Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Актуальная книжная полка  (Прочитано 91422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #740 : 08 Дек 2020 [11:05:00] »
Надо создавать отдельную тему. Могу попросить модератору.

Да ну, нет смысла. Может кто-то и рад такому атласу из-за отсутствия других. Просто я люблю все "картографическое", у меня есть разные атласы, ну а этот является оскорблением моих чувств верующего в атласы  :-))
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #741 : 24 Дек 2020 [11:41:19] »
Подскажите книги по астрономии для эрудиции, по темам: астероид Апофис и другие опасные астероиды, жертвы метеоритов, катастрофы - последствия столкновения с крупным астероидом, экзопланеты похожие на Землю.
И т.п. В общем научпоп, с картинками, чтобы было интересно, увлекательно, захватывающе, чтоб загорелись глаза от астрономии, чтобы абстрагироваться от несчастных горошинок Юпитера, Сатурна и Марса.  :laugh:
Гипотезы, предположения, догадки допускаются. Псевдонаука - нет.

Только без чёрных дыр, сингулярностей, и подобного.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Савостин Алексей

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Савостин Алексей
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #742 : 24 Дек 2020 [11:58:00] »
Подскажите книги по астрономии для эрудиции, по темам: астероид Апофис и другие опасные астероиды, жертвы метеоритов, катастрофы - последствия столкновения с крупным астероидом, экзопланеты похожие на Землю.
По экзопланетам можете вот эту почитать, я про нее в этой теме писал уже раньше.

Элизабет Таскер
Фабрика планет: Экзопланеты и поиски второй Земли

И еще можете про Плутон книгу почитать. Очень неплохо описан процесс подготовки межпланетной миссии от бюрократической волокиты до технической реализации.

Алан Стерн и Дэвид Гринспун. За новыми горизонтами. Первый полет к Плутону.

« Последнее редактирование: 24 Дек 2020 [12:04:06] от Савостин Алексей »
"Космоса лютую стужу, Солнца протуберанцы
Мы покоряем дружно на своих ракетных ранцах!" ©

Оффлайн Nikolay0550

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikolay0550
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #743 : 24 Дек 2020 [17:40:09] »
"Вселенная  Стивена Хокинга" Кто-нибудь читал?
Sky-Watcher Dob 6.

Оффлайн Nikolay0550

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikolay0550
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #744 : 24 Дек 2020 [23:00:18] »
"Как наблюдать за звездами. Практический гид."" Ильницкий Руслан Владимирович. У кого она есть, вам понравилась? Для ЛА подходит? Сейчас читаю " Вселенная" Оксана Абрамова.
Sky-Watcher Dob 6.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #745 : 25 Дек 2020 [01:15:53] »
Как наблюдать за звездами. Практический гид."" Ильницкий Руслан Владимирович. У кого она есть, вам понравилась?
Взял ради интереса электронную версию книги. Оформлена неплохо, много фото и иллюстраций. Что касается "текстового наполнения", то пока было время, быстренько пробежался по нескольким первым главам. Все простенько, кратенько и поверхностно изложено, как возможно, и надо для начинающих ЛА.
Неприятный момент - сразу же наткнулся на грубую неточность. Например, отношение фокусного расстояния телескопа к его апертуре (оно же относительное фокусное расстояние и оно же - в фотографии - диафрагма) автором почему-то названо светосилой!!!. Хотя, вообще, светосила - это квадрат относительного отверстия. Хочется надеяться, что это единственный серьезный косяк в издании.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2020 [01:24:19] от ¯_¯ »


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #746 : 31 Янв 2021 [09:26:22] »
  В октябре в издательстве «Альпина нон-фикшн» выходит книга Сергея Попова «Все формулы мира. Как математика объясняет законы природы». Самый известный российский астрофизик и популяризатор науки в своей третьей книге берет на себя нелегкую задачу показать то, чего в популярных книжках широкий читатель так боится — собственно, красоту математических формул. Парадоксальным образом, автор при этом прекрасно обходится без своих главных героев — по крайней мере во всей всей основной части текста. Выводы законов расширения Вселенной, расчет горизонта событий черных дыр, и формулы, по которым распределяются в космосе экзопланеты, появляются только в приложениях. Однако для тех, кто по-настоящему интересуется астрофизикой, именно эта часть (наряду с многочисленными ссылками) станет главным содержанием книги. «Медуза» публикует фрагмент из главы о мультивселенных.

  Осмелюсь предложить своё мнение об этой книге. Оно здесь: О книгах, журналах, сайтах, любителях астрономии и всем том, что нас объединяет
« Последнее редактирование: 26 Янв 2023 [23:56:08] от LeMay »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн stargeyzer

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #747 : 16 Мар 2021 [12:28:51] »
Подскажите пожалуйста, насколько актуальна книга "Внегалактическая астрономия" Воронцова-Вельяминова? Можно ли её использовать для получения информации по галлактикам? Или она устарела (если да, то в каких моментах?)?

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #748 : 16 Мар 2021 [14:39:40] »
Подскажите пожалуйста, насколько актуальна книга "Внегалактическая астрономия" Воронцова-Вельяминова? Можно ли её использовать для получения информации по галлактикам? Или она устарела (если да, то в каких моментах?)?
  Для получения информации о галактиках используйте книги этого, а не прошлого века, например "Галактики" под редакцией В.Г. Сурдина и "Происхождение и эволюция галактик" О. К. Сильченко.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #749 : 18 Мар 2021 [10:58:20] »
Кто-нибудь читал? -
Кэти Мак. Конец всего: 5 сценариев гибели Вселенной с точки зрения астрофизики. 2020 г., изд. "Бомбора".

Из описания на "Озоне": Астрофизик Кэти Мак рассматривает пять возможных сценариев конца Вселенной, опираясь на новейшие исследования в области физики и космологии. С одной стороны, признание конца Вселенной — это мрачное предположение. Но через юмор, метафоры, личные исследования автор создала восхитительную книгу, в которой большие идеи современной астрофизики объясняются через призму конца времен.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #750 : 07 Апр 2021 [11:59:22] »
 Купил новую книгу Владимира Сурдина "Понятный космос. От кварка до квазара. Тезаурус астронома". Довольно большого формата (думал, что будет типа карманного, ан нет), в твердом переплете, на форзацах обложки, к сожалению одна и та же цветная фотография туманности (могли бы и фотки разных объектов разместить). Бумага в книге желтоватая, текст идет в виде колонок. Книга представляет собой энциклопедический справочник от А до Я. Все иллюстрации черно-белые. Статьи написаны живым и понятным языком, большой раздел посвящен термину "Любительская астрономия" - здесь и названия крупнейших сообществ в мире и истории наиболее известных любителей (от Гершеля до Олкока). Меня, например, удивила интерпретация слов "любитель астрономии" и "астроном любитель". Первый - это кто занимается созерцанием зв. неба, а второй кто проводит реальные научные исследования в рамках хобби.
 В общем, за свою цену (со скидкой вышло 350 руб) книга отличная!
« Последнее редактирование: 07 Апр 2021 [16:16:02] от Виктор Селигер »
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #751 : 07 Апр 2021 [12:12:51] »
Кто-нибудь сталкивался с книгой "Луна. Наблюдая за самым знакомым и невероятным небесным объектом"?
Какие впечатления?
Автор известный популяризатор астрономии. Заявлено. что книга является полным путеводителем по Луне. Посмотрел на содержание, по содержанию совсем непохоже на путеводитель. Даже непонятно о чем книга. А на books.google.ru открывается всего несколько страниц.
Я прочитал, мне понравилось. Да, много чего уже известно более-менее знакомому с астрономией, но много чего и не знал, книжка своего рода сборник небольших занимательных статей на тему истории изучения Луны и практического значения знаний о ней для человека. Небольшой минус - много белого текста на черном фоне, читать тяжело. С иллюстрациями я бы сказал небольшой перебор, при том что многие из них не самого лучшего качества и не на самой качественной бумаге, и верстка мешает восприятию текста.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #752 : 07 Июн 2021 [20:17:34] »
Порекомендуйте книги хорошо иллюстрированные с картами и фото похожие на  Шимбалев Справочник астронома-любителя  :)

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #753 : 08 Июн 2021 [11:34:41] »
Порекомендуйте книги хорошо иллюстрированные с картами и фото похожие на  Шимбалев Справочник астронома-любителя 

Настольная книга астронома-любителя
Гейтер У., Вэмплю А.
2011 Год

Оффлайн stargeyzer

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #754 : 13 Июн 2021 [11:53:47] »
Порекомендуйте книги хорошо иллюстрированные с картами и фото похожие на  Шимбалев Справочник астронома-любителя  :)
Если владеете английским, то : Patrick Moor "stars and planets" .

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 591
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #755 : 14 Июн 2021 [05:51:26] »
Ян Ридпат, Звёзды и планеты (пер. на русский).
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн maksim_eniseysk

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 29
  • vk.com/astroenis - астрономия в Енисейске
    • Сообщения от maksim_eniseysk
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #756 : 22 Июн 2021 [10:08:17] »
Кто-нибудь читал?
Читал. Хокинг пишет хорошо, но зачастую некоторые книги повторяют друг друга, но в разных вариациях. начните с того, с чего начинал писать сам профессор Хокинг- "Краткая история времени" подойдет.
GSO DOB8 Deluxe

Оффлайн rex-sniper

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #757 : 26 Июл 2021 [18:47:22] »
а в чем разница между книгами Хокинга Краткая - и Кратчайшая - истории времени?
Хочу добавить на свою полку ЛА его книг, но какие взять, чтобы не повторялись? Какую-то из его книг начинала читать давно. уже не вспомню какую.
Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн AndreyQaz

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AndreyQaz
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #758 : 29 Июл 2021 [02:43:56] »
Порекомендуйте книги хорошо иллюстрированные с картами и фото похожие на  Шимбалев Справочник астронома-любителя  :)
Если речь о книге "Увидеть все", то не что как сборник рекламы Левенгук и обычной информации из инета о объектах. Равняется бы на неё стал, как на пример того, что не нужно.
С уважением, Андрей

Nikon Aculon 10x50 / SW BK705AZ3 / Evolution 6" / AVX 8" / ZWO ASI178MC / Coronado PST

Оффлайн AndreyQaz

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AndreyQaz
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #759 : 29 Июл 2021 [02:47:34] »
"Как наблюдать за звездами. Практический гид."" Ильницкий Руслан Владимирович. У кого она есть, вам понравилась? Для ЛА подходит? Сейчас читаю " Вселенная" Оксана Абрамова.
Есть, читал, понравилась. Книга для покупки вместе со скопом или вместо него. Начальный и чуть дальше  уровень. Отличные иллюстрации, текст и факты. Мне книга зашла.
Кстати вышло подарочное издание книги.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2021 [03:03:13] от AndreyQaz »
С уважением, Андрей

Nikon Aculon 10x50 / SW BK705AZ3 / Evolution 6" / AVX 8" / ZWO ASI178MC / Coronado PST