Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Актуальная книжная полка  (Прочитано 91151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #620 : 20 Мая 2018 [21:50:14] »
  https://www.corpus.ru/products/matvej-bronshtejn-solnechnoe-veshhestvo.htm
 
  Вышло переиздание книги Матвея Бронштейна "Солнечное вещество" (1936 год).

  "Книга "Солнечное вещество", принадлежащая перу безвременно погибшего талантливого физика Матвея Петровича Бронштейна, представляет собой незаурядное явление в области мировой популярной литературы. Она написана настолько просто и увлекательно, что чтение ее, пожалуй, равно интересно любому читателю от школьника до физика-профессионала. Раз начав ее, трудно удержаться и не дочитать до конца."
  — Лев Ландау.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #621 : 21 Мая 2018 [04:44:23] »
Прошло 82 года. Насколько интересна и актуальна эта книга не как литературныйк памятник, а как источник новых знаний для несведущих?
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн profdoc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от profdoc
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #622 : 21 Мая 2018 [05:16:45] »
Книга актуальна (новых сведений нет, понятно) + там есть вторая часть (воспоминания об авторе). Цитата: "Трудно сказать, что именно меня в этой книге так задевает и, я прошу прощения, пронзает насквозь — тексты самого Матвея Бронштейна (первая часть) или документальные свидетельства его жизни и ее трагического итога (вторая часть)."

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #623 : 21 Мая 2018 [19:27:45] »
Вот в чем смысл, взять и убить ученого, как впрочем и любого другого невинного человека? Вот не пойму я этого, никогда не пойму. Как можно вообще видеть со стороны таких, погруженных в науку (вещество, гравитация, радиация ...) людей, какую либо опасность для государства, режима, вождя ...
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #624 : 22 Мая 2018 [06:23:59] »
Почитайте про историю с Ландау...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн profdoc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от profdoc
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #625 : 22 Мая 2018 [10:47:21] »
Ландау, кстати, формально совершенно законно посадили (по тогдашним законам).
Цитата:
"В апреле 1938 года Ландау в Москве редактирует написанную М. А. Корецем листовку, призывающую в «Антифашистскую рабочую партию» для свержения сталинского режима, в которой Сталин называется фашистским диктатором, в «своей бешеной ненависти к настоящему социализму» сравнявшимся с Гитлером и Муссолини[13]. Текст листовки был передан антисталинской группе студентов ИФЛИ для распространения по почте перед первомайскими праздниками[14]. Это намерение было раскрыто органами госбезопасности СССР. Ландау, Кореца и Ю. Б. Румера утром 28 апреля[15] арестовали за антисоветскую агитацию. 3 мая 1938 года Ландау был исключен из списка сотрудников ИФП." ru.wikipedia.org/wiki/Ландау,_Лев_Давидович#Харьков._Москва._Арест_и_освобождение_(1932—1945)

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #626 : 22 Мая 2018 [11:00:20] »
А вы думаете, в нынешнем УК нет 280-й статьи за призывы к свержению власти в стране?  :police:
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от alexey
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #627 : 20 Июл 2018 [11:04:32] »
  Появилась вот такая новая книга под редакцией В. Г. Сурдина:
  http://vek2.ru/?mode=book&id=29
 

Книга очень сложная, с формулами. Для тех, кто окончил физико-математический факультет в университете, и аспирантуру. Так до конца и не дочитал...  :-\
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #628 : 11 Ноя 2018 [03:43:19] »
Акройд П. Ньютон. Биография / пер. с англ. А. Капанадзе. - Москва: Альпина Паблишер, 2017. 208 с.: ил. 978-5-9614-6355-2


Биография Ньютона изложена, на мой взгляд, очень интересно. В основном автор придерживается хронологического подхода: рождение, трудное детство без матери, учеба в школе, учеба в Кембридже, преподавание в Кембридже, научные открытия, членство в Лондонском Королевском обществе, общение с коллегами, конфронтация с Яковом II, достижение высших постов, управление монетным двором, прижизненное почитание.

Ньютон охарактеризован не как кумир, а как живой человек со своими достоинствами и недостатками. Через конфликт с Р. Гуком и Дж. Флемстидом автор раскрывает человеческую сторону науки того времени, когда в искания высшей истины вплетаются слабости, связанные с представлением о почете, уважении, посмертной славе. Особенно остро это обозначено в рассказе о переписке Ньютона с Лейбницем по поводу первенства в деле открытия бесконечно малых (дифференциальное и интегральное исчисления). В книге затронуты некоторые аспекты частной жизни, в кругу близких - племянницы Ньютона, его зятя.

Питер Акройд мастерски обращает внимание читателя на важные детали, которые могут показаться несущественными, например, на умение Ньютона делать приборы, его любовь к инструментам и талант в изготовлении всевозможных механизмов. Затронут астрономический аспект - наблюдение и толкование комет, две полоски Юпитера, интерес к Луне и таблицам Дж. Флемстида. Несколько сюжетов, разумеется, вращаются вокруг важнейших трудов Ньютона "Математических начал натуральной философии" и "Оптики". Рассказано про историю открытия всемирного тяготения.

Автор не обошел вниманием религиозные воззрения Ньютона, его изучение религии и библейского текста, уточнение хронологии библейской истории с помощью математического метода. Затронут вопрос и о занятиях Ньютоном алхимией.

Ньютон - не единственный персонаж книги. Его жизнь проходит на фоне других величайших имен - Исаак Барроу, Кристофер Рэн, Генри Ольденбург, Роберт Гук, Джон Флемстид, Готфрид Вильгельм Лейбниц, Эмунд Галлей.

Читается интересно, книга познавательна, точна в деталях, привязана к историческим фактам. Рассчитана на широкий круг читателей. Рекомендую определенно. Особенно, как мне кажется, она может пригодиться для формирования мировоззрения старших школьников.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #629 : 05 Дек 2018 [19:38:12] »
  Появилась вот такая новая книга под редакцией В. Г. Сурдина:
  http://vek2.ru/?mode=book&id=29
 

Книга очень сложная, с формулами. Для тех, кто окончил физико-математический факультет в университете, и аспирантуру. Так до конца и не дочитал...  :-\
а я хотел ее купить( плохая книга да? не буду брать
Levenhuk 200/1200

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от alexey
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #630 : 11 Дек 2018 [20:59:00] »
  Появилась вот такая новая книга под редакцией В. Г. Сурдина:
  http://vek2.ru/?mode=book&id=29
 

Книга очень сложная, с формулами. Для тех, кто окончил физико-математический факультет в университете, и аспирантуру. Так до конца и не дочитал...  :-\
а я хотел ее купить( плохая книга да? не буду брать
Я не говорил, что она плохая, наоборот, очень хорошая, со множеством формул, для тех кто в них разбирается.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #631 : 11 Дек 2018 [21:02:22] »
а я хотел ее купить( плохая книга да? не буду брать
Берите и без формул много интересного материала , где формулы можно что то и опустить.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #632 : 07 Янв 2019 [14:29:27] »
Прочитал книгу П. Шубина "Венера. Неукротимая планета"
Это книга об истории изучения Венеры, сначала наземными методами, а потом с помощью АМС. Написана очень приятно, изложение фактов последовательное, легко складывается в последовательную картину изменения научных представлений о планете. Следить по повествованию о ходе научного поиска крайне интересно. В книге масса малоизвестных фактов о запусках, полетах АМС, получении и обработке результатов. Есть глава о дальнейших планах по изучению планеты.
Если получится достать книгу - советую обязательно прочитать.

Оффлайн profdoc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от profdoc
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #633 : 07 Янв 2019 [14:47:08] »
 А где купили и по какой цене?

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #634 : 07 Янв 2019 [15:19:18] »
А где купили и по какой цене?

Администрация форума не разрешает мне этого говорить, переписали правила и запретили.
Павел Шубин есть в фейсбуке, спросите у него, есть ли еще книги и если да, то спросите где можно купить

Оффлайн profdoc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от profdoc
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #635 : 07 Янв 2019 [22:26:00] »
"Администрация форума не разрешает мне этого говорить, переписали правила и запретили. " - спасибо за ответ, не знал. Везде репрессии, даже на форуме...

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #636 : 07 Янв 2019 [22:39:22] »
Прошло 82 года. Насколько интересна и актуальна эта книга не как литературныйк памятник, а как источник новых знаний для несведущих?
Книга "Солнечное вещество",   Как источник для несведущих - очень хорошая книжка. Плюс показано как из консервных банок (почти) сделать прибор и открытие. То-есть сам механизм науки.
Подарил племянникам.

 А вот вторая повесть-история из этой книжки - не понравилась. Изобретение радио Маркони. Ну не соответствует фактам.
 В моей книжке было три повести вроде. Точно уже не помню
итить

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 924
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #637 : 26 Янв 2019 [15:52:47] »
"Одиноки ли мы во Вселенной" под редакцией Д.Аль-Халили, Москва, Альпина нон-фикшн (с фондом Траектория), 2018.
Весьма увлекательная и приятная для чтения книга. Сборник двух десятков статей по тематике инопланетной жизни от ведущих ученых,  представляющих самые разные науки - от психологии и генетики до планетологии и астрофизики.
Есть и знаменитые имена: Мартин Рис, Крис Маккей, Сет Шостак (сейчас возглавляет SETI), Сара Сигер.
Написана очень популярно и дружелюбно, но есть очень интересные и свежие  факты и идеи. Было очень неожиданно прочитать про мозг и разум осьминога в статье Криса Френча или узнать предложение Шостака искать сигналы от звезд ранних спектральных классов, т.к. по его мнению именно туда за энергией устремятся пост-органические цивилизации.
Охват тем очень широк - от традиционного поиска жизни на Марсе и Титане, так и про ожидания от телескопа Уэбба и результаты Кеплера. Есть психологический анализ контактов 3го (и 4го) рода. И статьи про образы инопланетян в литературе и кино.
Однозначно рекомендую для прочтения. Пусть и не научная монография, но интеллектуальное удовольствие от широкого спектра идей ведущих умов по тематике - гарантированно!

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #638 : 26 Янв 2019 [16:12:41] »
Спасибо за замечательный обзор.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #639 : 14 Фев 2019 [02:57:56] »
она мне на халяву досталась на астрофесте, чудо книга, лучше ее прочитать чем весь раздел вжр
Levenhuk 200/1200