Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:0812.3266 Короткий ответ критикам нашей статьи "Esppur si espande"  (Прочитано 5923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:0812.3266 Короткий ответ критикам нашей статьи "Esppur si espande" (A short answer to critics of our article "Esppur si espande")
Authors: Marek Abramowicz et al.
Comments: 5 pages, submitted to Acta Astronomica

На мой взгляд, любопытное продожение дискуссии об интерпретации космологического красного смещения, разбегания галактик и тп.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/202.html#arxiv/0812.3266

Mister Z

  • Гость
если он краткий, то нельзя ли его перевести на Русский?

polar

  • Гость
если он краткий, то нельзя ли его перевести на Русский?

Конечно можно!!!! Переведите!

Mister Z

  • Гость
а я думал вам известно о чем там речь...

polar

  • Гость
а я думал вам известно о чем там речь...

Нам известно.

Я думаю, что есть три пути

1. Не интересоваться новыми оригинальными работами по космологии
2. Выучить английский
3. Заработать денег и нанять себе переводчика.

Mister Z

  • Гость
а я думал вам известно о чем там речь...

Нам известно.

Я думаю, что есть три пути

1. Не интересоваться новыми оригинальными работами по космологии
2. Выучить английский
3. Заработать денег и нанять себе переводчика.

Советы каждый готов давать, даже я, а вот помочь реально, - все отказываются, так даже в малом, совсем малом...

polar

  • Гость
а я думал вам известно о чем там речь...

Нам известно.

Я думаю, что есть три пути

1. Не интересоваться новыми оригинальными работами по космологии
2. Выучить английский
3. Заработать денег и нанять себе переводчика.

Советы каждый готов давать, даже я, а вот помочь реально, - все отказываются, так даже в малом, совсем малом...

Согласен! Поможете? :)

Mister Z

  • Гость
а я думал вам известно о чем там речь...

Нам известно.

Я думаю, что есть три пути

1. Не интересоваться новыми оригинальными работами по космологии
2. Выучить английский
3. Заработать денег и нанять себе переводчика.

Советы каждый готов давать, даже я, а вот помочь реально, - все отказываются, так даже в малом, совсем малом...

Согласен! Поможете? :)


Чем?

polar

  • Гость
Ну, например, давайте вы сделаете из всех выпусков обзоров единую базу с поиском, включая АНКИ, чтобы человек мог свободно зарузить себе все сразу, забить на диск и работать со всеми выпусками обзоров и АНКАми?
Желательно, подключить еще внешние ссылки, хотя бы на обзоры в УФН по соответствующим темам.


Mister Z

  • Гость
Ну, например, давайте вы сделаете из всех выпусков обзоров единую базу с поиском, включая АНКИ, чтобы человек мог свободно зарузить себе все сразу, забить на диск и работать со всеми выпусками обзоров и АНКАми?
Желательно, подключить еще внешние ссылки, хотя бы на обзоры в УФН по соответствующим темам.



подумаю...

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
а я думал вам известно о чем там речь...

Вкраце, суть такова.
Некоторые (или даже многие) думают, что красное смещение - это из-за того, что галактики удаляются друг от друга (после Большого Взрыва).
А правильно так: это само пространство расширяется с "прикрепленными" к нему галактиками.


Подробнее о распространенных заблуждениях в космологии можно почитать здесь:
http://cosmo.irk.ru/faq.html
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Оффлайн Ш.Ю.А.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ш.Ю.А.
Строго говоря, и взрыва то никакого не было. Потому что взорваться может только вещество, а пространство просто расширяется (вместе со всем содержимым) по закону, определяемому Общей теорией относительности. Единственное, чего не может описать ОТО, это как рождается вещество в момент расширения пространства из "особой" точки. На этот вопрос должна ответить "единая теория всего сущего".

Оффлайн TP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от TP
а я думал вам известно о чем там речь...

Нам известно.

Я думаю, что есть три пути

1. Не интересоваться новыми оригинальными работами по космологии
2. Выучить английский
3. Заработать денег и нанять себе переводчика.

Есть еще вариант для совсем ленивых: translate.ru  >:D

Вот перевод:
Цитата
короткий ответ на критиков нашей статьи "си Eppur espande" [arXiv:astro-ph/0612155]
Авторы: Marek A. Abramowicz, Stanislaw Bajtlik, Жан-Пьер Lasota, Audrey Moudens
(Представленный 17 декабря 2008)

    Резюме: Недавно [arXiv:astro-ph/0612155] мы представили формальное математическое доказательство, что вопреки широко распространенному неправильному представлению космологическое расширение не может быть понято как движение галактик в нерасширяющемся месте. Мы показали, что космологическое красное смещение должно физически интерпретироваться как расширение места. Хотя наше доказательство было общепринятым, несколько авторов не согласились. Мы опровергаем их критику в этом Примечании.

Как далеко ушел прогресс - очень даже приличный перевод. Только заменить в уме "место" на "пространство"... 8)