Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка для МТО, но на вырост :) - не побрезгуйте советом... :)  (Прочитано 855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Д. КарамазовАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Д. Карамазов
Имею МТО, не имею пока что машины, поэтому очень боюсь покупать более крупный телескоп.

Вопросик такой: можно ли купить такую монтировку, чтобы она подошла к МТО, а потом подошла... ну к какому-нибудь Ньютону 130-150мм?

P.S. -  вес МТО по телескоповским меркам большой или не очень? Пригоден ли он для астрофото (ламерского), если вложиться в более дорогую монтировку?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Та любую !
Вес МТО примерно равен\меньше чем расчитана практически любая монтировка (кроме откровенно китайского, пластикового ширпотреба за 15-30 баксов). Причем за счет того, что труба очень короткая будет очень сильно уменьшен крутящий момент.
Всё зависит от того, сколько именно Вы готовы в монтировку вложить...сильно дешевые крупнокалиберный телескоп типа Ф150 "не понесут"- будут хлипкими до безобразия.
Т.е. поведение конкретной монтировки с МТО и с трубой длиной около метра будет сильно разное-это надо учитывать.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Д. КарамазовАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Д. Карамазов
К примеру EQ3 с приводами...
Или она будет ни рыба, ни мясо?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Живьем не щупал...может быть владельцы оной не побрезгуют поделиться...
Новосибирская-любая, которую видел!
Причем весьма жестко.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Онлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 252
  • Благодарностей: 454
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Не менее EQ3-2. Удержит и 150мм Ньютон.
EQ5 лучше, но тяжелее и дороже.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России