Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Альтер МН68 или Альтер МН86 хорошие планетники?  (Прочитано 2345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТэлонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Тэлон
Альтер МН68 или Альтер МН86 с центральным экранирование 17% и 18% будут очень хорошими планетниками?

Имеет ли смысл платить те деньги, что они стоят или же проще заказать длиннофокусный классический Ньютон  6-8" с 1/8-1/10?
« Последнее редактирование: 18 Дек 2008 [12:04:54] от Тэлон »

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Откуда наблюдать собираетесь?
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн ТэлонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Тэлон
Откуда наблюдать собираетесь?
Дача, потому габариты особо не пугают.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Не проще, лучше взять готовый и вылизанный МН, желательно в "люксовом" исполнении, чем пытаться самому сделать конструктор с весьма неясным исходом.
Под неясным исходом можно понимать: качество заказной ньютонианской оптики вам по большому счету никто не гарантирует...  

А где наблюдать здесь не принципиально - в 6-8'' атмосфера будет портить примерно одинаково, что в Н или МН.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн ТэлонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Тэлон
Не проще, лучше взять готовый и вылизанный МН, желательно в "люксовом" исполнении, чем пытаться самому сделать конструктор с весьма неясным исходом.
Под неясным исходом можно понимать: качество заказной ньютонианской оптики вам по большому счету никто не гарантирует...  

А где наблюдать здесь не принципиально - в 6-8'' атмосфера будет портить примерно одинаково, что в Н или МН.
Мне не надо проще, мне надо очень хороший апертуристый планетник (АПО не предлагать)

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Мне не надо проще, мне надо очень хороший апертуристый планетник (АПО не предлагать)

Вы не поняли главную мысль: если вам гарантированно (с интерферограммами  ;)) изготовят комплект оптики для 8 дюймового Ньютона, то тогда определенно стоит делать.
Впрочем, я почти уверен, что это утопия, не найдете вы исполнителя, по разным на то причинам и даже и не профессианального порядка...

Поэтому, из этих 2-ух позиций, МН будет предпочтителен в плане качества изображения.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Шрус

  • Гость
Я сделал выбор в пользу МН68. Долго ходил-бродил по форумам, выслушал все мнения и предложения...читал западные форумы.
Думаю не ошибся с выбором - завтра (19) мой сетап прибывает в Петербург!!!

вот нашел ссылку (правда про младшего брата 56-го), но обзор впечатляет
http://www.astromart.com/articles/article.asp?article_id=655
« Последнее редактирование: 18 Дек 2008 [14:05:04] от Шрус »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Мне не надо проще, мне надо очень хороший апертуристый планетник (АПО не предлагать)

Вы не поняли главную мысль: если вам гарантированно (с интерферограммами  ;)) изготовят комплект оптики для 8 дюймового Ньютона, то тогда определенно стоит делать.
Впрочем, я почти уверен, что это утопия, не найдете вы исполнителя, по разным на то причинам и даже и не профессианального порядка...

Поэтому, из этих 2-ух позиций, МН будет предпочтителен в плане качества изображения.
Можно запросто заказать качественное зеркало. Просто надо приготовиться к высокой стоимости. Забыть, что Ньютон ассоциируется с дешевизной и достичь максимального качества.
С ростом апертуры чисто зеркальные системы наращивают при этом преимущество из-за дороговизны и некачественности больших стекляшек.

Оффлайн ТэлонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Тэлон
Мне не надо проще, мне надо очень хороший апертуристый планетник (АПО не предлагать)

Вы не поняли главную мысль: если вам гарантированно (с интерферограммами  ;)) изготовят комплект оптики для 8 дюймового Ньютона, то тогда определенно стоит делать.
Впрочем, я почти уверен, что это утопия, не найдете вы исполнителя, по разным на то причинам и даже и не профессианального порядка...

Поэтому, из этих 2-ух позиций, МН будет предпочтителен в плане качества изображения.
Можно запросто заказать качественное зеркало. Просто надо приготовиться к высокой стоимости. Забыть, что Ньютон ассоциируется с дешевизной и достичь максимального качества.
С ростом апертуры чисто зеркальные системы наращивают при этом преимущество из-за дороговизны и некачественности больших стекляшек.
Так что лучше то в плане планетника заказной Ньютон или МН?

Астролюбитель

  • Гость
Мне не надо проще, мне надо очень хороший апертуристый планетник (АПО не предлагать)

Вы не поняли главную мысль: если вам гарантированно (с интерферограммами  ;)) изготовят комплект оптики для 8 дюймового Ньютона, то тогда определенно стоит делать.
Впрочем, я почти уверен, что это утопия, не найдете вы исполнителя, по разным на то причинам и даже и не профессианального порядка...

Поэтому, из этих 2-ух позиций, МН будет предпочтителен в плане качества изображения.
Можно запросто заказать качественное зеркало. Просто надо приготовиться к высокой стоимости. Забыть, что Ньютон ассоциируется с дешевизной и достичь максимального качества.
С ростом апертуры чисто зеркальные системы наращивают при этом преимущество из-за дороговизны и некачественности больших стекляшек.
Так что лучше то в плане планетника заказной Ньютон или МН?
Можно вот  такой МН заказать? http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=22  Кстати стоит обратить внимание что это немного измененый МН а не МК! Вот там настоящее счастье для ЛА!  :)
« Последнее редактирование: 18 Дек 2008 [15:38:09] от Астролюбитель »

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 881
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Кстати стоит обратить внимание что это немного измененый МН а не МК!

Я бы сказал, что это вообще обычный ньютон, только вместо растяжек вторичка держится на плоскопаралельной стеклянной пластине высокого качества с хорошим многослойным просветлением.

Астролюбитель

  • Гость
Кстати стоит обратить внимание что это немного измененый МН а не МК!

Я бы сказал, что это вообще обычный ньютон, только вместо растяжек вторичка держится на плоскопаралельной стеклянной пластине высокого качества с хорошим многослойным просветлением.
Хороший телескоп!  ;)

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Кстати стоит обратить внимание что это немного измененый МН а не МК!

Я бы сказал, что это вообще обычный ньютон, только вместо растяжек вторичка держится на плоскопаралельной стеклянной пластине высокого качества с хорошим многослойным просветлением.

А толку то?
Ну, нет растяжек - чуть лучше. Ну, оптика чуть чище будет.
Зато лишний оптический элемент, плюс пластинка плоскопараллельна - неизбежны ореолы типа шмидтовских. Роса будет норовить выпасть.

Т.е. все минусы зеркально-линзовой (ШК, МК и МН) оптики без ее главного плюса - сферической поверхности.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Так что лучше то в плане планетника заказной Ньютон или МН?

Если качество параболы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО гарантировано, то можно брать и не обязательно 1/8-1/10. Достаточно и 8" 1/6,5-1/6,7, чтобы на заднее сидение труба влезла. Гнаться за ЦЭ меньше 17%-18% особого смысла уже нет.
8" МН от "Интес" уже порядка 20 кг весит. ЕКУ-6 не знаю, сможет ли потянуть. И роса - бичь для нашей широты наблюдений.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2008 [22:15:45] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1