Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Help! Помоготе с выбором телескопа!!!!! Очень хочется достойный телескоп  (Прочитано 3308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Цитата
В магазинах мене,учтя мои требования посоветовали телескоп MEADE ETX-125PE.
Данная модель плохо соответствует вашим требованиям:
Цитата
1) как я уже сказал,хочется увидеть в телескопе все(солнце,луну,планеты,галактики,туманности,спутники и многое другое)
Этот телескоп, в основном, применим для наблюдений планет и Луны, для которых GoTo не особо нужно.
Цитата
Как вот такой вариант SKY-WATCHER SKP2001HEQ5 PRO,достойная замена?

Вполне, это, действительно, универсальная модель. Надо только определиться с необходимостью Goto. Если это, действительно, нужно, то выбирать следует монтировку Syn Scan.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP

Например труба рефрактора ТАЛ-125 + монтировка EQ5 GO-TO Syn Scan. Цена сопоставимая. По планетам и эстетической картинке  по звёздам в целом выиграет рефрактор, по дипам - Ньютон.
...
С чего бы, вдруг, ТАЛ-125 выиграл у Ньютона с апертурой 200 мм по планетам?

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха

Например труба рефрактора ТАЛ-125 + монтировка EQ5 GO-TO Syn Scan. Цена сопоставимая. По планетам и эстетической картинке  по звёздам в целом выиграет рефрактор, по дипам - Ньютон.
...
С чего бы, вдруг, ТАЛ-125 выиграл у Ньютона с апертурой 200 мм по планетам?
ЦЭ нет и угловой размер неоднородностей атмосферы порядка 1".
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP

Например труба рефрактора ТАЛ-125 + монтировка EQ5 GO-TO Syn Scan. Цена сопоставимая. По планетам и эстетической картинке  по звёздам в целом выиграет рефрактор, по дипам - Ньютон.
...
С чего бы, вдруг, ТАЛ-125 выиграл у Ньютона с апертурой 200 мм по планетам?
ЦЭ нет и угловой размер неоднородностей атмосферы порядка 1".
Опыт наблюдений в оба инструмента, судя по сообщению, у вас имеется. Каковы практические впечатления?

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха

Например труба рефрактора ТАЛ-125 + монтировка EQ5 GO-TO Syn Scan. Цена сопоставимая. По планетам и эстетической картинке  по звёздам в целом выиграет рефрактор, по дипам - Ньютон.
...
С чего бы, вдруг, ТАЛ-125 выиграл у Ньютона с апертурой 200 мм по планетам?
ЦЭ нет и угловой размер неоднородностей атмосферы порядка 1".
Опыт наблюдений в оба инструмента, судя по сообщению, у вас имеется. Каковы практические впечатления?
Эх, сплошная теория, коллега :(
Да плюс результаты от опыта общения с "Мицаром" и рефракторами 70-90 мм.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY

Например труба рефрактора ТАЛ-125 + монтировка EQ5 GO-TO Syn Scan. Цена сопоставимая. По планетам и эстетической картинке  по звёздам в целом выиграет рефрактор, по дипам - Ньютон.
...
С чего бы, вдруг, ТАЛ-125 выиграл у Ньютона с апертурой 200 мм по планетам?

Авторскому Ньютону проиграет, а у среднестатистического массового китайского выиграет.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Феанор

  • Гость
ЗЫ. И что так Андромеда привлекает? Скажу откровенно  - интересного мало (ИМХО), но некоторым почему-то нравится.

А я переиначу - и что так наблюдения на засвеченном небе привлекают (неохота ехать на природу, где небо нормальное, потому и М31 совсем другая)? 
Скажу откровенно - на плохом небе интересного мало (ИМХО), но некоторым почему-то нравится :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
ЗЫ. И что так Андромеда привлекает? Скажу откровенно  - интересного мало (ИМХО), но некоторым почему-то нравится.

А я переиначу - и что так наблюдения на засвеченном небе привлекают (неохота ехать на природу, где небо нормальное, потому и М31 совсем другая)? 
Скажу откровенно - на плохом небе интересного мало (ИМХО), но некоторым почему-то нравится :)

Ну вот BotaniQ нам потом и расскажет про все прелести галактики Андромеда. Если конечно будет о чём сказать.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Доброй ночи. Есть телескоп отдельно рефрактор на 150мм. Насколько помню его цена 13000руб. Есть монтировка с приводами простого характера, EQ-6, за 23000руб.Это будет вещь. Можно пойти по другому пути. Есть Целестрон ОМНИ, рефрактор,120мм, за 14450руб, плюс простые приводы и кучу окуляров с Барлоу, тоже вариантик ничего. Впечатлений море, и Сатурн получше показанного на много. По последнему, вот сноска. http://shop.astronomy.ru/detail/948.html. Далее размышляйте. Чистого Вам неба.
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Есть монтировка с приводами простого характера, EQ-6, за 23000руб.
???
http://shop.astronomy.ru/detail/849.html
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Есть монтировка с приводами простого характера, EQ-6, за 23000руб.
???
http://shop.astronomy.ru/detail/849.html
В цитате EQ-6 (стОит, положим не 23, а уже 26), а по ссылке  EQ-6 SkyScan и вот из-за этого SkyScan и цена (которая, впрочем, тоже не очень актуальна).

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
150 мм рефрактор SK15012EQ6-2IN сейчас в ФОТО можно со скидкой за 32841 р. купить. А с комплектом ГО-ТО привода Син Скан обойдётся в 44000 р.

Только такой рефрактор на советский балкон - ни Боже мой.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн BotaniQАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BotaniQ
SAY,спасибо
С балконом проблемы есть,но в городе на звездное небо я не смотрю,загород выезжаю!
Так что это не проблема для меня

Феанор

  • Гость
Ну вот BotaniQ нам потом и расскажет про все прелести галактики Андромеда. Если конечно будет о чём сказать.

Я в детстве был недостаточно умелым наблюдателем. Как раз для своего возраста, если без претензий. У меня был Алькор и наблюдал я в него из города или, было дело, из большой деревни. Туманность Андромеды мне нравилась, но не особо, а вот на Вегу я был не дурак посмотреть, или эпсилоны поделить. Честно-честно!  :)   Но мне то и другое в конце концов надоело, и я забросил астрономию.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2008 [23:09:05] от Феанор »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин

Например труба рефрактора ТАЛ-125 + монтировка EQ5 GO-TO Syn Scan. Цена сопоставимая. По планетам и эстетической картинке  по звёздам в целом выиграет рефрактор, по дипам - Ньютон.
...
С чего бы, вдруг, ТАЛ-125 выиграл у Ньютона с апертурой 200 мм по планетам?

Авторскому Ньютону проиграет, а у среднестатистического массового китайского выиграет.
К сожалению, очень сложно найти в природе этот "среднестатистический китайский ньютон", у которого выиграл бы 120-130 мм ахромат средней светосилы.
Мне и моим коллегам это пока не удавалось. Встречаются либо приличные инструменты, либо иногда полный хлам под переполировку.
Китайские же ахроматы брать для планет вообще не советую - честно говоря, без отбора шанс получить хороший инструмент довольно малы. Особенно 120-150мм модели, где встречаются ошибки весьма замысловатой формы, типа яма,в ней бугор, а в бугре ещё яма. Слишком много китайских поверхностей.

Для новичка на первый взгляд, правда, и весьма посредственный ахромат может показать картинку как хороший Ньютон большей апертуры. Я сам таким когда-то был...

По поводу SynScan Pro - если хотите МКС, то в принципе можете на них закладываться, но сразу готовьтесь к страшному траханью и созерцанию уродливого рыла ASCOM-примочек типа EQMOD-LX, постоянно радующих вылетами. Но с софтом к любительским маунтам честно говоря вообще глобальная засада...

Насчёт искателя ETX-PE - ну нашли о чём грустить! Гораздо лучше был прежний - инструмент же узкопольный!