Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой телескоп подарить астрологу :) из Санкт-Петербурга  (Прочитано 8388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
У нее фокусное - 500 мм. У ТАЛа - 600. Разница в сотню так заметна для наблюдений "город/деревня"?
... - можно сказать аналог ТАЛ-75. Только фокусное аж 900. Что про него?
да вроде бы при чем тут фокусное расстояние? Даже наоборот, я бы сказал, при фокусном расстоянии 900..1200 легче подобрать удобный окуляр для визуальных наблюдений. От светосилы при визуальных наблюдениях ничего не зависит, даже наоборот при меньшем относительном отверстии меньше сказываются всякие аберрации нехорошие.
Пусть спецы меня поправят, если я не прав ...
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн hikerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hiker
Спасибо всем! Особенно за конструктив! ;)
Однако, высказывания еще принимаются!

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Если имеется ноутбук то звёздное небо поможет изучить программа планетарий. Например Stellarium - просто красиво и доступно. А "скрипач не нужен" (c) то биш ГО-ТО. Лучше потратиться на апертуру или хорошую монтировку.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
А "скрипач не нужен" (c) то биш ГО-ТО. Лучше потратиться на апертуру или хорошую монтировку.
Не согласен. Подарок предназначен человеку, считающему, что во время знака Близнецов Солнце действительно находится в созвездии Близнецов  ;)
С непривычки полночи (и холодной ночи кстати) искать объект на небе и не потерять увлечения звездами...  Не требуйте слишком многого сразу! Go-To здесь было бы весьма полезно.
Главное человека увлечь, заинтересовать ... А уж потом! ...
« Последнее редактирование: 22 Дек 2008 [16:52:56] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн hikerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hiker
Цитата
Подарок предназначен человеку, считающему, что во время знака Близнецов Солнце действительно находится в созвездии Близнецов
Ну, человек то как раз так не считает :) Это обыватели так считают, а не астрологи как раз.

А что из простенького но приемлемого с goto рассматривать?
Кстати, а можно к телескопу с goto ноут подключить, находясь в комнате, а телескоп при этом на балконе установить и управлять им по RS-232 или USB?  ^-^

Ну и если все-таки ТАЛ или 909 EQ-2 - как опрделить какую-либо звезду, планету даже если я ее в программе нашел? Т.е. на небе же надо как-то отмерять градусы и другие величины. Это с помощью чего делать? Развернуто не надо, можно ссылку :)

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Цитата
Подарок предназначен человеку, считающему, что во время знака Близнецов Солнце действительно находится в созвездии Близнецов
Ну, человек то как раз так не считает :) Это обыватели так считают, а не астрологи как раз.

А что из простенького но приемлемого с goto рассматривать?
Кстати, а можно к телескопу с goto ноут подключить, находясь в комнате, а телескоп при этом на балконе установить и управлять им по RS-232 или USB?  ^-^

Ну и если все-таки ТАЛ или 909 EQ-2 - как опрделить какую-либо звезду, планету даже если я ее в программе нашел? Т.е. на небе же надо как-то отмерять градусы и другие величины. Это с помощью чего делать? Развернуто не надо, можно ссылку :)
На монтировке есть координатные круги,при помощи которых Вы сможете определить небесные координаты того или иного объекта. И наоборот, найти объект по координатам. Для этого необходима экваториальная монтировка. Без всяких гото.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
...Кроме того, часто ходим в походы (Алтай, Саяны и пр.) - это я к тому, что может как вариант что-то совсем простое в дополнение к телескопу (или вместо него).


Вместо "него" подойдёт астробинокль умеренных размеров, т.к. ни 909й (большой!), ни никакой с гото :o в поход брать не стоит ;D
« Последнее редактирование: 22 Дек 2008 [17:56:17] от Ajuleg »
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Costick

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Costick
    • www.astroclub.kiev.ua
А на что в Питере этим ГоТу наводится с данной апертурой. На Луну, Юпитер, М31 М42? Для того, чтобы настроить ГоТу нужны определённые навыки, чтоб хотябы указать опорные звёзды. Имея такие навыки, наводится на яркие доступные в большом городе объекты вполне легко и без ГоТу.
SW Dob 8"

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
А на что в Питере этим ГоТу наводится с данной апертурой. На Луну, Юпитер, М31 М42? Для того, чтобы настроить ГоТу нужны определённые навыки, чтоб хотябы указать опорные звёзды. Имея такие навыки, наводится на яркие доступные в большом городе объекты вполне легко и без ГоТу.
Золотые слова 8) :)
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн hikerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hiker
Цитата
Золотые слова
Да, логика есть :)
Цитата
Вместо "него" подойдёт астробинокль умеренных размеров...
Интересная мысль! Пошел думать :)

Kedr

  • Гость
С астролагами общаться не желаю. :)

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
А на что в Питере этим ГоТу наводится с данной апертурой. На Луну, Юпитер, М31 М42? Для того, чтобы настроить ГоТу нужны определённые навыки, чтоб хотябы указать опорные звёзды. Имея такие навыки, наводится на яркие доступные в большом городе объекты вполне легко и без ГоТу.
Золотые слова 8) :)
Добавлю, что дешевые гоу ту вообще лучше не брать..
А бюджет всего 10 тысяч.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

tlgleonid

  • Гость
У нее фокусное - 500 мм. У ТАЛа - 600. Разница в сотню так заметна для наблюдений "город/деревня"?
Фокусное расстояние - вторично. Главное - это диаметр объектива. Конечно, фокусное расстояние определяет степень хроматизма и длину трубы, но чем бОльше диаметр, тем больше увидете.
Я присоеденяюсь с рекомендацие ТАЛ75. Он красив, компактен, легок и удобен. К тому же он очень быстро собирается
К тому же он полностью самодостаточен - к нему ничего не прийдется покупать, как к китайским телескопам. Там и окуляр, и Барлоу и полноапертурный солнечный фильтр и фильтр по борьбе с хроматизмом. В этом году я его брал в Крым и рассматривал там горные пейзажи. Не смотря на то, что я имею много разных инструментов, тем не менее я его использую время от времени для наблюдения наиболее ярких объектов и явлений. А последнее время этот телескопчик стал использоваться, как телеобъектив для цифрозеркалки.
Мой обзор инструмента: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=869.0
« Последнее редактирование: 23 Дек 2008 [22:23:58] от Leonid Tkachook »

Оффлайн hikerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hiker
Цитата
Мой обзор инструмента:  Sky-Watcher 909 EQ-2.
Я что-то не понял - хвалили ТАЛ75, а в итоге SW909... Вы что имели ввиду? ;)

А ТАЛ на балконе на что ставить? На стол какой-нибудь?

Да, а где в Питере в принципе можно хоть какой-нибудь модельный ряд телескопов посмотреть и постпрашивать продавцов? А то я в пару магазинов позвонил - только одна-две модели в наличии. И конечно не ТАЛ и SW.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2008 [18:42:01] от hiker »

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Цитата
Да, а где в Питере в принципе можно хоть какой-нибудь модельный ряд телескопов посмотреть и постпрашивать продавцов? А то я в пару магазинов позвонил - только одна-две модели в наличии. И конечно не ТАЛ и SW.
Модельный ряд - в фото точка ру. Продавцов там спрашивать не о чем, все равно ничего не знают. За грамотной консультацией продавца надо обращаться в московские специализированные магазины, например, в местный "Звездочет".
ТАЛ в СПб продается в представительстве НПЗ, но наличествующий ассортимент, как правило, скуден. Так что остается заказывать из Москвы или Новосибирска.

Оффлайн hikerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hiker
А AstroMaster 90 EQ в качестве аналога sw 909 - лучше/хуже?

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
Думаю,что сами трубы примерно одинаковы,а вот монтировка EQ2 предпочтительней.
Можно посмотреть зрительную трубу,например Юкон 6-100x100,или от DeepSKY что-нибудь.Приемущества: компактность,малый вес,простота использования,к тому же можно использовать по наземным объектам.Качество изображения вполне приличное по моим скромным представлениям.Качество изготовления...Гарантия на 10 лет.
Это может и не телескоп,но близко,а в путешествии-самое то :)
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Цитата
Мой обзор инструмента:  Sky-Watcher 909 EQ-2.
Я что-то не понял - хвалили ТАЛ75, а в итоге SW909... Вы что имели ввиду? ;)

А ТАЛ на балконе на что ставить? На стол какой-нибудь?

Да, а где в Питере в принципе можно хоть какой-нибудь модельный ряд телескопов посмотреть и постпрашивать продавцов? А то я в пару магазинов позвонил - только одна-две модели в наличии. И конечно не ТАЛ и SW.
ТАЛ можно ставить на достаточно высокую стойку С-50 (высота около метра).
Производство -- НПЗ.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

tlgleonid

  • Гость
Цитата
Мой обзор инструмента:  Sky-Watcher 909 EQ-2.
Я что-то не понял - хвалили ТАЛ75, а в итоге SW909... Вы что имели ввиду? ;)
Сории, не то скопировал. Исправил сообщение и вставил ссылку

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
"Тур по Австрии" оценил :)
Тогда уж лучше в Прагу - оккультную столицу средневековой Европы.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.