Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: почтовая марка "Восход Земли на Луне"  (Прочитано 11087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sapiensАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sapiens
Восход Земли, как впрочем и закат, на Луне невозможен. Луна всегда обращена к Земле одной стороной, поэтому для наблюдателя на Луне Земля висит неподвижно в одной точке лунного неба. Или не висит - с обратной стороны Луны Земля вообще никогда не видна. С этим фактом связан один филателистический казус.

   

В шестидесятые годы, в начале космической эры, была выпущена советская марка «Восход Земли на Луне». Нонсенс обнаружили быстро, и по указанию Министерства связи СССР надпись замазали чёрной краской, это в год выхода марки было сделано на всем тираже. Коллекционеры разыскивают эту марку в разных версиях: где-то буквы просвечивают, где-то выглядывают, где-то замазка ярче, где-то бледнее…

   

Так марка выглядела первоначально. В таком виде она не встречается - это фотошоп.

   

Очень интересно, есть ли у кого-нибудь из завсегдатаев Астрофорума такая марка "родом из детства"?

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #1 : 15 Дек 2008 [09:39:47] »
А кто вам сказал, что либрации луны и эллиптичность её орбиты отменяется? Так что и закаты и восходы там возможны.
Скачайте себе Stellarium выберите подходящее положение на Луне и любуйтесь на закаты и восходы Земли сколько угодно. :)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн sapiensАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sapiens
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #2 : 15 Дек 2008 [09:49:00] »
"либерационный восход" Земли длится на Луне слишком долго - около недели, если я не ошибаюсь.
Особо не полюбуешься :)
Да и тема, собственно, не об этом - про эту марку я узнал совершенно случайно, и решил поделиться с форумчанами найденным артефактом. Возможно, это покажется интересным еще кому-то, кроме меня ::)
« Последнее редактирование: 15 Дек 2008 [11:13:24] от sapiens »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #3 : 15 Дек 2008 [09:52:49] »
А зачем космонавтам на луне весло?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн sapiensАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sapiens
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #4 : 15 Дек 2008 [09:58:42] »
В ходе наблюдения было установлено, что в 2-х местной байдарке обычно находятся два загадочных существа, называющихся Гребибля и Гребубля ;D

Оффлайн Зверушь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Киевский Клуб ЛА "Астрополис"
    • Сообщения от Зверушь
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #5 : 15 Дек 2008 [13:07:50] »
Смотрел я на рисунок на марке и думал... где-то я его уже видел... Но к сожалению не на марке. Только что нашел в закоулках шкафа книженцию, изданную к 50тилетию октября  ;D под названием "Ждите нас, Звезды", издательство: ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия" 1967г. Так вот, на 36й странице этой книженции точно такой же рисунок, а под ним имя автора рисунка: А. Леонов!
« Последнее редактирование: 15 Дек 2008 [13:12:22] от Зверушь »
SW 909 на EQ2

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #6 : 15 Дек 2008 [13:27:35] »
"либерационный восход" Земли длится на Луне слишком долго - около недели, если я не ошибаюсь.
Особо не полюбуешься :)

В принципе, Вы правы - трудно предположить, что космонавты хотя бы неделю будут неподвижно стоять на Луне, неотрывно любуясь восходом Земли  ;) Но с формальной точки зрения никакой ошибки здесь нет - благодаря либрации Земля на лунном небе действительно может восходить и заходить!

Что касается марки, то об этом казусе и его объяснении я где-то читал ещё в детстве (если не ошибаюсь - в книге Маковецкого "Смотри в корень").
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #7 : 15 Дек 2008 [20:05:05] »
Особенно радуют на этой картинке каменные заструги, на которых стоят космонавты. Этот рельеф явно свидетельствует, что на Луне ещё недавно была атмосфера  и сопутствующая ей сильная ветровая эрозия.  ???

Никто и не утверждает, что космонавты хотят и будут наблюдать весь восход и, кстати, сразу следующий за ним закат. Просто вышли на горку, помахали восходящей Земле и пошли дальше работать. ;D

PS: работать, а не на байдарке кататься, потому, что это селенодезисты.

Вообще в альбоме А. Леонова и А. Соколова «Ждите нас, звёзды!» восходу Земли на Луне посвящены несколько картин.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2008 [20:30:52] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #8 : 15 Дек 2008 [21:05:06] »
В данном месте Луны Земля в целом восходит, а если смотреть через пусть сильный телескоп, то Земля, кажется, заходит! Верно ли?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн sapiensАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sapiens
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #9 : 16 Дек 2008 [00:04:55] »
Вот жеж ёлки-палки, тема неожиданный оборот приняла! Докопались до авторства рисунка, оказывается сам Леонов фантазировал! Здорово, коллективный разум в действии, однако!

И всё-таки (не ругайтесь сильно на дилетанта), я не стал бы исчезновение Земли из поля зрения наблюдателя на Луне называть "закатом", а обратный процесс - "восходом". Именно в силу того, что оба этих явления обусловлены либрацией (а не видимым вращением) Луны.

По определению, восход — появление светила над горизонтом данного места; исчезновение светила с горизонта называется закатом.

Ну вот хоть тресни, восход и закат - явления циклические, связанные с вращением небесного тела вместе с наблюдателем на нем относительно светила, а следовательно, с видимым движением светила по небесной сфере. Для землянина движения светил по небу - суточные, почти идеально круговые, за редкими исключениями (астероиды, ИСЗ).
А здесь возвратно - поступательное движение Земли (светила??) предлагается считать восходом и закатом. Вот разве что с натяжкой, именно "формально".
Не восход это! Вот Солнце на Луне восходит (и закатывается), звезды восходят (и закатываются), а Земля - ВИСИТ! Ну, если угодно "антилибрирует", "формально всходит", да и то не везде, а лишь в узкой полоске тех мест на Луне, которые с Земли "то видно, то не видно".
Вот анимация из Википедии, иллюстрирующая месячную либрацию Луны:

   

Судя по ней, на Луне есть не только места, где Земля "всходит" и "заходит", но и места, где она "ёрзает" вправо-влево вдоль горизонта, оставаясь всегда наполовину скрытой. Как назвать это явление? Восход вправо? Левый закат? Нет еще таких терминов (про либрацию-то далеко не все знают). И уж точно (ИМХО) нельзя всю эту катавасию называть полноценными восходами и закатами.

Ещё заставил задуматься CADET. Действительно, не весло это в руках у космонавтов, а рейка (отражатель) теодолита (тахеометра)! Глазастый, чертяка!  ;)

Очень озадачил пост Yarilo. Совершенно не понял, каким образом восход (светила) в телескоп может оказаться закатом (?!) Телескоп - оптический прибор, а не машина времени! И совсем смутило замечание о "данном месте Луны". Вы, Yarilo, настолько хорошо ориентируетесь на Луне, что по рисунку ландшафта способны точно узнать место? Если это так, снимаю шляпу перед вашим кругозором, если нет - поясните подробнее ваш вопрос, пожалуйста. А то у меня сложилось впечатление, что Вы смотели на марку в телескоп :o

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #10 : 16 Дек 2008 [06:09:49] »
Очень интересно, есть ли у кого-нибудь из завсегдатаев Астрофорума такая марка "родом из детства"?

Нашел 3 марки из этой серии.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #11 : 16 Дек 2008 [08:03:29] »
Очень озадачил пост Yarilo. Совершенно не понял, каким образом восход (светила) в телескоп может оказаться закатом (?!) Телескоп - оптический прибор, а не машина времени! И совсем смутило замечание о "данном месте Луны". Вы, Yarilo, настолько хорошо ориентируетесь на Луне, что по рисунку ландшафта способны точно узнать место? Если это так, снимаю шляпу перед вашим кругозором, если нет - поясните подробнее ваш вопрос, пожалуйста. А то у меня сложилось впечатление, что Вы смотели на марку в телескоп :o

Cмотрите рисунок. Через телескоп можно увидеть кажущийся заход Земли, хотя она восходит. В чем причина? :)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн sapiensАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sapiens
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #12 : 16 Дек 2008 [08:47:45] »
А, понял!
Имелось в виду конкретное место не на Луне, а на Земле!

"Либрационный восход" Земли над лунным горизонтом - явление неспешное, в то же самое время Земля успеет сделать несколько суточных оборотов вокруг своей оси. И где-то на Луне эти движения Земли могут быть взаимно встречными. В таком случае Земля в целом будет неделю "восходить", а Москва 7 раз "закатится" :)

Восходить и закатываться может, по определению, светило. Наверно, Земля для Луны в какой то степени является "светилом", поэтому такой "либрационный" восход хоть и с натяжкой, но все-же можно назвать "восходом". А вот конкретное место на светиле (Москва) отдельным светилом для Луны считаться, видимо, не может. А значит, не соответствует самому определению "восход-закат". Москва лишь уходит из поля зрения лунянина за лунный горизонт.
 
Хотя закат Москвы на восходе Земли - романтично, блин ::)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #13 : 16 Дек 2008 [12:00:37] »
Судя по ней, на Луне есть не только места, где Земля "всходит" и "заходит", но и места, где она "ёрзает" вправо-влево вдоль горизонта, оставаясь всегда наполовину скрытой...

Посмотрите на эту анимацию внимательнее - Луна не "покачивается" не только в направлении восток-запад, но и направлении "север-юг"! И не просто так - кроме либрации по долготе (величиной в 7 градусов) существует также либрация по широте (6 градусов), так что постоянного "ёрзанья" не будет нигде: из-за сложения двух либраций Земля на лунном небе описывает довольно замысловатую фигуру, вписанную в прямоугольник размером 7х6 градусов!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

taurus

  • Гость
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #14 : 16 Дек 2008 [20:41:40] »
Cмотрите рисунок. Через телескоп можно увидеть кажущийся заход Земли, хотя она восходит. В чем причина? :)
Здорово! Никогда бы не пришло в голову!  :D

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #15 : 21 Дек 2008 [21:12:26] »
Восход Земли, как впрочем и закат, на Луне невозможен. Луна всегда обращена к Земле одной стороной, поэтому для наблюдателя на Луне Земля висит неподвижно в одной точке лунного неба. Или не висит - с обратной стороны Луны Земля вообще никогда не видна. С этим фактом связан один филателистический казус.
...

http://n-t.ru/ri/mk/sk036.htm
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #16 : 21 Дек 2008 [21:52:42] »
Маковецкий, это просто Ожегов в физике и астрономии!
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #17 : 21 Дек 2008 [23:06:55] »
Класс!
   Я думаю, что если бы я жил на луне, то любовался бы обязательно землей. (луной на земле я любуюсь когда ее вижу)
    Смотрел бы как она восходит и заходит за горизонт.
   Не думаю, что я сказал бы что она либрационирует  ;D 
 Хорошая тема   -  проняло. Романтика.
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #18 : 24 Дек 2008 [06:58:40] »
Подобная задача есть и у В. Г. Сурдина «Астрономические олимпиады. 1995 г. Задача № 3.1.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: почтовая марка "Восход Земли на Луне"
« Ответ #19 : 30 Дек 2008 [18:28:26] »
В шестидесятые годы, в начале космической эры, была выпущена советская марка «Восход Земли на Луне». Нонсенс обнаружили быстро, и по указанию Министерства связи СССР надпись замазали чёрной краской, это в год выхода марки было сделано на всем тираже.

Об этом явлении астрономы знали еще до 60-х гг. XX века. Например, много изданий (7-е изд 1954 г.) претерпела книга Я. И. Перельмана "Занимательная астрономия". Глава вторая "Луна и её движение", параграф "Лунное небо". Хммм, правительство само не понимало и не понимает, что среди людей есть знатоки астрономии.

Рисунки вида Земли на лунном небе:
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..