Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астигматизм глаз  (Прочитано 7559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KivvyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kivvy
Re: Астигматизм глаз
« Ответ #20 : 18 Июн 2017 [21:24:33] »
Ого! Сколько лет прошло, а тема актуальна. Как кто-то сообщил в этой дискуссии - мягкие контактные линзы хорошо убирают искажения. Изготовленые очки со линзами для коррекции астигматизма тоже помагают, но лучше смотреть без очков. Вообщем всё зависит, насколько сильно вы хотите увидеть больше деталей.
Kivvy

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астигматизм глаз
« Ответ #21 : 18 Июн 2017 [23:26:35] »
        Давно хочу спросить у более знающих (это, вроде, не совсем по теме). У меня обнаружилось ослабление зрения, но в странном для меня виде. Мелкий шрифт нечёток, читается с трудом, книгу удаляю подальше от глаз (как при типичной дальнозоркости). "Плюсовые" очки исправляют дело... По дальним объектам, наоборот, требуются очки "минус". Шикарно работают они по пейзажам и ночному небу. Диапазон нормальной видимости - от 50 см от глаз, до 10 м. Ближе и дальше нужно исправлять собирательными и рассеивающими стёклами. Про такое я ранее не слыхал. Как именуется сей дефект, и куда он ведёт зрение - кто-нибудь в курсе? 

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астигматизм глаз
« Ответ #22 : 18 Июн 2017 [23:45:57] »
Цитата
Решил приподнять тему раз уж откопал. Я имею -3 диоптрии астигматизма и хочу попробовать Televue Dioptrx для визуала планет. Есть у кого опыт использования

При наблюдении планет выходной зрачок очень мал. То есть скажем на моем Апо при Радиане 4мм имеем его размером 0,57мм. На таком диаметре недостатки глаза весьма мало заметны. А если взять еще увеличение побольше с 3мм, то уже 0,43мм. А это с моей качественной оптикой вполне возможно выйти на 2,33D. То есть насадка Диоптрикс она не для планет, а для наблюдения звездных скоплений при не очень больших увеличениях ближе к равнозрачку (чтобы работала вся площадь кривой роговицы и хрусталика). Посему качество наблюдения планет это:

1. Качество оптики телескопа. Насколько он штрелистрый.
2. Высота планеты над горизонтом (меньше дисперсия атмосферы, а лучше бы применить корректор этой дисперсии)
3. Исключительная прозрачность атмосферы, для максимума контраста.
4. Сиинг, сииинг и еще раз сиинг! 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн nekropolin

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 34
  • Алексей
    • Сообщения от nekropolin
Re: Астигматизм глаз
« Ответ #23 : 19 Июн 2017 [01:03:57] »
Тоже имеется в наличии астигматизм, оказался даже не годен в краснознаменную  ;) Ношу цилиндрические стекла 30+ лет постоянно. Но - в окуляр нормально смотрю как раз без очков, причем, как правше, удобнее правым глазом - хотя он по показаниям сильно "хуже" левого. Есть впечатление, что дело не только в сенсоре (глазе), но и в процессоре (мозге)   ;D
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной? © Маяковский

altar5

  • Гость
Re: Астигматизм глаз
« Ответ #24 : 19 Июн 2017 [09:19:43] »
спасибо всем откликнувшимся. Действительно мне приятнее смотреть на больших увеличениях ближе к  1,5 D с окулярами 3-4-5-6 мм. Хоть и терятся контраст.А вот уже с 8 мм начинается рябь.Деталей море чувствуется, но  все рябит прям в глазах и нетмягкого фокуса. Это то и плохо, что я не могу при посредственном сиинге снизить увеличение.
-3 это уже совсем не мало.это не 0,25.