session -> Save session as...
Во вложении.
Завтра попробую перешить проц на EQ5.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2022 [18:42:07] от Balik68 »

Оффлайн Balik68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Balik68
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #208 : 13 Ноя 2022 [19:34:22] »
Перешил на EQ5. Кнопки EQMOD отрабатывают. Ничего не вылетает. Во вложении монтроринг порта. В CdC наводится. Так что дело в прошивке. теперь, если получится, осталось адаптировать прошивку для EQ3 ::)
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2022 [19:53:41] от Balik68 »

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #209 : 13 Ноя 2022 [19:40:51] »
Перешил на EQ5. Кнопки EQMOD отрабатывают. Ничего не вылетает. Во вложении монтроринг порта.
Го-то в планетарии пробовали? Парковку?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Balik68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Balik68
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #210 : 13 Ноя 2022 [20:02:46] »
Движки лежат на столе. По крайней мере на команды реагируют. Координаты отображаются в окошках, изменения координат тоже. На команду парковки реагируют, но после парковки двигатель RA продолжает крутить со звездной скоростью.
Со слежением пока не разобрался, только осваиваю ::). Почитаю мануал к планетарию.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #211 : 13 Ноя 2022 [20:42:23] »
Ну, это плохо, на самом деле. Это значит, что прошивка для EQ3 негодная.
Прошивка от EQ5 не годится:
Часовик будет опережать
GoTo перескакивать.
Переход через 0 "энкодеров" - вообще караул.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Balik68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Balik68
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #212 : 13 Ноя 2022 [22:24:26] »
Да понятно что не годится. Передаточные вообще не те. А исходников EQ3, как я понимаю, не сохранилось :( Там изменения только в количестве шагов на градус. Ну и, понятно, в ответе пульта в EQMOD.


Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #213 : 13 Ноя 2022 [22:36:27] »
Да понятно что не годится. Передаточные вообще не те. А исходников EQ3, как я понимаю, не сохранилось :( Там изменения только в количестве шагов на градус. Ну и, понятно, в ответе пульта в EQMOD.
Да. Последние релизы не сохранились. Винт восстановить не удалось.
Изменения для EQ3 количество шагов по ДВУМ осям.

Где-то здесь есть модернизация на основе электроники для ЧПУ, видели наверное. Но при этих редукторах - скорость для гото маловата.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Balik68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Balik68
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #214 : 13 Ноя 2022 [22:50:43] »
Изменения для EQ3 количество шагов по ДВУМ осям.
Да понятно что по двум....
Печалька :( Хотелось бы оставить "родные" шаговики с редукторами. Столько продолбался и всё коту под хвост. Абыдна :(
Не сильно нагло будет если попрошу скинуть файл fzp и сишные файлы (исходники)? Попробую по свободе поковыряться в КроссСтудио. Вы в какой среде программируете?
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2022 [23:15:42] от Balik68 »

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #215 : 14 Ноя 2022 [18:33:16] »
Печалька :( Хотелось бы оставить "родные" шаговики с редукторами. Столько продолбался и всё коту под хвост. Абыдна :(
Не сильно нагло будет если попрошу скинуть файл fzp и сишные файлы (исходники)? Попробую по свободе поковыряться в КроссСтудио. Вы в какой среде программируете?
Keil uVusion пришлось заново приручать. Ничего этона пользу. Пришлю целиком проекты.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Balik68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Balik68
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #216 : 14 Ноя 2022 [23:28:56] »
Keil uVusion пришлось заново приручать. Ничего этона пользу. Пришлю целиком проекты.
Та да. Сам сегодня начал вспоминать Keil. ОК. Подожду.
К стати, заметил фичу, что после отсоединения пульта от COM (выключения EQMOD), пульт продолжает шустро вертеть моторами. Надо бы после снятия флага активного порта возвращаться к автономному режиму ведения со звездной скоростью и управлению с кнопок пульта. Там пару строк добавить в прогу - возврат в начальную процедуру. Точнее, не видя исходника, трудно сказать

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #217 : 15 Ноя 2022 [10:42:45] »
Keil uVusion пришлось заново приручать. Ничего этона пользу. Пришлю целиком проекты.
Та да. Сам сегодня начал вспоминать Keil. ОК. Подожду.
К стати, заметил фичу, что после отсоединения пульта от COM (выключения EQMOD), пульт продолжает шустро вертеть моторами. Надо бы после снятия флага активного порта возвращаться к автономному режиму ведения со звездной скоростью и управлению с кнопок пульта. Там пару строк добавить в прогу - возврат в начальную процедуру. Точнее, не видя исходника, трудно сказать
Я вчера послал Вам в личку. Посмотрите.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #218 : 15 Ноя 2022 [10:56:18] »
Keil uVusion пришлось заново приручать. Ничего этона пользу. Пришлю целиком проекты.
Та да. Сам сегодня начал вспоминать Keil. ОК. Подожду.
К стати, заметил фичу, что после отсоединения пульта от COM (выключения EQMOD), пульт продолжает шустро вертеть моторами. Надо бы после снятия флага активного порта возвращаться к автономному режиму ведения со звездной скоростью и управлению с кнопок пульта. Там пару строк добавить в прогу - возврат в начальную процедуру. Точнее, не видя исходника, трудно сказать
Там должно быть два управляющих слова unKeyCtrl и unComCtrl (по-памяти) Вероятно, там собака.
Опять же по-памяти. Там идеология на трех таймерах. Оси и ком-порт. Для EQ3 надо продублировать настройки для другой оси.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2022 [11:02:13] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Balik68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Balik68
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #219 : 15 Ноя 2022 [11:55:56] »
Чет я тормознул. Флаг COM порта поднят постоянно, ведь мы всегда в ожидании приема пакета. И три таймера задействованы. Ну тогда только в обработчике прерываний COM порта сбрасывать виртуальный счетчик, который инкркментируется в основном цикле. При переполнении (как вариант 5 сек.) переходить в автономный режим. Как мне кажется, это самое простое решение.