Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой телескоп подарить астрологу :) из Санкт-Петербурга  (Прочитано 8396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hikerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hiker
Хочу подарить подруге телескоп, т.к. она увлекается австрологией и, конечно же, все что связано со звездами ей очень интересно.

Местоположение - Санкт-Петербург.
Дачи нет, зато есть авто.
Кроме того, часто ходим в походы (Алтай, Саяны и пр.) - это я к тому, что может как вариант что-то совсем простое в дополнение к телескопу (или вместо него).

Пока даже не знаю что еще написать в "параметры для выбора" :)
Сумма в пределах 10 000 руб.
Кстати, кто-нибудь покупал на ebay? Там реально раза в два можно дешевле взять ту же модель.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2008 [13:32:22] от hiker »

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
А зачем астрологу телескоп? ???
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Podarok

  • Гость
А зачем астрологу телескоп? ???

А зачем телескоп, скажем, сварщику?

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 Сварщику в работе телескоп совершенно не нужен. По крайней мере не встречал телескопы для сварщиков.
 В данном случае телескоп нужен человеку, который увлекается астрологией, а не астрономией. И на этом стоит акцент.
 Для профессиональной деятельности астрологам, как я понимаю, скорее нужен угломерный инструмент. Ведь им важно положение светила относительно других, а не детали на поверхности.
 hiker , чуть более точно опишите увлечение своей подруги. Это важно при выборе телескопа.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

alfardus

  • Гость
Думается даме увлекающейся астрологией нужен небольшой но симпатишный телескопчик, способный украсить домашний интерьер. Наверное, ТАЛ-75R для этого вполне подойдет.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2008 [09:43:40] от Вереин Евгений »

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Хочу подарить подруге телескоп, т.к. она увлекается австрологией и, конечно же, все что связано со звездами ей очень интересно.

Местоположение - Санкт-Петербург.
Дачи нет, зато есть авто.
Кроме того, часто ходим в походы (Алтай, Саяны и пр.) - это я к тому, что может как вариант что-то совсем простое в дополнение к телескопу (или вместо него).

Пока даже не знаю что еще написать в "параметры для выбора" :)
Сумма в пределах 10 000 руб.
Кстати, кто-нибудь покупал на ebay? Там реально раза в два можно дешевле взять ту же модель.
А Вы уверены, что она не обидится?  ;)

По своему опыту знаю - некоторые астрологи очень не любят углубляться в "физические дебри", которые могут лишь испортить сложившуюся у них в голове небесную гармонию :)

Совет: сначала осторожно поговорите с ней о туманностях, галактиках и РЕАЛЬНЫХ планетах, и лишь в случае явной заинтересованности делайте ей сюрприз. Для начала, действительно, подошло бы что-нибудь не слишком мощное, но изящное :).

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Может автор просто спутал астрологию и астрономию?
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

stepan

  • Гость
астрологу подарите BUSHNELL ;D

alfardus

  • Гость
Народ, хорош глумиться, совета же попросили.

stepan

  • Гость
Думается даме увлекающейся астрологией нужен небольшой но симпатишный телескопчик, способный украсить домашний интерьер. Наверное, ТАЛ-75R для этого вполне подойдет.
+1

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
астрологу подарите BUSHNELL ;D
Штурман, предварительно покрашенный по самое немогу золотой краской ;D
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Думается даме увлекающейся астрологией нужен небольшой но симпатишный телескопчик, способный украсить домашний интерьер. Наверное, ТАЛ-75R для этого вполне подойдет.
+1

Если серьезно -- ТАЛ-75R на стойке С-50 -- самое то. Если заинтересовало -- посмотрите фотографии Алексея Прудникова, сделанные на этом телескопе.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 754
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Хочу подарить подруге телескоп, т.к. она увлекается австрологией и, конечно же, все что связано со звездами ей очень интересно.

Почти все блондинки девчёнки в определённом возрасте читают гороскопы и говорят, что "все что связано со звездами ей очень интересно".

Вы уверены что она именно "увлекается астрологией", то есть просчитывает всякие там мракобесия и составляет гороскопы на продажу? Если так, то телескоп нужен для интерьера, выбирайте по соотношению ВнешнийВид/Цена, совет Серёги "астрологу подарите BUSHNELL ;D" в тему  >:D

Если она просто может путать астрологию с астрономией, то присмотритесь к её реакции на "все что связано со звездами". Будь то ваш рассказ или передача по дискавери, или наблюдения в телескоп вместе с ЛА вашего города (найдите и договоритесь) - выбор зависит от ваших отношений. Однако вы точно поймёте, действительно ли ей нужен телескоп, или ...

Что же до конкретного выбора, рекомендую ТАЛ-75Р - качественный отечественный рефрактор, с отличной комплектацией (комплектация с лихвой перебивает разницу с китайцами в цене, качество, металл, и мощный 2" фокусёр - в чистый плюс). "Подарочная" раскраска. Монтировочка настольная для постоянной слаба (хотя по моим ощущениям "более жесткая чем выглядит", для начала вполне), зато супер-компактная.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2008 [11:31:42] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Хочу подарить подруге телескоп, т.к. она увлекается австрологией
    Если Ваша подруга увлекается австрологией, то подарите ей тур по Австрии, или, хотя бы, карту Австрии в роскошном издании! Лучше, конечно, по Австралии.;)
« Последнее редактирование: 22 Дек 2008 [11:47:34] от SWN »
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн hikerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hiker
Астрологию от астрономии отличаем :)

Конечно речь о том, что наблюдение звездного неба интересно само по себе, без привязки к астрологии. Однако, астрология добавляет сюда свою изюминку. В общем, давайте не будем к ней сильно привязваться, просто речь о том, что хочется приблизить себя к звездам :)

1) На самом деле, учитывая, что мы полные нули в том, о чем здесь идет речь, я сначала думал вообще SKYSCOUT подарить. Чтобы звездное небо изучать. А то смотря в телескоп так и не узнаешь на какую звезду смотришь :) Планету от звезды отличить то не можем :) Поэтому вопрос дополнительный - стоит баловаться этой штукой или лучше все-таки взять нормальный прибор?

2) Про Питер не зря написал - у нас же белые ночи и даже зимой город освещен будьте нате. Реально ли что-то (Луну, планеты, звезды) увидеть в наших условиях?

3) ТАЛ прикольный. Я понимаю, что отечественная оптика супер (сам начинал с "Зенита"), но, учитывая п. 1, может имеется смысл что-то из линейки NexStar GT-SA или NexStar SLT? Вот этот, например. Или это полное г...? Если так, то можно на примере, что значит "полное ..." - т.е. ничего не увидим, поверхность Луны, планет и т.п. будет нерезкая, быстро выйдет из строя... ??

"Тур по Австрии" оценил :)

alfardus

  • Гость
Эта электродудка, что по ссылке, больше для загородных наблюдений, так как короткофокусная, да и наличие электроники зачастую не упрощает дело. Возьмите ТАЛ, универсальная весчь и вполне серьезная. Ну а для того, что бы знать что на небе смотреть, нужно читать, и форумы и особенно книги. Если со временем поймете, что затягивает, купите скоп посерьезнее и подороже. Если нет, повторюсь, ТАЛ станет хорошей интерьерной штучкой в доме Вашей подруги.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Хочу подарить подруге телескоп, т.к. она увлекается австрологией и, конечно же, все что связано со звездами ей очень интересно.
Ну если _австрологией_, то действительно крату по Osterreich было бы gleich genau особенно zur Weinacht  ;) !
А если астрологией, то тоже непонятно. При чем тут звезды  ??? ?!. Астрологи сами себе самоценны.

Но если отбросить сарказм, то идея подарка по-моему отличная  :)! Максимальная апертура за бюджет подарка ...
« Последнее редактирование: 22 Дек 2008 [15:28:50] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн hikerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hiker
Цитата
Эта электродудка, что по ссылке, больше для загородных наблюдений, так как короткофокусная...
У нее фокусное - 500 мм. У ТАЛа - 600. Разница в сотню так заметна для наблюдений "город/деревня"?

Вот другой вариант - можно сказать аналог ТАЛ-75. Только фокусное аж 900. Что про него?

Цитата
Но если отбросить сарказм, то идея подарка по-моему отличная  ! Максимальная апертура за бюджет подарка ...
Вы про ТАЛ? Или про предложенную мной "дудку"? :)

Где, кстати, ТАЛ в Питере можно купить по оптимальной цене?
« Последнее редактирование: 22 Дек 2008 [15:42:26] от hiker »

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
На самом деле, учитывая, что мы полные нули в том, о чем здесь идет речь, я сначала думал вообще SKYSCOUT подарить. Чтобы звездное небо изучать.
Ни в коем случае. Лажа.

Планету от звезды отличить то не можем :)
В телескоп - сможете. У планеты как минимум диск виден. Но вообще вам надо скачать электронный атлас звездного неба и научиться отождествлять созвездия - это несложно. Подойдет, скажем, этот:
http://www.ap-i.net/skychart/cdc276/cdcin276.zip

2) Про Питер не зря написал - у нас же белые ночи и даже зимой город освещен будьте нате. Реально ли что-то (Луну, планеты, звезды) увидеть в наших условиях?
Луну и планеты в городе наблюдать реально. За объектами глубокого космоса - дипскаями - придется выдвигаться за город. Посмотрите форумную тему про выезды в Шумбу.

учитывая п. 1, может имеется смысл что-то из линейки NexStar GT-SA или NexStar SLT? Вот этот, например. Или это полное г...? Если так, то можно на примере, что значит "полное ..." - т.е. ничего не увидим, поверхность Луны, планет и т.п. будет нерезкая, быстро выйдет из строя... ??
Не то, чтобы совсем лажа, но штука неоптимальная. Во-первых, ГоТо в данном случае станет глючить, и его настройка будет СЛОЖНЕЕ, нежели ручное наведение на яркие объекты. Во-вторых, это короткофокусный малоапертурный рефрактор. Он неоптимален ни для Луны и планет - ибо короткофокусный, ни для дипскаев - ибо малоапертурный.

Что до ТАЛ-75 - не рекомендовал бы. В смысле качества вещь хорошая, но дороговата. К тому же сколько-нибудь нормальные наблюдения с настольной, прости Господи, "монтировкой" невозможны. "На попробовать" я бы взял скорее что-нибудь типа Sky-Watcher 909 EQ-2.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Поддержу SW-909 EQ2 (EQ3) , оптимальное сочетание полезности и цены .