Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ангара  (Прочитано 155343 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Ангара
« Ответ #1200 : 28 Апр 2017 [14:18:53] »
Какие проблемы? Хоть сегодня отстыковывайте свои 4 модуля и досвидос.

батхерт детектед.  :D

вы там только батут заготовьте.
Батхерт у вас. Уже 5 страниц плача "какая невыгодная мкс".

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Ангара
« Ответ #1201 : 28 Апр 2017 [14:20:46] »
Цитата
Какие проблемы? Хоть сегодня отстыковывайте свои 4 модуля и досвидос.
С отстыковкой затея глупая.Лучше продать их после 24-ого года,когда МКС начнут передавать частникам.А самим построить небольшую станцию,эдакий уполовиненный Мир тонн на 70,по знакомой и отработанной схеме.
Цитата
стадион в Питере построили-таки
Рад за питерцев.Даже по официальным данным -самый дорогой спортивный объект в мире.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Ангара
« Ответ #1202 : 28 Апр 2017 [14:24:40] »
С отстыковкой затея глупая.Лучше продать их после 24-ого года,когда МКС начнут передавать частникам
Т.е. содержать ещё 7 лет в надежде что купят ? И какое будут техническое состояние в 2017 ? А почём можно будет продать (если вообще купят) ?
Есть другой вариант. "Моментум морэ" :)

anovikov

  • Гость
Re: Ангара
« Ответ #1203 : 28 Апр 2017 [15:26:39] »
Кстати а не думали о таком варианте - забросить все остальные носители и просто сделать хорошую водородную верхнюю ступень для "Союза", 5-метрового диаметра, наподобие ICPS? ПН как я прикидываю выйдет 11500 кг на низкую орбиту или 4200 кг на геопереходную, должно хватить для любых задач кроме построения космических станций (на что вроде как забили - с МКС наигрались). Семейство таких "Союзов" с верхней ступенью в зависимости от задачи сможет закрыть все потребности.

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: Ангара
« Ответ #1204 : 28 Апр 2017 [15:45:59] »
Кстати а не думали о таком варианте - забросить все остальные носители и просто сделать хорошую водородную верхнюю ступень для "Союза", 5-метрового диаметра, наподобие ICPS? ПН как я прикидываю выйдет 11500 кг на низкую орбиту или 4200 кг на геопереходную, должно хватить для любых задач кроме построения космических станций (на что вроде как забили - с МКС наигрались). Семейство таких "Союзов" с верхней ступенью в зависимости от задачи сможет закрыть все потребности.

Это из крайности в крайность. Лучше золотой середины придерживаться - без крайности "новых старых носителей" и без крайности растраты средств на проекты не дающие отдачу , а только престиж "типа мкс".

Развивать спутникостроение, развивать Ангару и Союз, и т.д. по практической программе. Ангара это не только ПН тяжелой ракеты но это и компетенция в самых технологичных двигателях в мире. Оставить только доисторические движки Союза ? Потомки не простят. Хватит. И так уже водород потеряли , когда полностью бросили Энергию.

Тем более что Ангара может выйти на супертяж типа ур-700 . Когда нибудь да пригодиться. А пока нужна замена  гептиловым Протонам.

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: Ангара
« Ответ #1205 : 28 Апр 2017 [15:48:59] »
С отстыковкой затея глупая.Лучше продать их после 24-ого года,когда МКС начнут передавать частникам
Т.е. содержать ещё 7 лет в надежде что купят ? И какое будут техническое состояние в 2017 ? А почём можно будет продать (если вообще купят) ?
Есть другой вариант. "Моментум морэ" :)

Есть большое продозрение что это до сих пор не сделанно только из боязни политического эффекта. Этим сразу воспользуются как доводом против власти в стиле "просрали все полимеры".

Я б на месте властей сделал бы не тривиальное для России решение - обратился бы к народу, объяснил ситуацию показал оба варианта - спутники, водородные ступени и т.д. с одной стороны и траты на пустой престиж МКС с другой.
И предложил бы на народном обсуждении и голосовании через РОИ решить как тратить деньги - на практические нужды или на МКС. Это было бы решение населения , и это было бы верно политически. Но для нашей власти это оч не тривиальный подход, догадаются ли ?

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Ангара
« Ответ #1206 : 28 Апр 2017 [16:30:39] »
Я б на месте властей сделал бы не тривиальное для России решение - обратился бы к народу, объяснил ситуацию показал оба варианта - спутники, водородные ступени и т.д. с одной стороны и траты на пустой престиж МКС с другой.
Проблема не в том, что денег нет, проблема в том, что деньги до целевого назначения не доходят. И касается это не только космоса. Выше про стадион уже сказали. Если в РФ делают крупный проект, то это непременно должно быть самым дорогим в мире решением...

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: Ангара
« Ответ #1207 : 28 Апр 2017 [16:35:29] »
Я б на месте властей сделал бы не тривиальное для России решение - обратился бы к народу, объяснил ситуацию показал оба варианта - спутники, водородные ступени и т.д. с одной стороны и траты на пустой престиж МКС с другой.
Проблема не в том, что денег нет, проблема в том, что деньги до целевого назначения не доходят. И касается это не только космоса. Выше про стадион уже сказали. Если в РФ делают крупный проект, то это непременно должно быть самым дорогим в мире решением...

Вы передергиваете - берете самый скандальный проект в России, тот же стадион в питере, и делаете по нему выводы сразу обо всем.

Добавлю - давайте так же , к примеру , возмем самый дорогой проект истребителя США , или тупиковый проект Шаттла (из за которого они сейчас своих астронавтов сами до мкс довезти не могут) и сделает по ним выводы что США не эффективны и их пора в утиль.

Это ваша логика.

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #1208 : 28 Апр 2017 [17:32:30] »
 Все эти пляски-улучшения вокруг Союзов-Протонов это попытка апгрейда катапульт, для  конкуренции с вышедшей на поле боя артиллерией. Делать надо сразу с задатком на будущее, на основе самых актуальных решений. Если не получается, надо разбираться почему, учится у других, подсматривать, тырить.

Водород на Союзе, вообще нафиг не нужен. Вся прелесть Союза что хотя и крайне нетехнологичен уже давным давно самортизирован. Вкладывая в него большие деньги всю эту прелесть можно испортить. Тем более водород все таки лучше ставить на тяжелые носители. Союз с водородом может оказаться неприлично дорогим для своей ПН.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 747
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Re: Ангара
« Ответ #1209 : 28 Апр 2017 [18:06:06] »
Если в РФ делают крупный проект, то это непременно должно быть самым дорогим в мире решением...
  Не надо набрасывать. Вон SLS с Orion плавно переезжают на 2019 год, причем в основном из-за задержек с решением технических проблем. И проект этот очень недешёвый. Жду криков "они разучились делать ракеты и корабли", "это попил", "манагеры" и многое другое, что писали в этой теме. ;D

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Ангара
« Ответ #1210 : 28 Апр 2017 [18:07:45] »
Есть большое продозрение что это до сих пор не сделанно только из боязни политического эффекта. Этим сразу воспользуются как доводом против власти в стиле "просрали все полимеры".
Тоже так думаю.

Я б на месте властей сделал бы не тривиальное для России решение - обратился бы к народу, объяснил ситуацию показал оба варианта - спутники, водородные ступени и т.д. с одной стороны и траты на пустой престиж МКС с другой.
И предложил бы на народном обсуждении и голосовании через РОИ решить как тратить деньги - на практические нужды или на МКС. Это было бы решение населения , и это было бы верно политически. Но для нашей власти это оч не тривиальный подход, догадаются ли ?
Простите, но не верю. И не во власть. Просто во всём мире такие вещи - чистое шоу. Населению промывают мозги. Кто лучше промыл - то и победил.
И не потому что "они бяки". Ну, не существует массовых компетенций для ведения дискуссии на нужном уровне. Значительная часть населения думает что Солнце вращается вокруг Земли. Будете просвещать ?

Эта тема на самом деле ещё глубже. Она о предельных возможностях человека и управления. Офф-топ уже...
ПН как я прикидываю выйдет 11500 кг на низкую орбиту или 4200 кг на геопереходную, должно хватить для любых задач
Военные ясно сформулировали - тяж на 35 т. на НОО

Союз с водородом может оказаться неприлично дорогим для своей ПН.
Похоже.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 547
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Ангара
« Ответ #1211 : 28 Апр 2017 [19:02:40] »
   Вон SLS с Orion плавно переезжают на 2019 год,
Жду криков "это попил"
А как будет по-английски "попил"? ;D

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: Ангара
« Ответ #1212 : 28 Апр 2017 [19:39:00] »
Простите, но не верю. И не во власть. Просто во всём мире такие вещи - чистое шоу. Населению промывают мозги. Кто лучше промыл - то и победил.
И не потому что "они бяки". Ну, не существует массовых компетенций для ведения дискуссии на нужном уровне. Значительная часть населения думает что Солнце вращается вокруг Земли. Будете просвещать ?

Эта тема на самом деле ещё глубже. Она о предельных возможностях человека и управления. Офф-топ уже...

Смотрите шире:

Если я прав и народ прагматичен - выберут спутники и водород.

Если вы правы и это вопрос управления и решения властей - то , тогда , власти управляя процессом обсуждения и выбора так же направят выбор в нужное русло - 146% выберут спутники и водород.

Оба варианта меня устроят.  8)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 547
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Ангара
« Ответ #1213 : 28 Апр 2017 [19:44:34] »
Заглянул на форум, вижу - чрезвычайная активность в этой теме.   ::) Ну, думаю, неужто проспал и ночью таки запустили "Ангару" с Восточного. :D

Увы. ;D Чуда не случилось. :D

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: Ангара
« Ответ #1214 : 28 Апр 2017 [19:51:25] »
Все эти пляски-улучшения вокруг Союзов-Протонов это попытка апгрейда катапульт, для  конкуренции с вышедшей на поле боя артиллерией. Делать надо сразу с задатком на будущее, на основе самых актуальных решений. Если не получается, надо разбираться почему, учится у других, подсматривать, тырить.

Водород на Союзе, вообще нафиг не нужен. Вся прелесть Союза что хотя и крайне нетехнологичен уже давным давно самортизирован. Вкладывая в него большие деньги всю эту прелесть можно испортить. Тем более водород все таки лучше ставить на тяжелые носители. Союз с водородом может оказаться неприлично дорогим для своей ПН.

Уверенны ? А может наоборот - рост ПН за счет водородной третьей ступени даст качественный рост возможностей ?
Недавно мне предъявили информацию в споре по полезной нагрузке наиболее востребованной на ноо, на сколько помню европейцы делали обзор. Так вот там наиболее востребованна ПН с массой около 9 тонн - тот самый Союз с Куру.
Но вот с Восточного мы уже в эту наиболее востребованную нагрузку не влезаем - широтность режет массу, увы.  Если водородная третья ступень Союза даст ПН с восточного 9+ тонн. то космодром сразу получает возможность отъесть кусок пирога данного рынка.

Это очень интересная возможность, и ее как раз может открыть водородная ступень.

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: Ангара
« Ответ #1215 : 28 Апр 2017 [20:00:21] »
Если в РФ делают крупный проект, то это непременно должно быть самым дорогим в мире решением...
  Не надо набрасывать. Вон SLS с Orion плавно переезжают на 2019 год, причем в основном из-за задержек с решением технических проблем. И проект этот очень недешёвый. Жду криков "они разучились делать ракеты и корабли", "это попил", "манагеры" и многое другое, что писали в этой теме. ;D

Сюда стоит добавить что раньше SLS назывался Арес-5 и начало проекту положил еще Джордж Буш, ныне уже история. А ведь в США не было наших "девяностых".

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #1216 : 28 Апр 2017 [20:02:58] »

Уверенны ? А может наоборот - рост ПН за счет водородной третьей ступени даст качественный рост возможностей ?
Недавно мне предъявили информацию в споре по полезной нагрузке наиболее востребованной на ноо, на сколько помню европейцы делали обзор. Так вот там наиболее востребованна ПН с массой около 9 тонн - тот самый Союз с Куру.
Но вот с Восточного мы уже в эту наиболее востребованную нагрузку не влезаем - широтность режет массу, увы.  Если водородная третья ступень Союза даст ПН с восточного 9+ тонн. то космодром сразу получает возможность отъесть кусок пирога данного рынка.
Это очень интересная возможность, и ее как раз может открыть водородная ступень.

Дорогой водородный Союз, кого то, где то потеснит?  :D Не пойму, почему все постоянно упускают одну простую вещь,  ценник  имеет значение.

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: Ангара
« Ответ #1217 : 28 Апр 2017 [20:22:15] »
Дорогой водородный Союз, кого то, где то потеснит?  :D Не пойму, почему все постоянно упускают одну простую вещь,  ценник  имеет значение.

Откуда такая уверенность в сверхдороговизне ?  Дороги были те водородные ракеты у которых водород шел с первой ступени к которой добавлялись твердотопливные бустеры, или просто водородная первая ступень сразу. Как на Дельте четыре или Ареане пять.

Тут же будет только третья ступень, самая малая по размерности и дающая максимум роста ПН.

Кроме того так как военным нужна Ангара с высокой ПН то разработку этой третьей ступени (точнее восстановления водородной технологии) стоит провести чисто как военную госпрограмму в госинтересах. А в коммерции ступень пойдет только по себестоимости производства без учета стоимости разработки.

Так что учитывая размерность, эффект от третьей ступени, стоимость только по себестоимости производства и качественный рост по коммерции (девять тонн) это вполне реалистичный вариант.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Ангара
« Ответ #1218 : 28 Апр 2017 [20:42:02] »
Цитата
не было наших "девяностых".
Золотое время.
Цитата
Дорогой водородный Союз, кого то, где то потеснит?
Да не будет никакого водородного Союза.И "Федерации", боюсь ,тоже.Чтобы не случилось  после 24-ого строительства очередного "Салюта",по-хорошему надо просится с мериканами в пресловутый Deep Space.Хотя бы на участие в окололунной станции.
Цитата
А как будет по-английски "попил"?
"Popil"(тм).Схоже со: sputnik,babushka,vodka(это однокоренные слова ;)).Так вот, чтобы этот "sputnik" в Deep space случился,надо затарится побольше последним,взять помоложе предпоследних,и тащить интуристов в banya при ИКИ РАН.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Ангара
« Ответ #1219 : 29 Апр 2017 [10:31:23] »
Так вот там наиболее востребованна ПН с массой около 9 тонн - тот самый Союз с Куру.
Но вот с Восточного мы уже в эту наиболее востребованную нагрузку не влезаем - широтность режет массу, увы.
Ну, возможно не всё так плохо.

Цитата
Вы говорили о коммерческих пусках с Восточного. Уже есть конкретика?

Игорь Комаров: Конечно. В частности, это программа на запуск космических аппаратов OneWeb. В 2018 году запланировано 2-3 коммерческих пуска, а в 2019-м - 6-7. Это при том, что и с космодрома Восточный общее количество пусков доведем до 8-10 в год. То есть он достаточно быстро выйдет на серьезный рабочий объем.
https://rg.ru/2017/04/11/igor-komarov-kommercheskie-zapuski-s-vostochnogo-nachnutsia-v-2018-godu.html
 Это без "Ангары". Подозреваю, что если есть возможность запустить "Союзом" с Восточного - то это выгодно делать уже сейчас.