Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ангара  (Прочитано 155279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Ангара
« Ответ #740 : 17 Июл 2016 [17:21:01] »
Насколько я помню Союз, выводит 1 Глонас
"Союз" аналог - A3 вроде бы. Поэтому вроде от A3 пока отказались. Но A1 будет востребован, мне думается. Процесс "наноспутникизации" видимо объективное направление в развитии космических технологий.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #741 : 17 Июл 2016 [17:22:41] »
Ну цифры иногда проскакивали 

Признайтесь честно , пересказываете некоторых личностей с нк и жж, а не цифры.

Я за темой лет 10 слежу эти цифры в официальных статьях фигурировали. Проблема как их после подорожания доллара в современные рубли конвертировать.

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: Ангара
« Ответ #742 : 17 Июл 2016 [17:23:48] »
Высоконапряженные, сложные и большие движки замкнутого цикла - явная ошибка, тут и обсуждать нечего.

Только в том случае , если выводимые из это факта следствия имеют быть. А именно :  первое - меньшая надежность, второе - большая цена.
Разработчики прямо обещали снизить цену в серии до приемлемой, и очевидно доказали это экономическими расчетами, иначе их предложение не было бы принято.
Так же на Ангару планируют посадить пилотируемую программу - значит надежность та же заявлена соответствующая.

То есть выводы как раз спорны, и опираются на опыт 80х, за это время техника ушла вперед. И вполне возможно что такое отношение пережиток прошлого. А как на самом деле - увидим, обязательства они на себя взяли, работа идет и оплачивается.

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: Ангара
« Ответ #743 : 17 Июл 2016 [17:24:27] »
Я за темой лет 10 слежу эти цифры в официальных статьях фигурировали. Проблема как их после подорожания доллара в современные рубли конвертировать.

Цифры про Мю ПН двигателей ?  :)   , вопросов больше нет.

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #744 : 17 Июл 2016 [17:24:54] »
Насколько я помню Союз, выводит 1 Глонас
"Союз" аналог - A3 вроде бы. Поэтому вроде от A3 пока отказались. Но A1 будет востребован, мне думается. Процесс "наноспутникизации" видимо объективное направление в развитии космических технологий.

"наноспутникизация" отлично летает на средних и тяжелых РН довеском к основной нагрузке.
Цитата: Serrgee ет.
[/quote

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #745 : 17 Июл 2016 [17:26:15] »
Я за темой лет 10 слежу эти цифры в официальных статьях фигурировали. Проблема как их после подорожания доллара в современные рубли конвертировать.

Цифры про Мю ПН двигателей ?  :)   , вопросов больше нет.

Ну перечитайте тогда еще раз и покажите где я пишу про нюПН двигателей.

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: Ангара
« Ответ #746 : 17 Июл 2016 [17:29:55] »
Ну перечитайте тогда еще раз и покажите где я пишу про нюПН двигателей.

А вы тогда не пишите про эффективные двигатели.  Меньшая относительная пн ракеты в целом плата за возможность работать от А1 до А5 , чего нет ни у Протона ни у Союза.  Это плата за возможность сделать большую серию и соответственно понизить цену изделия. Об этом не забывайте.

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #747 : 17 Июл 2016 [17:30:31] »


Разработчики прямо обещали снизить цену в серии до приемлемой, и очевидно доказали это экономическими расчетами, иначе их предложение не было бы принято.


Обещать не значит жениться.

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: Ангара
« Ответ #748 : 17 Июл 2016 [17:33:04] »
И еще раз повторюсь - не забывайте что именно вариант Ангары может позволить реализовать парашютный подхват УРМов.

Проблема в том что у нас должны быть конструкторы желающие создавать новое. Что с возвратом через парашютный подхват, что с водородными третьими ступенями.

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: Ангара
« Ответ #749 : 17 Июл 2016 [17:33:42] »
Обещать не значит жениться.

Не путайте обязательство разработчиков и разговор с девушкой за ужином.

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #750 : 17 Июл 2016 [17:35:54] »
Ну перечитайте тогда еще раз и покажите где я пишу про нюПН двигателей.

А вы тогда не пишите про эффективные двигатели.  Меньшая относительная пн ракеты в целом плата за возможность работать от А1 до А5 , чего нет ни у Протона ни у Союза.  Это плата за возможность сделать большую серию и соответственно понизить цену изделия. Об этом не забывайте.

А если так. Отказываемся от А1 и А3. Союз-2.1в и Союз-2.1б все равно летать будут, и делаем серию эффективных аналогов А5. Везде в плюсе. 

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #751 : 17 Июл 2016 [17:37:55] »
Обещать не значит жениться.

Не путайте обязательство разработчиков и разговор с девушкой за ужином.

 :) :) ;D ;D :D :D :D :D Тут даже не скажу кому стоит больше верить. И это даже не про космос а вообще.

А про многоразовость не стоит пока говорить, ее все равно надо с нуля делать.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 749
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Re: Ангара
« Ответ #752 : 17 Июл 2016 [17:43:40] »
И еще раз повторюсь - не забывайте что именно вариант Ангары может позволить реализовать парашютный подхват УРМов.
  Разве это существует в ФКП? Вот "Феникс" - фактическая замена "Ангары А5", хоть и в бумажном виде, существует.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Ангара
« Ответ #753 : 17 Июл 2016 [17:53:10] »
Цифры. Пожалуйста у А5 на эффективных рд-191, нюПН 3%,  такой же как у гептилового Протона и чуть лучше чем 4х компонентного старичка Союза (2,9%).  По ценам А5 оценивалась в 140-120 мегабаксов и 100МB в серии когда Протон стоил 80MB. Что обещают сейчас писали уже, как будут добиваться не совсем понятно.
О какой цене вы говорите, если нет серии? 8) Я же говорю, оголтелое профанство. Сейчас на один пуск Ангары можно при желании навесить все затраты на производственную инфраструктуру, все НИОКР и собственно стоимость 1 пуска.  ;D и все в сумме, несколько миллиардов.

ЗЫ. И еще, все эти разговоры бессмысленны, пока не появится официальный прайс на пусковые услуги. Мутную инфу и домыслы диванных экспертов, попрошу не предлагать, здесь все таки не бульварное издание, где можно озвучивать любой вздор.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2016 [18:04:17] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: Ангара
« Ответ #754 : 17 Июл 2016 [18:13:47] »
А если так. Отказываемся от А1 и А3. Союз-2.1в и Союз-2.1б все равно летать будут, и делаем серию эффективных аналогов А5. Везде в плюсе. 

В далекой перспективе именно Ангара должна заменить их все, и за счет своих УРМов выйти на массовое серийное производство.

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #755 : 17 Июл 2016 [18:16:12] »
Цифры. Пожалуйста у А5 на эффективных рд-191, нюПН 3%,  такой же как у гептилового Протона и чуть лучше чем 4х компонентного старичка Союза (2,9%).  По ценам А5 оценивалась в 140-120 мегабаксов и 100МB в серии когда Протон стоил 80MB. Что обещают сейчас писали уже, как будут добиваться не совсем понятно.
О какой цене вы говорите, если нет серии? 8) Я же говорю, оголтелое профанство. Сейчас на один пуск Ангары можно при желании навесить все затраты на производственную инфраструктуру, все НИОКР и собственно стоимость 1 пуска.  ;D и все в сумме, несколько миллиардов.

ЗЫ. И еще, все эти разговоры бессмысленны, пока не появится официальный прайс на пусковые услуги. Мутную инфу и домыслы диванных экспертов, попрошу не предлагать, здесь все таки не бульварное издание, где можно озвучивать любой вздор.
Ну так тогда закрыть надо тему совсем. Лет на 5. Вот тогда и будут цифры которым можно верить. А пока приходится довольствоваться тем что есть.

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #756 : 17 Июл 2016 [18:17:24] »
А если так. Отказываемся от А1 и А3. Союз-2.1в и Союз-2.1б все равно летать будут, и делаем серию эффективных аналогов А5. Везде в плюсе.

В далекой перспективе именно Ангара должна заменить их все, и за счет своих УРМов выйти на массовое серийное производство.

Не заменит. Прогресс не позволят закрыть.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Ангара
« Ответ #757 : 17 Июл 2016 [18:19:37] »
Ну так тогда закрыть надо тему совсем. Лет на 5. Вот тогда и будут цифры которым можно верить. А пока приходится довольствоваться тем что есть.
Почему закрывать, просто не надо домыслов. Пока еще рано обсуждать цифры, за неимением оных. И делать выводы. Тем более, когда речь идет о госкорпорации, которая может произвольно ставить цену за услуги. Это же не частная лавочка дяди маска. )))
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #758 : 17 Июл 2016 [18:27:45] »
[


По поводу же УРМов - у них единственный недостаток это меньшее массовое совершеноство. Да это так. Но этот недостаток можно превратить в очень большое достоинство. Разверну мысль, кстати так же обсуждалось на НК. Дело в том что самый лучше способ возврата это не посадка на своем двигателе , а парашютный подхват. Таким образом надо брать наименьшую "паразитную массу" для возврата первой ступени. Меньше чем в варианте Маска. Так вот именно за счет свои меньших размеров и сухой массы УРМа в 10 тонн возможен его парашютный подхват самым тяжелым вертолетом созданным еще в СССР и эксплуатируемым в России. При обсуждении говорилось что он может подхватит до 15 тонн, то есть с хорошим запасом.
Таким образом , то что вы рисуете как недостаток, может стать огромным достоинством возвращаемых блоков ангары. Тем более что для парашютного подхвата не нужна сложная управляющая система, что так же в плюс на пакетной схеме ракеты.


Всю эту лафу портит несколько моментов. На каждый урм необходимо ставить маневровые двигатели с системой управления и воздушные рули, в добавку к парашютам. Потом создать на основе Ми-26 эскадрилью беспилотных, умных ловцов УРМов. Так что дешево и сердито не получиться.

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #759 : 17 Июл 2016 [18:29:09] »

Тем более, когда речь идет о госкорпорации, которая может произвольно ставить цену за услуги.

Вот это то и пугает больше всего.