Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аппертура vs Go-To  (Прочитано 1464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IlonaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ilona
Аппертура vs Go-To
« : 19 Дек 2008 [01:44:27] »
Всем доброго времени суток!

Пожалуста, дайте пару советов, очень нужна ваша поддержка.
Покупаю телескоп в подарок. О предпочтениях того, для кого он предназначен не знаю, ибо сюрприз (но подарок тем не менее будет весьма нужным и важным, пылиться не будет). Сама много всего перечитала по этой теме, скорее всего выберу Ньютон. Теоретически устраивал вариант с трубой от скайвотчера 150/750 OTAW Black Diamond + EQ5, но один знакомый купил не точно такую же, но то же самое по габаритам... Весьма впечатлило. Ну т.е. это не критически невозможно, но размер на пределе возможного, скажем так. Есть ли что-то со схожими характеристиками, но менее габаритное?

Второй момент-сделав попытку с полгода назад спросить, каков должен быть телескоп, виновник торжества сказал только одно: чтоб можно было в машину закинуть, и чтоб к компу подключался... Конечно, человек знает по этой теме гораздо больше меня и представлял что это и к чему, т.к. интерес к астрономии имеется. Я же по причине тогдашней моей непросвещенности копнуть дальше не смогла, но теперь знаю, что "к компу подключаются" только телескопы с гоу-ту, это ведь так? Знаю, бюджетный гоу-ту - минусов море, но может в совокупности с небольшими размерами это можно поставить на одну чашу весов с вышеозначенным? Конкретно имею в виду как альтернативу целестроновский Nexstar 130 SLT.

Как вы считаете, это вариант или меня уже можно помидорами закидывать?

P.S. Условия наблюдения-преимущественно на открытом пространстве, без засветки практически. Но с балкона также иногда, чисто ради отдыха от суеты (там труба и будет хранится-мерзнуть кстати).
Объекты-в основном звезды наверно, (опять же, предпочтений не знаю) - туманности и галактики все равно в любительские скопы как пятнышки видны будут (что тоже не смотря ни на что будет объектом наблюдения), планеты наверно тоже маленькие... (но посмотреть и их обязательно надо). Луна разве только что.
Ценник-где-то в районе тех комплектов, что я привела в качестве примера для выбора.

Спасибо за внимание Очень жду ответов!

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Аппертура vs Go-To
« Ответ #1 : 19 Дек 2008 [05:10:08] »
Расслабтесь леди, помидоры здесь не растут. Советовать ничего не буду, ибо не советчик. Скажу своё личное мнение. 150/750 OTAW Black Diamond + EQ5 по габаритам вполне влезет в любую машину, по частям может быть перенесён молодым человеком любой комплекции. Я бы выбрал именно этот вариант. SLT больше подошёл бы любознательному ребёнку нежели мужчине. По поводу хранения - все профессиональные телескопы мёрзнут, бедные. И ничего, только выправка строже. А что наблюдать, думаю ваш молодой человек вам расскажет.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн IlonaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ilona
Re: Аппертура vs Go-To
« Ответ #2 : 19 Дек 2008 [10:05:04] »
Спасибо!
Да, в машину-то влезет конечно, но мне кажется он СТОЛЬКО места занимать будет в квартире... ;) И потом, может возникнет когда-нибудь бредовая идея его с собой на Алтай взять, часто туда ездим. В самолет-то пожалуй его никак.
Да и беспокоит вот это вот "подключение к кмопьютеру". Это ведь и правда универсальная штука получается, и на камеру снимать так можно без лишних проблем и затрат... А что, у гоу-ту нет возможности ручного привода?

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Аппертура vs Go-To
« Ответ #3 : 19 Дек 2008 [10:19:26] »
+1 за апертуру.
И поверьте, Nexstar 130 SLT в собранном виде занимает не намного меньше места, чем упомянутый 150/750.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 845
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Аппертура vs Go-To
« Ответ #4 : 19 Дек 2008 [13:54:31] »
Как вариант, можно еще рассмотреть МАК-и. Например такой http://shopping.com.ua/shop/107/167/191/5492.html , немного меньше апертура, но в компактности сильно выиграет, особенно если как вы говорите, полетите на самолете, вполне трубу можно взять в салон как ручную кладь.

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Re: Аппертура vs Go-To
« Ответ #5 : 19 Дек 2008 [16:25:45] »
При ограниченном бюджете, лучше большая  апертура, чем меньшая с Го-То. Это тем более верно, что, как вы пишите – «на камеру снимать так можно без лишних проблем и затрат...», не получится: будут и проблемы и большие затраты. >:(
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

tlgleonid

  • Гость
Re: Аппертура vs Go-To
« Ответ #6 : 19 Дек 2008 [17:32:43] »
Смотря для чего инструмент. Если наблюдать глазом, то ясное дело, что чем больше дырка, тем лучше. А вот для астрофото нужна уже хорошая монтировка и можно обойтись меньшим диаметром.

Оффлайн IlonaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ilona
Re: Аппертура vs Go-To
« Ответ #7 : 20 Дек 2008 [04:22:02] »
Нет, серьезного астрофото не планируется. Просто любительские снимки на цифрозеркалку, так, побаловаться... Или вот на вебкамеру, что проще.
МАК думается за эти же деньги будет похуже... Хотя габариты-это несомненно плюс.
А на автоматической монтировке есть возможность ручного наведения?
И все-таки, для чего еще скоп можно подключать к компьюетру кроме автонаведения?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Аппертура vs Go-To
« Ответ #8 : 20 Дек 2008 [23:00:40] »
А на автоматической монтировке есть возможность ручного наведения?
И все-таки, для чего еще скоп можно подключать к компьюетру кроме автонаведения?
Ручное есть, но только от моторов. Кнопки со стрелками на пульте.
Теоретически, для гидирования. Но практически Nexstar 130 SLT это чисто визуальный инструмент.

Оффлайн IlonaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ilona
Re: Аппертура vs Go-To
« Ответ #9 : 22 Дек 2008 [11:12:15] »
А насколько он хорош?.. С практической точки зрения? :)