A A A A Автор Тема: Про съёмку в прямом фокусе...  (Прочитано 4718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XaosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 1
  • Sky-Watcher 130NP/650 EQ2
    • Skype - Xaos363
    • Сообщения от Xaos
Про съёмку в прямом фокусе...
« : 19 Дек 2008 [16:20:20] »
Уважаемые ЛА! Вот решил всё расставить по полочкам и попутно решить проблемку. :) Итак, по порядку ( если что, поправьте меня ;) ).
Во-первых: съёмка в прямом фокусе - это съёмка с использованием зеркального фотоаппарата со съёмной оптикой, в котором роль объектива играет сам телескоп.
Во-вторых: для съёмки необходимо наличие Т-резьбы на окуляроном узле телескопа и Т-кольца под нужную камеру.
В-третьих: для фокусировки используется фокусеровочный узел телескопа.
В-четвёртых :) :окуляры не нужны.

И так, в чём проблема?
Проблема в том, что невозможно сфокусироваться, из-за того, что окулярный узел упирается в трубку, в которой ходит фокусёр ( если, конечно, так можно выразиться  ;D )
Утром пробовал сфоткать Луну: опускаю фокусёр до упора, а она всё равно размытая. Тогда решил снять крепление для окуляров вместе с Т-кольцом. И попробовал сфоткать - всё чётко.
В общем нужна ваша помощь!
Заранее спасибо!
С уважением, Александр.
Чистого Вам неба!


Sky-Watcher 130NP/650 EQ2
Tasco 22x32
Canon EOS 400d
Canon PowerShot A640
Мои фото (творческие)
http://lychik363.ya.ru/index_fotki.xml

Оффлайн thomas.coding

  • *****
  • Сообщений: 613
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Про съёмку в прямом фокусе...
« Ответ #1 : 19 Дек 2008 [16:49:20] »
Как вариант прикрутить линзу Барлоу и сделать нужный вынос фокуса.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 358
  • Благодарностей: 336
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Про съёмку в прямом фокусе...
« Ответ #2 : 19 Дек 2008 [16:58:14] »
Ваши выкладки "в общем" правильны.

И мыслите Вы в правильном направлении.

Проблема у Вас в том, что, как говорят, не хватает выноса фокуса,
то есть точка фокуса (пересечение оси оптической системы с поверхностью, на которой изображение будет "в фокусе") находиться слижком близко к трубе Ньютоновского телескопа и Вам не хватает хода фокусера внутрь, чтобы сфокусироваться. То есть даже в крайнем "вдвинутом" положении фокусера плоскость кадра (матрицы) в камере всё равно находиться дальше (от оси трубы и главного зеркала), чем точка фокуса.

Изъятие Т-кольца и крепления для окуляров позволяет Вам придвинуть камеру ближе к оси (на самом деле - и ближе к главному зеркалу) и достичь фокуса.

Простых решений для Вашего телескопа, думаю, нет.
Из более сложных (если хотите снимать в прямом фокусе):
1. Замена узла фокусера на более низкопрофильный, если он существует в природе;
2. подвижка главного зеркала ближе к диагональному, при этом соответственно фокус "выдвинется" из трубы и Вы будете фокусироваться без всякой замены фокусера (обсуждалось в форуме в контексте переделки "Мицара" под астрофото).
Эти меры стоит рассматривать как эсктремальные и прибегать к ним в домашних условиях только при наличии понимания того, что собираетесь делать, навыков и инструментов.

Для фотографирования ярких объектов - Луны и планет - лучше воспользоваться или окулярной проекцией или съёмкой через окуляр телескопа и объектив фотоаппарата (афокальная съёмка). Это Вы сможете попробовать без всякой переделки, сфокусировав телескоп и держа фотоаппарат в руках близко к окуляру.

Оффлайн XaosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 1
  • Sky-Watcher 130NP/650 EQ2
    • Skype - Xaos363
    • Сообщения от Xaos
Re: Про съёмку в прямом фокусе...
« Ответ #3 : 19 Дек 2008 [20:10:45] »
А поможет ли линза Барлоу, как предложил thomas.coding?
И ещё: я пробовал ставить окуляр и снимать в прямом фокусе. Всё нормально, только изображение в центре становится круглым, как в замочную сважину :) Это можно как-то исправить?
« Последнее редактирование: 19 Дек 2008 [20:13:29] от Xaos »
Чистого Вам неба!


Sky-Watcher 130NP/650 EQ2
Tasco 22x32
Canon EOS 400d
Canon PowerShot A640
Мои фото (творческие)
http://lychik363.ya.ru/index_fotki.xml

Оффлайн thomas.coding

  • *****
  • Сообщений: 613
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Про съёмку в прямом фокусе...
« Ответ #4 : 22 Дек 2008 [12:08:59] »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B0_%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%BE%D1%83

Применение линзы Барлоу. Красным показан ход лучей без линзы, зелёным - ход лучей с линзой.

Из недостатков возможно появление небольшого хроматизма и уменьшение светосилы. Для сьемки планет будет даже полезно (так как масштаб изображения увеличится). Для дипскаев ничего не могу сказать.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

sem2009

  • Гость
Re: Про съёмку в прямом фокусе...
« Ответ #5 : 22 Дек 2008 [12:18:24] »
Из недостатков возможно появление небольшого хроматизма и уменьшение светосилы
Уменьшение светосилы не недостаток, а условие применения ЛБ. При постоянной передней апертуре невозможно изменить масштаб в фокусе, без соотв. изменения относительного отверстия: при увеличении масштаба - отн. отверстие пропорционально уменьшается, при уменьшении (при использовании компрессоров) - отн. отверстие увеличивается.
Хроматизм современных ЛБ (склеенные отр. линзы) практически ни как не проявляется, а вот на астигматизм и кривизну поля зрения ЛБ влияет не самым лучшим образом.