Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой будет эффект при непераллельности коррекционной пластинки ГЗ у ШН?  (Прочитано 2034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Чем грозит непараллельности пластинки Шмидта главному зеркалу у Шмидт-Ньютона, если все остально отколлимированно нормально.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А какова величина непереллельности? По идее, непараллельная пластина работает как призма. Она отклоняет свет в сторону. Но это было бы пол-беды. Призма разлагает свет на спектр, и превращает звёзды в коротенькие чёрточки, которые по длине примерно раз в 50-60 меньше чем само отклонение (впрочем, спотря из ченго сделано стекло: 50-60 - это типично для кронов, если флинт, то всего раз в 30, а из влюорита - раз в 100, хотя вряд ли кто будет делать корректор из флинта или флюорита). Так, если само отклонение составляет 1 угловую минуту (по бликам в отражённом свете - минуты четыре, это уже вполне заметно глазом), то длина "спектра" составит примерно 1 угловую секунду. Для 100 мм инструмента - не так страшно, а для 150 - уже не годится. Впрочем, если применить дешёвый окуляр (например, недоделанный Рамсден), в котором недоисправлен хроматизм увеличения, то можно поймать такое место в поле зрения (не по центру поля, однако), где хроматизм увеличения окуляра в точности компенсирует "призматичность" корректора.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Ыыыы... Что будет если сама пластинка нормальная (не призматичная), но чуток перекошена по отношению к ГЗ...
И если центр пластинки не совпадает с центром зеркала.


stepan

  • Гость
у классической камеры шмидта это не страшно.
я думаю тут особо не повлияет. хотя хз. наДо подумать :)

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Очень прошу посмотреть :)
Интересует приведет ли это к перекосу фокальной плоскости. У меня он есть... ищу источник. Скоп отъюстирован как обычный Ньютон.

sem2009

  • Гость
Чем грозит непараллельности пластинки Шмидта главному зеркалу у Шмидт-Ньютона, если все остально отколлимированно нормально.
Сильный наклон коррекционной приведет к тому, что сферическая аберрация будет компенсироваться по разному в двух взаимноперпендикулярных сечениях осевого пучка. В плоскости наклона сферическая будет немного перекомпенсирована, в плоскости перпендикулярной - без изменений. То есть получится небольшой астигматизм высшего порядка постоянный по полю зрения. Причем эффект от наклона имеет квадратическую зависимость - сначала в довольно большом диапазоне значений астигматизм будет практически незаметен, а потом (это уже градусы наклона!!!) астигматизм будет быстро нарастать. Фактически на небольшой наклон платинки можно спокойно закрыть глаза.
Цитата
приведет ли это к перекосу фокальной плоскости
Нет.
Цитата
И если центр пластинки не совпадает с центром зеркала.
Они не могут совпадать - центр кривизны главного зеркала лежит очень далеко от середины коррекционной пластины. Если же произведена коллимация, скажем по звезде, то ось проходящая через центр пластинки и центр кривизны главного зеркала неизбежно будет проходить через середину поля зрения.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2008 [21:59:01] от Туен »

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Спасибо!
Хммм... Откуда тогда может идти перекос фокальной плоскости (по диагонали кадра). Телескоп отъюстирован как ньютон с помощью чешира. Центральное зеркало с меткой.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Спасибо!
Хммм... Откуда тогда может идти перекос фокальной плоскости (по диагонали кадра). Телескоп отъюстирован как ньютон с помощью чешира. Центральное зеркало с меткой.
Проверь на всякий случай расположение центральной метки.

A1

  • Гость
Чем грозит непараллельности пластинки Шмидта главному зеркалу у Шмидт-Ньютона, если все остально отколлимированно нормально.

Денис, ты же в zemax'e считаешь - вот и проверь, не вопрос должно быть.

Спасибо!
Хммм... Откуда тогда может идти перекос фокальной плоскости (по диагонали кадра). Телескоп отъюстирован как ньютон с помощью чешира. Центральное зеркало с меткой.

Покажи как перекос выглядит.

А Туена нe слушай. Любит Эрнест туман на пальцах напускать  ;) :D
« Последнее редактирование: 19 Дек 2008 [20:31:16] от A1 »

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Перекос выглядит так:
http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1273

см.нижний левый угол.

Считаю в земаксе - это очень громко сказано. Споты могу посмотреть ну и сравнить их с дийской айри... А вот как проверить форму фокальной плоскости не обучен...


A1

  • Гость
Перекос выглядит так:
http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1273

см.нижний левый угол.

Считаю в земаксе - это очень громко сказано. Споты могу посмотреть ну и сравнить их с дийской айри... А вот как проверить форму фокальной плоскости не обучен...

Кокетничаешь. Работа твоя - очень классная. И речь идет о "ловле блох" ;) А не про поиск реальных недочетов. Насчет земакса и расчетов - пиши. Я как раз собираюсь приделать расчет в условиях неточностей-толерантностей 8) Ну и поверхности высших порядков заодно.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
какое кокетнство????  :o
Смотри на звезды в углу! Там даже тень от вторички видна!

И CCD Inspector это все отлично показывает.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Спасибо!
Хммм... Откуда тогда может идти перекос фокальной плоскости (по диагонали кадра). Телескоп отъюстирован как ньютон с помощью чешира. Центральное зеркало с меткой.
Проверь на всякий случай расположение центральной метки.
Дык проверял... В центре!

stepan

  • Гость
матрица погнута значит ;D

sem2009

  • Гость
Откуда тогда может идти перекос фокальной плоскости (по диагонали кадра). Телескоп отъюстирован как ньютон с помощью чешира. Центральное зеркало с меткой.
Юстировка при помощи Чеширского окуляра не гарантирует (и даже проще - ни как не контроллирует) перпендикулярность фокальной плоскости оси фоксера. Только отсутствие комы на оси.
Для контроля неперпендикулярности требуется регулировка наклона фокусера с контролем одинаковости расфокусировки изображения искусственной звезды по краю торца фокусера ножом Фуко...
Еще есть способ коллимации при помощи автоколлимационного плоского зеркала с отв. в центре и базирующегося на торец фокусера. Этот способ уже гарантирует отсутсвие неперпендикулярности (см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,40933.0.html).
« Последнее редактирование: 20 Дек 2008 [23:24:47] от Туен »

Оффлайн Мегаоптик

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
матрица погнута значит ;D
И корректор выполнен с точность, до клина  ;D ;D ;D


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Откуда тогда может идти перекос фокальной плоскости (по диагонали кадра). Телескоп отъюстирован как ньютон с помощью чешира. Центральное зеркало с меткой.
Юстировка при помощи Чеширского окуляра не гарантирует (и даже проще - ни как не контроллирует) перпендикулярность фокальной плоскости оси фоксера. Только отсутствие комы на оси.
Для контроля неперпендикулярности требуется регулировка наклона фокусера с контролем одинаковости расфокусировки изображения искусственной звезды по краю торца фокусера ножом Фуко...
Еще есть способ коллимации при помощи автоколлимационного плоского зеркала с отв. в центре и базирующегося на торец фокусера. Этот способ уже гарантирует отсутсвие неперпендикулярности (см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,40933.0.html).
По ссылке обычный чешир... Разве не так?
Автоколлиматор у меня у друга есть. Пойду просить.
А как с помощью автоколлиматора выставлять перпендикулярность фокусера?

stepan

  • Гость
 ??? ничёсе друзья. с плоскими зеркалами :)

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood

stepan

  • Гость
та не.. имелось ввиДу протестить ножом фуко по центру и по краям трубки фокусера. можно и по полярной к примеру если сильно не колбасит атмосферу.
вот накидал картинку как это происхоДит и что видно . сверху синей линией показана перекошенная фок плоскость. а внизу красными точками звезда и виды теневых картин которые получатся если учесть что телескоп иДеален и нет комы с астигматизмом. в реале все пострашнее будет..