Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ангара  (Прочитано 156344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 757
  • Благодарностей: 301
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Ангара
« Ответ #2160 : 09 Янв 2022 [15:51:16] »
Цитата: Муравей link=top
ic=49163.msg5529108#msg5529108 date=1641731544
При этом в качестве первой ступени был уже изготовлен самолет-разгонщик Сухой Т-4
:( Вы его видели? В музее в Монина он был и прототип орбитального корабля тоже был. Сейчас не знаю где они.
Если бы Вы их видели, то сопоставив их размеры, такую глупость может быть не написали бы.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Муравей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Муравей
Re: Ангара
« Ответ #2161 : 09 Янв 2022 [18:22:47] »
Эти сказки расскажите Роскосмосу, у которого в 2021 году все запуски, кроме последнего, отмечены как успешные, а последний указан как "Пуск ракеты-носителя «Ангара-А5»" и его результат - "Выполнен".
  Успешным его назвать постеснялись.
  https://www.roscosmos.ru/launch/2021/
Не понял!
Насчет успешности запуска Ангары я высказал свое мнение и дал ему обоснование. Разве я не имею права? А если я изложил не очень понятно, что ж, попробую сказать более конкретно, по пунктам.
1. Ангара успешно доставила полезную нагрузку в заданную точку переходной орбиты? Мое мнение: да!
2. Она успешно отсоединилась от полезной нагрузки (в качестве которой могло быть что угодно - корабль, межпланетная станция с разгонным блоком и т. д.)? Мое мнение: да!
3. Таким образом, Ангара 100% успешно выполнила свою часть поставленной задачи? Мое мнение: да!
4. Если в следующем пуске перед ракетой будет поставлена задача доставить на орбиту, например, корабль "Орел", и она с этим успешно справится, то кого мы будем винить в случае несрабатывания двигателей у корабля: разработчиков Ангары или Орла? Мое мнение: конечно, разработчиков корабля, а создателям ракеты надо выдать премию за 100% успешный результат, ведь к ним и к ракете нет никаких претензий.
Вы ответите на поставленные вопросы иначе?
 
Вы его видели? В музее в Монина он был и прототип орбитального корабля тоже был. Сейчас не знаю где они.
Если бы Вы их видели, то сопоставив их размеры, такую глупость может быть не написали бы.
Конечно, видел, и не раз (у меня двоюродные сестры в Монино живут, поэтому бываю там довольно часто).
И при чем тут размеры? Масса самолета примерно 120 тонн, а прототипа корабля - всего лишь около 7 тонн. Вполне сопоставимо. Кроме того, еще раз напомню, что и носитель, и корабль - это прототипы. Они нужны были только для испытаний. Если бы проект не закрыли, реальные машины, в итоге, могли выглядеть "покруче".
« Последнее редактирование: 09 Янв 2022 [18:41:13] от Муравей »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Ангара
« Ответ #2162 : 09 Янв 2022 [18:40:48] »
Зачем прибедняться? Технологии за 30 лет шагнули в мире далеко вперед, в том числе в России. Более того, у нас сейчас появилось много интересных разработок, которых ни у кого еще нет, причем уже воплощенных в металле  (например, гиперзвуковые ракеты). Так что, талантливых специалистов у нас хватает.
В мире - да, шагнули, а у нас, например, вот такое:
был двигатель: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-0120
Цитата
К середине 1990-х годов российские предприятия в связи с интенсивной утратой сложившейся кооперации и стремительным сокращением номенклатуры выпускаемой продукции были уже не в состоянии производить подобный двигатель. По некоторым оценкам, на восстановление утраченных технологий требовались затраты в размере $1 млрд и несколько лет работы.

По мнению некоторых экспертов[3], технология производства РД-0120 к настоящему времени полностью утрачена[4]. Однако на основе его технологий на том же предприятии создается кислородно-водородный двигатель РД-0146. В 2015 году глава Научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев сообщил СМИ, что восстановление производства РД-0120 займет 8-9 лет[5].
Добавлю, что судя по этим словам, Коптев был розовым оптимистом.
Это чтоб не возникали дискуссии, что у нас ракета "Энергия" есть.
Но дело не в этом, а в том, что ложь и бахвальство стали фирменным стилем Роскосмоса. Поэтому заявленным срокам по пилотирукому кораблю и его пускам на Ангаре я не верю.
Возможенн вариант, ,что зафигачат болванку, напоминающую по форме Орла , и объявят, что прошел первый этап испытаний беспилотного корабля - но природу, в отличие от пипла, обмануть невозможно. А вот такой фокус обойдется в кругленькую сумму, сравнимую с той, что профукали на Персее, выброшенных на ветер денег.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2022 [19:03:57] от gals »


Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 793
  • Благодарностей: 898
    • Сообщения от LeMay
Re: Ангара
« Ответ #2163 : 09 Янв 2022 [19:41:06] »
  Муравей, разгонный блок не является полезной нагрузкой. Полезной нагрузкой (полезным грузом) всех летавших РКН "Ангара-А5" является габаритно-весовой макет космического аппарата.
 
Комментарий модератора Эта тема не о T4, не о гиперзвуковых ракетах и не о базовых понятиях космонавтики. Возвращаемся к теме.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Муравей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Муравей
Re: Ангара
« Ответ #2164 : 09 Янв 2022 [20:16:37] »
ложь и бахвальство стали фирменным стилем Роскосмоса. Поэтому заявленным срокам по пилотирукому кораблю и его пускам на Ангаре я не верю.
О какой лжи, относящейся к Ангаре и кораблю, идет речь? Ну, а бахвальство - не такое уж серьезное "преступление", чтобы о нем вообще говорить.

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: Ангара
« Ответ #2165 : 09 Янв 2022 [20:32:08] »
ложь и бахвальство стали фирменным стилем Роскосмоса. Поэтому заявленным срокам по пилотирукому кораблю и его пускам на Ангаре я не верю.
О какой лжи, относящейся к Ангаре и кораблю, идет речь? Ну, а бахвальство - не такое уж серьезное "преступление", чтобы о нем вообще говорить.
"По состоянию на конец декабря 2021 года проведено 76 успешных пусков российских ракет космического назначения подряд: 37 — с Байконура, 23 — с Плесецка, по восемь — с Восточного и Куру. Это 62 пуска ракет семейства «Союз» (5 — «Союзов-ФГ», 18 — «Союзов-2.1а», 28 — «Союзов-2.1б», три — «Союза-2.1в», по 4 — «Союза-СТ-А» и «Союза-СТ-Б»), девять пусков ракет «Протон-М», два пуска ракет «Ангара-А5» и три пуска «Рокота».

В мае 2021 года Россия побила предыдущий национальный рекорд из 58 подряд успешных космических стартов. Предыдущее достижение было установлено в период с февраля 1992 по февраль 1993 года. Показатель надежности российских ракет космического назначения за пять лет вырос до 97 %.

Статистика в мире не так радужна. За 2021 год в других странах произошло восемь аварий ракет-носителей: три — в Китае, две — в США, по одной в Новой Зеландии, Индии и Южной Корее."

Т.е. после того что случилось с Персеем у них хватило дерзости говорить про рекордную безаварийную серию и пенять на аварии в других странах.😡
P.S. запуск Рокота в 2019-м у них тоже отмечен как успешный. Плевать что Блиц-М не отделился от РБ...
« Последнее редактирование: 09 Янв 2022 [21:12:40] от thepavelage »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Ангара
« Ответ #2166 : 09 Янв 2022 [20:52:46] »
  Муравей, разгонный блок не является полезной нагрузкой. Полезной нагрузкой (полезным грузом) всех летавших РКН "Ангара-А5" является габаритно-весовой макет космического аппарата.
  Эта тема не о T4, не о гиперзвуковых ракетах и не о базовых понятиях космонавтики. Возвращаемся к теме.
Ракетой Ангара (любого типа) можно вывести на низкоорбитальную орбиту любой груз соответствующей этому типу массы (Волга впадает в Каспийское море). Что и было сделано. Что Персей подвёл (он не часть Ангары, в том числе проектировался и для других ракет, и Ангара может летать без него) - уже другая история, вывода груза на более высокую орбиту. Но не Ангарой. Полагаю Муравей тут целиком прав.
Carthago restituenda est

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 793
  • Благодарностей: 898
    • Сообщения от LeMay
Re: Ангара
« Ответ #2167 : 09 Янв 2022 [21:41:26] »
Ракетой Ангара (любого типа) можно вывести на низкоорбитальную орбиту любой груз соответствующей этому типу массы (Волга впадает в Каспийское море). Что и было сделано. Что Персей подвёл (он не часть Ангары, в том числе проектировался и для других ракет, и Ангара может летать без него) - уже другая история, вывода груза на более высокую орбиту. Но не Ангарой. Полагаю Муравей тут целиком прав.
  Нет, конечно. Персей - это разгонный блок (часть ракеты космического назначения, предназначенная для доставки одного или нескольких космических аппаратов на орбиты или траектории назначения). Он входит в состав космической головной части.
  А космическая головная часть - совокупность полезного груза, головного обтекателя с переходным отсеком и разгонного блока, причём разгонный блок в отдельных случаях может отсутствовать.
  Естественно, полезным грузом Персей не является по определению.
  Кстати, в реальности ни одна из летавших тяжелых "Ангар" на низкоорбитальную орбиту (?) ничего не вывела - только на незамкнутую траекторию, далее КГЧ без ГО выходила на опорную орбиту самостоятельно.
 
 
Комментарий модератора На этом объяснения терминологии закончено. Спорьте с отечественными ГОСТами.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
Re: Ангара
« Ответ #2168 : 09 Янв 2022 [21:49:56] »
Ракетой Ангара ... можно вывести ... Что и было сделано. Что Персей подвёл ... уже другая история ... Полагаю Муравей тут целиком прав.
Не-а, софистика не так работает, сейчас покажу ;) Заявлялось испытание Ангары, в результате ПН на расчётную орбиту не попала, по этому, испытание (целиком) провалено. Более того, то, что по факту произошло, секрет. Не исключено, что именно Ангара ушатала Персей, например, недопустимой вибрацией, перегрузкой, пролившимся топливом, проблемой с расцеплением, и т.п. и т.д. Так что нужно либо раскрывать все данные по полёту, либо считать весь запуск провальным.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Ангара
« Ответ #2169 : 09 Янв 2022 [21:50:04] »
  Кстати, в реальности ни одна из летавших тяжелых "Ангар" на низкоорбитальную орбиту (?)
Вот надо было обязательно подколоть за тавтологию. Хорошо, молчу-молчу. Желаю Ангаре успехов! И этой теме жить на форуме.
Carthago restituenda est

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 341
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Ангара
« Ответ #2170 : 09 Янв 2022 [22:35:06] »
Не исключено, что именно Ангара ушатала Персей, например, недопустимой вибрацией, перегрузкой, пролившимся топливом, проблемой с расцеплением, и т.п. и т.д.
Нет,т.к первое включение ДУ Персея прошло без замечаний.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: Ангара
« Ответ #2171 : 09 Янв 2022 [23:14:14] »
Не исключено, что именно Ангара ушатала Персей, например, недопустимой вибрацией, перегрузкой, пролившимся топливом, проблемой с расцеплением, и т.п. и т.д.
Нет,т.к первое включение ДУ Персея прошло без замечаний.

Это еще не о чем не говорит. Несомненно на земле Персей тестировался и на многократное включение, и на работу в условиях вибрационных и прочих нагрузок в пределах ТЗ.  И сейчас и разработчик, и производитель могут также ссылаться на то, что если бы неблагоприятные факторы были в предусмотренных рамках, то РБ сработал бы как положено. Без полной информации надежных выводов не сделать. Если телеметрия была достаточной, может быть разберуться. Сам РБ уже не изучить.
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Ангара
« Ответ #2172 : 10 Янв 2022 [08:43:56] »
  Для сведения - залётные тролли здесь долго не живут.
Он не залётный, а кадровый тролль. 8)
Дано задание – на профильных форумах изображать чёрное белым, а провал успехом. Что трщ по мере сил и делает.
Если бы эта «Ангара» вообще не вывела того «Персея» на опорную орбиту – уверен, были бы подобраны весомые аргументы, отчего это хорошо и правильно.
Некоторые затруднения вызвал бы разве что взрыв на старте. 8)

Цитата
Klapaucius
Персей подвёл…и Ангара может летать без него
Да легко!
Она может полететь на НОО просто с бетонным блоком. Или с пластиковой бочкой, изображающей федерац системы «Орёл» (если таковая сохранилась). Или вообще пустая.
Она, в конце-то концов, может и не летать вовсе. Её же можно интенсивно модернизировать. «Ангара – 5П», «Ангара-5В» и тд. и тп.
Таким образом автоматически устраняются всякие риски. Ракета не летает – так зато и не падает.  ;D

Аппараты же на ГСО пусть доставляют «Протоны». Пока есть запас. :angel:

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Ангара
« Ответ #2173 : 10 Янв 2022 [10:14:26] »
Некоторые затруднения вызвал бы разве что взрыв на старте.
Потребовалось бы произвести дорогостоящие и продолжительные мероприятия по демонтажу устаревшего стартового оборудования. Но благодаря такой невероятной удаче, планы работ сдвинулись влево более чем на год, а так же было сэкономлены сотни миллионов бюджетных рублей. Переход на новое стартовое оборудование заставит Маска глотать пыль перед нашим величием.

На правах юмора ;)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Ангара
« Ответ #2174 : 10 Янв 2022 [11:46:09] »
Нет,т.к первое включение ДУ Персея прошло без замечаний.
А есть какие данные по первому импульсу? Или это довыведение?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Ангара
« Ответ #2175 : 10 Янв 2022 [11:49:46] »
Несомненно на земле Персей тестировался и на многократное включение, и на работу в условиях вибрационных и прочих нагрузок в пределах ТЗ.
И блоки Д тоже тестировались, но на этапе отладки не раз не срабатывали. И нагрузка на НО не единожды вместо АМС обзывалась безликим Космосом.
Самое плохое было в том, что телеметрия поначалу на Землю не поступала, т.к. включение проводилось вне зоны радиовидимости. Потом стали выручать корабли, а как сейчас - е знаю.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Ангара
« Ответ #2176 : 10 Янв 2022 [11:53:47] »
Несомненно на земле Персей тестировался и на многократное включение, и на работу в условиях вибрационных и прочих нагрузок в пределах ТЗ.
И блоки Д тоже тестировались, но на этапе отладки не раз не срабатывали. И нагрузка на НО не единожды вместо АМС обзывалась безликим Космосом.
Самое плохое было в том, что телеметрия поначалу на Землю не поступала, т.к. включение проводилось вне зоны радиовидимости. Потом стали выручать корабли, а как сейчас - е знаю.
Сейчас на спутниках держится дело.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Ангара
« Ответ #2177 : 10 Янв 2022 [12:07:43] »
Сейчас на спутниках держится дело.
Если сработало и в этот раз, то хорошо! Информация - это главное!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Ангара
« Ответ #2178 : 10 Янв 2022 [18:19:57] »
"По состоянию на конец декабря 2021 года проведено 76 успешных пусков российских ракет космического назначения подряд: 37 — с Байконура, 23 — с Плесецка, по восемь — с Восточного и Куру. Это 62 пуска ракет семейства «Союз» (5 — «Союзов-ФГ», 18 — «Союзов-2.1а», 28 — «Союзов-2.1б», три — «Союза-2.1в», по 4 — «Союза-СТ-А» и «Союза-СТ-Б»), девять пусков ракет «Протон-М», два пуска ракет «Ангара-А5» и три пуска «Рокота».
Что ж, обратимся, так сказать, к авторитетам: приведем оценку работы роскосмоса, данную Президентом:
https://lenta.ru/articles/2020/11/06/roscosmos/
https://www.mk.ru/politics/2020/11/02/putin-raznes-rabotu-roskosmosa-nichego-ne-vypolneno.html

Дана правильная оценка, что состояние работ по новым направлениям - неудовлетворительное.
Невелика заслуга в том, что худо-бедно безаварийно летает старая проверенная техника - надо было приложить большие усилия, чтобы она начала давать сбои.  Хотя это и было сделано.
А вот к тому, что сказал Путин, я ничего добавлять не буду - хватит и этого. Надеюсь, что история с Персеем не пройдет кое-для кого из чиновников бесследно.
Хотя, найти стрелочников всегда легче, чем разобраться в истинной причине происходящего.

Оффлайн wR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от wR
Re: Ангара
« Ответ #2179 : 11 Янв 2022 [13:52:08] »
Невелика заслуга в том, что худо-бедно безаварийно летает старая проверенная техника - надо было приложить большие усилия, чтобы она начала давать сбои
быстро вы забыли сколько лет подряд хоть одна ракета в год улетала за бугор, где либо проверяла тайгу на поджог либо пополняла тихоокеанскую подводную группировку, безаварийные  лишь последние три года.