Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тяжкая проблема выбора. Посоветуете плиз.  (Прочитано 4076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Доброго времени суток!
Как, наверное, многие из здесь присутствующих "заболел" астрономией и ваш покорный слуга.  ;)
А вирус "астрономии", как это ни странно, подхватил от своей дочки (9 лет) ;-))
Год назад на день рождения мы с женой подарили дочурке дестский телескоп Konus Junior KJ 6.
В общем неплохой инструмент для своих денег и комплектации для ребенка ИМХО.
800 мм фокус, 60 мм зеркало плюс два окуляра 20 мм и 8 мм.
Ну и со временем (как наверное это бывает у всех) захотелось чего-то бОльшего.  ::)
После длительного изучения форумов, сайтов производителей и перерывания кучи информации
пришел к выбору из нескольких моделей телескопов и дозрел до задавания глупых вопросов  :)

Требования к телескопу еще до конца не созрели, но кое-что уже сформировалось.
Естественно как у всех начинающих "руки чешутся" увидеть все что есть на небе  ;D
Но так как чудес не бывает будем искать разумный компромис.
Из окон квартиры наблюдать пробовал - это УЖАС  ;D
C балкона лучше (7 этаж 9-ти этажки, балкон на Юго-восток - Юг - Юго-Запад, градусов 170), но тоже не фонтан. Лучше всего конечно с земли благо на машине можно мобильно после работы куда-нить
быстро срулить.

Итак я запал на несколько инструментов.

Нумер раз - SYNTA Skywatcher 1149EQ2

В какой комплектации он продается? В комплекте со стойкой EQ2?

Нумер два - SYNTA Skywatcher 1309EQ2

Как я понял это тоже самое что и SYNTA Skywatcher 1149EQ2 только зеркало больше.
Вопрос - а я замечу разницу между ними? Т.е. имеет ли смысл доплатить 70$ за аппертуру?

В этих моделях подкупает удобство наблюдения (комфорт). Грамотная монтировка (на мой ламерский
взгляд по сравнению с Конусом) с точной настройкой через гибкие трубочки регулировки.
Плюс еще возможность докупить моторчик для слежения за объектом.
Естественно небольшой вес (сравнительно) радует возможностью относительно легкой транспортировки.

Еще долго изучал телескоп от Ли оптик - http://www.lioptics.narod.ru/tn200r.html

Знатная вещь, но весь я в сомнениях ... Смогу ли я так же комфортно им ловить объекты?
Так как я его никогда в руках не держал и в него не смотрел - люди, поделитесь впечатлениями кто его
юзает. Как никак аппертура 200мм это все же не 130мм ... Но опять же - я смогу понять эту разницу?

P.S. Вчера был замечательный вечер. К свой рефрактор Konus с удовольствием наблюдал Юпитер
и спутники его, Сатурн (кольца прекрасно различимы) и полумесяц Венеры.  :D
P.P.S. Беджет не велик, не Рокфеллер  ;) Около 400$ Плюс-минус окуляры и фильтры которые можно
будет докупить со временем.

Заранее спасибо за советы!
Зайцев Валерий.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
>>Еще долго изучал телескоп от Ли оптик … Знатная вещь, но весь я в сомнениях ...

Если хотите заниматься наблюдениями серьезно - то это наилучший выбор.

>>Как никак аппертура 200мм это все же не 130мм ... Но опять же - я смогу понять эту разницу?

Сможете, не сомневайтесь.

P.S. Счастливый обладатель этого телескопа на фотографии - Vitaliy, можете ознакомиться с его наблюдениями в темах журнал наблюдений Deep Sky и наблюдения Юпитера.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
200-мм Ньютон на монтировке Добсона от Ли оптик -- хорошая "гляделка", особенно для дип-скай объектов. При их наблюдении апертура играет важнейшую роль, а отсутствие часового привода не воспринимается болезненно, поскольку наблюдения дип-скай проводятся, как правило, с малыми увеличениями и, соответственно, с большими полями. Иное дело планеты. Если вы любите наблюдать детали на их дисках, а дип-скай объекты вам не слишком-то и нужны, то отсутствие часового привода сделает наблюдения непростым делом. Большое увеличение означает малое поле зрения. Объект пролетает его за какие-нибудь 20-30 секунд, и извольте наводиться по новой, причем по обеим осям сразу. То же касается тесных звездных пар, если вам захочется разрешить их на компоненты. Так что выбор вами телескопа -- вопрос ваших пристрастий наблюдателя. Что вам в первую очередь нужно от неба?  :)

Добавлю еще: будучи владельцем слегка более крупного, но тоже Добсона, я им доволен.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2004 [20:50:02] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
>>Большое увеличение означает малое поле зрения. Объект пролетает его за какие-нибудь 20-30 секунд, и извольте наводиться по новой, причем по обеим осям сразу.

Не совсем так, хорошая монтировка Добсона (а в данном случае мы имеем именно такую) легко управляется движением руки (пальца) ОДНОВРЕМЕННО по двум осям легким движением руки, процедура не более трудная, чем вращение микрометрических винтов экваториала.
Несомненно часовой привод заметно повышает комфорт наблюдений при больших увеличениях, но все же хороший Добсон, при некотором навыке, позволяет проводить и планетные наблюдения.
Кстати, наблюдения Deep Sky тоже далеко не всегда проводятся при малых увеличениях.
 
Большая апертура дает слишком большой выигрыш в возможностях, чтобы отказываться от нее из-за отсутствия часовика, если вы не любитель астрофотографии, конечно.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
>>Не совсем так, хорошая монтировка Добсона (а в данном случае мы имеем именно такую) легко управляется движением руки (пальца) ОДНОВРЕМЕННО по двум осям легким движением руки, процедура не более трудная, чем вращение микрометрических винтов экваториала.

   При действительно хорошей монтировке и соответствующем навыке -- да. Почти.

>>Кстати, наблюдения Deep Sky тоже далеко не всегда проводятся при малых увеличениях.
 
   Тут у меня свой личный глюк. Как только заговорю о дип-скай, так напрочь забываю о РСк, ШСк, ПлТ и помню только о своих любимых галактиках.  :) Хотя и для них действует оговорка "как правило".

« Последнее редактирование: 08 Апр 2004 [21:19:49] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
При выборе любительского инструмента всегда приходится искать компромисс между возможностями оптики и удобством наблюдения (при заданном бюджете). Добсон - это как раз путь к максимальной апертуре при минимуме удобств. Моторчик уже на него не навесишь. Не уверен, что Вам будет удобно с ним на балконе. А всякий раз срываться на машине куда-то едва ли захочется. Хотя с другой стороны для балкона у Вас уже есть маленький инструмент. Так что... может быть Добсон действительно лучший выбор. Решать Вам.

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Доброго времени суток!
Господа, огромное спасибо за Ваши ответы. После перерывания еще кучи информации и изучения
отзывов любителей работающих на Добсонах - решился. Буду таки себе заказывать добсона в ли оптике.
Астрофотография мне пока не интересна. Хочется живых наблюдений. Так как руки растут вроде из плечь,
настройка и юстировка доба не пугает. Фиг с ним с часовиком. Лучше аппертуру 200мм взять.
Спасибо!

P.S. Жаль погода спотрилась ...
Зайцев Валерий.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Я вот думаю себе Skywatcher DOB8-2IN купить, стоит 15400руб, фирма обещалась привести за 7 дней.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2005 [15:15:25] от s-gareev »
SW P13065 EQ2

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Буду таки себе заказывать добсона в ли оптике.
Вы только предварительно поинтересуйтесь у Валерия (KOR1) сроками изготовления, ситуации разные бывают, а может он какое встречное предложение сделает.
Кстати Виталий своего карандаша продает на Старлабе - подумайте - хороший вариант с дополнительными доработками.

2s-gareev
Ссылки такого рода на форуме запрещены.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Цитата
Ссылки такого рода на форуме запрещены.

Уважаемый Mihail Sedyh объясните невежде: что именно запрещено: указание цены или указание продавца?
Или "Ли оптик" разрешено, остальное запрещено?
Извините заранее за мое недопонимание, я ни кого не хочу рекламировать или наоборот, просто сам мучаюсь выбором.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2005 [15:09:35] от s-gareev »
SW P13065 EQ2

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
2s-gareev
В данном случае ссылка на магазин.
Вообще, когда я пришел на форум, то начал с прочтения правил.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
В данном случае ссылка на магазин.

Извиняюсь за невнимательность, при прочтении условий. Уже убрал ссылку.
SW P13065 EQ2

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Кстати ссылку на "Ли оптик" можно расценивать как ссылку на магазин или частное объявление, но это я так просто, ничего против  "Ли оптик" не имею.
В продолжении темы по 200мм: на русском сайте celestron-а StarHopper 8 стоит всего 13485руб. по моему совсем не плохо.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2005 [14:53:39] от s-gareev »
SW P13065 EQ2

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Это где же вы нашли такую инфу, по-моемому что-то около 15 921 руб.(celestron).  Просто я сам слежу за этой ценой, и если получится, куплю ближе к середине августа. Если у Вас есть другая инфа (цена), прошу мне в приват. Заранее спасибо! Дмитрий.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
отправил, если не дошло переспросите.
Да вы что на русский сайт celestron-а не ходите, или ссылку не знаете  :D
SW P13065 EQ2

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Спасибо, ссылку получил. А Вы прикидоваете сколько будет стоить за пересыл? А цену у них я видел и меньше. Что-то около 349$ Поэтому, лучше не морочиться, и купить у нас, к тому же, можно ещё и посмотреть в живую.

P.S. с уважением.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1334
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Пересылка дешевая, практически в любую точку России по 300 руб. за коробку.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Спасибо, ссылку получил. А Вы прикидоваете сколько будет стоить за пересыл? А цену у них я видел и меньше. Что-то около 349$ Поэтому, лучше не морочиться, и купить у нас, к тому же, можно ещё и посмотреть в живую.

P.S. с уважением.


Дима, странное предложение. Не морочится у  celestron-а за $465 плюс пересылка 300руб, а морочится у вас за $549 плюс ваша, как я понял не дешовая пересылка, или в качестве компенсации я могу посмотреть у вас вживую.  :D
Или вы предлогаете за 349$? ;)
P.S. без обид  :)
SW P13065 EQ2

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
to s-gareev

Я не продавец, я покупатель. А у "нас", я имел ввиду в России. А 549$ - это была старая цена.

p.s. конечно без обид.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
А у "нас", я имел ввиду в России.

to Dima Zarkov
Так это и есть магазин в России, просто сайт с именем celestron :)

PS. Мы друг друга вначале немного не правильно поняли  ;) теперь все разъяснилось.
PSS. А телескоп я уже заказал  ;D
SW P13065 EQ2