Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: проблема с монтировкой - или нет?  (Прочитано 859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IraАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ira
Здравствуйте уважаемые фрумчане. Всех с наступившим!
У меня следующая проблема. Я недавно приобрела SW P2001EQ5. Все вроде в порядке кроме одного момента. Монтировка, зафиксированная и по склонению и по восхождению, пошатывается немного по оси прямого восхождения. Винт прямого восхождения прокручивает на примерно 3/4 оборота, и только потом начинает действовать. Более того, когда начинаешь "шатать" фиксированную монтировку туда-сюда, ось на которой сидит этот винт тоже начинает ходить туда-сюда. Я мало понимаю в механике телескопов, честно говоря, поэтому затрудняюсь в диагностике проблемы, так сказать. Помогите, чем можете! Заранее спасибо
Хотите знать, как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров? Пишите в личку!

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: проблема с монтировкой - или нет?
« Ответ #1 : 06 Янв 2009 [16:46:32] »
И вас с праздником!

Винт прямого восхождения прокручивает на примерно 3/4 оборота, и только потом начинает действовать.

Этот винт прижимается к большой шестерне несколькими настроечными винтами. Вот этими винтами и надо убрать зазор так, чтобы и зазора не было и винт крутился легко.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн IraАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ira
Re: проблема с монтировкой - или нет?
« Ответ #2 : 07 Янв 2009 [14:43:40] »
спасибо большое!
попытаюсь сделать
Хотите знать, как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров? Пишите в личку!