Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой телескоп лучше.  (Прочитано 3621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн linАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - искусство и требует жертв. :)
    • Сообщения от lin
Какой телескоп лучше.
« : 19 Дек 2008 [20:53:43] »
Блин, две недели как купил телескоп и еще в него не смотрел, и не знаю хорош он, или плох.
Погоды нет, зато есть желание пофилософствовать о качестве вещей. :)
А философы говорят, что качество субъективно и не поддается научному анализу, но определяется жизненным опытом субъекта и  его предков.
Часто бывает так, что какая то вещь высоко ценится всеми. Это говорит о том, что наши судьбы переплетаются и предки общие.
Поясню на своем примере:
Я всегда был бедным и любознательным и поэтому ценю вещи, которые за недорого могли приобщить меня к чему нибудь новому и интересному.
Еще месяц назад я хотел купить детский рефрактор 50мм. В тот момент, именно такой телескоп для меня был хорош. Потом я чуть разбогател и представилась возможность купить телескоп по старому курсу доллара.
Я выбрал sw 709EQ1. За 100$ по новому курсу это был лучший телескоп, как мне тогда казалось.
Сегодня мне кажется, что завтра нужно еще купить компактный монокуляр 16/40 за 12$ и это будет хорошо. Если, конечно, не отговорите, обогатив мой жизненный опыт своими советами.:)
Если окажется, что через некоторое время, я пожалею о своих приобретениях, то значит моего жизненного опыта оказалось недостаточно в данном конкретном случае.
Вот такая философия.
Поэтому мне нравится, когда люди, оценивая вещи, делают оговорки на свой опыт.
Телескоп не делает небо лучше, он делает его больше и чуть ближе.

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #1 : 19 Дек 2008 [22:13:50] »
Телескоп который есть хорош, который будет - лучше, а вот погоды нет.

Оффлайн linАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - искусство и требует жертв. :)
    • Сообщения от lin
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #2 : 20 Дек 2008 [14:46:06] »
Купил классический призматический монокуляр 7х50 Tasco. Дает детализацию лучше чем 16х40 и светосила больше.
Телескоп не делает небо лучше, он делает его больше и чуть ближе.

stepan

  • Гость
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #3 : 21 Дек 2008 [04:08:18] »
"лучший телескоп это тот в который чаше всего наблюДаешь" цэ. не помню кто сказал..

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #4 : 21 Дек 2008 [08:06:47] »
                  Все это философия , а значит ерунда .
                                                                                   Кажется Паули . В его стиле .
               
                  Денег мало - ориентируйтесь всегда на большую апертуру . Обычно это Ньютоны . Обычно Добсоны . 
                                                                                                                                                Серега .     
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн linАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - искусство и требует жертв. :)
    • Сообщения от lin
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #5 : 21 Дек 2008 [11:54:41] »
Цитата
Все это философия , а значит ерунда .     Кажется Паули
 
Все это правильно, а значит несправедливо.   Кажется Достоевский.
                                                                           
Денег мало - ориентируйтесь всегда на большую апертуру . Обычно это Ньютоны . Обычно Добсоны . 
А куда ж я денусь от большой апертуры? :)
Есть у меня зеркало 340, но фокус мал, 1:1. В центре дырка на 16. Напыление алюминий.
Откуда оно не знаю и как можно применить не знаю. Весит 15 кг.
Я из довольно дымного города Днепропетровска и нужно выезжать за город, а вывозить я смогу максимум 130-150 Ньютон.
Вот на такое зеркало я и расчитываю в следующем году. Хочу еще купить МТО 1000 и довести его до ума в плане астрофото. Есть кое какие идеи.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2008 [12:00:55] от lin »
Телескоп не делает небо лучше, он делает его больше и чуть ближе.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #6 : 21 Дек 2008 [17:37:18] »
                Идеи есть , Если ошибусь - Знатоки поправят .
1 Зеркало это заведомо не понадобится . Ищите ему другое применение . Например , горшок под цветы .
2 Выезжать надо из любого города , даже родины застоя .
3 150 мм - это совсем не слабо .А вывезти даже на электричке - непроблема .
4 МТО не берите . Это эпоха до застоя и интереса не представляет .
5 Что взять ? Здесь без исходной суммы ничего сказать нельзя . Хотя нет . Можно сказать . - " Купить в наше время непроблема - продать тяжело " .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн linАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - искусство и требует жертв. :)
    • Сообщения от lin
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #7 : 21 Дек 2008 [18:48:52] »
150 мм - это совсем не слабо .А вывезти даже на электричке - непроблема .
Спасибо за советы.
В Ньютоне 150 чувствуется какой то балланс качества и количества.
Есть вопросы. Какое фокусное посоветуете, нужна ли парабола и сколько будет весить чисто труба?
А вывозить буду на велосипеде, совмещая приятное с приятным. :)
Телескоп не делает небо лучше, он делает его больше и чуть ближе.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #8 : 21 Дек 2008 [22:37:07] »
             Я не знаю , как там у Вас на Западе , а у нас велосипед - единственное средство добраться до " антицивильных " мест , да еще с телескопом .
             Разумеется , чем компактнее телескоп - тем лучше для этих условий . Парабола будет однозначно . Даже на отн. отв. 1/7 . Качество исполнения сейчас достаточно высокое .
             Вес несильно важен . Не на себе везти .   ( шутка )
             Важнее упаковка . У меня перевозится и хранится в заводской упаковке . Но лучше обернуть листом поролона и вперед .
             Для правильного баланса надо за примером обратится к Леониду Ткачуку . А 150 мм рассматривать всего , как ступеньку . Это к тому , если решите самостоятельно построить телескоп . 
                       И еще , гляньте здесь    1141        https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8110.msg843398/topicseen.html#msg843398        Серега .
« Последнее редактирование: 22 Дек 2008 [01:21:06] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн linАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - искусство и требует жертв. :)
    • Сообщения от lin
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #9 : 22 Дек 2008 [20:27:03] »
             Я не знаю , как там у Вас на Западе , а у нас велосипед - единственное средство добраться до " антицивильных " мест , да еще с телескопом .
             
Я не знаю, как там в далеких странах, а на моей улице меня на велосипеде дурачком считают, а если я еще телескоп прицеплю, то шото будет. :) Правда, я езжу по 10т км в год в любую погоду. Точно дурак. :)
А Ньютон 150 буду брать точно, но к лету. Монокуляр есть, длиннофокусный рефрактор есть, барлоу есть, окуляры есть, экв. монтировка тоже есть. Ньютона не хватает. Сам делать не буду, а возьму только трубу, а к этому времени освою небо с малой апертурой.
        Кстати, разобрал сегодня свой китайский монокуляр 7х50 из любопытства и он меня порадовал. Корпус -металл, оптика -стекло с неплохим просветлением. Все сделано классно, кроме механики окуляра. Китайцы без этого не могут, где то, но обосрутся. Пришлось самому доделывать. С 7 метров читал газету. Хроматизма не заметил. Если в розницу 15$, то какая ж его себестоимость?:)
Надеюсь, что и телескопы у них не хуже.
Спасибо за ссылочку.

« Последнее редактирование: 22 Дек 2008 [20:44:54] от lin »
Телескоп не делает небо лучше, он делает его больше и чуть ближе.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #10 : 22 Дек 2008 [21:27:21] »
  Правда, я езжу по 10т км в год в любую погоду
... и видал всех на дубу .       
    И еще :       7х50 - для Астро наиболее подходящие параметры .                                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #11 : 23 Дек 2008 [08:57:48] »
Цитата
...Я всегда был бедным и любознательным...
Цитата
...Монокуляр есть, длиннофокусный рефрактор есть, барлоу есть, окуляры есть, экв. монтировка тоже есть. Ньютона не хватает....

Какой же вы бедный, у вас полно всего :-)
(Бедный, это кто лучше накопит на фрукты к празднику, чем думать о третьем телескопе. Бедному просто в голову не придет не есть, а копить на трубу.)

Личное мнение - монокуляр чепуха. Диаметр даже 50 мал. Из таких апертур лучшее - бинокль. Два глаза работают и хорошее поле зрения.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #12 : 23 Дек 2008 [09:20:20] »
Цитата
Личное мнение - монокуляр чепуха. Диаметр даже 50 мал. Из таких апертур лучшее - бинокль. Два глаза работают и хорошее поле зрения.
+1

Оффлайн linАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - искусство и требует жертв. :)
    • Сообщения от lin
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #13 : 23 Дек 2008 [20:43:34] »
Цитата
Личное мнение - монокуляр чепуха. Диаметр даже 50 мал. Из таких апертур лучшее - бинокль. Два глаза работают и хорошее поле зрения.
+1
Бинокль двумя руками нужно держать, а руль чем держать? И на дорогу смотреть хоть один глаз нужен. :)
Мне сегодня пришла идея, как проверять реальное увеличение биноклей и телескопов.
Невооруженный глаз читает газету где то с метра. Теперь пытаемся прочитать эту газету с помощью оптики на максимальном расстоянии.
Это расстояние в метрах и будет реальным увеличением. Отношение заявленного увеличения к реальному будет определять качество оптики.
Что скажете?
Телескоп не делает небо лучше, он делает его больше и чуть ближе.

alexxx

  • Гость
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #14 : 23 Дек 2008 [20:53:07] »
Цитата
Теперь пытаемся прочитать эту газету с помощью оптики на максимальном расстоянии.
Это расстояние в метрах и будет реальным увеличением. Отношение заявленного увеличения к реальному будет определять качество оптики.
Что скажете?
Глаз должен быть идеальный, или в идеальных очках :). Увеличения больше D измерить не получится. Разделить фокус телескопа на фокус окуляра, проще :).

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #15 : 24 Дек 2008 [07:36:06] »
Цитата
Личное мнение - монокуляр чепуха. Диаметр даже 50 мал. Из таких апертур лучшее - бинокль. Два глаза работают и хорошее поле зрения.
+1
                 Больше , чем 50 мм , как и фортуну в руках не удержишь . На латыни еще лучше звучит .                                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн linАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - искусство и требует жертв. :)
    • Сообщения от lin
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #16 : 24 Дек 2008 [19:55:54] »
Изучил свое бино и монокулярное зрение.
На расстоянии до 2м бинокулярное зрение добавляет 20% по разрешению, а более 2м почти ничего.
У меня правый глаз получше левого, я им вижу самый нижний ряд таблицы. А поле зрение у бинокля не больше, чем у монокуляра. У моего, так с большим запасом.
   А мое большое зеркало 1:1 похоже от системы Шмидта, но без переднего суперсложного корректора оно бесполезно. Может такое быть?
Телескоп не делает небо лучше, он делает его больше и чуть ближе.

Оффлайн linАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - искусство и требует жертв. :)
    • Сообщения от lin
Re: Какой телескоп лучше.
« Ответ #17 : 24 Дек 2008 [23:05:08] »
Проверил зрение у сына. Газету  с 2м читает. Значит правда, что динамичные компьютерные игры повышают остроту зрения. Играйте в игры и можно экономить на апертуре. :)
Телескоп не делает небо лучше, он делает его больше и чуть ближе.