Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите же определиться  (Прочитано 2808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sem2009

  • Гость
Re: помогите же определиться
« Ответ #20 : 30 Дек 2008 [10:54:46] »
По "планетным" наблюдениям дешевый Китайский 8" серийного или массового производства как вам угодно сольет ТАЛУ 125R!
"Это... врядли" (С)  ;)
Если для наблюдения галактик, туманностей и рассеянок, то можно конечно и хлам использовать.
Что-то НПЗ так и не смог выбросить на рынок даже и подобный "хлам" (Ньютоны от 200 мм). Ругаться и навешивать ярлыки легко, а признать, что 120-127 мм ахромат безнадежен по своим потребительским свойствам в сравнении с рядовым китайски 200 мм Ньютоном - трудно, хоть это и правда!
В городе рефлектор рефрактору проиграет не сильно.
Ньютон по качеству изображения, проницанию и (скорее всего) разрешению однозначно выиграет у равного по цене ахромата, что в городе, что за городом. Вопросы могут быть только с габаритами конкретного балкона и условиями наблюдения на нем. Длинная труба 127 мм рефрактора на нем, думаю, будет ни чуть не удобнее 150 мм Ньютона.
О Ньютнах тоже речь идёт, только естественно не о убогих китайских.
А рефрактор 120 мм, который вы советовали ранее, будет сделан на луне и американцами? Те же "убогие"...
Скажите, а качество рефрактора так уж прям лучше чем у рефлектора? Намого?
см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,34956.0.html

Феанор

  • Гость
Re: помогите же определиться
« Ответ #21 : 30 Дек 2008 [13:55:27] »
Феанор! По "планетным" наблюдениям дешевый Китайский 8" серийного или массового производства как вам угодно сольет ТАЛУ 125R!

А теперь представьте, что этот самый массовый ньютон оказался с относительно неплохой оптикой, скажем, лямбда /3 - /4.  Ни у меня ни у Вас нет знания, насколько часто такое встречается, но, подозреваю, что достаточно часто (минимум через раз, хотя это от конкретного производителя тоже, думаю, зависит).  Так как же он сможет слить 125мм ахромату не с балкона?  Никак не сможет.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2008 [14:00:24] от Феанор »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: помогите же определиться
« Ответ #22 : 30 Дек 2008 [13:59:53] »
Что-то НПЗ так и не смог выбросить на рынок даже и подобный "хлам" (Ньютоны от 200 мм).
А НПЗ это надо?
Цитата

 Ругаться и навешивать ярлыки легко, а признать, что 120-127 мм ахромат безнадежен по своим потребительским свойствам в сравнении с рядовым китайски 200 мм Ньютоном - трудно, хоть это и правда!
Так это ваша "правда", опровергнутая кстати другими пользователями рефракторов.
Цитата

Ньютон по качеству изображения, проницанию и (скорее всего) разрешению однозначно выиграет у равного по цене ахромата, что в городе, что за городом.
Типичный аргумент ортодоксального приверженца Ньютонов, но не всегда подтверждаемый практикой.
Цитата

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,34956.0.html
На себя ссылаться как-то не очень этично. Напомню, что Туен, Вторичка, Тришка, Эрнест (может и ещё в каких псевдонимах) - одно и то же лицо.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2008 [16:40:13] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: помогите же определиться
« Ответ #23 : 30 Дек 2008 [14:03:41] »
Феанор! По "планетным" наблюдениям дешевый Китайский 8" серийного или массового производства как вам угодно сольет ТАЛУ 125R!

А теперь представьте, что этот самый массовый ньютон оказался с относительно неплохой оптикой, скажем, лямбда /3 - /4.  Ни у меня ни у Вас нет знания, насколько часто такое встречается, но, подозреваю, что достаточно часто (минимум через раз, хотя это от конкретного производителя тоже, думаю, зависит).  Так как же он сможет слить 125мм ахромату не с балкона?  Никак не сможет.

Не надейтесь! В лучшем случае Л/2 (система в целом). У Эрнеста например один только астигматизм на оси 10" Ньютона составлял Л/2.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

sem2009

  • Гость
Re: помогите же определиться
« Ответ #24 : 30 Дек 2008 [14:32:03] »
Цитата
На себя ссылаться как-то не очень этично
Я ссылаюсь на FAQ, там где нет смысла пережевывать затертые до дыр аргументы заново. У вас есть что возразить по содержанию этой статьи, без перехода на личности и впадения в разоблачительный экстаз?

И, кстати, FAQ может пополнить своей статьей каждый,.. только что-то не видно "писателей", все больше подвизаются на роль ниспровергателей. Позитивная деятельность у нас не в почете.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2008 [14:34:36] от Туен »

Дарья Аристова

  • Гость
Re: помогите же определиться
« Ответ #25 : 30 Дек 2008 [14:56:28] »
Жил да был 8'' ньютон, и вдруг он слил 5'' рефрактору...  ;D  Это тема... посмеялся :) ...  Уж не знаю, как он может слить (по планетам разве что при плохой атмосфере, или если зеркало попалось откровенно кривое, как у меня на Галадриэли) но вообще забавно...  Со своей стороны добавлю, что по млечному пути и объектам глубокого космоса, мой бывший 300мм настолько превосходил любой серийный рефрактор (имею ввиду по 150мм включительно), что даже и сравнивать некорректно...   

Можно узнать подробности?
Извините, может быть, это уже было на форуме, но тогда киньте ссылку, пожалуйста, если не трудно.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: помогите же определиться
« Ответ #26 : 30 Дек 2008 [15:17:46] »
Цитата
На себя ссылаться как-то не очень этично
FAQ может пополнить своей статьей каждый,.. только что-то не видно "писателей", все больше подвизаются на роль ниспровергателей. Позитивная деятельность у нас не в почете.

Ещё не хватало и в ФАКе дискуссии затевать типа что лучше - рефрактор или рефлектор.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: помогите же определиться
« Ответ #27 : 30 Дек 2008 [15:24:08] »
Феанор! По "планетным" наблюдениям дешевый Китайский 8" серийного или массового производства как вам угодно сольет ТАЛУ 125R!
 Что только не делает плохая погода с начинающими ЛА! Олег, ещё товарищ кардинал Решелье говорил - "Не судите опрометчиво"!    Не вижу особых причин, исключая балконных условий, по которым качественный 8"Ньютон может уступить Талу-125  в наблюдениях планет.
   
Что-то НПЗ так и не смог выбросить на рынок даже и подобный "хлам" (Ньютоны от 200 мм).
  Эрнест, я интересовался у разработчиков НПЗ о перспективах выпуска апертуристых Ньютонов. По их словам, изготовление подобных приборов экономически не выгодно предприятию, поскольку стоимость качественного Ньютона будет мало отличаться от аналогичного по апертуре "Клевцова" и соответственно, на рынке, эта продукция проиграет более дешёвым китайским моделям.
   
  
« Последнее редактирование: 30 Дек 2008 [16:15:50] от Алексей Прудников »

Астролюбитель

  • Гость
Re: помогите же определиться
« Ответ #28 : 30 Дек 2008 [22:56:43] »
Феанор! По "планетным" наблюдениям дешевый Китайский 8" серийного или массового производства как вам угодно сольет ТАЛУ 125R!
 Что только не делает плохая погода с начинающими ЛА! Олег, ещё товарищ кардинал Решелье говорил - "Не судите опрометчиво"!    Не вижу особых причин, исключая балконных условий, по которым качественный 8"Ньютон может уступить Талу-125  в наблюдениях планет.
   
Что-то НПЗ так и не смог выбросить на рынок даже и подобный "хлам" (Ньютоны от 200 мм).
  Эрнест, я интересовался у разработчиков НПЗ о перспективах выпуска апертуристых Ньютонов. По их словам, изготовление подобных приборов экономически не выгодно предприятию, поскольку стоимость качественного Ньютона будет мало отличаться от аналогичного по апертуре "Клевцова" и соответственно, на рынке, эта продукция проиграет более дешёвым китайским моделям.
   
  
Алексей! Речь о обычном  дешевым Китайском Ньютоне. А "качественный" Ньютон с автографом мастера на зеркалах и  с вылезанными зеркалами и малым Ц.Э. это другое дело. Там и цена другая.  :)
« Последнее редактирование: 30 Дек 2008 [23:00:51] от Астролюбитель »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: помогите же определиться
« Ответ #29 : 30 Дек 2008 [23:35:55] »
Алексей! Речь о обычном  дешевым Китайском Ньютоне. А "качественный" Ньютон с автографом мастера на зеркалах и  с вылезанными зеркалами и малым Ц.Э. это другое дело. Там и цена другая.  :)
Расслабьтесь! Я видел, как именно Ваш экземпляр обычного дешёвого китайского Ньютона легко "сделал" своего собрата SkyWatcher 1201, причём не кривого! Так что пребывание в эйфории от рефрактора малого диаметра - это ощущение на первый год, не более!

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: помогите же определиться
« Ответ #30 : 30 Дек 2008 [23:47:44] »

Расслабьтесь! Я видел, как именно Ваш экземпляр обычного дешёвого китайского Ньютона легко "сделал" своего собрата SkyWatcher 1201, причём не кривого!
Вот видите, Олег, а я ведь говорил Вам оставить этон Ньютон для дачи. :P
Цитата
Так что пребывание в эйфории от рефрактора малого диаметра - это ощущение на первый год, не более!
Лёша, пожалуй я с тобой не соглашусь, учитывая небольшое количество наблюдательных ночей в Москве этот срок будет больше, а если заняться астрофотографией, то Тал-125 будет "лучшим другом" на долгие годы.

Астролюбитель

  • Гость
Re: помогите же определиться
« Ответ #31 : 31 Дек 2008 [00:17:23] »
Алексей! Речь о обычном  дешевым Китайском Ньютоне. А "качественный" Ньютон с автографом мастера на зеркалах и  с вылезанными зеркалами и малым Ц.Э. это другое дело. Там и цена другая.  :)
Расслабьтесь! Я видел, как именно Ваш экземпляр обычного дешёвого китайского Ньютона легко "сделал" своего собрата SkyWatcher 1201, причём не кривого! Так что пребывание в эйфории от рефрактора малого диаметра - это ощущение на первый год, не более!
Алексей! Нашли с чем сравнить? Вот если бы тот  Китайский 8" Ньютон уделал ТАЛ 125 по "планетным" наблюдениям в нашей полосе ( Москве)  в чем я сомневаюсь,  было бы другое дело! А так  один Китаец уделал другого Китайца!  ;D

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: помогите же определиться
« Ответ #32 : 31 Дек 2008 [00:28:13] »

 А так  один Китаец уделал другого Китайца!  ;D
  А верно кстати!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное