Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой будет эффект при непераллельности коррекционной пластинки ГЗ у ШН?  (Прочитано 2028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Ну так можно и с маской бахтинова по искусственной звезде.
Хотелось бы, конечно, все дома отстроить.

stepan

  • Гость
ну тогда лазером нужно. точно отьюстировать его соосно с фокусером.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Серега, ты сегодня говоришь загадками  ;D Кого ЕГО?

Как вообще определить, что фокусер не перпендикулярен оптической оси?

stepan

  • Гость
ну лазер отьюстировать соосно фокусеру а потом фокусер с его помошью соосно оси :)

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
У меня лазер отъюстирован нормально.
Как я с помощью лазера могу увидеть, что фокусер неперпендикулярен?

stepan

  • Гость
описаний метоДик вроде много ;)
можно начать с метки на противоположной от фокусера стенке трубы и снятой диагоналкой.  ;)

в обшем у тебя уже проблема с перекосом фок плоскости. тут была оДноименная тема начатая Юрием Закорючкиным. там жували это Дело Долго и нудно..

sem2009

  • Гость
...(см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,40933.0.html).
По ссылке обычный чешир... Разве не так?
Там так называемая световая трубка (вполне подобная Чеширскому окуляру) и автоколлиматор (меньшее устройство) для юстировки Ньютонов. Вот о последнем устройстве и шла речь.
Цитата
А как с помощью автоколлиматора выставлять перпендикулярность фокусера?
Автоколлиматоры бывают разные. Имеется ввиду именно тот что по ссылке. Это зеркальце, которое ложится на торец трубки фокусера и у него есть в центре отверстие для глаза. Врезультате множественных отражений между зеркалом автоколлиматора и ГЗ из "глазка" виден хвост переотражений, которые позволяют не только отъюстировать главное зеркало, но и выставить торец трубки фокусера перендикулярно направлению на полюс параболы главного зеркала.
Такое зеркальце нетрудно сделать самому.
Цитата
У меня лазер отъюстирован нормально.
Как я с помощью лазера могу увидеть, что фокусер неперпендикулярен?
С трудом...
Следует начать с взаимной юстировки лазерка и трубки фокусера. Чтобы быть уверенным, что луч лазера идет строго вдоль оси фокусера (в надежде, что его торец перпендикулярен оси). Для этого придется снять фокусер с трубы, зажать в тисках или какой-либо другой надежной струбцине (можно просто проделать отверстие в трубе напротив фокусера - если не жаль трубы). Затем установить коллиматор в фокусер так, чтобы его луч упирался в стену (в 5-10 метрах). Повесьте на стену листок бумаги, отметьте положение луча. Теперь отожмите коллиматор, проверните его на 90 градусов, закрепите и посмотрите что там с лучом... Точнее с его положением отн. прежней отметки. Далее уже дело конструкции коллиматора - насколько он юстируем. Надо отрегулировать луч так, чтобы проворачивая коллиматор в фокусере (с зажимом, конечно) пятно на нашем листке смещалось в пределах диаметра не более, чем на 1-2 см (не более 10 угл. минут).
Если вам удастся такой фокус (зависит от точности изготовления фокусера, конструкции коллиматора и т.д.), то установив фокусер назад на трубу телескопа уже можно производить устировку обычным образом и быть уверенным в перпендикулярности фокальной плоскости.