Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?  (Прочитано 6785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #20 : 15 Янв 2009 [12:49:35] »
Astronomik Ha 13nm тоже пропускает в зеленом и синем. Проверял с решеткой 300 штрихов/мм
И это не углы падения. Это фильтр.

Оффлайн lubenets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lubenets
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #21 : 15 Янв 2009 [13:55:27] »
Да фигня все это в случае Ha, в реальной астрофотографии только звезды могут пробить этот фильтр - см. http://69.60.116.46/na.jpg пример съемки через Astronomic 12nm на QHY8. Так что на монохромной камере ничего страшного не произойдет. Вот если SII фильтр будет пропускать в Ha которая обычно значительно интенсивнее SII это может быть действительно проблемой.

Оффлайн Botinok

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #22 : 15 Янв 2009 [14:50:51] »
позвонил сегодня в астрономик, долго чтото объяснял на смеси английского и немецкого. общий смысл в том что это не влияет на фото.
попросил чтоб эту тираду мне послали на мыло.

Выложу сюда в оригинале
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 137
  • Благодарностей: 241
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #23 : 15 Янв 2009 [15:27:47] »
Тоже вставлю свои 5 коп. На днях тестировал астрономик Ha 13 нм по плеядам (захотелось вот), ставил на QHY8, проработался только красный канал, в синем и зеленом ничего небыло. Понял что цветная матрица для узкополосных фильтров не годится. Ибо зазор между пикселями получается огромный, а в неиспользуемых пикселях шум.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 393
  • Благодарностей: 247
    • Сообщения от ysdanko
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #24 : 15 Янв 2009 [16:36:33] »
Подозреваю что этот не eos_clip.  этот фильтр 2".

Да, конечно, это именно 2".

Но вопрос все же остается…
 Один из параметров любого интерференционного фильтра, это угол между падающим лучем и нормалью к поверхности.
 Если этот угол превышается, фильтр начинает работать не правильно.
 У меня, например, есть фильтр с полосой 2нм, у него допустимый угол меньше 4 градусов.
  Автору проверить этот момент можно элементарно. Снять то же самое с большего расстояния, например, с трех-четырех метров…

Снимал с расстояния ~30см. Проверил с расстояний от 30см до ~3м - ничего явного в пропускании не изменилось.


Похоже, что действительно «дырявый» фильтр…
Я через свой то же посмотрел через решетку (600шт/мм). На моем фильтре от угла, визуально ничего не меняется. Правда, там и в сине-зеленом, ни каких признаков света.



Оффлайн lubenets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lubenets
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #25 : 15 Янв 2009 [18:16:01] »
Тоже вставлю свои 5 коп. На днях тестировал астрономик Ha 13 нм по плеядам (захотелось вот), ставил на QHY8, проработался только красный канал, в синем и зеленом ничего небыло. Понял что цветная матрица для узкополосных фильтров не годится. Ибо зазор между пикселями получается огромный, а в неиспользуемых пикселях шум.

Шум в неиспользованных пикселях подлежит выбросу (в виде G B каналов в данном случае), а вот квантовая эффективность матрицы конечно ниже получается. Надо фотографировать в OIII/HII тогда только 1 пиксел из 4 неиспользуется.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #26 : 15 Янв 2009 [20:34:40] »
Конечно, методику бы получше продумать, но, также, желательно, чтобы она не требовала особых приспособлений и была легкодоступна для повторения рядовым ЛА.

Помнится эту методику с компакт диском уже обсуждали, см. например здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,31334.20.html
Компакт диск плохо подходит в качестве дифф.решетки, потому что мы ничего не знаем о переодичности коэффициента отражения по поверхности, а значит ничего не можем сказать о построенных им "спектрах". Наприме, есть ли там наложения спектров? Ответ скорее всего да, чем нет, а значит что нам кажется на глаз синим или зеленым бликом, может вполне содержать на процентном уровне примесь красного.
Лучше использовать для получения спектра призму, т.к. нет наложения спектров от разных порядков дифракции как в случае с настоящей диффракционной решеткой. Методику с компакт диском я бы улучшать не стал, IMHO -  это пустая трата времени.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #27 : 15 Янв 2009 [22:58:54] »
ps: посмотрел через оба фильтра на зелёный светодиод, пропускают оба, но цвет - красный. Посоветуйте нормальный источник зелёного света.

Зеленая лазерная указка - 532нм,
ртуная лампа высокого давления без стеклянного колпака с люминофором, как на столбах уличного освещения. Там будут присутствовать несколько линий от УФ до красных. Зеленая линия у ртути - 546нм, одна из самых ярких.

зы. чтоб не словить "зайцев" (не обжечь УФ'ом глаза) с этой лампой следует быть осторожнее и смотреть на нее через стекло типа К8, лучше ЖС10! И опыты с ней проводить в проветриваемом помещении, т.к. она много озона производит.

Хм... Т.е., если я вижу зелёный, то он может быть и красным? или жёлтым?

ps: посмотрел через оба фильтра на зелёный светодиод, пропускают оба, но цвет - красный.

Вот видите, Вы сами ответили на свои вопросы :)
« Последнее редактирование: 16 Янв 2009 [01:48:00] от Igor Nesterenko »

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #28 : 16 Янв 2009 [00:27:37] »
Дима, если есть сигнал, и достаточно не слабый в GGB, значит GB там есть. Красный фильтр ноунейм, из первого сообщения, это прекрасно доказывает.

Игорь, вы чего хотите доказать/объяснить?
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #29 : 16 Янв 2009 [00:57:08] »
По -моему это говорит лишь о том, что данный зелёный светодиод испускает свет в довольно широком диапазоне с пиком в районе зелёного цвета, но и в На тоже фонит.

Вот-вот, тоже самое может происходит и у "решетки" из компакт диска - возможное подмешивание к основному видимому спектру, другого спектра с другим пространственным распределением длин волн. И говорить что этого подмешивания нет, нельзя. Поскольку даже в самых что ни на есть професиональных приборах на основе настоящих дифф. решеток есть всегда фон на уровне сотых долей процента, даже если и приняты все меры от перекрытия разных порядков дифракции.

Можно конечно напрячься, создать файл из последовательности 0 и 1, таких чтобы 0 или 1 заполняли каждый свою дорожку. Затем отбить охоту у пишущего софта разбивать и писать наш файл блочно, со всей не нужной служебной инфой и тд. Может тогда получится из таким образом записанного компакт диска какое-то подобие настоящей дифф. решетке с регулярной пространственной структурой.  А если вспомнить еще, что свет будет проходить через покоробленный пластик диска, то совсем это способ начинает напоминать операцию по удалению гланд через неротовое отверстие.     

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #30 : 16 Янв 2009 [01:02:43] »
Игорь, вы чего хотите доказать/объяснить?

То что компакт диск не может быть основой столь глубоких утверждений как это:

Очень интересный опыт. Астрономик облажался.
 

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #31 : 16 Янв 2009 [01:04:38] »
Игорь, вы чего хотите доказать/объяснить?

То что компакт диск не может быть основой столь глубоких утверждений как это:

Очень интересный опыт. Астрономик облажался.
 
См. рис.3 в первом сообщении.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #32 : 16 Янв 2009 [02:04:11] »
Кхе, Alexsam, а фильтр-то кеноновский не выломан?  ::)
А то мы уже тут буйствовать начинаем. ;)

/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #33 : 16 Янв 2009 [02:26:34] »
Вопрос к автору темы:
Каким фотоаппаратом картинки получены? Необходимо понять, что за сенсор там стоит и каковы у GB фильтров редлики (если они есть).
А то логика теста может быть "дырявой" => возможны ошибки при толковании результатов.

Оффлайн AlexsamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #34 : 16 Янв 2009 [11:10:23] »
Кхе, Alexsam, а фильтр-то кеноновский не выломан?  ::)

Вопрос к автору темы:
Каким фотоаппаратом картинки получены?

Съемка производилась на "мыльницу" Canon IXUS 960IS. Фильтр там, конечно, не выламывался. По причине идентичности видимой невооруженным глазом картинки, картинке запечатленной на фото, я отбросил возможное влияние встроенных фильтров на результат теста.

[/quote]
А то логика теста может быть "дырявой" => возможны ошибки при толковании результатов.
[/quote]

Я это не исключаю... Собственно заголовок темы поставлен с вопросом, т.к. я просил определить насколько мои результаты можно считать достоверными.

Хм... Т.е., если я вижу зелёный, то он может быть и красным? или жёлтым?  Астродон не пропускает, Аксикон пропускает... От чего это зависит кроме как от фильтра? не от информации же на диске... ;)

ps: посмотрел через оба фильтра на зелёный светодиод, пропускают оба, но цвет - красный. Посоветуйте нормальный источник зелёного света.

Дело в том, что у меня зеленый свет виден именно зеленым после Ha (фото №2) и не виден никак после дополнительного красного фильтра (даже если сильно задрать уровни в PS)... Видимо, зеленый светодиод виден красным после фильтра по причине присутствия у него светоиспускания в красной части спектра, несмотря на то, что пик находится в зеленой, так зеленый сильно режется кривой пропускания Ha фильтра.

Кстати можно посмотреть пропусакние зеленого лазерного луча Ha и Ha+red фильтрами... Сегодня вечером попробую.
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

sem2009

  • Гость
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #35 : 16 Янв 2009 [11:27:36] »
Я это не исключаю... Собственно заголовок темы поставлен с вопросом, т.к. я просил определить насколько мои результаты можно считать достоверными.
Судя по изложенному тут - совершенно достоверны - фильтр имеет ненулевое пропускание вне аш-альфа.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #36 : 16 Янв 2009 [12:15:29] »
Кстати можно посмотреть пропусакние зеленого лазерного луча Ha и Ha+red фильтрами... Сегодня вечером попробую.
Ты... это... фильтр не прожги...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн AlexsamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #37 : 16 Янв 2009 [12:23:20] »
Кстати можно посмотреть пропусакние зеленого лазерного луча Ha и Ha+red фильтрами... Сегодня вечером попробую.
Ты... это... фильтр не прожги...

Ты серьезно? Это возможно!? Я этим лазером куда только не светил, даже по-моему заглядывал в него :) У меня же не 300мвт...
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #38 : 16 Янв 2009 [12:27:54] »
Ты... это... фильтр не прожги...
Николай, ты лучше сам опыт проведи. У тебя же есть 40Da. По крайней мере, относительная спектральная чувствительность матрицы примерно понятна.  :-\
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Astronomik Ha 6nm пропускает не только Ha?
« Ответ #39 : 16 Янв 2009 [12:50:39] »
Ты... это... фильтр не прожги...
Николай, ты лучше сам опыт проведи. У тебя же есть 40Da. По крайней мере, относительная спектральная чувствительность матрицы примерно понятна.  :-\
Виктор, я бы рад, но фильтр не у меня...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...