Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уроки дипскай навигации  (Прочитано 82569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #40 : 08 Янв 2009 [21:14:54] »
Саша, спасибо большое за интереснейшее описание созвездия!  :D Очень информативно и захватывающе написано! И, конечно, благодарю за карту!


Пожалуйста :)

Еще раз, совсем недавно мысль крутилась. Чтобы информация действительно запоминалась, а под звездным небом вы забыли не напрочь всё, надо лично перерисовывать карты, рисовать по памяти, сдавать самому себе зачеты. Надо или зубрить мой текст, или (еще лучше) пытаться смотреть приведенные карты и своими словами описывать взаимное расположение звезд и объектов и их особенности!

  Кстати, "уроков" будет совсем не много, поспешу разочаровать. В ближайшие недели подготовлю очень актуальный обзор созвездий Лев и Малый Лев, на этом "уроки" мои надолго закончатся. 
  У меня нет больше подготовленных карт такого рода (с фотографическими изображениями галактик), делать их очень долго, а дел у меня масса - и работать надо, и свою "Галадриэль" быстрыми темпами перестраиваю.   Может быть, будут краткие обзоры отдельных объектов, но в основном для больших апертур.   
« Последнее редактирование: 08 Янв 2009 [21:21:44] от Феанор »

Оффлайн dart trito

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dart trito
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #41 : 09 Янв 2009 [20:37:54] »
У меня есть дружеские притензии к zamazkеной схеме Б.Медведици.На ней перепутаны звёзды Дубхе и Мерак. ;D
А та,что на Б-Бенетнаш.


Shandrik: Отделил сообщения, не имеющие отношения к теме.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49258.msg855773.html#msg855773
« Последнее редактирование: 14 Янв 2009 [11:31:53] от Shandrik »

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #42 : 16 Янв 2009 [02:22:33] »
Попытка выучить расположение галактик в Волосах Вероники:  :)



Когда себя проверяла, то красным отмечала ошибки в расположениях галактик и те номера из NGC, которые не смогла запомнить.

Скажу, что немного модифицировала карту для своих наблюдательных целей. Во-первых, зелеными кружочками примерно отмечала поле зрения окуляра. Да, и для начала выбрала для заучивания наиболее легкие (как мне показалось  ::)) объекты. Еще добавила галактику NGC 4393.

Появился вопрос. Сколько примерно галактик смогу различить в Сверхскоплении, наблюдая в 200мм?

Феанор

  • Гость
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #43 : 16 Янв 2009 [11:41:42] »
Появился вопрос. Сколько примерно галактик смогу различить в Сверхскоплении, наблюдая в 200мм?

Даша, напишу сечас в 2 словах, времени нет анализ делать.  2 галактики точно - гигантские эллиптические, вокруг которых все остальные тусуются  - NGC4874 и 4884 ,на хорошем деревенском небе. Вообще почти абсолютный предел по галактикам в 200мм на небе 6-6,5m составит 15m фотографической (этот блеск и указан на многих картах и каталогах), что соответствует примерно 14m визуальному.    Но это экстрим с увеличениями под 1D, для комфортного видения объекта боковым зрением предел твой будет 14m фотографической.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #44 : 16 Янв 2009 [12:59:36] »
Саша, спасибо! В общем, наблюдения покажут, что смогу увидеть.  :) Главное, не забыть то, что выучила.

Поле зрение - примерно 50 мин.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #45 : 16 Янв 2009 [20:23:00] »
Поле зрение - примерно 50 мин.
А увеличение?
А то получается, что галактики в поле зрения не вписываются как Андромеда.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Феанор

  • Гость
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #46 : 16 Янв 2009 [20:39:10] »
В общем, посмотрел карту (которая выше приведена)... с 200мм можно сделать следующее:
1) Приехать куда-нибудь в горы или в черную зону, где небо 7m и лучше.
2) Боковым зрением попытаться увидеть несколько (4-6шт) более тусклых галактик в окружении двух основных
Увеличение потребуется около 200х

ЗЫ И еще не надо упускать из внимание в Coma Ber галактику NGC4565.  Прекрасный яркий объект - эффектная спираль ребром.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2009 [20:41:45] от Феанор »

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #47 : 16 Янв 2009 [20:50:55] »
Цитата
1) Приехать куда-нибудь в горы или в черную зону, где небо 7m и лучше.

7m - это мечта просто!  ::)

Цитата
ЗЫ И еще не надо упускать из внимание в Coma Ber галактику NGC4565.  Прекрасный яркий объект - эффектная спираль ребром.

Попробую ее посмотреть.  :)
Ее, наверно, нетрудно найти от NGC4494

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #48 : 16 Янв 2009 [20:54:01] »
ЗЫ И еще не надо упускать из внимание в Coma Ber галактику NGC4565.  Прекрасный яркий объект - эффектная спираль ребром.
В 30 см она и на городском небе эффектна! Был поражён, когда увидел её! Всем советую поглядеть.

Феанор

  • Гость
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #49 : 18 Янв 2009 [21:59:48] »
а как там выставить обозначение буквенное основных звезд созвездия и фигурные линии указывающие форму созвездия (для лучшей ориентации в пространстве?

Уже ответил в личке. Для форума же скажу, что там и так все видно, посколько яркие звезды выглядят крупнее тусклых (см карты выше, они сделаны мною из астронетовских) и например Орион или Большую Медведицу там не пропустить, да и все остальное найти не проблема :)  Прямое восхождение (лево-право, если в южном или северном направлении на небо смотреть ;D) измеряется в часах и минутах (от 0 ч 00 мин до 23ч. 59 мин.  Созвездия осени - это 0 часов, зима - 6, весна - 12 и лето - 18 часов. Примерно :)  )
Склонение (в южном направлении от зенита это верх (чем больше плюс или меньше минус) или низ (чем меньше плюс или больше минус) ). Измеряется в градусах, минутах и секундах, причем в ЭТОМ случае минуты другие, нежели те что по прямому восхождению, и гораздо "меньше размером". Те же самые минуты, как у склонения - угловые минуты. Обозначаются ', и каждая состоит из 60 секунд '' , эти величины, кажется, ничего не имеют общего с единицами времени, кроме названий и то что содержится по 60 величин следующего порядка.  Ими измеряются угловые расстояния между объектами на небесной сфере, угловые размеры объектов и тот участок на небе, который охватывает тот или иной окуляр в связке с конкретным инструментом.
На небе склонение бывает от +90 (Северный полюс небесной сферы) до -90 (Южный полюс)

Ну и чтобы не описывать небесную сферу всю ночь, добавлю лишь, что на конкретной земной широте в зените бывают только те объекты, у которых небесная широта (которая и называется склонение) равна географической широте места наблюдений, и соответственно, если от этой широты отнять 90 градусов, получим склонение объектов, которые лишь доходят до горизонта, но не поднимаются выше него в данном месте на земле.  Все объекты, что выше этого склонения, хоть иногда поднимаются над горизонтом, а все, что ниже - не видны никогда.    Далее фантазируйте сами и Вы поймете, как движется небо вместе со всеми объектами, к нему "приклеенными", ведь это всего лишь следствие относительного постоянства земной оси в пространстве, вращения Земли вокруг своей оси и обращения вокруг Солнца.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2009 [22:19:02] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #50 : 18 Янв 2009 [22:20:32] »
Кстати положем ngc 7789 он пишет, что не найдено

Ответ в личке, пишу для форума. Рассеянки, как и шаровики там не ищутся (хотя появляются как состоящие из звезд, если выставленная вами предельная звездная величина достаточна для отображения отдельных звезд скопления), но можно узнать в другом месте экваториальные координаты и вбить их как центр карты.

По поводу крупно- и мелко-масштабных карт.    Готовится карта обзорная, где указываются интересные участки. Потом готовятся отдельные карты для этих участков.   Люди правда программами-планетариями пользуются и все супер, однако я так привык :)

Антону: а с такими как у нас инструментами, для рассматривания какой-нибудь экзотики, вроде скоплений галактик каталога Abell требуется карта обзорная (для наведения ред дотом),  далее карта поисковая (для работы оптическим искателем или Deepsky 35ED  :) ) и, наконец, подробная карта самого скопления, можно фотографическая, для нахождения и идентификации отдельных челнов скопления.
 У меня есть много что (в основном галактики, а NGC7789 найти нефиг делать и без карты, один раз запомнишь где она и не забудешь) понадобится спрашивай, самому долго делать. А Кассиопеи вот нет пока  ;)
« Последнее редактирование: 18 Янв 2009 [22:31:29] от Феанор »

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #51 : 20 Янв 2009 [20:49:51] »
Попытка выучить расположение галактик (и планетарки  ;)) в Большой Медведице.
Очень трудно даются запоминания названий NGC. :-\
И спасибо Наташе за то, что обратила внимание на размеры галактик на прошлом рисунке. ;D
« Последнее редактирование: 20 Янв 2009 [21:02:03] от Дарья Аристова »

Феанор

  • Гость
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #52 : 20 Янв 2009 [21:33:27] »
Попытка выучить расположение галактик (и планетарки  ;)) в Большой Медведице.
Очень трудно даются запоминания названий NGC. :-\
И спасибо Наташе за то, что обратила внимание на размеры галактик на прошлом рисунке. ;D

Да и не обязательно. Лучше запомнить только Мессье объекты (на этой карте -М109, М108, М97) ну и пару-другую NGC, которые больше всего понравились.   Для небольших - до 250мм - инструментов лучше отдавать предпочтение ярким "иголкам", они красивее, чем просто туманные пятнышки.
"Экспертом можешь ты не быть, но выучить Messier обязан" :) Это я и себе тоже говорю :)
Большая Медведица, если запоминать расположение многих галактик, намного труднее Гончих Псов, так мне показалось.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #53 : 20 Янв 2009 [21:38:32] »
Лучше запомнить только Мессье объекты (на этой карте -М109, М108, М97)

И готовиться к марафону Мессье в следующем марте!  :D


Феанор

  • Гость
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #54 : 20 Янв 2009 [21:42:58] »
Лучше запомнить только Мессье объекты (на этой карте -М109, М108, М97)

И готовиться к марафону Мессье в следующем марте!  :D

Стыдно признаться, но я без карт пока не найду и сорока объектов Messier  :-[

Зато легко отыщу около 40 не-Мессье объектов, в том числе благодаря "урокам" :)
Сейчас пока некогда учить новые объекты, достраиваю телескоп...
« Последнее редактирование: 20 Янв 2009 [21:47:47] от Феанор »

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #55 : 20 Янв 2009 [21:45:38] »
Стыдно признаться, я 15 лет назад знал наизусть больше сотни самых ярких звезд в созвездиях нашей полосы. А теперь вот даже основные не всегда помню
16" Лайтбридж, DS 80X480

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #56 : 20 Янв 2009 [21:49:50] »
Ну, весь каталог без карт, наверно, очень мало кто найдет.
А марафон с картами проводят. Но если более-менее знать расположение, то легче, наверно.
Я без карт из Мессье в бинокль только штук десять-двенадцать объектов найду.  :(

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #57 : 20 Янв 2009 [21:53:39] »
Ну, весь каталог без карт, наверно, очень мало кто найдет.
А марафон с картами проводят. Но если более-менее знать расположение, то легче, наверно.
Я без карт из Мессье в бинокль только штук десять-двенадцать объектов найду.  :(
Кстати если вместо книжки в туалет и ванну брать суперпростую карту с месье объектами, то можно и запомнить даже все. Я помню даже то, что написано на аэрозолях освежителей воздуха ))) Только у меня задача такая не стоит. Запомнить. Есть карта, есть ноутбук и друзья поумнее (как Сашка например или Володя) то в сущности это и не крайняя необходимость   ;D
16" Лайтбридж, DS 80X480

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #58 : 20 Янв 2009 [22:01:57] »
Цитата
Кстати если вместо книжки в туалет и ванну брать суперпростую карту с месье объектами, то можно и запомнить даже все.

Запомнить, конечно, можно, но это будет на бумаге. А запоминание на небе - это другое, мне кажется. Даже если я нашла на небе какой-то объект один раз, то это не значит, что в другой я найду его без карты (ну, если это не М35 или еще что-то легкое).
Вот пытаюсь выучить расположение некоторых галактик, но под небом, наверно, все будет далеко не так легко.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Уроки дипскай навигации
« Ответ #59 : 20 Янв 2009 [22:09:53] »
Лично я делаю так...
Те объекты Дипская,которые я еще не наблюдал ниразу,я сперва смотрю по атласу (в нем обозначены все Deep sky под каталогом Месье и NGC),где находится тот или иной объект,а затем уже без атласа пытаюсь найти.
50/50%,иногда получается,а иногда не сразу выходит найти.
А те,которые уже не раз наблюдал,нахожу без помощи карты.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.