Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ангара  (Прочитано 155365 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Ангара
« Ответ #1380 : 20 Янв 2019 [01:18:10] »
Цитата
Однако интересно другое: после первого запуска прошло уже много лет (4 точно) и только сейчас "внезапно" эта проблема "нарисовалась".
Она "нарисовалась" от другого:тех людей что делали и пускали А5 в 14-м уже нет как единой конгломерации коллективов.А те что остались банально будут учиться делать все заново.По сути нынешняя А5-это совсем другая ракета,которую делают и будут запускать иные люди.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: Ангара
« Ответ #1381 : 20 Янв 2019 [01:24:37] »
Пример для студентов, сделан с Research License и выложен просто так ливанцем, учившимся, в основном, в Бейруте, и получившим диплом в 2012 году.
https://youtu.be/VCcPa7NAs9A

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Ангара
« Ответ #1382 : 20 Янв 2019 [01:29:31] »
Она "нарисовалась" от другого:тех людей что делали и пускали А5 в 14-м уже нет как единой конгломерации коллективов.А те что остались банально будут учиться делать все заново.По сути нынешняя А5-это совсем другая ракета,которую делают и будут запускать иные люди.
А может, кстати, эта самая симуляция и выдала такой результат. Уже ж вроде перенесли чертежи в цифровой вид, вот оно и показало проблему.
Как насчет этого?

anovikov

  • Гость
Re: Ангара
« Ответ #1383 : 20 Янв 2019 [08:21:02] »
Английскому такому он точно не в Бейруте научился. Ливанцев на Кипре я много знаю, и английский у них на уровне русского как у хачей с базара.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Ангара
« Ответ #1384 : 20 Янв 2019 [09:20:46] »
З.Ы я давно его не смотрел. оказалось что там именно об том что вы спрашивали и говорится. прям в точку попадание.
Это Вы ко мне обращаетесь, это я у Вас (?) что-то спрашивал? Вы тоже из Африки?
Если это так, то скажу, что моделирование турбулентного горения, продемонстрированное в ролике, интересно. Предполагаю даже, что подобные исследования могли бы помочь решить проблемы двигателей Ангары на режиме дросселирования. Но где в ролике говорится об высокочастотных автоколебаниях, то есть именно о том, о чём я упомянул ранее?

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Ангара
« Ответ #1385 : 20 Янв 2019 [09:38:39] »
Пример для студентов, сделан с Research License и выложен просто так ливанцем, учившимся, в основном, в Бейруте, и получившим диплом в 2012 году.
Это тоже для меня? Тогда, какое отношение довольно простенькая (с точки зрения геометрии) и стандартная модель расчёта горения метана в трубе в Ansys Fluent имеет отношение к тому, о чём я спрашивал? Вы и ваши верные инзагома ошиблись. Они, видимо, не очень хорошо понимают РУССКАЯ ЯЗЫКА, а также и бейрутский английский, не говоря уже о смысле того, о чём вообще говорится. Поэтому ещё раз повторяю вопрос: "не соблаговолите ли дать ссылку на расчёт развития высокочастотных автоколебаний в камере сгорания ЖРД, чтобы смирить нашу гордыню?" ;)

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Ангара
« Ответ #1386 : 20 Янв 2019 [09:44:58] »
Понимаете ли, опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим :-[ 
Говорят, футурология, футурология. А ведь насколько легко предсказывать будущее :D

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Ангара
« Ответ #1387 : 20 Янв 2019 [11:18:21] »
А ведь насколько легко предсказывать будущее :D
Согласен.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: Ангара
« Ответ #1388 : 20 Янв 2019 [12:15:15] »
Но где в ролике говорится об высокочастотных автоколебаниях, то есть именно о том, о чём я упомянул ранее?

в самом начале дано сравнение масштабов временных и пространственных процессов которые нужны одновременно для правильной симуляции двигателя. там указаны все типичные интересные процессы. в т.ч. резонансы разных уровней. это все являлось частью т.з. по которому разрабатывался софт для симуляций.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Ангара
« Ответ #1389 : 20 Янв 2019 [17:28:49] »
достаточно правильной симуляции основополагающих принципов а все что сверху само появится как следствие. я тоже не спец но ракетные двигатели на керосинке точно симулируют.
Заблуждение, по крайней мере, при моделировании сложных технических систем - там кроме основополагающих принципов всегда вводится большое количество дополнительных предположений и эмпирических или полуэмпирических моделей, особенно в гидро- и газодинамике, теории горения и т. п.

в самом начале дано сравнение масштабов временных и пространственных процессов которые нужны одновременно для правильной симуляции двигателя. там указаны все типичные интересные процессы. в т.ч. резонансы разных уровней. это все являлось частью т.з. по которому разрабатывался софт для симуляций.
Насколько мне известно, подобное (появление в расчётной модели следствий из "основополагающих" принципов) происходило в редчайших случаях (эффект Т-слоя у Тихонова, Самарского и др.), вдобавок это возможно, если эффект находится в рамках используемой модели. А если эффект находится вне рамок модели, то он в ней никогда и не проявится.

Насколько я понимаю, именно так обстоит дело с расчётами Раптора. Рассматривается процесс нормального горения.  И качественно описание масштабов рассматриваемых процессов - только необходимое условие для этого. Наверное, могут быть выявлены низкочастотные колебания струи, скажем, на нерасчётном режиме (потому, что границы струи моделируются, и режим нестационарный). Но никаких высокочастотных автоколебаний в модели просто быть не может.

Доказательство элементарное. Известно, что в двигателях подобной размерности без специальных мер они всегда возникают. Чтобы их не было, огневое днище всегда делят на зоны с размерами, существенно меньшим, чем длина волн первых мод собственных колебаний газовой смеси в камере сгорания. Делят либо перегородками, либо размещением форсунок на разном удалении от днища, то есть теми же перегородками, но из форсунок. Геометрия в рассматриваемой модели - упрощённая, никаких перегородок там нет. Нет и высокочастотных колебаний, которые этой модели "не по зубам", несмотря на всю её продвинутость. Ожидать этого от неё - всё равно, что взяв ружьё с жаканами на медведя, пойти в тайгу и отстреливаться из него от туч мошкары, облепившей охотника - ружьё, может, и отличное, но от гнуса не спасёт :-\



Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: Ангара
« Ответ #1390 : 20 Янв 2019 [21:46:29] »
вы при производстве раптора/мерлина и его форсунки со свечкой стояли? это все ваши личные спекуляции.

еще раз. на том видео докладчиками показано временное разрешение в котором им нужно считать процессы горения. это "10 в минус 11" - "10 в минус 3 секунд". о насколько высокочастотных колебаниях вы говорите? по поводу упрощенной геометрии - если пролистаете назад я сразу сказал что момент с двигателем в видео это просто чтоб показать поток в сопле и ударные волны. там вообще в камере сгорания никаких процессов не происходило. неужели вы думаете что это реально рабочее моделирование? видео было о том как можно получить очень подробное моделирование используя малые ресурсы. но вы же не думаете что у спейсов/рокетдайна/безоса/ нед денег купить небольшой современный суперкомпьютер?

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Ангара
« Ответ #1391 : 20 Янв 2019 [23:09:13] »
на том видео докладчиками показано временное разрешение в котором им нужно считать процессы горения. это "10 в минус 11" - "10 в минус 3 секунд".
Характерное время порядка 10-11 с относится к процессам диффузии.

о насколько высокочастотных колебаниях вы говорите?
А вы сами не видите на той же картинке, каковы характерные времена акустических процессов?

о насколько высокочастотных колебаниях вы говорите? по поводу упрощенной геометрии - если пролистаете назад я сразу сказал что момент с двигателем в видео это просто чтоб показать поток в сопле и ударные волны. там вообще в камере сгорания никаких процессов не происходило. неужели вы думаете что это реально рабочее моделирование?
Вы о логике какое-либо представление имеете? Если представленное видео не имеет никакого отношения к реальному рабочему моделированию, и не показывает никаких реальных процессов, то, тем более, оно не является ссылкой "на расчёт развития высокочастотных автоколебаний в камере сгорания ЖРД". Зачем его вообще было приводить здесь? Вы получили мат в два хода :P

видео было о том как можно получить очень подробное моделирование используя малые ресурсы. но вы же не думаете что у спейсов/рокетдайна/безоса/ нед денег купить небольшой современный суперкомпьютер?
Продолжайте верить, что у спейсов/рокетдайна/безоса хватит денег, чтобы купить не только компьютер, но и то, чего не существует :o

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Ангара
« Ответ #1392 : 20 Янв 2019 [23:13:35] »
 :D
Говорят, футурология, футурология. А ведь насколько легко предсказывать будущее :D
Так, процесс развивается по давно накатанным рельсам :-X

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: Ангара
« Ответ #1393 : 21 Янв 2019 [00:59:46] »
ладно. белое рыцарство удовлетворено. тролли накормлены.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Ангара
« Ответ #1394 : 21 Янв 2019 [01:33:16] »
http://engine.space/press/pressnews/2648/

Сообщения, появившиеся в СМИ о дефекте в двигателях РН «Ангара», содержат недостоверную информацию, вырванную из контекста тезисов доклада специалистов АО «НПО Энергомаш» для Академических чтений по космонавтике. В связи с этим пресс-служба АО «НПО Энергомаш» дает официальный комментарий: «Для обеспечения требований от ГКНПЦ им. М.В. Хруничева на двигатель РД-191 центрального блока тяжелой РН «Ангара-А5» он должен дросселироваться до 30% от номинального режима. Такое требование по широте диапазона регулирования ракетных двигателей было заложено впервые в мире. Обычно диапазон регулирования составляет от 50% до 100%. Начав экспериментальную отработку, АО «НПО Энергомаш» столкнулось с неустойчивой работой двигателя на режиме глубокого дросселирования. Это проявлялось в низкочастотных колебаниях тяги, величина которых превышала требования ТЗ ракетчиков. В процессе отработки АО «НПО Энергомаш» разработало комплекс мероприятий, внедрение которых обеспечило устойчивую работу двигателя РД-191 и его соответствие требованиям ТЗ. Двигатель – это живой организм, и любой разработчик постоянно занимается его совершенствованием. Тем более, что двигатель РД191 планируется использовать не только в семействе РН «Ангара», но и в РН «Амур». На сегодня в АО «НПО Энергомаш» изготовлено и поставлено в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева 5 летных комплектов, из которых 6 двигателей отработали без замечаний в составе РН «Ангара» легкого и тяжелого классов. Технология изготовления и объем испытаний при изготовлении двигателя РД-191 в полной мере подтверждают соответствие двигателя требованиям ТЗ».


Уже было.  Реакция пресс-службы АО «НПО Энергомаш»
« Последнее редактирование: 21 Янв 2019 [01:44:50] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 137
  • Благодарностей: 112
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Re: Ангара
« Ответ #1395 : 21 Янв 2019 [08:23:20] »
вы при производстве раптора/мерлина и его форсунки со свечкой стояли? это все ваши личные спекуляции.

а вы стояли, что так уверенно спекулируете ?
а может быть даже знаете летающий жрд с тягой от 200тс/камеру и дросселированием до 30%, разработанный с этими "суперкомпьютерными симуляциями" с нуля не в те самые "древние 60-70ые годы", а в XXI веке ?
а мультики SpaceX умеет красиво рисовать, давно  известно же.

но вы же не думаете что у спейсов/рокетдайна/безоса/ нед денег купить небольшой современный суперкомпьютер?

а все что сверху само появится как следствие.

Карго-культ в действии ) достаточно купить супер-пупер-компьютер и всё само появится )))
« Последнее редактирование: 21 Янв 2019 [08:37:57] от Ronin »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 114
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Ангара
« Ответ #1396 : 21 Янв 2019 [10:19:15] »
Одной S7 слишком мало, она может обанкротится/сойти с дистанции итд.
S7 не собирается что-либо проектировать и строить, только покупать ракеты у производителя и запускать.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Ангара
« Ответ #1397 : 21 Янв 2019 [10:40:32] »
S7 не собирается что-либо проектировать и строить, только покупать ракеты у производителя и запускать
Уже собираются, они уже поняли что с государством каши не сваришь.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 114
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Ангара
« Ответ #1398 : 21 Янв 2019 [17:10:05] »
Соберутся они когда хоть один цех построят/купят. А блаблабла не стоит внимания.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Ангара
« Ответ #1399 : 21 Янв 2019 [18:11:03] »
Цитата
Уже собираются, они уже поняли что с государством каши не сваришь.
Детища и Филевых и Плешаковых ничем не отличаются/отличались от государственного Аэрофлота.В процентном соотношении выделяемых ежегодных гос.субсидий на керосиний S7 даже превосходит последний.
Цитата
а мультики SpaceX умеет красиво рисовать, давно  известно же.
Получше многих,это да.Но помимо художественной деятельности они делают вполне осязаемые вещи:доля рынка комм.запусков у спейсов в 2010-м -0% ,а в 2018 году -более 50%.
Ангаре об этом только мечтать.Впрочем сама машина не виновата.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)