Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3  (Прочитано 32043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #20 : 16 Янв 2009 [18:27:50] »
я уже купил AT89S52. А какие теперь скорости гидирования? И возможно ли использование MAX232?
Сейчас тупо зашито гидирование 0,4x - минимальная скорость на которую расчитана "киевская прошивка" Драйвер позволяет программировать до 4-х шагов на гидирующую команду.

MAX232 - да, конечно.
Я только одного не пойму, каким боком сюда QHY затесался? То что гидируется через камеры qhy5/6?
Камеры QHY - это одно, а пультЫ управления монтировками EQ5 и EQ4 - это другое. Кстати, этот китайский пульт тоже сделан на этом же микроконтроллере. А точнее сказать "недоделан"
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #21 : 18 Янв 2009 [12:18:20] »
Как я понял новый контроллер теперь стоит AT89S51, а AT89S52 в этой версии обязателен? AT89S51 никак не пойдет?
AT89S51 подойдет. Сечас прошивка занимает меньше 4К. Но уже впритык.
Можно использовать и AT89C51, AT89C52, но программатор должен быть другой.
Я извинияюсь, Сергей! Сам забыл зачем мотался на радиорынок! у AT89S51 2 таймера, а AT89S52 их ТРИ!
Два таймера изначально используются для движений RA и DEC, а третий понадобился для UART.

Извиняюсь за дезу!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #22 : 18 Янв 2009 [20:52:04] »

Два таймера изначально используются для движений RA и DEC, а третий понадобился для UART.

Извиняюсь за дезу!

А разве на один таймер два движка нельзя повесить? Счетчики для шагов будут разные, а таймер-один.
Исходный код старался изменять по-минимуму. Насколько я понял, там таймеры определяют скорость вращения движков.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #23 : 19 Янв 2009 [10:04:50] »
Сначала подумал что зря купил s52, потому что в пульте уже она стояла. Но потом все таки решил оставить старую версию прошивки в старом контроллере. Прошил, подключался через MAX232, вроде отсчитывает нужное число шагов, но обратно в компьютер ответ не возвращается. Так я до конца и не разобрался в чем дело. И поэтому он наводится и приходится пересоединяться.

Я еще вот о чем подумал, если сменить резонатор с 3 мГц на 16 мГц, то можно увеличить частоту и сделать разгон.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #24 : 19 Янв 2009 [10:48:30] »
Сначала подумал что зря купил s52, потому что в пульте уже она стояла. Но потом все таки решил оставить старую версию прошивки в старом контроллере.
Мудр! :) У меня тоже старый лежит с наклеечкой.

Прошил, подключался через MAX232, вроде отсчитывает нужное число шагов, но обратно в компьютер ответ не возвращается. Так я до конца и не разобрался в чем дело. И поэтому он наводится и приходится пересоединяться.
Можно терминальной программой подавать символ "0" (ноль). Тогда в ответ контроллер будет посылать два байта (состояние портов 0-го и 2-го). Это можно посмотреть осцилоскопом.

Я еще вот о чем подумал, если сменить резонатор с 3 мГц на 16 мГц, то можно увеличить частоту и сделать разгон.
Изменится скорость ведения. imho проще программно изменить переменную таймера.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #25 : 19 Янв 2009 [11:04:32] »
Цитата
Изменится скорость ведения. imho проще программно изменить переменную таймера.

Само собой. Тогда для скорости ведения увеличить интервал. Мне просто Денис Саква говорил, что это максимальная скорость, которую удалось выжать на этой тактовой частоте...
« Последнее редактирование: 19 Янв 2009 [11:32:58] от Чавкин Серый »

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #26 : 19 Янв 2009 [11:13:59] »
Цитата
Изменится скорость ведения. imho проще программно изменить переменную таймера.

Само собой. Тогда для скорости ведение увеличить интервал. Мне просто Денис Саква говорил, что это максимальная скорость, которую удалось выжать на этой тактовой частоте...
Конечно, было бы интересно.

Кстати, про ответ контроллера. Обращаю внимание ALL, что выход  TxD контроллера через подключенный "проволочный" программатор сидит на выводе D4 LPT-порта. Он может быть и лог0. Для инициализации порта можно использовать ту же программу-программатор.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #27 : 19 Янв 2009 [11:19:56] »
Кстати, у меня в пульте прошиваться отказался напрочь. Пришлось припаивать к панельке пять проводов для ЛПт и кварцевый резонатор. И в инструкции сказано, что кварц должен быть от 4 до 24 мГц.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #28 : 19 Янв 2009 [11:44:35] »
Кстати, у меня в пульте прошиваться отказался напрочь. Пришлось припаивать к панельке пять проводов для ЛПт и кварцевый резонатор. И в инструкции сказано, что кварц должен быть от 4 до 24 мГц.
Это плохо :( т.к. инструкция из первого поста работает, на данный момент, только  в 50% случаев.

Какая длина проводов программатора была (в случае программирования в пульте)? Мой кабель сделан на основе экранированного кабеля  LPT-принттера
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #29 : 19 Янв 2009 [17:32:16] »
Сантиметров 50, вроде экранированы.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #30 : 18 Фев 2009 [13:35:32] »
Прошил, подключался через MAX232, вроде отсчитывает нужное число шагов, но обратно в компьютер ответ не возвращается. Так я до конца и не разобрался в чем дело. И поэтому он наводится и приходится пересоединяться.

Да. Был такой момент. Просмотрел я замечание. Извиняюсь!
Ошибку исправил. Файл в начале темы заменил.
Сергей, спасибо!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #31 : 23 Фев 2009 [02:47:45] »
Кстати, у меня в пульте прошиваться отказался напрочь. Пришлось припаивать к панельке пять проводов для ЛПт и кварцевый резонатор. И в инструкции сказано, что кварц должен быть от 4 до 24 мГц.

это из-за схемы ресета в пульте - там стоит регулятор питания IMP810, который практически всегда "мешается" при прошивке. если не изменяет память, то у Дениса тоже не получалсь прошить прямо в пульте пока я ему не посоветовал вдрать эту хрень и заменить на RC цепочку.
если выдерать power regulator не хочется (хотя пока eeprom не используется он там нахрен не нужен), то достаточно каким-то образом отсоединить 9-ю ногу контроллера и посадить на ту же RC цепочку в момент прошивки.

PS кстати зачем Денис 2 таймера использовал я так и не понял  ;) я одним обошелся (прочем у меня иначе было бы сложнее, так как AT89Sxx мне найти не удалось и пришлось писать прошивку на AT90S8515, а он уже другой архитектуры - AVR)

PSS нашел тему про ресет и программирование прямо в пульте:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13921.msg279394.html#msg279394
« Последнее редактирование: 23 Фев 2009 [03:00:53] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #32 : 23 Фев 2009 [15:15:06] »
Цитата
это из-за схемы ресета в пульте - там стоит регулятор питания IMP810, который практически всегда "мешается" при прошивке
Да, у меня тоже RC-цепочка на ресет - лишнее подтверждение.
Цитата
PS кстати зачем Денис 2 таймера использовал я так и не понял   я одним обошелся

Как с одним таймером сделать шагание по двум осям с разной скоростью?

Вопрос не по теме. Keil uVision. Что надо сделать, что бы адресное пространство данных AT89S52 стало больше 128 байт.
Если Memory model-> Small: Varoables in DATA? то компилятор выдает:
Цитата
*** ERROR L107: ADDRESS SPACE OVERFLOW
    SPACE:   DATA   
    SEGMENT: _DATA_GROUP_
    LENGTH:  001BH
Program Size: data=131.6 xdata=0 code=4676
Target not created
В случае другой Memory model компилируется нормально, но  прошитая программа не работает :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #33 : 23 Фев 2009 [16:25:06] »
WinAvr вроде не поддерживает процы 8051. Или уже поддерживает?

В AT89S52 всего-то 128+128 байт ОЗУ, причём половина лежит по тем же адресам, что и SFR и согласно даташиту доступна только через косвенную адресацию, может использоваться (тем же Keil-ом) под стэк.

По-гуглил Keil 128 RAM SFR.
Нашлось - http://www.esacademy.com/automation/docs/c51primer/c02.htm
На вскидку, можно попробовать модификатор "idata" для засовывания каких-то переменных в верхние 128 байт. Но на 100% не уверен, а разбираться тщательнее сейчас нет времени.
Так, понятно, надо ужиматься :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #34 : 23 Фев 2009 [16:29:50] »
WinAvr вроде не поддерживает процы 8051. Или уже поддерживает?
 
  Не поддерживает.


Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #35 : 23 Фев 2009 [20:01:14] »
На вскидку, можно попробовать модификатор "idata" для засовывания каких-то переменных в верхние 128 байт. Но на 100% не уверен, а разбираться тщательнее сейчас нет времени.
Сразу я не понял этой фразы. Интернет - нам в помощь и ... Вот решение:

idata unsigned  long unRATarget;
или
extern idata unsigned long unRATarget;

Прошил, зашагал :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #36 : 24 Фев 2009 [03:54:00] »
Как с одним таймером сделать шагание по двум осям с разной скоростью?

я вызываю ISR чаще чем нужно, а внутри стоит счетчик, который инктрементируется, а потом сравнивается с некоторым порогом - если превысил, то делаем нечто (шагаем по RA например). по DEC - свой счетчик. порог меняется в основном цикле в зависимости от переключателей/нажатых кнопок. меняя порог (по сути период между шагами) можно менять скорость шагания.
ISR при этом нужно делать минимально возможной по времени выполнения - в идеале объявить _naked (или как там в Keil) и писать на asm

Цитата
Вопрос не по теме. Keil uVision. Что надо сделать, что бы адресное пространство данных AT89S52 стало больше 128 байт.

я так понял уже сработало. действительно нужно использовать модификатор idata, Yuri_K тут абсолютно прав. Только нужно осторожнее со стэком - для него все меньше места и теоретически может наступить переполнение в какой-то момент при заходе  в подпрограммы.
кстати, вопрос не потеме - Keil для 8051 все еще платный или они его уже отдали в свободное плавание? просто я копал SDCC в свое время.

Цитата
В случае другой Memory model компилируется нормально, но  прошитая программа не работает

что и поянтно - при модели памяти отличной от "small" компилятор по умолчанию засовывает переменные в сегмент xdata, который находится во внешней памяти и которая должна быть 1) прицеплена к контроллеру извне и 2) активирована либо через перемычки, либо через startup код (завит от конкретного контроллера)

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #37 : 24 Фев 2009 [11:24:58] »
Кстати, у меня в пульте прошиваться отказался напрочь. Пришлось припаивать к панельке пять проводов для ЛПт и кварцевый резонатор. И в инструкции сказано, что кварц должен быть от 4 до 24 мГц.

это из-за схемы ресета в пульте - там стоит регулятор питания IMP810, который практически всегда "мешается" при прошивке. если не изменяет память, то у Дениса тоже не получалсь прошить прямо в пульте пока я ему не посоветовал вдрать эту хрень и заменить на RC цепочку.
если выдерать power regulator не хочется (хотя пока eeprom не используется он там нахрен не нужен), то достаточно каким-то образом отсоединить 9-ю ногу контроллера и посадить на ту же RC цепочку в момент прошивки.

PS кстати зачем Денис 2 таймера использовал я так и не понял  ;) я одним обошелся (прочем у меня иначе было бы сложнее, так как AT89Sxx мне найти не удалось и пришлось писать прошивку на AT90S8515, а он уже другой архитектуры - AVR)

PSS нашел тему про ресет и программирование прямо в пульте:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13921.msg279394.html#msg279394

Я прошивал отдельно от пульта.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #38 : 24 Фев 2009 [11:36:41] »
Кстати, у меня в пульте прошиваться отказался напрочь. Пришлось припаивать к панельке пять проводов для ЛПт и кварцевый резонатор. И в инструкции сказано, что кварц должен быть от 4 до 24 мГц.

это из-за схемы ресета в пульте - там стоит регулятор питания IMP810, который практически всегда "мешается" при прошивке. если не изменяет память, то у Дениса тоже не получалсь прошить прямо в пульте пока я ему не посоветовал вдрать эту хрень и заменить на RC цепочку.
если выдерать power regulator не хочется (хотя пока eeprom не используется он там нахрен не нужен), то достаточно каким-то образом отсоединить 9-ю ногу контроллера и посадить на ту же RC цепочку в момент прошивки.

PS кстати зачем Денис 2 таймера использовал я так и не понял  ;) я одним обошелся (прочем у меня иначе было бы сложнее, так как AT89Sxx мне найти не удалось и пришлось писать прошивку на AT90S8515, а он уже другой архитектуры - AVR)

PSS нашел тему про ресет и программирование прямо в пульте:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13921.msg279394.html#msg279394

Я прошивал отдельно от пульта.
Может, действительно, в Ресете собака порылась?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный псевдо GOTO
« Ответ #39 : 25 Фев 2009 [22:47:43] »
Прошил, зашагал :)
О! Отлично! И ужимать ничего не надо. ;D
Нет, не отлично. Оказывается, работает только шагание.
Пытаюсь повторить эту нерабочую картину в симуляторе... Вроде методом тыка удалось. Но как трассу хотя бы снять снять - не знаю
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE