Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зачем в атмосфере планеты инертные газы?  (Прочитано 2807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДаниилАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даниил
Собственно вопрос, как известно, % инертных газов в атмосфере планеты очень мал. Что может быть если их вообще не станет, или же их % в каких-то пределах увеличится? Какие есть мнения?
Мактуб (с)

bob

  • Гость
Некоторые виды сварочных аппаратов и холодильных установок прекратят своё существование. Больше, кажется, ничего плохого не случится.

Оффлайн ДаниилАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даниил
А на живые организмы они как-то влияют?
Мактуб (с)

bob

  • Гость
А на живые организмы они как-то влияют?
Кажется, что никак. Во всяком случае, мне об этом ничего не известно.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Самый хороший анестезирующий газ - ксенон. Его эффект сходен с закисью азота, только ксенон не имеет постэффектов. Сейчас используют некоторые фторосодержащие химически инертные газы для достижения того же эффекта, поскольку ксенон дорог.

Они как-то влияют на проходимость мембран клеток, что для центральной нервной системы оказывается очень важным.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Ведь если дышать чистым кислородом, можно повредить и даже сжесь слизистое покрытие органов дыхания и пищеварения! Медики дают чистый кислород только в критических случаях. Ведь кислород - окислитель, и сильнейший! Поэтому присутствие азота в атмосфере компенсирует этот эффект и поэтому мы с вами, возможно, и живём. Правда, не инертный газ, Однако слежующий за ним(и углекислым газом) в атмосфере по % содержанию, кажется, аргон (?) присутствие небольшого количества которого, может быть, тоже выполняет ту же функцию.

 Кстати, аргон при соответствующих видах сварки именно для того и нужен, чтобы предохранять сварной шов от излишнего насыщения атмосферным кислородом, иначе шов стал бы более хрупким.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

bob

  • Гость
Самый хороший анестезирующий газ - ксенон. Его эффект сходен с закисью азота, только ксенон не имеет постэффектов. Сейчас используют некоторые фторосодержащие химически инертные газы для достижения того же эффекта, поскольку ксенон дорог.
Они как-то влияют на проходимость мембран клеток, что для центральной нервной системы оказывается очень важным.
Интересно. Не знал. Спасибо за информацию. То есть, химически они ни в чём не участвуют, а ионную проводимость мембран стимулируют, чисто физически. Понятно. Да, организм - машина электроионная. И только во вторую голову - биохимическая. Логично.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Да, организм - машина электроионная. И только во вторую голову - биохимическая. Логично.

  А почему не тепловая? Ведь есть тепловой баланс, и можно определить КПД.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

bob

  • Гость
  А почему не тепловая? Ведь есть тепловой баланс, и можно определить КПД.
Ну, и тепловая. Ионная - на клеточном уровне.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Вопрос бессмысленный. Из серии "зачем человек живёт" :) А вот "почему" вопрос уже вполне корректный.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ДаниилАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даниил
Цитата
Вопрос бессмысленный. Из серии "зачем человек живёт"  А вот "почему" вопрос уже вполне корректный.
Согласен, немного поторопился формулируя заголовок темы ;)
Мактуб (с)

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Самый хороший анестезирующий газ - ксенон. Его эффект сходен с закисью азота, только ксенон не имеет постэффектов. Сейчас используют некоторые фторосодержащие химически инертные газы для достижения того же эффекта, поскольку ксенон дорог.
Они как-то влияют на проходимость мембран клеток, что для центральной нервной системы оказывается очень важным.
Интересно. Не знал. Спасибо за информацию. То есть, химически они ни в чём не участвуют, а ионную проводимость мембран стимулируют, чисто физически. Понятно. Да, организм - машина электроионная. И только во вторую голову - биохимическая. Логично.

Ещё я слышал (не знаю, правда, или нет), что если гелий
вдохнуть, то голос заметно сдвигается в высокий диапазон..
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
  Ведь если дышать чистым кислородом, можно повредить и даже сжесь слизистое покрытие органов дыхания и пищеварения! Медики дают чистый кислород только в критических случаях. Ведь кислород - окислитель, и сильнейший! Поэтому присутствие азота в атмосфере компенсирует этот эффект и поэтому мы с вами, возможно, и живём.
У американцев Аполлоны и кажется Джемини (возможно и Меркурии, не интересовался) обладали внутренней атмосферой из чистого кислорода при давлении 0.3 атм. У нас за пару-тройку недель до полёта Гагарина погиб член отряда космонавтов Бондаренко, находившийся в камере с чистым кислородом (трагедия во многом похожая на случай с Аплллоном-1).
Так что важно: парциальное давление кислорода, которое насколько я помню, должно быть в диапазоне 0,2-0,6 атм. Что касается всех остальных газов, это (здоровье) зависит уже от них. Но спокойно можно обойтись без них, соблюдая дополнительные меры предосторожности.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2008 [21:19:52] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Самый хороший анестезирующий газ - ксенон. Его эффект сходен с закисью азота, только ксенон не имеет постэффектов. Сейчас используют некоторые фторосодержащие химически инертные газы для достижения того же эффекта, поскольку ксенон дорог.
Они как-то влияют на проходимость мембран клеток, что для центральной нервной системы оказывается очень важным.
Интересно. Не знал. Спасибо за информацию. То есть, химически они ни в чём не участвуют, а ионную проводимость мембран стимулируют, чисто физически. Понятно. Да, организм - машина электроионная. И только во вторую голову - биохимическая. Логично.

Ещё я слышал (не знаю, правда, или нет), что если гелий
вдохнуть, то голос заметно сдвигается в высокий диапазон..
Да, есть такое.И не обязательно гелий. Это потому что этот газ имеет меньшую плотность чем окружающий воздух и звук распростроняется быстрее. Можно вдохнуть и более тяжелий тогда голос станет низкий.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

bob

  • Гость
Ещё я слышал (не знаю, правда, или нет), что если гелий
вдохнуть, то голос заметно сдвигается в высокий диапазон..
Да, "голос Дональда Дака". Ив. Кусто проводил опыты на подводной станции с дыхательной смесью из кислорода и гелия. Где-то в инете выложены отрывки. Можно послушать. :)

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 840
  • Благодарностей: 158
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Инертные газы также незаменимы в химической практике, когда не хватает инертности доступного азота. Очень многие синтезы ведутся в токе азота, а газом-носителем в хроматографии часто служит гелий.
В студенческие годы на перед Днем Химика с кафедры аналитики приносился баллон того самого гелия для хроматографов, надувалось около пятисот шаров, ну а оставшимся газом можно было вдоволь надышаться  :o

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Ещё я слышал (не знаю, правда, или нет), что если гелий
вдохнуть, то голос заметно сдвигается в высокий диапазон..
подтверждаю
попробуйте на каком-нибудь празднике купить гелиевых шариков, аккуратно развязать, вдохнуть оттуда, а потом прокричать что-нибудь  ;D ;D ;D

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Ещё я слышал (не знаю, правда, или нет), что если гелий
вдохнуть, то голос заметно сдвигается в высокий диапазон..
Да, "голос Дональда Дака". Ив. Кусто проводил опыты на подводной станции с дыхательной смесью из кислорода и гелия. Где-то в инете выложены отрывки. Можно послушать. :)
у кого как. у некоторых "масяня", у некоторых голос вообще не меняется

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Собственно вопрос, как известно, % инертных газов в атмосфере планеты очень мал. Что может быть если их вообще не станет, или же их % в каких-то пределах увеличится? Какие есть мнения?
Если не станет - не будет криптоновых ламп накаливания ("грибок"), ксеноновых ламп (фото , кино), всевозможных газовых лазеров, да много ещё чего не станет. Если сильно возрастёт, скажем, процент гелия, то будем мёрзнуть - у него хорошая теплопроводность. А вопрос - зачем они - риторический. Так уж вышло.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2008 [01:01:27] от Сергей Михайлов »

Podarok

  • Гость
Ещё я слышал (не знаю, правда, или нет), что если гелий
вдохнуть, то голос заметно сдвигается в высокий диапазон..
Да, "голос Дональда Дака". Ив. Кусто проводил опыты на подводной станции с дыхательной смесью из кислорода и гелия. Где-то в инете выложены отрывки. Можно послушать. :)

А гексафторид серы имеет обратное действие :) Тоже весьма инертное соеденение.

Наглядная демонстрация обоих газов в действии :)

http://www.youtube.com/watch?v=52UAEQfMTtU
« Последнее редактирование: 25 Дек 2008 [01:10:37] от Podarok »