Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космический туризм  (Прочитано 33997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Космический туризм
« Ответ #20 : 24 Янв 2009 [19:28:37] »
А когда Стивен Хокинг полетит? Я очень за него болею.
Только не сейчас! Возможно, позднее, когда войдут в практику суборбитальные полеты.
Из http://www.telegraph.co.uk/news/uknews/1538844/Stephen-Hawking-plans-to-see-space.html:

"Prof Hawking's next step towards the cosmos then depends on the Virgin Galactic space tourism plans of Sir Richard Branson, whose SpaceShipTwo will carry six passengers into orbit from 2008." [урс - немного поздно!]
"The craft will be launched at 50,000ft from a mothership and soar into space at around 360,000ft, reaching a speed of 2,500mph — more than three times the speed of sound. At present, a flight costs about £100,000 but Sir Richard will sponsor Prof Hawking's mission."
Для этого нам надо болеть за успех Вирджин-Галактика и продолжение богатства Ричарда Брансона. ;)


bob

  • Гость
Re: Космический туризм
« Ответ #21 : 25 Янв 2009 [02:02:27] »
Ну, за успех Virgin Galactic ! :)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Космический туризм
« Ответ #22 : 30 Янв 2009 [01:14:26] »
25 марта к МКС отправится новый «Союз ТМА-14» с космическим турстом

25 марта 2009 года к Международной Космической Станции стартует российский космический аппарат «Союз ТМА-14» с двумя членами экспедиции МКС-19 и космическим туристом Чарльзом Симони, который отправится в космос уже во второй раз. Как рассказали представители российской космической отрасли, Симони пробудет на МКС 11 суток, а вот длительность полета корабля «Союз ТМА-14» составит 200 суток, пишет CyberSecurity.ru.
     Среди основных задач полета корабля «Союз ТМА-14» российской стороной называются стыковка корабля «Союз ТМА-14» к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда», смена двух членов экипажа экспедиции МКС-18, прибывших на корабле «Союз ТМА-13» на двух членов экипажа экспедиции МКС-19/20. Отдельно отметим, что космонавтам предстоит перестыковка корабля «Союз ТМА-14» со стыковочного порта на агрегатном отсеке модуля «Звезда» на модуль «Пирс».
     Чарльз Симони будет выполнять работы на станции по собственной программе. Российским специалистам также предстоит вернуть из космоса оборудование и результаты экспериментов по российским научным программам.
     Помимо новых членов экипажа, на станцию также прибудет и масса российского научного и технического оборудования, например измерительные станции для бортового оперативного перепрограммирующего устройства.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
 
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Космический туризм
« Ответ #23 : 19 Фев 2009 [01:45:44] »
Сделать космос доступным для массового туризма намерен британский мультимиллиардер Ричард Брэнсон
    
Сделать космос доступным для массового туризма - такую задачу поставил перед собой британский мультимиллиардер Ричард Брэнсон, о чем он рассказал немецкому журналу "Штерн". "Простые смертные смогут совершить путешествие в космос", - заявил изданию основатель группы компаний "Верджин".
     По его словам, для пробного полета космическая станция компании "Верджин гэлэктик" будет выведена на орбиту уже в ближайшие недели. "В августе или сентябре с нее, в свою очередь, будут произведены тестовые пуски космических кораблей", - сообщил Ричард Брансон. "А через несколько месяцев я возьму с собой мою семью и официально открою нашу миссию", - пообещал он.
     Эксперты "Верджин гэлэктик" подсчитали, что первоначальная стоимость туристического полета в космос составит около 200 тыс долларов на каждого пассажира. Однако цена на такое космическое путешествие быстро упадет, полагают они.
     Затраты на реализацию самого проекта Ричарда Брэнсона не смущают: "Все это обойдется нам во столько же, сколько стоит строительство лишь одного "Боинга-747". А за эту сумму можно построить пять космических кораблей и две станции, утверждает он.
     Интерес к туристическому полету в космос проявил известный астрофизик Стивен Хоукинг, который, как сообщил Ричард Брэнсон, уже успел потренироваться в условиях невесомости. "Это абсолютно фантастично, я очень уважаю этого человека", - добавил он.

     Данное сообщение распространено ИТАР-ТАСС. Однако, из других источников ничего неизвестно о подготовке к запуску в "ближайшие недели" космической станции компании "Верджин галактик".

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
 
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Космический туризм
« Ответ #24 : 22 Фев 2009 [00:48:33] »
За билет в космос борются миллиардер и бизнесвумен из США

Третье место на корабле "Союз", который отправится на орбиту через месяц, займет дважды космический турист, американский миллиардер Чарльз Симони. Впрочем, его дублер - бизнесвумен из США Эстер Дайсон - не теряет надежд и тоже активно готовится к полету в космос.

Мировой финансовый кризис не отбил желание у миллионеров лететь в космос. Напротив, за очередной звездный билет разгорелась борьба. Вместе с новой экспедицией в марте этого года на МКС планировал лететь австралийский мультимиллионер Ник Хэлек. Он уже проходил подготовку, дублировал шестого космического туриста из Америки Ричарда Гэрриота. Но третье кресло на корабле "Союз" вновь досталось Чарльзу Симони. У 60-летнего миллиардера были преимущества - опыт полета в космос и серьезный капитал. Фактически, он перекупил тур, заплатив больше австралийца.

"Когда я вернулся в Звездный городок после полета, поговорил с космонавтами, и мы поделились своими ощущениями, то я понял, что надо лететь еще раз. Я был готов к этому и с финансовой стороны. И полагал, что мне не откажут", - говорит космический турист Чарльз Симони.

В 2007 году Чарльз, американский бизнесмен венгерского происхождения, первый раз слетал в космос и стал пятым космическим туристом. Всего в списке их шесть. Однако он - единственный среди летавших миллионеров, кто отважился еще на один полет. Как туристу со стажем подготовку ему сократили. Вместо положенных шести месяцев он тренируется три. "Я себя чувствую отлично, почти как дома, что в корабле, что в Звездном городке, что в скафандре", - рассказывает Симони.

Дублер Чарльза, американская бизнесвумен Эстер Дайсон, тренируется "по полной". На рынке информационных технологий она - гуру, в космонавтике - новичок. Когда-то Эстер помогала российским программистам создавать первые интернет-проекты. В прессе ее даже называют "крестной мамой Рунета". Так что русский язык для нее не чужой. "В 1989 году я приехала в Россию первый раз. Я занимаюсь компьютерным бизнесом", - рассказала Эстер Дайсон.

Сегодня российские космонавты помогают ей выживать в подмосковном лесу. Это входит в обязательную программу подготовки. В России она не впервые, а вот двое суток на морозе, с минимальным запасом продуктов, для нее - испытание. Поэтому к рекомендациям своего командира Александра Самокутяева Эстер относится серьезно.

Шансов у Эстер полететь в космос в этот раз практически никаких. Хотя в истории космического туризма был случай. В 2006 году к звездам стартовал дублер - Анюша Ансари. Она заменила японского бизнесмена Дайсуке Эномото. За две недели до полета у него возникли проблемы со здоровьем. Так что дублер должен быть всегда готов.

На занятиях в центре подготовки космонавтов не обращают внимания, что Чарльз Симони - самый высокооплачиваемый программист в мире, один из основателей империи "Майкрософт". Спрос со всех строгий. В субботу на тренажере корабля "Союз" он изучает аварийные системы. Пока Чарльз в русском не силен, но скрытый смысл фразы "не дергайся" уже понимает.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=255577
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Космический туризм
« Ответ #25 : 23 Фев 2009 [20:16:48] »
Сделать космос доступным для массового туризма намерен британский мультимиллиардер Ричард Брэнсон
;D Ну что, надеяться будем на то, что частные полеты - это реально! Если это правда, то частные компании перевернут представления о космическом туризме. Думаю, что стоит лишь одной компании успешно провести подобную авантюру, то число подобных компаний станет быстро расти. А это приведет к конкуренции за клиентов, и соответственно к снижению стоимости билетов (конечно при условии добросовестной конкуренции, ведь возможны и заговоры).
Очень надеюсь, что массовый туризм в космос будет воплощен в жизнь еще при нашей жизни (простите за тафтологию)! ;D

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Космический туризм
« Ответ #26 : 23 Фев 2009 [21:06:44] »
Цитата
А это приведет к конкуренции за клиентов, и соответственно к снижению стоимости билетов

Маск вообще мечтает о снижении стоимости кг. ПН на орбите на два порядка, когда удасться использовать повторно первую ступень РН Falcon. :)
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Космический туризм
« Ответ #27 : 05 Мар 2009 [13:50:17] »
Джей Пэйтел может стать первым индийским космическим туристом
 
29-летний индиец Джей Пэйтел (Jay Patel) может стать первым индийским космическим туристом, сообщает DNA. Не так давно молодой бизнесмен купил путевку в космос в компании PanAero Inc. Совершить "прыжок в космос" Пэйтел сможет в ноябре нынешнего или в январе следующего года.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Космический туризм
« Ответ #28 : 06 Мар 2009 [01:00:11] »
Космический турист Чарльз Симони проведет на МКС ряд экспериментов
 
Космический турист американец венгерского происхождения Чарльз Симони, который отправится на МКС в составе экипажа 19-й экспедиции 26 марта этого года, во время пребывания на станции проведет эксперимент по измерению радиации, а также серию биологических экспериментов, сообщил сам Симони в четверг на пресс-конференции в Звездном городке. "Этот полет - продолжение первого полета (он его выполнил в 2007 году). Серия экспериментов, которые я буду осуществлять, будет, в частности, продолжением экспериментов первого полета. Прежде всего измерение радиации с использованием дозиметра", - сказал Симони.
     "Я также выполню серию биологических экспериментов, которые я буду выполнять самостоятельно и, на который я согласился добровольно, поскольку основной экипаж будет занят другими экспериментами", - отметил он.
     Об этом сообщает РИА "Новости".
    
Американский бизнесмен Симони договорился с женой, что в третий раз в космос не полетит
 
Космический турист Чарльз Симони, который через несколько недель отправится на Международную космическую станцию (МКС) во второй раз, считает, что космический туризм будет развиваться, но сам он в третий раз не полетит, передает "Интерфакс".
     "У нас соглашение с женой, что я не могу лететь в космос в третий раз. Этот полет для меня будет последним", - сказал Ч.Симони в четверг журналистам.
     Он сообщил, что за второй полет на МКС заплатил 35 млн долларов, что на 10 млн больше стоимости первой "туристической путевки" в космос. "Я горжусь, что мои деньги поддержат освоение космоса, - отметил Ч.Симони. - Я не могу сказать, что вкладываю очень большие деньги, но что касается некоторых моих знакомых, например, Сергея Брина (один из основателей Google - ИФ), то они вкладывают большие деньги в космическую область".
    
Дублер космического туриста Чарльза Симони бизнес-вумен Эстер Дайсон не оставляет надежды увидеть Землю из космоса
 
Дублер космического туриста Чарльза Симони американская бизнес-вумен Эстер Дайсон не оставляет надежды увидеть Землю из космоса. "Надеюсь, Симони не станет последним космическим туристом", - заявила она сегодня на пресс- конференции в Звездном городке.
"Может, не в следующем году, но у меня еще будет шанс", - убеждена отважная женщина.
Отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС, что сподвигло ее заплатить 3 млн долларов за курс подготовки в Центре подготовки космонавтов /ЦПК/ в качестве дублера, когда Роскосмос объявил о прекращении туристических полетов на ближайшие годы, Дайсон сказала:"Я с детства интересовалась космосом, закончила университет по соответствующей специальности, но только теперь понимаю, зачем надо лететь в космос и что там делать". "Мне было очень интересно в ЦПК", - добавила она.
 
Командир экипажа 19-й экспедиции на МКС считает космического туриста Симони героем
 
Командир экипажа 19-й экспедиции на МКС россиянин Геннадий Падалка считает космического туриста американца венгерского происхождения Чарльза Симони героем, передает РИА "Новости".
     В экипаж новой экспедиции, которая отправится 26 марта текущего года на МКС, входят Падалка, Симони (для которого этот полет будет вторым, первый он осуществил в 2007 году) и американец Майкл Барратт.
     "Симони в моих глазах - герой. Во время кризиса решиться поддержать экономику другой страны из собственных средств - это героизм", - сказал Падалка в четверг на пресс-конференции в Звездном городке, отвечая на просьбу журналистов охарактеризовать своих коллег по экспедиции.
    
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
 

 

 
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Космический туризм
« Ответ #29 : 07 Мар 2009 [00:41:03] »
МКС закрывает двери для космических туристов  

Компания "Спейс Эдвенчерс", которая предоставляет миллионерам услуги полетов в космос на российских кораблях "Союз", убрала из прайс-листа на своем сайте часть предоставляемых услуг. Из-за увеличения экипажа Международной космической станции Роскосмос прекратил продажу космическим туристам мест на кораблях "Союз". В связи с этим из раздела "Орбитальные космические полеты" исчезли цены на тур к МКС и на выход в открытый космос. Отметим, что, несмотря на то, что с сайта компании "Спейс Эдвенчерс" исчез прайс-лист полетов на орбиту, осталось предложение по облету Луны на российском корабле "Союз", которое стоит 100 миллионов долларов, передает РИА "Новости".
Таким образом, предстоящий полет Чарльза Симони может стать последним туристическим рейсом на борт МКС.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Kosmos-9Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Космический туризм
« Ответ #30 : 07 Мар 2009 [11:15:42] »
МКС закрывает двери для космических туристов  
Значит, Перминов не лукавил, когда предупреждал об этом...
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,48708.msg864276.html#msg864276

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Re: Космический туризм
« Ответ #31 : 07 Мар 2009 [11:59:09] »
Жаль Эстер Дайсон, похоже для неё космос будет закрыт
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Космический туризм
« Ответ #32 : 08 Мар 2009 [22:19:48] »
Жаль Эстер Дайсон, похоже для неё космос будет закрыт
А полёт на "Союзе" по орбите? А потом... Чем чёрт не шутит, построит Бигелоу свой отель, будут туда летать.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Kosmos-9Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Космический туризм
« Ответ #33 : 09 Мар 2009 [10:45:44] »
А полёт на "Союзе" по орбите?
Туристический "Союз" еще построить надо, что тоже может быть проблемой даже при наличии денег...
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,48708.msg865010.html#msg865010

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Космический туризм
« Ответ #34 : 10 Мар 2009 [17:10:44] »
На МКС вместо космического туриста полетит казахстанский космонавт

Вместо космического туриста на российском корабле "Союз" на МКС этой осенью полетит профессиональный космонавт из Казахстана. Об этом сообщил во вторник руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов после открытого урока "Молодежь выбирает космос".

Перминов уточнил, что срок орбитальной командировки у профессионального казахстанского космонавта будет такой же, как у туристов - 10-12 суток, но программа экспедиции посещения будет как у профессионального космонавта.

Что касается отдельного корабля "Союз" для туристических полетов, то его строительство по заказу компании "Спейс Эдвенчерс" по-прежнему остается актуальным проектом, кроме того, есть еще ряд неутвержденных проектов, реализация которых зависит от глобального финансового кризиса, отметил Перминов.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, Перминов заявил, что сокращение финансирования министерств и ведомств, задействованных в реализации программы глобального позиционирования ГЛОНАСС, приведет к разбалансировке всей системы.

Отметив, что самая сложная ситуация по отрасли с финансированием сложилась для программы ГЛОНАСС, глава "Роскосмоса" пояснил, что "у многих министерств и ведомств урезаны средства, и они пытаются сократить работы по ГЛОНАСС". "Даже малейшие сокращения в этих министерствах и ведомствах по программе ГЛОНАСС приведут к разбалансировке всей системы", - подчеркнул Перминов. По его словам, "особенно это опасно для создающегося нового космического аппарата "Глонасс-К". "Под угрозой находится вся спутниковая группировка, поскольку ее обеспечивают два ведомства - Роскосмос и Минобороны 50 на 50%, а в Минобороны возможно урезание финансирования на космос", - предупредил он.

Глава Роскосмоса сообщил, что его ведомство обратилось в правительство с просьбой не проводить сокращения финансирования всех структур, задействованных в программе ГЛОНАСС. "Есть решение председателя правительства, и будут приниматься меры, чтобы не было урезания финансирования", - сказал Перминов.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=261308&cid=10
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Космический туризм
« Ответ #35 : 16 Мар 2009 [23:56:40] »
Командир новой экспедиции на МКС рассчитывает на помощь космического туриста  

Экипаж 19-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) российский космонавт Геннадий Падалка и астронавт НАСА Майкл Баррат считают Чарльза Симони полноправным членом экипажа, передает "Интерфакс-АВН".
     "В ходе полета мы рассчитываем на помощь Чарльза. В нашем экипаже он не турист, а полноправный космонавт со всеми обязанностями. Тот опыт, который он получил в своем первом полете, пригодится не только ему, но и всем нам", - заявил журналистам на космодроме командир экипажа Г.Падалка.
     Космонавт напомнил, что на каждого члена экипажа в сумме выходит по одному космическому полету. "У меня два полета, у Чарльза Симони будет второй полет. Так что на троих - три полета, это немало", - сказал он. По словам Г.Падалки, за сутки, которые члены экипажа находятся на Байконуре, они успели примерить летные скафандры. Впереди - осмотр корабля "Союз ТМА-14", примерка ложементов, проверка радиосистем корабля.
    
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/z15.03.09.shtml
 
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Космический туризм
« Ответ #36 : 19 Мар 2009 [00:58:02] »
Швеция намерена присоединиться к индустрии космического туризма
 
Агентство France Presse сообщает, что Швеция намерена присоединиться к индустрии космического туризма - в 2012 году в на севере страны начнет работу первый космодром для запуска небольших частных космических кораблей, вроде тех, что разрабатывает компания Vigrin Galactic, пишет Cyber Security.
     "Мы ожидаем, что первые полеты космических туристов в США состоятся уже в 2011 году, а в шведском городе Кируна на севере страны - в 2012 году", - сообщила в интервью AFP представитель шведского космодрома Йоханна Бергстром-Рус.
     В перспективе полеты будут совершаться компаниями Virgin Galactic, принадлежащей Ричарду Бренсону, STTL и другими. Концепции частных космических полетов предусматривают подъем космического самолета на высоту около 110-130 км над землей, пребывание несколько минут в невесомости и последующую мягкую посадку.
     Во вторник Virgin Galactic подписала соглашение, по которому пять стран Северной Европы и их туристические агентства смогут продавать билеты на частные орбитальные полеты, производимые как с территории США, так и из Швеции. Известно, что европейская цена для одного пассажира в нынешних курсах валют составит 153 000 евро, однако в Virgin обещают, что когда полеты будут поставлены на поток, цена обязательно опустится.
     "Мы надеемся, что Кируна станет первым европейским космопортом для космического туризма", - говорит Бергстром-Рус. "В суборбитальные полеты смогут отправляться почти любые туристы, однако уже сейчас мы готовим площадку в Кируне для будущего поколения полетов, высота которых может доходить до 800 километров. Такие эксперименты можно будет назвать подлинными космическими миссиями".
     По ее словам, космические туристы, при использовании шведской площадки, смогут не только слетать на орбиту, но и увидеть полярное сияние, побывать в условиях полярного дня или полярной ночи, все это возможно, так как Кируна находится в 145 километрах от Полярного круга.
     "Мы предложим уникальные программы для нескольких человек из одной семьи - один сможет оказаться на орбите, другой - на Северном полюсе", - рассказывает она.
     В Швеции говорят, что на сегодня на космические самолеты Virgin продано около 300 билетов, среди покупателей есть финны, датчане и шведы, однако большинство из них, скорее всего, стартуют из США, так как подали заявки на первые полеты в 2011 году.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Kosmos-9Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Космический туризм
« Ответ #37 : 30 Мар 2009 [15:18:31] »
Суборбитальный космический туризм становится все реальнее...

29.03.2009 / 00:05    Третий испытательный полет "Белого рыцаря-2".
    Представители компании Scaled Composites сообщили о проведении третьего испытательного полета самолета-носителя WhiteKnightTwo (WK2). Испытание имело место 25 марта с.г. на аэродроме Мохаве, шт. Калифорния. Машина находилась в воздухе 2,5 часа, самое продолжительное время с момента начала испытаний.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
 

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Космический туризм
« Ответ #38 : 03 Апр 2009 [01:00:17] »
Космическому туристу на МКС выделили отдельные апартаменты

Космическому туристу Чарльзу Симони, который прилетел на МКС с девятидневной экспедицией, выделили отдельные апартаменты, сообщил в четверг во время пресс- конференции с бортом МКС командир 19-ой основной экспедиции Геннадий Падалка.

"Симони хорошо обустроился на служебном модуле "Пирс", ему там очень удобно, и он нормально работает", - передает слова Падалки ИТАР-ТАСС.

Что касается других членов объединенного экипажа МКС-18/19, то два астронавта НАСА - Майкл Финк и Майкл Баррат, а также японский астронавт Коити Ваката разместились в трех каютах американского сегмента, а россияне – Геннадий Падалка и Юрий Лончаков - в каютах российского служебного модуля "Звезда".

По мнению Падалки, который уже работал на МКС в 2004 году вместе с Финком, "станция находится в прекрасном состоянии". "Мой бывший студент и ученик оставляют мне станцию в отличном состоянии, - с улыбкой сказал командир МКС-19. - И для меня большая честь быть его учителем".

Проблем с раздельным пользованием удобствами и другими "благами" цивилизации на станции между россиянами и другими членами экипажа не существует - на борту все общее, подчеркнул Падалка. "Проблемы на Земле, а здесь мы все решаем и не ощущаем никакого давления", - заверил космонавт. Его "ученик" Финк добавил: "Мы все здесь работаем дружно, с большим энтузиазмом, и желаем, чтобы на Земле работали так же".

Самой большой сложностью в работе первого расширенного экипажа его командир Падалка считает "плотную работу с Землей", а также задачу "хорошо организовать работу экипажа", в состав которого войдут представители России, США, Канады, Японии и Бельгии. "Самый ответственный момент нашей экспедиции - это прибытие экипажа МСК-20 (в конце мая), тогда и начнется напряженная работа", - убежден космонавт.

В настоящее время, в период пересменки, жизнь на орбите крайне напряженная. По признанию Лончакова, космонавтам даже некогда было придумывать розыгрыши друг для друга 1 апреля. Покидать МКС очень грустно, признался Лончаков, но пришло время возвращаться, и экипаж МКС-18 готов к спуску на Землю. Посадка корабля "Союз-ТМА-13" запланирована на 7 апреля.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=270730&cid=10
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Космический туризм
« Ответ #39 : 05 Апр 2009 [00:35:30] »
Эрик Андерсон – о перспективах космического туризма  

3 апреля президент компании по организации космических путешествий «Space Adventures» Эрик Андерсон провел телефонную пресс-конференцию. Вначале он пожелал благополучного возвращения на Землю на следующей неделе американскому бизнесмену венгерского происхождения Чарльзу Симони, который в данный момент в качестве космического туриста уже во второй раз находится на Международной космической станции.
«Space Adventures» продолжит отправлять туристов в космос, хотя, подчеркнул Эрик Андерсон, стоимость космических туристических поездок будет расти. Туристов будут отправлять двумя способами.
Первый: в космических кораблях «Союз», построенных полностью на частные средства инвесторов, два места будут зарезервированы для частных туристов. Реализация этой программы начнется в 2012 году.
Второй: компания «Space Adventures» рассчитывает, что во время регулярных полетов космических кораблей «Союз» в рамках программ Федерального космического агентства России «Роскосмос» третье место будет оставаться свободным и использоваться космическими туристами.
Президент «Space Adventures» выразил надежду, что расширение МКС и увеличение численности экипажа станции, не повлияет на возможности космического туризма, организуемого этой компанией.
Во время телефонной пресс-конференции президент «Space Adventures» объявил о том, что, вероятнее всего, казахстанский космонавт не полетит на российском корабле «Союз ТМА-16» 30 сентября этого года, и третье кресло окажется свободным для космического туриста или для российского космонавта.
Эрик Андерсон сообщил в заключение, что среди потенциальных кандидатов на полет в космос числится Сергей Брин, американский бизнесмен русского происхождения. Известно, что Брин, один из основателей и руководителей компании «Google», выразил желание полететь на МКС в качестве космического туриста, сообщает "Голос Америки".

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
 
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.