Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нейтринная астрономия  (Прочитано 7545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #20 : 30 Апр 2010 [09:38:20] »
Цитата
We are sorry, but we cannot accept general visitors because our laboratory is located in the special place (in the mine).
 
However, the group related to the education and the scientific research might be acceptable after considering.
If your group would like to visit, please send
desired date, the purpose of visit, the explanation of your group, the number of the group, your name, your address, your e-mail address, your phone number and the names of all members by email (kengaku@km.icrr.u-tokyo.ac.jp).
 
We will let you know if it is acceptable or not by e-mail.
 
*** The Super-K water tank is closed and anyone cannot see inside of the Super-K water tank.
Отсюда http://www-sk.icrr.u-tokyo.ac.jp/contact.html
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

polar

  • Гость
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #21 : 30 Апр 2010 [09:55:31] »
Учитывая, что он в мире один, наверное в одном этом месте и можно сходить :)
А в рабочем состоянии  весь этот объём водой не заливается?

Заливается, конечно. Все фотоумножители должны быть в воде.

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #22 : 30 Апр 2010 [21:40:05] »
Кто знает, как зависит от энергии сила взаимодействия нейтрино с веществом? Ведь все Камиоканды заточены под солнечные нейтрино, то есть на частицы МэВных энергий. Вдруг нейтрино с энергиями порядка  ГэВ, ТэВ (или выше) будут лучше регистрироваться определенными типами детекторов. Или вдруг на больших энергиях будет выше разрешающая способность, по причине более узкого конуса вторичных частиц например. Может мои соображения наивны, я неспециалист в физике элементарных частиц, но хочется понять, какие в нейтринной астрономии возможны тенденции.

polar

  • Гость
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #23 : 30 Апр 2010 [21:48:40] »
Кто знает, как зависит от энергии сила взаимодействия нейтрино с веществом? Ведь все Камиоканды заточены под солнечные нейтрино, то есть на частицы МэВных энергий. Вдруг нейтрино с энергиями порядка  ГэВ, ТэВ (или выше) будут лучше регистрироваться определенными типами детекторов. Или вдруг на больших энергиях будет выше разрешающая способность, по причине более узкого конуса вторичных частиц например. Может мои соображения наивны, я неспециалист в физике элементарных частиц, но хочется понять, какие в нейтринной астрономии возможны тенденции.

Да, они будут хорошо взаимодействовать.
на обсерватории Оже может что будут смотреть.

Сейчас нет времени на популярное описание, но вдруг кто сам разберется http://auger.cnrs.fr/neutrino.html

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 496
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #24 : 01 Мая 2010 [12:22:53] »
Вот что меня просто бесит, это когда человек, ничего не смыслящий в, без тени сомнения повествует о.
Поучите матчасть прежде чем рот раскрыть, хорошо?

Начните с популярных картинок хотя бы
http://www.particlephysics.ac.uk/news/picture-of-the-week/picture-archive/neutrino-sunshine--in-winter-as-in-summer.html
Это изображение (подчеркиваю - ИЗОБРАЖЕНИЕ) Солнца в нейтрино.

Ну а дальше можно уже общедоступные обзоры читать
http://ufn.ru/ufn04/ufn04_4/Russian/nob044c.pdf
(на стр 6-7 обратить внимание).

Спасибо большое Сергей! Значит всё таки можно эти установки называть телескопом. :)

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #25 : 01 Мая 2010 [18:14:33] »
Кто знает, как зависит от энергии сила взаимодействия нейтрино с веществом? Ведь все Камиоканды заточены под солнечные нейтрино, то есть на частицы МэВных энергий. Вдруг нейтрино с энергиями порядка  ГэВ, ТэВ (или выше) будут лучше регистрироваться определенными типами детекторов. Или вдруг на больших энергиях будет выше разрешающая способность, по причине более узкого конуса вторичных частиц например. Может мои соображения наивны, я неспециалист в физике элементарных частиц, но хочется понять, какие в нейтринной астрономии возможны тенденции.

Да, они будут хорошо взаимодействовать.
на обсерватории Оже может что будут смотреть.

Сейчас нет времени на популярное описание, но вдруг кто сам разберется http://auger.cnrs.fr/neutrino.html
Как я понял, это совсем другие нейтрино. Оже регистрирует вторичные нейтрино, образующиеся в атмосферных ливнях из пионов, а не исходные частицы от космических источников.

polar

  • Гость
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #26 : 01 Мая 2010 [19:01:39] »
Кто знает, как зависит от энергии сила взаимодействия нейтрино с веществом? Ведь все Камиоканды заточены под солнечные нейтрино, то есть на частицы МэВных энергий. Вдруг нейтрино с энергиями порядка  ГэВ, ТэВ (или выше) будут лучше регистрироваться определенными типами детекторов. Или вдруг на больших энергиях будет выше разрешающая способность, по причине более узкого конуса вторичных частиц например. Может мои соображения наивны, я неспециалист в физике элементарных частиц, но хочется понять, какие в нейтринной астрономии возможны тенденции.

Да, они будут хорошо взаимодействовать.
на обсерватории Оже может что будут смотреть.

Сейчас нет времени на популярное описание, но вдруг кто сам разберется http://auger.cnrs.fr/neutrino.html
Как я понял, это совсем другие нейтрино. Оже регистрирует вторичные нейтрино, образующиеся в атмосферных ливнях из пионов, а не исходные частицы от космических источников.

Нет. Речь идет о первичных нейтрино очень высоких энергий.

Оффлайн yashka.tzygan

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 0
  • Для цыгана свобода!!!
    • Сообщения от yashka.tzygan
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #27 : 02 Мая 2010 [00:42:07] »
Вот что меня просто бесит, это когда человек, ничего не смыслящий в, без тени сомнения повествует о.
Поучите матчасть прежде чем рот раскрыть, хорошо?

Начните с популярных картинок хотя бы
http://www.particlephysics.ac.uk/news/picture-of-the-week/picture-archive/neutrino-sunshine--in-winter-as-in-summer.html
Это изображение (подчеркиваю - ИЗОБРАЖЕНИЕ) Солнца в нейтрино.

Ну а дальше можно уже общедоступные обзоры читать
http://ufn.ru/ufn04/ufn04_4/Russian/nob044c.pdf
(на стр 6-7 обратить внимание).

В статье, как я понял, есть указание на отличие   количества видов нейтрино, и изменение процентного состава, в зависимости, от вращения Земли (день – ночь), а вот вариации процентного состава от расстояния от Солнца (зима - лето) есть где либо?

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 496
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #28 : 03 Мая 2010 [14:38:01] »
Получается что сейчас разрешение у нейтринных телескопов такое же как у радиотелескопов в середине прошлого века. Радиотелескопы стали объединять в РСДБ и сейчас разрешение в радиоастрономии даже лучше чем в оптическом диапазоне. А что можно сделать для улучшения углового разрешения у нейтринных телескопов?

anovikov

  • Гость
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #29 : 03 Мая 2010 [16:16:08] »
А зачем его увеличивать - что там можно пытаться рассмотреть? Я ведь если правильно понимаю, регистрируются нейтрино только от Солнца, или нет?

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 496
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #30 : 03 Мая 2010 [16:38:55] »
А зачем его увеличивать - что там можно пытаться рассмотреть? Я ведь если правильно понимаю, регистрируются нейтрино только от Солнца, или нет?
Ну например уточнить границы зоны в  ядре Солнца где идут термоядерные реакции. ;)

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #31 : 01 Сен 2010 [12:01:55] »
В декабре будет открыта крупнейшая в мире обсерватория космических нейтрино
Цитата
В США готовятся к открытию крупнейшая в мире обсерватория космических нейтрино, открытие грандиозной научной установки запланировано на декабрь этого года. Обсерватория находилась в разработке и проектировании почти два десятка лет. Расположится она под землей, точнее подо льдом на Южном Полюсе планеты.
http://cybersecurity.ru/prognoz/101766.html

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #32 : 21 Дек 2010 [18:34:10] »
Завершено строительство крупнейшего нейтринного телескопа в Антарктике
Цитата
Последние оптические сенсоры были смонтированы на уникальной антарктической обсерватории IceCube, основная часть которой находится на глубине двух километров в толще льда на Южном полюсе, сообщила пресс-служба проекта.

IceCube, разработанный международной группой под руководством специалистов университета штата Висконсин, будет заниматься поиском нейтрино, которые образуются в результате самых мощных катаклизмов Вселенной, таких, как взрывы и вспышки гамма-излучения, взрывы сверхновых звезд. Исследование нейтрино позволит ученым глубже проникнуть в тайны процесса появления самых высокоэнергетических частиц в природе.
http://www.rian.ru/science/20101221/311644991.html

Оффлайн Алексей Сидоров

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 8
    • Skype - komissar26081968
    • Сообщения от Алексей Сидоров
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #33 : 23 Мар 2011 [23:56:51] »
Цитата
На Байкале подходят к концу испытания новых оптических модулей для телескопов, с помощью которых ученые смогут регистрировать нейтрино... В нынешнем году на телескопе происходят довольно важные события, в частности, завершается тестирование новых, современных и мощных, оптических модулей. И если эксперимент пройдет успешно, то эти модули начнут тиражировать. Для байкальского телескопа их нужно будет сделать более двух тысяч штук.
http://www.pravda.ru/news/science/23-03-2011/1071147-neitrino-0/
ЗРТ-460 20х50, Celestron SkyMaster 15х70.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #34 : 14 Апр 2011 [13:49:19] »
Годовые поиски нейтрино дали нулевой результат
Цитата
Нейтринная обсерватория IceCube за год работы не зафиксировала ни одного события, которое могло бы соответствовать обнаружению нейтрино. Отрицательные результаты анализа собранных обсерваторией данных представлены в статье в журнале Physical Review Letters, а коротко о работе пишет Wired.
http://lenta.ru/news/2011/04/14/noneutrino/

polar

  • Гость
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #35 : 14 Апр 2011 [13:50:37] »
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/254.html#arxiv/1104.1607

arxiv:1104.1607 ANTARES: первый морской нейтринный телескоп (ANTARES: the first undersea neutrino telescope)
Authors: ANTARES Collaboration
Comments: 86 pages

Детально описан нейтринный телескоп ANTARES и его результаты. Установка работает с 2008 года. В Европе развивалось три проекта: ANTARES, NEMO, NESTOR. Все это развитие на пути к большому детектору, известному как KM3NeT. Среди них ANTARES-самый крупный. Забавно, что NEMO и NESTOR в статье даже не упоминаются. В ходе создания инструмента было разработано несколько новых технологий, которые критичны для разработки большого детектора. А вот астрофизических результатов установка в общем-то и не дала. Хотя от прототипа этого никто особенно и не ожидал.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #36 : 14 Апр 2011 [13:59:34] »
Цитата
Нейтринная обсерватория IceCube за год работы не зафиксировала ни одного события, которое могло бы соответствовать обнаружению нейтрино.
Чё-то я не понял. Они вообще нейтрино не поймали или не обнаружили совпадений с гамма всплесками?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #37 : 14 Апр 2011 [14:02:10] »
Цитата
Нейтринная обсерватория IceCube за год работы не зафиксировала ни одного события, которое могло бы соответствовать обнаружению нейтрино.
Чё-то я не понял. Они вообще нейтрино не поймали или не обнаружили совпадений с гамма всплесками?
Вообще не поймали.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #38 : 14 Апр 2011 [14:03:50] »
Если гамма-всплеск происходит на космологическом расстоянии, а нейтрино имеют массу, то есть, двигаются медленнее ЭМ, разве это не означает, что они должны отставать от гамма-всплесков?

В статье говорится, то нейтрино должны отставать на время до часа. На удивление мало!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Нейтринная астрономия
« Ответ #39 : 14 Апр 2011 [14:05:47] »
Вообще не поймали.
Наврное, всё-таки, не поймали подходящих:

Цитата
Following each of the gamma-ray bursts, it took more than half an hour for any neutrinos to arrive. Even those came at statistically insignificant levels, and none was of the anticipated high-energy variety.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.